Что такое Inukshuk ?

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
05:22
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
Матильда интересовалась по поводу что это за такие интересные камешки на фотографиях. Вот попалась статья, правда на английском. Сделал как мог перевод. Вот, что из этого получилось. Подозреваю, что Матильда больше склонялась к тому, что эти камни имеют более ритуальный или магический смысл/эффект. Но это не совсем так. Вот прочтите статью и отпишитесь кто и что думеат или у кого есть какая другая инфа. я ничуть не претендую на только мою правду. Из того, что я знаю об этом всём, я полностью согласен со статьёй.

Kc0ywYS.jpg
.
dBwG4DO.jpg


Что такое Inukshuk?
Иногда их ещё называют - Молчаливые Посланники (Silent Messengers).Загадочные каменные фигуры, известные как Inuksuit можно найти по всему миру.​

Inukshuk, единственное число от Inuksuit, на языке инуитов означает "в подобии человека». Они являются памятниками построенными из необработанный камней. Inukshuk использовались и используются эскимосами для общения и выживания. Традиционное значение Inukshuk является "Кто-то был здесь" или "Вы находитесь на правильном пути."
Эскимосы делают Inuksuit в различных формах для различных целей: в качестве навигационных или направленных вспомогательных средств, чтобы отметить место уважения или мемориала для любимого человека, или для указания путей миграции, или места, где может быть поймана рыба. Другие подобные каменные сооружения были объектами почитания, обозначая места силы или обитель духов. Хотя большинство Inuksuit появляются по отдельности, иногда они расположены в последовательности, в группах охватывающих большие расстояния или просто сгруппированы, чтобы отметить определенное место.
Эти скульптурные формы являются одними из старейших и наиболее важных объектов, помещаемых людьми на огромных арктических пейзажах и стали привычным символом инуитов и их родины. Традиция Инуитов запрещает уничтожение Inuksuit. Inukshuk (также известный как Inuksuk) часто почитаются как символ предка, который знал, как выжить на земле традиционным способом. Знакомый Inukshuk является желанным видом путешественнику на невыразительных и унылых пейзажах севера.
Inukshuk может быть маленьким или большим, один большой камень, несколько камней балансирующих друг на друге, круглыми валунами или плоскими. Построенный из того, что за камни в данный момент под рукой, и поэтому каждый из них уникален. Расположение камней указывает назначение (целль) для чего был поставлен этот Молчаливый Посланник. Направления рук или ног может указывать на направление открытого канала для навигации или долины для прохода через горы. Inukshuk без оружия или с рогами, прикрепленными к нему, будет указателем где в этом месте можно раздобыть пищу.

Inukshuk в виде человека называется Inunnguaq.

А это англиский вариант
What is an Inukshuk?

The mysterious stone figures known as inuksuit can be found throughout the circumpolar world. Inukshuk, the singular of inuksuit, means "in the likeness of a human" in the Inuit language. They are monuments made of unworked stones that are used by the Inuit for communication and survival. The traditional meaning of the inukshuk is "Someone was here" or "You are on the right path."

The Inuit make inuksuit in different forms for a variety of purposes: as navigation or directional aids, to mark a place of respect or memorial for a beloved person, or to indicate migration routes or places where fish can be found. Other similar stone structures were objects of veneration, signifying places of power or the abode of spirits. Although most inuksuit appear singly, sometimes they are arranged in sequences spanning great distances or are grouped to mark a specific place.

These sculptural forms are among the oldest and most important objects placed by humans upon the vast Arctic landscape and have become a familiar symbol of the Inuit and of their homeland. Inuit tradition forbids the destruction of inuksuit. An inukshuk (also known as inuksuk) is often venerated as symbolizing an ancestor who knew how to survive on the land in the traditional way. A familiar inukshuk is a welcome sight to a traveler on a featureless and forbidding landscape.

An inukshuk can be small or large, a single rock, several rocks balanced on each other, round boulders or flat. Built from whatever stones are at hand, each one is unique. The arrangement of stones indicates the purpose of the marker. The directions of arms or legs could indicate the direction of an open channel for navigation, or a valley for passage through the mountains. An inukshuk without arms, or with antlers affixed to it, would act as a marker for a cache of food.

An inukshuk in the form of a human being is called an inunnguaq.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
:smile_01: Я чтоб не мудрить просто перепечатаю из книжки кусочек.

