Самолюбие - хорошо или плохо?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Хочется поговорить о самолюбии, как, пожалуй, о самой главной психологической черте личности. Вроде качество-то нам очень нужное, обеспечивающее нам психологическую устойчивость, личностный рост, мотивацию к лучшему и прочие психологические ништяки. И всё было бы с ним классно, если бы не обратная сторона медали...

Я что-то в последнее время очень часто встречаюсь с каким-то гипертрофированным самолюбием у людей, что речь уже идёт вовсе не о прогрессе, а о каком-то болезненном зацикливании на своём эго и его ценности. И кажется, что издержки обостренного самолюбия, как например патологическая обидчивость и эгоцентризм, и, как следствие, противопоставление себя коллективу, неуживчивость и испорченные отношения с людьми, очень сильно усложняют нам нашу жизнь.

Насколько это качество развито у вас? Насколько вы самолюбивы? Насколько оно вообще полезно в условиях современной жизни? Не играет ли с нами злую шутку это культивирование в себе мысли о своём превосходстве над другими?

Что лучше для человека: перегнуть палку с самолюбием, или недооценить себя и свои силы? Что даёт больше преференций по жизни?

_______________________________

По своему самолюбию, скажу однозначно, что оно у меня, конечно, имеется, но до степени эгоцентризма я его не довожу. Мне вообще никогда не нравилось смотреть на людей сверху вниз. И мне кажется, что в этом ревностном отстаивании себя, мы просто становимся жестоки... мало того, мы в какой-то степени теряем себя, переставая слышать и понимать ближнего... хотя всего-то стараемся быть достойны лучшего.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Лучше поймать золотую середину )
В карьере, в деловой сфере я очень самолюбива, и это мне помогает развиваться дальше.
В личной жизни, стараюсь себя унимать - как мне давно сказал очень умный человек - "Прежде чем спорить, реши для себя что ты хочешь - мира или правды". Я, чаще всего, выбираю мир.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
"Прежде чем спорить, реши для себя что ты хочешь - мира или правды". Я, чаще всего, выбираю мир.
Как бы себя тоже приучить так делать)
У меня зачастую бывает, что я понимаю, что это спор ради спора и уже вполне можно прекратить, но остановиться не могу))
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Не спорю ради спора, соглашаюсь и все :mosking:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Самолюбие - это болезнь души , я так считаю. :smile391:
А я всё делаю перед очами Господа и работу и все дела , от Него ничего не скрыть .
Поэтому всегда стараюсь во Славу Божью.
Раньше была эгоисткой , но Слава Богу с Божьей помощью со всеми этими страстями справляюсь постепенно.
Самолюбие , эгоизм , гордыня , тщеславие - наши страсти , которые закрывают глаза на основное.
Самолюбием мы закрываемся от любви Божьей. :aga:
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (Иак. 4,6)
В наши дни эти качества почитаются добродетелью , но это всё , на самом деле - не так .
Вот ссылочку дам , кому интересно прочитает. http://www.pravoslavie.ru/60226.html
Гнев и скандалы возникают когда , после чего ?
@OnlyTouch,
Онли , чудесная тема. :2poceluj::aga:
Нам сложно за собой смотреть , но нужно стараться.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Как бы себя тоже приучить так делать)

А ты представь образы обоих вариантов )
Работает, правда, только на близкий и любимых такой вариант )

Добавлено через 43 секунды

Не спорю ради спора, соглашаюсь и все
Так спор сначала не ради спора начинается, это он потом перерастает ) Как раз, об этом и речь, что надо найти в себе силы остановиться )
 

схема_сыра

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:25
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
718
Репутация
0
Пол
Женский
Самолюбие, качество хорошее, и даже нужное, если, конечно, оно не гипертрофированное, без гонора.

Добавлено через 2 минуты

Самолюбие - это болезнь души , я так считаю.
Болезнь? Если себя не любить, то откуда возьмется достоинство?
 

addic

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
3,136
Репутация
70
Награды
2
Пол
Мужской
Если тебя никто не любит, то самолюбие - это то что нужно
:d024:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не спорю ради спора, соглашаюсь и все
Соглашаешься чисто внешне ведь, потому что спорить себе дороже, правда?

Самолюбие , эгоизм , гордыня , тщеславие - наши страсти , которые закрывают глаза на основное.

Воистину, быть в плену своих страстей - самое печальное, к чему только может прийти человек. И зачастую мы так хотим выбраться вперёд, что отбрасываем себя назад, потому что ни в чём не знаем меры.(
Меня мама всегда ругала, что я неамбициозная. Что касается себя самой - и правда нет этой амбициозности практически. То есть никогда для меня эта статусность не была важна, в отличие от дела - для всего, что я делаю, я планку всегда поднимаю высоко и шансов на проигрыш себе не даю.

