Как становятся бомжами

Как Вы относитесь к бомжам?

  • С жалостью и брезгливостью

    Голосов: 2 9.5%
  • Стараюсь обходить стороной

    Голосов: 4 19.0%
  • Безразлично

    Голосов: 2 9.5%
  • Помогаю им, чем могу

    Голосов: 1 4.8%
  • По разному

    Голосов: 12 57.1%

  • Всего проголосовало
    21

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Не спешите презирать бомжей... Бомжом стать проще, чем вы думаете. Расскажу печальную историю одного бомжа, которую мы со Львом Мышкиным услышали сегодня вечером.

Мы спокойно стояли у Казанского Собора и обсуждали последние новости, когда к нам подошёл классический седобородый петербугский пахучий бомж с просьбой выдать ему десять рублей на поправку здоровья. Если вы знакомы с Князем, вы уже догадываетесь, что произошло дальше.

Конечно же, Князь торжественно вручил бомжу пятьсот рублей, чтобы тот мог сегодня по-человечески выпить и закусить, а также с искренним участием в голосе пожелал узнать, что же довело явно интеллигентного человека до такой жизни.

Пересказываю вам поучительную историю падения этого бедолаги.

Ещё каких-то пятнадцать лет назад сей бомж был не бомжом, а вполне себе успешным и уважаемым человеком: преподавателем матанализа в одном из престижных петербургских вузов. Зарплата у него была небольшой, но зато он мог брать взятки с нерадивых студентов: юноши платили ему деньгами или спиртным, а студентки, в зависимости от их внешних данных, или деньгами или поцелуями.

Жил Иван Николаевич — так я буду называть нашего героя — в собственной небольшой квартире совершенно один, если не считать верного породистого пса, который был единственным другом преподавателя.

Однажды вечером, стоя на остановке и потягивая свое законное утреннее пиво, Иван Николаевич допустил оплошность: случайно прожег сигаретой куртку дамы, которая вместе с ним пряталась на остановке от дождя в ожидании троллейбуса.

Дама вначале было раскричалась, но когда поняла, что Ивану Николаевичу глубоко наплевать на все её предметы гардероба вместе взятые, притихла, многозначительно поглядела хулигану прямо в глаза, и шипящим зловещим шёпотом выдала угрозу: «Тебя Б-г покарает».

Будучи атеистом до мозга костей, Иван Николаевич угрозу начисто проигнорировал. Однако кара небес настигла маловера уже через несколько дней: на очередной вечерней прогулке его пес отбежал в дальний конец пустыря, коротко взвизгнул там и вернулся к хозяину... весь перепачканный в зеленой краске.

Напомню: зарплата у Ивана Николаевича была небольшой, и лишних денег у него никогда не водилось. Поэтому, дабы пёс не испачкал краской ковры и обои, Иван Николаевич решил оставить пса переночевать на пустыре, а утром, когда краска подсохнет, прямо на улице выстричь ножницами всю испачканную шерсть. Собственно, именно так Иван Николаевич и поступил.

В этот момент судьба нанесла преподавателю первый серьёзный удар. Выйдя на пустырь утром следующего дня он обнаружил там полное отсутствие своей собаки. Забегая вперёд, скажу, что расклейка объявлений и прочие поисково-спасательные меры успехом не увенчались: пёс исчез навсегда.

Примерно через неделю, когда преподаватель уже начал понимать, что собака потеряна навсегда, он снова увидел в троллейбусе ту самую женщину-пророчицу. Ярость вскипела у него в жилах, он проследовал за женщиной до её остановки и на пустынной улице набросился на даму с кулаками, требуя или вернуть собаку или заплатить ему денежную компенсацию за породистого пса.

Возможно, кончилось бы всё совсем плохо, но женщина, к счастью, оказалась вооружена перцовым баллончиком, который она, уже лёжа на асфальте, и применила против обезумевшего от горя агрессора.

Иван Николаевич пострадал очень сильно: он получил ожог лёгких и провалялся в больнице целых два месяца. Вдобавок во время последовавших разбирательств выяснилось, что Иван Николаевич ошибся: это была совсем посторонняя дама, которой он ничего сигаретой не прожигал, и которая только что вернулась в Петербург из какого-то монастыря.

На его счастье дама оказалась глубоко православной: она не только не стала подавать на Ивана Николаевича заявление в милицию, но и носила ему все эти два месяца в больницу пирожки и прочие столь необходимые больным гостинцы.

Это был второй удар судьбы.

Оправившись от ожога лёгких, Иван Николаевич снова начал преподавать свой матанализ. Слухи в институте распространились, и на него начали посматривать косо. Во время же наступившей сессии случилось страшное.

Один из нерадивых студентов, которому Иван Николаевич влепил на экзамене вполне заслуженную двойку, тихо наклонился к преподавателю и рассказал, что двойка его не огорчает, так как собаку преподавателя зелёной краской облил именно он, в отместку за вечер любви, к которому Иван Николаевич несколько месяцев назад склонил под угрозой отчисления из вуза подругу этого самого двоечника.

