Пётр

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
моя тема с другого ресурса.
мож интересно.....
Я про свои проблемы. Если на фоне чужих, более ощутимых проблем, бед и несчастий...
В тренажерку ходит мужичок, мне ровесник.
В хорошей, спортивной форме весьма, бодрячком, вечно на позитиве, с улыбкой и протянутой к рукопожатию рукой.
Кажется мне, что военный в отставке, судя по прикиду и диалогам по телефону - руководитель.
Очень положительный, заряжаешься от него, какой-то его энергией, когда общаешься.
Такой вот настоящий мужчина, не мужик а именно мужчина.
Петром зовут.
И вот, последнее время он стал с сыном приходить, лет восьми судя по росту.
Он грушу долбит, а сын рядом сидит на татами. И все время в капюшоне.
Я особо в зал единоборств не захожу, так рукой махну - привет, он в ответ махнет.
А потом поздороваться подошел как-то, с ним поздоровался, сыну руку тяну,
а тот голову поднимает, а там психическое отклонение на лице, синдром дауна или не знаю, как это называется.
И чо то мне блин, так стыдно перед жизнью стало, за какие-то слабости свои,
и как то понимать начал где я и где мужчина Петр по шкале измерения стойкости человеческой.
Почему нам все время нужно сравнение? Чтоб понять, что не так плохо все?
Что за самонедостаточность то такая у людей в этом аспекте, что свое "хорошо", только на фоне чужого "плохо" распознается?
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Хатхи, даже не знаю, я бы такие чувства подобные которым ты описал не испытала бы думаю. Уважение да! А вот сравнивать кому лучше кому нет. А может он счастлив этот Пётр и не считает своего ребёнка тяжким бременем. Именно сравнения с жизнью и положением других людей меня почему-то всегда выводили из себя. Да зачем сравнивать ё-ма-ё!
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Хатхи, даже не знаю, я бы такие чувства подобные которым ты описал не испытала бы думаю. Уважение да! А вот сравнивать кому лучше кому нет. А может он счастлив этот Пётр и не считает своего ребёнка тяжким бременем. Именно сравнения с жизнью и положением других людей меня почему-то всегда выводили из себя. Да зачем сравнивать ё-ма-ё!
бремя, не бремя, а испытание, который не каждый вынесет, и не каждый на такое решится. а найти в этом счастье, и не воспринимать, как бремя, тож надо уметь. не думаю, что там вообще противоречий не было и нет.
у меня друг в детстве был, у него брат такой, в интернате, привозили на выходные, а мать его с ним сидит, рыдает.
да и тема не об этом.
человек всегда ищет шкалу, что измерять уровни, чего бы там не было.
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:00
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
@Хатхи, фу ты..я думала про Петра Первого тема..))
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Хатхи, я тебе ответила по теме. Я не ищу шкалу именно применимую к себе лично! Других людей могу сравнить. Мне не нужно проецировать себя и свою жизнь по отношению с кем то другим.

Добавлено через 48 секунд

:lol:Если проецировать то можно повеситься от собственного несовершенства))))
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:00
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
Почему нам все время нужно сравнение? Чтоб понять, что не так плохо все?
Что за самонедостаточность то такая у людей в этом аспекте, что свое "хорошо", только на фоне чужого "плохо" распознается?
потому что любим и обратную сторону- сравнивать у кого лучше.. не находим гармонии в своей жизни..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:00
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
человек всегда ищет шкалу, что измерять уровни, чего бы там не было.
Именно, ты всё верно и сказал - без единицы измерения ничего не измерить, даже собственное благополучие. Нам нужна информированность как у других, тогда и система координат строится. А потом начинаются сравнения - кому лучше, кому хуже, кто имеет право на слёзы, а кто не имеет. А на деле у каждого свои трудности, богатые тоже плачут, как известно)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Если о шкале человеческой стойкости... В жизни есть события объективные и субъективные. С первыми все просто - принять и смириться, ниче другое здесь не поможет, если брыкаться и истерить, то получишь только сломанный мозг. Некоторые еще "забыть и забить" практикуют. Со вторыми - все зависит от личного упрямства. Или оптимизма. Кому как удобно тот пусть так и называет. Когда кажется, что весь мир рухнул, на деле нифига подобного, просто нужно поменять точку отсчета.)) Это я издалека к Петру подхожу)) Чел четко отделил мух от котлет - то, на что он может повлиять, и то, на что повлиять не может. Болезнь сына и его место в Петровой жизни. Немного коряво, с недосыпу наверное.)))
Какие-то крайние события из чужой жизни всегда примеряешь на себя. У моей детки несколько лет назад начались проблемы в школе. Все, капец, жизнь кончилась... Иду после очередного вызова к директору все такая разбитая, а навстречу женщина с ДЦПэшником в коляске... Мозги сразу на место встали. Есть вещи гораздо худшие в этой жизни, а имею ли я право ныть, когда она с коляской и не ноет? Она в своей жизни уже мало что поменяет, а я смогу. Короче мироздание дает хорошего пенделя, чтоб не расслаблялись. Чтоб на фоне Петра и таких как он свое собственное дерьмецо поярче смотрелось, а то со временем его как бы уже и не замечаешь, вроде и нет его. Практически мессия со своим крестом. Хатхи собсно примерно то же самое и сказал.

