Коммунальная квартира

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
У тетки умерла мама, две комнаты в коммунальной квартире пустуют. Тетка периодически туда приходит, разбирает вещи, увозит их, убирается и т.п.
Третья комната квартиры принадлежит другому человеку. Однажды тетка приходит - на кухне (5 кв.м) сосед хранит велосипед. Ну, поругались. Сейчас он куда-то уехал, поселил временно бывшую жену с ребенком. В совмещенном санузле стоит стиральная машинка, принадлежащая соседям. Рядом с ней стояла теткина табуретка. Она приходит как-то - ее табуретку убрали, вместо нее этажерка новой соседки с косметикой. Тетка, понятно, недовольна.
Я поделилась с сотрудницами на работе, мол, какие люди наглые бывают. А мне сказали, что я такая же злая, как и моя тетка. Все равно она там не живет, какая ей разница, что велосипед на кухне. Ну и что, что выставили из туалета ее табуретку - что она, на унитазе сидит и ноги на табуретку кладет, что ли? Все равно она тут не живет, а соседка создала себе более комфортные условия, имеет право, она же живет сейчас одна. Я уж про общую вешалку в коридоре, которую соседка полностью завесила своей одеждой, молчу...
Может, в этом и вправду ничего особенного нет? Мы с теткой злые?
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,751
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
Ну не знаю. Тетка же приходит туда убираться, идет на кухню чай попить - а там велосипед. Мне бы, наверное, тоже было неприятно. И единственная свободная стена в санузле тоже заставлена вещами соседей. Тетка же хозяйка своей части квартиры независимо от того, живет она или нет. Мне так кажется. Может, какие правила коммунального соседства есть, о которых мы не знаем? Или просто действительно наплевать на все и нервы не мотать, когда сдаст квартиру, пусть ее квартиранты сами с соседкой места общего пользования делят?
 

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
Это один из моих любимых фильмов, видела первый раз еще в детстве.
Насчет основной темы - меня больше удивило то,что мои сотрудницы на меня взъелись.
Не то они сами такие "захватчицы" и не пропадут в коммуналке, не то действительно мы с теткой не правы.
Хотелось узнать, как поступили бы другие в подобной ситуации.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Это один из моих любимых фильмов, видела первый раз еще в детстве.
Насчет основной темы - меня больше удивило то,что мои сотрудницы на меня взъелись.
Не то они сами такие "захватчицы" и не пропадут в коммуналке, не то действительно мы с теткой не правы.
Хотелось узнать, как поступили бы другие в подобной ситуации.
А что там с документами на ту жилплощадь? Прописка, то/сё..

Если с документами всё в порядке и домовая книга у вашей тёти, то волноваться где стоит велосипед, а где табурет вам с тётей вообще не стоит.)
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Размен.Коммуналки это издевательство над человеком.Срочно размен,или обмен...
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@ Иванна,
Она приходит как-то - ее табуретку убрали, вместо нее этажерка новой соседки с косметикой.

Все жильцы имеют равное право пользования коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом, прихожей. По умолчанию считается, что жильцы могут занимать мебелью и прочим имуществом площадь указанных помещений соответственно их доле в квартире.

На основании этого положения, Вы имеете право пользоваться той мебелью, что находиться в местах общего пользования в пропорции вашей доли собственности, если не имеете возможности поставить свою.

В дальнейшей судьбе комнат не маловажную роль играет их юридический статус. Они у Вас в собственности или в социальном найме?
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,751
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@ Иванна, правила не при чем. при чем прочто человеческие чувства. дайте людям на свободе пожить в свое удовольствие. пока новые соседи не появились
 

ЭллаСи

Украли
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
150
Репутация
0
Пол
Женский
Решайте проблемы по мере их поступления.Будет кто проживать, будете и говорить, а пока проблема яйца выеденного не стоит.
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
@ Иванна,не злые просто так устроен человек.своя рубаха ближе к телу.
никакого криминала не вижу,если не идут на принцип то и не стоит обострять.другое дело если бы она там жила

Добавлено через 2 минуты

Ну не знаю. Тетка же приходит туда убираться, идет на кухню чай попить - а там велосипед. Мне бы, наверное, тоже было неприятно. И единственная свободная стена в санузле тоже заставлена вещами соседей. Тетка же хозяйка своей части квартиры независимо от того, живет она или нет. Мне так кажется. Может, какие правила коммунального соседства есть, о которых мы не знаем? Или просто действительно наплевать на все и нервы не мотать, когда сдаст квартиру, пусть ее квартиранты сами с соседкой места общего пользования делят?
пусть сдаст комнаты и новые жильцы сами всё разрулят,кому,чего и сколько
 

