Рассказы от Вовочки

Вовочка

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1,519
Репутация
0
Местоположение
Израиль Ашдод
Пол
Мужской
ПЕРЕЙТИ ЧЕРЕЗ ЛУГ

Мы сидели в тени виноградника во дворе небольшого, но уютного домика. Деревья, образовав густую рощу, обступали дом со всех сторон, непропуская ни единого звука с проходящей неподалеку дороги.

***

С чего же начать? – мой собеседник раскуривая трубку смотрел куда-то поверх моей головы – Мало кто знает о событиях того дня, вернее ночи. Да и мне известно немногое. Я был всего лишь микроскопическим винтиком гигантского механизма. Советская империя еще крепко стоит на твердых ногах, несмотря на быструю череду сменяющихся генсеков…

***

Я шел по лугу усыпанному яркими красными маками. Где-то вдалеке виднелась роща, но я почему-то никак не мог приблизиться к ней. Ярко светило летнее солнце, из рощи слышалось громкое пение птиц, воздух был наполнен ароматом цветов. Чувствовался мир и покой, удивляла только роща, которая никак не становилась ближе. Стоп! Откуда этот туман? Он вязкий и густой, через него становится все труднее идти, он сковывает движение… Куда делась роща и пропали ароматы цветов? Осталось только пение птиц, но оно стало резче и невыносимо пронзительным… Какая птица может издавать такие неприятные звуки?

С трудом открыл глаза. Надсадно завывала сирена, ужасно не хотелось вылезать из-под вороха шинелей в промерзшую казарму.

- Подъем! Боевая тревога! – кричал дежурный.

Получив оружие и боеприпасы, мы загрузились в машины и помчались сквозь ночь. Никто не знал что же произошло, не следовало никаких команд и только после того, как раздались выстрелы, мы получили приказ присоединить магазины к автоматам. Оставалось только догадываться о том, что же происходит на самом деле.

Беспорядочная автоматная стрельба, хлопки взрывов, крики, неразбериха… Мы выпрыгнули из машины, двое солдат сразу упали в снег. Это не учения! По нам ведется огонь на поражение. Пытаемся определить огневую точку и занять оборону. Место выбрано крайне неудачно: мы как на ладони, с ближайшего холма нас расстреливают в упор. Одна машина горит, в снегу лежит несколько человек, мне не видно кто это, но это все, с кем я прослужил уже почти год, с кем я хорошо знаком. Наконец стрельба ослабевает и прекращается. Кто бы не были наши противники, они исчезли, растворились в темноте.

Капитан говорит с кем-то по рации. Десять человек отправляются в преследование, остальные тушат машину и подбирают раненых.
Мы мчимся по полю, машину сильно подбрасывает на ухабах и мы пытаемся удержаться на сидениях и увернуться от разного барахла, неизвестным образом скопившемся в кузове. Одна из двух канистр падает, закрытый кузов наполняется запахом бензина. Я обнаруживаю, что на левом плече комбинезон посекло осколками, но как это и не странно, на мне нет ни одной царапины. Так продолжается всю ночь.
Утром мы останавливаемся и связываемся с воинской частью. Приказано прекратить преследование и ждать на месте следующих распоряжений. Распоряжение приходит только к вечеру: продвинуться вперед на 50 километров и попытаться найти следы машины.

Начинает темнеть, какие следы можно найти ночью в поле, когда нет даже Луны?
Мы медленно едем вперед. Скоро утро, через пару часов начнет светать. Со всех сторон ровная степь, сильный ветер зимой не дает скопиться большому количеству снега и машина проходит совершенно свободно. Впереди появляется холм, окруженный высоким кустарником. Нигде не видно никаких следов. Мы некоторое время осматриваемся и продолжаем движение вдоль холма.

Удар. Машину подбрасывает вверх и в сторону. На меня пахнуло жаром. Вся задняя часть машины объята огнем, перегородка с закрепленным на ней гирокомпасом, радиостанцией и другими приборами, находящаяся по середине кузова, закрыла меня и сержанта от первого удара. Произошедшее дальше заняло две – три секунды, но для меня непонятным образом они растянулись. Все происходило как в замедленной съемке. Верхний люк! Я поднял к нему руки, но он был надежно задраен на зиму. Перевернувшись на спину, бью по нему со всех сил ногами. Со второго раза он отлетел. Сержант, перелезая через меня, просовывает голову наружу, я встаю и выталкиваю его, вижу как он катится по земле. Вот и я сам вылезаю из люка, перекидываю левую ногу… Внезапно замедленная съемка прекращается, все вокруг меня начинает вращаться в бешеном темпе. Земля, небо, двое бегущих солдат, пытающийся подняться сержант… Скорее бы прекратилась эта карусель! Боже, как приятно прикосновение земли! Как мягко и нежно она может принять в свои объятия! Как приятно на ней лежать…

