А что такое свобода?

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А можно я гнусавым голоском, слегка не выговагивая букву "р",
пгедложу пофилософствовать.
Посмотрел не так давно Ивана Охлобыстина, Доктрину 77.

отрывок про свободу понравился.
А как же свобода? Да какая, пардоньте, свобода? От чего свобода? От гражданской ответственности? От родительских обязанностей? От половой ориентации? От здравого смысла, наконец? Назовите мне хоть одного абсолютно свободного человека! Что? Нету!? Все от чего-то зависимы. И не стоит предлагать дозами. Свобода не кокаин, на дорожки не делится! Либо свободен, либо нет! Есть только одна форма свободы. Свобода от греха. И вот мы опять входим в зону парадокса: чтобы быть, чтобы стать по-настоящему свободным, необходимо приковать себя намертво к скале обязательств, так, чтобы дышалось через силу, чтобы даже мысли себе не принадлежали. Чтобы твое "хочу" без остатка растворилось в твоем же "нужно", но в твоем, осознанно твоем. Чего никогда не добиться, если ангелы не скажут, или, на худой конце, император не приказал. Но мы же пока даже возможности не допускаем, что это возможно. Потому что не свободны от подросткого - гормонального желания "хотя ты выдернись, быть свободным".
А. Софистика! - хмыкнет кто-то. Правильно. Она милая. Ажурная вязь причин и следствий, ищущая не смысла, а мелодии. Но о каком смысле может идти речь, если смысл жизни в жизни самой? Разве это не очевидно? Так что расслабьтесь, и слушайте шелест утренних звезд, как завещал великий Зеланд. Я, кстати, немного скорректировал его систему, плюс эпиграф добавил: "На все воля Твоя, Господи". Работает, знаете. И в той же духовной юрисдикции остался. Не хочу Тьму креативить.
Так, что такое свобода? Как это быть свободным?
ну ежели интересно, естестно....
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:23
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
@Хатхи, и он прав.

Полностью свободен голый на необитаемом острове. От общества. НО!! зависим от погоды и наличия пропитания.
Всё относительно.И смотря как ты для себя определяешь свободу. И вообще абсолютной НЕТ. От одного свободен, к другому привязан.
Одним - свобода выбора места отдыха и деятельности, другим свобода- сидеть на большой пенсии и ничего не делать.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
А вот коротенький сюжет о свободе выбора. Свободен ли человек в выборе? В том числе что же такое свобода?

Некий такой Капитан Очевидность..))

 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Хатхи, и он прав.

Полностью свободен голый на необитаемом острове. От общества. НО!! зависим от погоды и наличия пропитания.
Всё относительно.И смотря как ты для себя определяешь свободу. И вообще абсолютной НЕТ. От одного свободен, к другому привязан.
Одним - свобода выбора места отдыха и деятельности, другим свобода- сидеть на большой пенсии и ничего не делать.
Вспомнил. Как-то, лет пять назад, достала меня моя работа,
и я наконец решился на долго вынашиваемое решение и уволился.
А я тогда в финес ходил, прям напротив офиса. И вот, когда забрал трудовую, пошел я в этот фитнес, лег на шезлонг, со стаканом свежевыжатого сока, смотрю на воду, на девок в купальниках, на солнце в окне. Короче, сделал селфи и вылов в ВК с надписью "свобода!". А сослуживцы то еще служили, время часа три было. А какая служба без ВК? Короче я за 5 минут лайков 50 собрал. А один гад комент написал - "это ты сейчас свободный, а завтра с утра безработным станешь". И чо то сразу и шезлонг жесткий, и сок разбадяженный и девки - так себе, и вода хлоркой пахнет.
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:23
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
@Хатхи, опять же.. есть бомжи и бродяги, которым нравится их образ жизни.Наверное, свобода состоит в наслаждении текущим моментом. Пусть даже со стороны кажется, что это несвобода. Главное решить это для себя- свобода это или нет для себя лично.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Хатхи, опять же.. есть бомжи и бродяги, которым нравится их образ жизни.Наверное, свобода состоит в наслаждении текущим моментом. Пусть даже со стороны кажется, что это несвобода. Главное решить это для себя- свобода это или нет для себя лично.

