Пара слов о себе

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
01:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:03
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Какой-такой регламент в моей комнате?
Шутить изволите, сударь :happy:

Я знаю только один регламент: моей левой пятке зачесалось :toff:

Добавлено через 44 минуты

Итак, поехали.

Мой прадед
Главный врач Абастуманского военного госпиталя
Действительный статский советник
Казимир Граф де Кобордо (фамилия французская, в переводе означает - Около Воды)

KazKob.jpg


Предположительная история семьи Кобордо, по рассказам моей бабушки

В Х-Х1 веках некий французский рыцарь Кобордо отправился в очередной Крестовый поход.
Каком образом он попал на территорию современной Прибалтики, неизвестно - то ли откололся от рати, то ли после похода - но там женился и принял гражданство Руси.
За принятие участия в Крестовом Походе от очередного русского царя получил звание Князь Палестынский.
Так и существовала эта ветвь Кобордо до Х1Х века, в котором Казимир Кобордо, молодой учащийся петербургской медицинской академии, увлекся марксизмом и посещал соответствующий кружок.
После разгрома кружка, царская охранка нашла у него дома карточку Маркса и решила сослать его на Кавказ, в Абастуманский военный госпиталь.
Проездом через Украину, по дороге Казимир умудрился влюбиться в украинскую крестьянку и увез ее с собой, естественно при этом будучи человеком чести, официально женился, что не добавило ему любви со стороны официальных властей (как же, граф - и женился на крестьянке)
Однако, будучи хорошим врачом, Казимир дослужился до должности главного врача и звания Действительного Статского Советника. (Это конец Х1Х века)
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:03
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
В конце Х1Х века в Абастумани приехал отдыхать и лечиться брат царя Николая II Георгий.

Официальная история, которая пишется в учебниках, выглядит так:

28 июня 1899 года на этом месте, близ поселка Абастумани (Грузия) в возрасте 28 лет скончался Цесаревич Георгий Александрович Романов, брат российского императора Николая II. Около 9.30 утра Великий Князь проехал на бензиновом трицикле в сторону Зекарского перевала мимо телеги молоканки Анны Дасоевой, а через 10 минут, возвращаясь обратно, в нескольких метрах от телеги притормозил и выехал на обочину... Китель наследника престола весь был в крови, князь Георгий мокро кашлял и отплевывался густой кровавой жижей, потом встал с трицикла, прошел несколько шагов и упал на землю...

— Что с Вами, Ваше высочество? - Анна Дасоева подбежала к цесаревичу...

— Ничего... - изволил ответить Его Высочество слабым голосом и это оказалось последним, что он в жизни сказал...

На деле же было иначе.
Николай II почему-то боялся и ненавидел своего брата.
Тайной полиции было дано поручение убрать брата царя.
Когда он ехал на своем мотоцикле, на него налетело дышло повозки, вылетевшей из-за угла по склону вниз и он был убит.
Однако, накануне этого собятия в доме моего прадеда собралась компания из нескольких офицеров, великого князя Георгия и моего прадеда.
Каким-то образом главный врач Абастуманского военного госпиталя узнал о готовящемся покушении.
Моей бабушке было чуть больше 5 лет и в комнату ее не пустили, но она была любопытная и подслушивала за дверями.
Подробностей она не помнит, да и не поняла половину разговоров, однако считает, что вместо великого князя Георгия, брата царя, на мотоцикле ехал некто - подставное лицо, которое потом и похоронили как брата царя, а настоящий Георгий тайно сбежал через ближайшую границу в Турцию, которая в паре километров от Абастумани.

Добавлено через 2 минуты

Это очень доблестно - знать и чтить историю своего рода, граф.
Спасибо :)
Бабушка мно-ого рассказывала :)

Например, Казимир был очень добрый к людям, и если лечил бедняков-горцев (а многие аристократы с презрением к ним относились), то оставлял в доме горца не только рецепт, а еще и деньги на его покупку.
Так что люди Главного врача очень любили.
Еще рассказ: ехала как-то бабушка с обозом, вот забыл, то ли это русско-турецкая война была, то ли восстание какое-то, и вот выходит на дорогу горец, подходит к бабушке и говорит:
- Ханум, не езжай этой дорогой, там разбойники. Езжай во-он той дорогой, она чистая.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:03
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Жена прадеда - Арина Тимофеевна с детьми: Коля, Костя и моя бабушка (c куклой). Год 1900 кажется, плюс-минус один год.

Kobo-s.jpg


А это бабушка и мама в г. Батуми, после войны

Babu-1.jpg


Снялись потому, что в г. Батуми снег вообще бывает далеко не каждую зиму - это субтропики.
А в этот год навалило выше головы! Редкость раз в столетие для Батуми :)
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:03
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Да-да, есть такое, под кроватью пистолет, на вешалке несколько ножей висят... :toff: :happy:

Добавлено через 8 секунд

Кто-то думал, что я родился младенцем ? Как бы не так. Я родился готовым капитаном, а вот мой мостик, с которого я капитанил

01-1.jpg
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Граф де Кобордо, да - капитан! )))))))))))))
И пистолеты, и револьверы, и ножи... чтобы охранять нашу семейную честь! )))))))))
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
01:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:03
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
пятки иногда мыть нужно!
Этак все тайные желания спугнуть можно! ::D:

Покапитанив некоторое время, нашел это занятие скучным и заделался Юным Оленеводом (1966)

02-1-.jpg
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:03
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Да-а-а-а...
Заниматься музыкой не вышло - а именно, в 1977.
Самодеятельная группа разбежалась...
Зато сейчас вышел на пенсию, уй - появились такие программы, что ансмабль не нужен - сам компьютер сыграет за все инструменты.
Заплатил студентке 1 тыс р, она спела....
Музыка и слова мои - Стрела Царевны-лягушки

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