Гнев и скандалы возникают когда , после чего ?
Когда в людях говорит болезненное самолюбие. Такие люди не могут общаться, не могут взаимодействовать, они в какой-то вечной войне за себя... :shock1:

надо найти в себе силы остановиться )
Признать, что нами движет не желание найти истину, а желание оставить последнее слово за собой) ::D:

Добавлено через 57 секунд

Если тебя никто не любит, то самолюбие - это то что нужно
:d024:

Так никто же не спорит, что оно нужно, но меру по нему всё же нужно знать, потому что в итоге потеряешь больше, чем найдёшь) :wink:

откуда возьмется достоинство?
От веры в себя и свои силы, но не от войны с другими, я думаю)
 

схема_сыра

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:25
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
718
Репутация
0
Пол
Женский
но меру по нему всё же нужно знать
Онли, мера необходима во всем. Желательно всегда держать себя в определенных рамках, хотя жизнь иногда расставляет приоритеты. ))
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Соглашаешься чисто внешне ведь, потому что спорить себе дороже, правда?
Именно, все равно почти всегда это не играет жизненноважную роль.

А если играет, тогда приходится..)
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@схема_сыра,
Добрый день! :152::bff::2poceluj::d_sunny:

Болезнь? Если себя не любить, то откуда возьмется достоинство?
А , что в твоём понятии достоинство? :girl_smile:
Достоинство - это жить честно , слушать свою совесть , через нашу совесть - сердце с нами говорит Бог. :aga:
Достоинство - это быть собой , всегда , в любой ситуации - у человека достойного нет притворства , он не пытается понравиться и одеть маску и льстить , он не пытается быть лучше , чем он есть , он всегда прост , прост во всём.
Достойно переносить невзгоды , клевету , ложь и потери , достойно , значит без зла , мести и гнева , смириться и продолжать свой путь вперёд , не оправдываясь и не доказывая свою правоту с пеной у рта.
Достоинство - это сила духа - вера , надежда , любовь и добро и мир в душе .
Достоинство - это иметь силу над своей плотью , желаниями и страстями , значит быть свободным .
Я так считаю, это моё мнение. :d_sunny:
31c2e0fd7a15.jpg

936c16e2d26a.jpg

@Almazno,
Добрый день , Алмазный! :152::bff::2poceluj::d_sunny:

Если тебя никто не любит, то самолюбие - это то что нужно
Так не бывает , Алмазный. :aga:
Господь любит всех , пусть отвернутся все , а Он - нет. :aga:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Чтобы в себя поверить, надо полюбить себя.

Никогда не понимала этого словосочетания "любить себя" :shock1:... вот честно, для меня это совершенно за гранью понимания, а сейчас сплошь и рядом все советы психологов именно с этого и начинаются... :shock1:
Мне кажется, что для веры хватит правильной самооценки, а также своего духовного и нравственного стержня, но трепетная любовь к себе - это эгоизм чистой воды, как по мне, а я не очень люблю, когда это качество очень уж развито в людях... :unknw:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Себя нужно любить не поручать же такое ответственное дело чужим людям.

У меня проблемы с любовью к себе и самооценкой. Часто я недооцениваю свои возможности и переоцениваю свои качества. Не могу сказать что прям совсем себя не люблю, но глядя на других я почему-то люблю себя меньше, чем другие.

Спорить я не люблю обычно я не спорю, но если я знаю, что права допустим, я докажу это всеми способами , а в ответ услышу ты эгоистка. :boast:
В семейных отношениях я покладистая ( я подумаю что я все равно права ) но промолчу. Так как вокруг меня больше людей эгоистичных ,чем я. :facepalm:

У меня эти проблемы с детства, что надо любить себя больше. Не всегда получается :sad:
 

схема_сыра

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:25
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
718
Репутация
0
Пол
Женский
@Просто Маша,на мой взгляд, ты слишком глубоко копнула. Самоуважение и уважение других является неотъемлемой частью достоинства, в любых ситуациях оставаться человеком.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Онли, мера необходима во всем. Желательно всегда держать себя в определенных рамках, хотя жизнь иногда расставляет приоритеты. ))

Не во всём. Иногда бывает, что нужно сделать рывок, или выложиться, не зная меры, или проявить эмоции на полную, так, как просит душа. Просто для того, чтобы вырваться из замкнутого круга, чтобы перейти на иную орбиту и что-то изменить в жизни. А мера нас будет гонять по привычному манежу годами. Но всё же нужно правильно оценивать обстановку и к любому рывку морально готовиться заранее) ИМХО.
 

схема_сыра

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:25
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
718
Репутация
0
Пол
Женский
Никогда не понимала этого словосочетания "любить себя"
Уважать себя это видимо и считается любовью к себе. )) Просто надо не забывать, что каждый из нас тоже человек, имеющий свои желания и потребности. И не жить во имя кого-то или чего-либо в ущерб себе. Как-то так.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