Добавлено через 8 минут

И еще в тему. Вам не кажется, что мы иногда за каким-то фигом придумываем себе проблемы? И самое интересное - за каким собственно фигом?))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:00
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И еще в тему. Вам не кажется, что мы иногда за каким-то фигом придумываем себе проблемы? И самое интересное - за каким собственно фигом?))
Очень часто такое наблюдаю. Сама стараюсь сразу свою проблему поставить в общечеловеческую систему координат - сразу меняется весь масштаб трагедии)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
в общечеловеческую систему координат - сразу меняется весь масштаб трагедии)
Она у всех индивидуальная) Кому-то позволяет абстрагироваться от собственных мелких переживаний и взглянуть на обстоятельства чуть шире, а кому-то нет. Эгоизм он тоже разный.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Часто замечаю, что беспроблемные люди вечно ноют. А люди, у которых все сложно.. Стойко выносят это.. У меня есть мальчик знакомый, у него сестра с такими проблемами. Над ним все ржут, а он на самом деле умнее всех их взятых.. Узнали бы, притихли..

Добавлено через 3 минуты

Ну а как ещё, без сравнений то? Мой учитель мне всегда говорил, чтоб Я не равнялась ни на кого, а развивалась сама. Не пойму, как это. Желание развиваться есть только, когда хочешь быть лучше чем кто-то.. Ты же не знаешь на что способен. Так что конкуренция очень нужная вещь. Для себя мало что хочется делать.
 
Последнее редактирование:

atennta

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:00
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
Почему нам все время нужно сравнение? Чтоб понять, что не так плохо все?
потому что это закон жизни. все познается в сравнении.
и тот, кто падал на самое дно, будет в тысячи раз больше благодарен жизни за возможность от него оторваться. мне кажется, я только пережив действительно страшные вещи в жизни, ценю то, как я счастлива сейчас. и благодарна богу, небу, людям, всем за то, что сегодня имею)
на фоне чужого "плохо"
на фоне чужого может и осознается, но очень ненадолго. чужие беды быстро выветриваются из памяти.
а вот свое "плохо", это реально работающая система отсчета и сравнения на предмет как есть, и как бывало. и что может быть, если.

Добавлено через 5 минут

Irène;128056 сказал(а):
чтоб Я не равнялась ни на кого, а развивалась сама
иреночка, думаю, он имел ввиду,что тебе не нужно следовать за модными веяниями и тенденциями. а нужно прислушиваться к себе. и заниматься, всерьез познавать и узнавать не то, что модно, на данный момент в обществе, а что близко и интересно именно тебе.

Irène;128056 сказал(а):
Для себя мало что хочется делать.
как так?)
разве почитать интересную книгу, фильм посмотреть, попутешествовать в свое удовольствие - не хочется?)
на самом деле, даже если ты решишь с кем-то в чем-то конкурировать, то ты это делать будешь именно для себя)
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
01:00
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
моя тема с другого ресурса.
мож интересно.....
Я про свои проблемы. Если на фоне чужих, более ощутимых проблем, бед и несчастий...
В тренажерку ходит мужичок, мне ровесник.
В хорошей, спортивной форме весьма, бодрячком, вечно на позитиве, с улыбкой и протянутой к рукопожатию рукой.
Кажется мне, что военный в отставке, судя по прикиду и диалогам по телефону - руководитель.
Очень положительный, заряжаешься от него, какой-то его энергией, когда общаешься.
Такой вот настоящий мужчина, не мужик а именно мужчина.
Петром зовут.
И вот, последнее время он стал с сыном приходить, лет восьми судя по росту.
Он грушу долбит, а сын рядом сидит на татами. И все время в капюшоне.
Я особо в зал единоборств не захожу, так рукой махну - привет, он в ответ махнет.
А потом поздороваться подошел как-то, с ним поздоровался, сыну руку тяну,
а тот голову поднимает, а там психическое отклонение на лице, синдром дауна или не знаю, как это называется.
И чо то мне блин, так стыдно перед жизнью стало, за какие-то слабости свои,
и как то понимать начал где я и где мужчина Петр по шкале измерения стойкости человеческой.
Почему нам все время нужно сравнение? Чтоб понять, что не так плохо все?
Что за самонедостаточность то такая у людей в этом аспекте, что свое "хорошо", только на фоне чужого "плохо" распознается?

Да знакомые ощущения.
Видимо так мы устроены.. большинство из нас:sad:
может это и не плохо отнюдь..для чего то же мы такие, мне кажется гораздо хуже например чувствовать себя хуже других., слава богу у меня такого не было уже давно (последний раз в школе и не помню когда).. но мне вот кажется что это хуже и более плохо действует на человека.
А осознать что у тебя не все плохо, это наоборот хорошо.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Я наверное по прежнему осталась при своём мнении) Кому хуже, кому лучше, у каждого своя шкала и бремя. И не всегда бремя, а если оно, дай бог им вынести его!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что за самонедостаточность то такая у людей в этом аспекте, что свое "хорошо", только на фоне чужого "плохо" распознается?
Неблагодарные мы скотины, только сравнив с плохим ценим хорошее.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Кому хуже, кому лучше, у каждого своя шкала и бремя. И не всегда бремя, а если оно, дай бог им вынести его!
И все же не зря говорят, у одних суп жидкий, а у других жемчуг мелкий.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Talamasca, мне этого не понять)) А говорят, и кур доЯт)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