Слова провокатора достигли цели. Кровавые мальчики заплясали в глазах у преподавателя, он могучей рукой отбросил в сторону отделявший его от студента стол и начал так жестоко избивать пакостника, что прежде чем его оттащили от жертвы, успел сломать студенту несколько рёбер.

Само собой, после этого Ивану Николаевичу показали на дверь, и это был третий удар судьбы.

Дальше история Ивана Николаевича не представляет особого интереса. Он с трудом избежал уголовного преследования за нанесение побоев, запил горькую, связался с нехорошими людьми, наделал долгов, продал квартиру, чтобы рассчитаться с долгами… и, конечно же, быстро пропил все вырученные от продажи деньги. Какое-то время он жил в студенческом общежитии, в котором его по старой памяти терпели, но в итоге его вытурили и оттуда.

Последние годы Иван Николаевич бомжует, а единственным человеком из прошлой жизни, с кем он сохранил хоть какие-то отношения, является та самая православная женщина, на которую он тогда напал. Когда ему становится совсем плохо, он знает, что может прийти к ней в гости, чтобы получить тарелку горячего супа и немного денег на лекарства.

Так вот. К чему я всё это пишу.

Сидя за тёплым компьютером легко рассуждать: дескать, бомжи — отбросы общества, и, дескать, если бы я оказался внезапно без квартиры, я бы тут же устроился на работу и начал жить в квартире съёмной. Однако жизнь бьёт нас иногда очень больно, и далеко не у всех хватает душевных сил, чтобы не упасть под её ударами в самую грязь. ©
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
я знаю много печальных историй.
сосед у меня, научный работник, не одна вышка,
его каким то макаром дочь после смерти матери выписала из дома,
а квартиру продала.
вот он по району бомжует, живет в подвалах, подрабатывает тем, что мусор у окрестных магазинов собирает.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Жизнь легко прощает нам одиночные ошибки, но за вереницу глупостей уже приходится расплачиваться. Жалею ли я бомжей - не могу сказать даже... я не считаю их ниже себя, не считаю тотальными неудачниками, ибо в какой-то степени это был их выбор, если это не козни и коварство родственников, конечно. Но даже если и так, за свои права всегда можно побороться. А если не борешься, если выбираешь свободу от всего и жизнь на помойке - ну значит такова твоя цена как личности. И это просто жизнь.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
С долей брезгливости отношусь понятно думаю отчего. Стараюсь обходить стороной.
Помочь я точно ничем не смогу. Страшно, если эти люди когда-то имели человеческий вид и вели достойный уровень жизни и стали такими...как бездомные псы.
Человеку если оступился, сломался и покатился по наклонной практически невозможно обратно подняться. Может всё таки кто-то знает такие случаи?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
в 90-е очень много бомжей появилось,
люди оголтело продавали недвижимость,
совершенно не задумываясь о том - а то дальше.
и пик мошенничества по квартирному вопросу - середина - конец -90-х
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
в 90-е очень много бомжей появилось,
люди оголтело продавали недвижимость,
совершенно не задумываясь о том - а то дальше.
и пик мошенничества по квартирному вопросу - середина - конец -90-х

Это нужно быть идиотом, чтоб не задумываться...
Да, людей обрабатывали психологически. Если чел пил, то это была самая легкая добыча. Заводили "дружбу", пили вместе, а потом подсовывали документы на продажу квартиры. Вариантов отъёма квартир было много- работали профессионалы, особенно в центре Москвы. Даже убивали...

Бомжи долго не живут. Передачу смотрела какую-то, давно... тогда актуальная тематика была. Там даже подсчитали, три- четыре года в нашем климате , средний срок жизни бомжа...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Это нужно быть идиотом, чтоб не задумываться...
Да, людей обрабатывали психологически. Если чел пил, то это была самая легкая добыча. Заводили "дружбу", пили вместе, а потом подсовывали документы на продажу квартиры. Вариантов отъёма квартир было много- работали профессионалы, особенно в центре Москвы. Даже убивали...

Бомжи долго не живут. Передачу смотрела какую-то, давно... тогда актуальная тематика была. Там даже подсчитали, три- четыре года в нашем климате , средний срок жизни бомжа...
странно, вижу одни и те лица по лет 10-15 уже.
не много, но есть. у меня теплотрасса рядом с домом, в парке.
а насчет быть идиотом.
продавали квартиру, что меньшую взять - деньги прогуливали, пропивали.
или продавали квартиру чтоб в бизнес вложиться - проигрывали.
всяко было.
а мошенники разные были, от простых бандюков до врачей скорых, и участковых милиционеров.
у нас в районе азербайджанцы комнаты снимали и спаивали.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
странно, вижу одни и те лица по лет 10-15 уже.
не много, но есть. у меня теплотрасса рядом с домом, в парке.
а насчет быть идиотом.
продавали квартиру, что меньшую взять - деньги прогуливали, пропивали.
или продавали квартиру чтоб в бизнес вложиться - проигрывали.
всяко было.
а мошенники разные были, от простых бандюков до врачей скорых, и участковых милиционеров.
у нас в районе азербайджанцы комнаты снимали и спаивали.