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
@Ализа, @Irene, спасибо за интерес к теме. @Мила, тетка единственная наследница, полгода пройдут в феврале и она оформит право собственности, так что проблема не из-за этого. Мне интересно было собрать мнения других людей. Я на стороне тетки не только потому, что родственница, но, как мне кажется, в данной ситуации я бы не стала трогать чужие вещи и, тем более, вытаскивать велосипед на пятиметровую кухню, где и так не разойтись из-за двух хозяйских столов. Или у меня недостаточно уверенности. В общем, решила понять - поведение соседей является уверенностью в себе или хамством.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
@Мила, тетка единственная наследница, полгода пройдут в феврале и она оформит право собственности, так что проблема не из-за этого. Мне интересно было собрать мнения других людей. Я на стороне тетки не только потому, что родственница, но, как мне кажется, в данной ситуации я бы не стала трогать чужие вещи и, тем более, вытаскивать велосипед на пятиметровую кухню, где и так не разойтись из-за двух хозяйских столов. Или у меня недостаточно уверенности. В общем, решила понять - поведение соседей является уверенностью в себе или хамством.
Бестактностью или невоспитанностью.. Трудно сказать.

Я так понимаю что те две комнаты закрыты на замки, так что претендовать на них запросто оставшиеся там в квартире мужчина с его бывшей женой, не смогут.

Но почему бы вашей тёте не переговорить с ним чтобы он выкупил ту долю квартиры? Если, конечно он не гол как сокол..

Ну, а ежели нет, то потом, спустя пол года, когда ваша тётя вступит в права наследия, она сама сможет продать ту долю квартиры, которая ей досталась от умершей сестры. Или же взять туда впустить квартирантов. С целью получения квартплаты, но велосипед на кухне..

Это антисанитария полная. Там ребёнок колёса не сгрызёт? Я бы такому бывшему сделала бы дырку в башке *клювом*.. Велосипед и дитя.. Не, не, не.. Не так.. Велосипед и тарелки, продукты питания.. И на пяти кв.метрах? Ой..

В общем ваши коллеги? Не сильно заморачивайтесь, не принимайте их слова близко к сердцу. Не важно о чём говорят женщины. Они говорят не только о вас, они как правило говорят обо всём и обо всех.. Так было, так есть и так будет. Это как говорится - если четырём подружкам находясь вместе не о чём поговорить, то как только уйдет одна из них, остальные трое, будут говорить о ней..) :grin: Даже если они сочли вас злой, ну и что? Это их мнение. А вы им картинку покажите:

d325f4f76c1476598138201bc30aca97.jpg


Очень грубая, ядовитая, не тактичная.. Но.. отстанут! В миг!))) :biggrin: Лучше дать однажды достойный отпор, чем мямлить, оправдываясь годами..))) Это не лично вам про *мямлить*, это для размышлений о самой ситуации, в которой вы находитесь.)
 

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
@Мила, спасибо за поддержку. Тетя сама пока не решила, что делать. С одной стороны, неплохо продать и положить под проценты в банк, с другой, инфляция бежит быстрее процентов, и лет через пять на эти деньги две комнаты уже не купишь. Тогда лучше сдавать, хотя бы затраты на квартплату восполнит, а то комнаты пустуют, а она за них платит. Просто жалко ее, как сходит туда вещи разбирать, всегда расстраивается.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
@Мила, спасибо за поддержку. Тетя сама пока не решила, что делать. С одной стороны, неплохо продать и положить под проценты в банк, с другой, инфляция бежит быстрее процентов, и лет через пять на эти деньги две комнаты уже не купишь. Тогда лучше сдавать, хотя бы затраты на квартплату восполнит, а то комнаты пустуют, а она за них платит. Просто жалко ее, как сходит туда вещи разбирать, всегда расстраивается.
Понимаю, конечно. Тем более сестры больше нет, а воспоминания есть и они слишком свежие.. Стойкости и мужества вашей тёте, вы как то успокойте её, всякий раз когда она расстроена, а вещи тем более напоминают о лучших временах их жизни, настройтесь на философский лад, а табурет? Ну мелочи же.. Ей просто надо свыкнуться с мыслью - сестра ушла и ей там хорошо, безболезненно.. Самое главное - документы у вас на руках и значит всё будет нормально, никто ничего не сможет без вашего ведома и согласия там учудить. Законы на вашей стороне.) Удачи вам и сил. :give_rose_b_b:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Ничё не поняла( Сдали квартиру, квартиранты всё под себя обустраивают и что, в чём криминал!
Тогда при сдаче чётко обговаривать правила! Табуретку не трогать..велик в колидоре)))):connie_twiddle:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Софи, ндаа...их давно уже выкупили и сделали себе хоромы как я знаю.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