Пирамидки из камней

Если вы хотите разнообразия в жизни- сделайте горку из камушков разного цвета. Можно использовать и цветное стекло, но оно не должно иметь острых граней. Хорошо обрабатываются осколки стекла морской или речной водой, приобретая округлую мягкую форму.
Вылепите пирамидку из пластилина или глины и приклейте к ней камушки в произвольном порядке. Горку можно поставить на пластину из однородного камня, лучше серого или черного. Горка может стоять где угодно, но только не на самом высоком (шкафу) или самом низком (на полу) месте.Камни не должны ни довлеть над вами, ни быть "попираемыми" ногами.
Если вы чувствуете, что в вашем доме мало любви и нежности- сделайте горку из розовых камней.
Если засиделись на одном месте и вас влекут моря и океаны- отдайте предпочтение голубым и синим камням.
Если хотите, чтоб дома вас окружал комфорт и достаток- пусть ваша горка отливает всеми оттенками зеленого.
В коммерции и на службе принесет успех оранжевая (беж, цвет глины) горка.
Белая горка сделает здоровее вас и ваших домочадцев.
Тонкий иноматериальный мир приоткроется с помощью сиреневой и фиолетовой горки.
Горка из серых и черных камней поможет в приобретении знаний и их применении.
Если вы слепите горку из пестрых камешков- ваша жизнь станет так же пестрой. В ней могут быть и приятные, и негативные моменты. Во всяком случае, серьезно подумайте, прежде чем приметесь за работу.

Из книги - Магическая сила камня. Анопова Е.

:bu:

Добавлено через 5 минут

@Prentice, я пробовала просто сложить пирамидку, а не налепить на пластилин.
Что-то не поняла эффекта))

Желающие строить пирамидки есть? :salut:
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Матильда, хочу построить пирамидку. Даж камужки есть. Морские. Че делать надо?

а это тебе виднее )) в зависимости от твоего желания, читай выбирай, лепи и нам покажи:vau:
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Матильда, где размещать в квартире?)) Я бы в саду выложила, красиво было бы)

По моему без разницы, главное, чтоб на твоей территории и не очень низко, и не высоко. Ну, в описании это есть. Только пластилин от осадков не пострадает? :thinking: Или ты просто один на другой строить будешь?

Добавлено через 2 минуты

А! Вспомнила)) . Если серьезно чего-то хочется, например здоровья, то делаешь белую пирамидку и ставишь вблизи своего наибольшего обитания. Например на стол, рядом с компом.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Матильда, один на другой. Если у почвы движухи нет и правильно разложить, простоят долго. Хорошая идея. У меня кста давно мысль была разрисовать камни и ракушки акриловыми красками. Рисунки в стиле маори. В пирамидке шикарно будет смотреться. Если рисунки подобрать с соответствующим содержанием, получится неплохая смысловая нагрузка.)
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Матильда, один на другой. Если у почвы движухи нет и правильно разложить, простоят долго. Хорошая идея. У меня кста давно мысль была разрисовать камни и ракушки акриловыми красками. Рисунки в стиле маори. В пирамидке шикарно будет смотреться. Если рисунки подобрать с соответствующим содержанием, получится неплохая смысловая нагрузка.)

:thinking: это ж какого размера у тебя камушки, если на почву ставить собралась? Иль не поняла я чё? Хоть покажи, какие они цветом? Интересно ::D:

@reader, попробуй, потом расскажешь.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Матильда, разные. Про разрисованные - это скорее для дома. А если на улице, то лучше белые. Красиво))
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Матильда, разные. Про разрисованные - это скорее для дома. А если на улице, то лучше белые. Красиво))

А ты точно прочла кусочек из книги, что я напечатала?
Или у тебя своя фантазия взыграла и хочешь не по инструкции? :10:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Матильда, про цвета? Да, прочла.) Белый вродь к здоровью. Разноцветное - к разнообразию в жизни. Мне все годится. Кроме того люблю делать что-нить красивое, не лишенное смысла.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Матильда, про цвета? Да, прочла.) Белый вродь к здоровью. Разноцветное - к разнообразию в жизни. Мне все годится. Кроме того люблю делать что-нить красивое, не лишенное смысла.

Ну, там просто про покраску камней ничего не было. И на землю лучше тоже пирамидку не ставить...

Когда сотворишь, хоть покажи свое творчество. :dance2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