Ну, вариантов много всяких. Упаси бог, конечно такое. А на счет 10-15 лет, скорее всего, они не совсем бомжи- где то у кого то ночуют, возможно даже завтракают.А есть те, которые имеют место жительство, но ведут себя на улице, как бомжи и не моются, по каким-то им одним понятным законам.
Ну и тематика..блин... Сейчас другую заведу ::D:
 

Земляничка

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
01:19
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
130
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Особенно жалко, если бомж не чужой какой-то бомж, а имеющий к тебе отношение человек. То есть не чужой тебе человек. Тогда ты смотришь на этого бомжа не как на остальных, незнакомых, не имеющих к тебе отношения, бомжей.
 

Брутто

Скотыняка!
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
11,856
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
Насмотрелся на них в подземном переходе, когда на работу иду. Вечером стоят просят на хлебушек, а утром валяются там же вповалку вперемешку с пустыми бутылками, банками из под тушенки, семечковой шелухой.
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:19
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,751
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Человеку если оступился, сломался и покатился по наклонной практически невозможно обратно подняться. Может всё таки кто-то знает такие случаи?
бывает. всегда одно и тоже, нашлась женщина , которая не побоялась подобрать-обогреть-отмыть. и жизнь снова началась. два случая знаю.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
В наше время обычные ,вполне устроенные люди ,,сгибаются ,, не выдерживая трудностей жизни....а что говорить о людях,которые волей судьбы столкнулись с просто невозможными обстоятельствами.....спиваются...алкоголь делает свое дело....
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
бывает. всегда одно и тоже, нашлась женщина , которая не побоялась подобрать-обогреть-отмыть. и жизнь снова началась. два случая знаю.

На долго?
Гаварят от тюрьмы и от сумы......:unknw:

Добавлено через 3 минуты

В наше время обычные ,вполне устроенные люди ,,сгибаются ,, не выдерживая трудностей жизни....

Точно!!:bw: Жизнь = Жена- пила ну и контегстный мат:unknw::unknw:
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:19
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,751
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
На долго?
Гаварят от тюрьмы и от сумы....
ну посомтрим. думаю, если человек захотел бросить бродядничество, он не вернется на улицу. это видимо случаи просто слабовольного человека, которому действительно была нужна помощь.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Ночной Гость, оно действительно так...
Я тоже знаю много историй,невероятных по своей ,,жестокости ситуаций,,....
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
ну посомтрим. думаю, если человек захотел бросить бродядничество, он не вернется на улицу. это видимо случаи просто слабовольного человека, которому действительно была нужна помощь.

Ну значит он должен поверить в женщину! Зачастую это сложно

Добавлено через 6 минут

@Софи,
А ты кст не читала или слышала это каг нужно встать поперег горла впрочем оч благополучному челавегу чтобы он от тибя не то что на улицу на вокзал убежал , а на перевал Дятлова прожил там 2 года и умер прославившись на всю Россию?))
Просто недалее каг вчера пообщалсо с одним бомжем.....
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
01:19
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Пересказываю вам поучительную историю падения этого бедолаги.
Какой же он бедолага?
Отморозок чистой воды.
На Людей нападает.
Студенток принуждает к интиму.
Взятки-шлюх продажный.

Таких не жалеть нужно,и тем более помогать,но хоронить.

Жаль тех,кого на квартиру кинули.
Но опять же. Кто их заставляет бухать?
Иди работай. Много работы где и жить можно. По началу на крайний случай дачу какую нибудь дешевую можно купить.
Десятилетиями есть Люди на съемных живут,и нормально все.

Больше чем уверен,что бомжи в основном,неадекватные Люди. Чего жалеть тех,кому самим на себя наплевать?
 

схема_сыра

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:19
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
718
Репутация
0
Пол
Женский
Но опять же. Кто их заставляет бухать?
Вот и я задаюсь этим вопросом. Ведь если постараться, то можно найти работу, но они этого не хотят делать, проще клянчить деньги.
Коллега рассказывала, что сын ее соседей осознанно уходить бомжевать. Семья порядочная, дело не в воспитании, человек в какой-то момент выбрал для себя такую жизнь. Периодически возвращается, мать его откармливает, но он уходит вновь и вновь в подвалы и теплотрассы.
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
01:19
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:19
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Софи,
А ты кст не читала или слышала это каг нужно встать поперег горла впрочем оч благополучному челавегу чтобы он от тибя не то что на улицу на вокзал убежал , а на перевал Дятлова прожил там 2 года и умер прославившись на всю Россию?))
Просто недалее каг вчера пообщалсо с одним бомжем.....

Это ты опять в мой огород камень кидаешь?:grin:
Я так никого не достаю, я более извращенно делаю....то затяну петлю,то отпущу....извращенка кароч:rzhaka:

Нет, не читала.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