ну да, свобода это наверное, когда обязательства не тяготят,
а независимость не превращается в невостребованность.
из той же Доктрины 77 Охлобыстина.
Нельзя нам на волю. Сами себя на пазлы разложим. Хошь, не хошь, рабская участь - вот оно счастье. Принять кандалы как украшение. Тем более что и песни уже написаны. Причем лучшие из песен.
Помните? По диким степям Забайкалья.....
Так что с кандалами я пожалуй поторопился. Надо с хозяином определиться. А по факту миропомазания, и кандалы в вериги переименовать можно, они ведь синонимы, только в первые тебя насильно заковывают, а в другие - ты сам просишься.
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:23
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
@Хатхи, это слова публичного человека. На потребу фейсбущникам и пользователям блогосферы.
Лично для меня свобода, когда мне не мешают заниматься тем, чем я хочу. И мне не мешает никто.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Хатхи, это слова публичного человека. На потребу фейсбущникам и пользователям блогосферы.
.
публичный человек не может быть свободен в мыслях своих?
в действиях согласен, но не в мыслях же.
Лично для меня свобода, когда мне не мешают заниматься тем, чем я хочу. И мне не мешает никто
Тебе никогда не хотелось заниматься тем, чем ты сама себе заниматься не разрешаешь?
а вот если тебе чего-то очень хочется, а твои внутренние установки, твоя внутренняя библия и твой личный уголовный кодекс, говорят - "низззя!" ?
смотри чо публичный человек по этому поводу говорит
Есть только одна форма свободы. Свобода от греха. И вот мы опять входим в зону парадокса: чтобы быть, чтобы стать по-настоящему свободным, необходимо приковать себя намертво к скале обязательств, так, чтобы дышалось через силу, чтобы даже мысли себе не принадлежали. Чтобы твое "хочу" без остатка растворилось в твоем же "нужно", но в твоем, осознанно твоем.
и ведь правильно говорит
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:23
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
ебе никогда не хотелось заниматься тем, чем ты сама себе заниматься не разрешаешь?
а вот если тебе чего-то очень хочется, а твои внутренние установки, твоя внутренняя библия и твой личный уголовный кодекс, говорят - "низззя!" ?
все бла- бла бла бла. я всегда занимаюсь, чем хочу.

все остальное словоблудие.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А вот коротенький сюжет о свободе выбора. Свободен ли человек в выборе? В том числе что же такое свобода?

Некий такой Капитан Очевидность..))
про Микелеанджело удивило.
слушай, а ты еще на одном форуме под ником Эмма есть?
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:23
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
@Хатхи, только ради Бога не принимай на свой счет, это просто ответ по теме. ИМХО.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:23
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Хатхи, только ради Бога не принимай на свой счет, это просто ответ по теме. ИМХО.
что ж, это в себе щаз екнуло то, когда ты сперва написала то, что хотела,
а потом решила либо извинится, либо оправдаться, либо смягчить?
что-то внутреннее?:d95:
да нормально все, диалог хорош, когда он с полярными мнениями)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
нет.

мне даже думы об этом претят. Хочешь верь, хочешь не верь.
верю. если живешь в обычной квартире, расскажи мне как-нибудь потом,
что тебе с соседом захочется сделать, который в 9 утра в выходной сверлить начнет)
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:23
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
то тебе с соседом захочется сделать, который в 9 утра в выходной сверлить начнет
а ничего.врубаю тяжелый рок

Добавлено через 1 минуту

@Хатхи, у меня ощущение, что тут пресс-конференция. Можно от меня убрать микрофон и говорить об общих понятиях?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:23
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
@Хатхи, ох..не ищи того , чего нет. ... Или я быстро утомляюсь от подозрений, подтекстов, намёков.. и т.д.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