Я иду по лугу. Красные маки испускают ни с чем не сравнимый аромат. Как странно! Солнце светит сверху, но почему-то сильней всего обжигает мне правую ногу. Но это ничего, тенистая роща все ближе и ближе. Там в прохладной тени я спрячусь от палящих лучей, я лягу в тени деревьев, закрою глаза и буду слышать только шорохи ветвей и пение птиц. Откуда появился туман? Плотный, густой серый туман, сковывающий движение. Он не дает мне шевельнуться и раскачивает меня из стороны в сторону…

Черт! Куда меня несут? Как жжет ногу! Я хочу вырваться, хочу упасть на землю, хочу чтоб прекратилось это равномерное раскачивание. В голове шумит, я проваливаюсь в туман…

Сквозь туман пробиваются голоса, слышны обрывки каких-то фраз.

- Да вы с ума сошли…

- Прошло двое суток…

- Заражение крови…

- Хорошо если вообще выживет…

От боли опять проваливаюсь в спасительный туман.
Я иду по зеленому лугу, усыпанному красными маками, роща уже совсем близко… Нет! Опять туман… Кроваво красный туман обволакивает меня, пытается задушить. У него солоноватый привкус и неприятный лекарственный запах…

Я в больничной палате, рядом со мной суетится пожилой врач.

- Морфий! Скорее морфий! Он начинает приходить в себя!

***

Вот уже второй месяц я в госпитале. Я совсем не помню первый месяц, только сейчас я начинаю приходить в себя. Контузия, осколочные ранения, ожог ноги, да еще двое суток пока меня пешком на носилках донесли до города… Я в одноместной палате, кровать стоит под самым окном, выходящим во внутренний дворик. Целыми днями я вижу только ободранную стену и находящийся в углу грязный сугроб. Ко мне никого не пускают, но иногда солдаты из соседней палаты прокрадываются ко мне и приносят сигареты. В деревянной раме окна проковыряли отверстие и хотя оттуда дует холодный зимний ветер, я получил возможность курить. Пожилой врач жутко матерится, прогоняет гостей, но иногда случайно роняет мне на кровать пачку сигарет.

Так продолжается всю зиму. Наступает весна, но я все еще не могу вставать. У меня перед глазами всегда одно и тоже: облезлая стена и грязный сугроб. Этот сугроб преследует меня и днем, и ночью. Он снится мне и я не могу отделаться от него. Когда растает этот проклятый сугроб, я выздоровею и смогу встать и пройтись по палате, выйти на улицу. Старенький врач, оперировавший и в общем-то спасший меня, ушел на пенсию. Вместо него сейчас молодой.

Уже конец мая, а проклятый сугроб не хочет таять. Он занял все мои мысли, он мучает и не дает мне покоя. У меня уже давно навязчивая идея выползти ночью из кровати, доползти до него и разбросать, раскидать, растоптать его… Стоп! Я не смогу растоптать… Я никогда не смогу встать на ноги…

- Какого…! – слышится в коридоре знакомый голос – Да вы все!…
В палату врывается старик, внимательно смотрит на меня.

- На улицу его! Немедленно! Вместе с койкой!

Четверо солдат выносят меня на улицу, во двор. Как прекрасно на улице! Все цветет и зеленеет, порхают бабочки и поют птицы. И лишь в углу здания малюсенький грязный сугроб… Да какой сугроб? Так, горсточка грязного, чудом сохранившегося в глубокой тени снега…

***

- Отец! – в дверях стоял молодой парень в форме сержанта спецназа. – меня срочно вызывают.

Мой собеседник встал и едва заметно прихрамывая подошел к нему. Обняв сына, он что-то шепнул ему на ухо и улыбнувшись похлопал его по спине. Когда они стояли рядом, невольно бросалось в глаза их сходство: рост, худощавость, а главное взгляд, совершенно одинаковый взгляд.

- Не беспокойся, к утру наверное вернусь.

- Будь осторожен.
Сержант вышел и мой собеседник вернулся за столик.

- Вот так всегда, только вчера приехал домой, а отдохнуть не дали…

Он посмотрел куда-то в даль. Ему трудно было вернуться к рассказу. Я не торопил, но он продолжил.

- Вот пожалуй и все. Через месяц меня выписали и я ушел дослуживать в другой воинской части. Никого из друзей по службе я больше никогда не встречал и что с ними я не знаю.

Он отложил погасшую трубку и грустно улыбнулся. Разговор дальше не клеился, видно было, что его мысли заняты другим. Посидев некоторое время и поговорив для приличия на отвлеченные темы, я засобирался. Предстояло еще два часа добираться до редакции. В машине я включил приемник, передавали последние известия. Диктор рассказывал о переходе границы, о преследующем нарушителей спецназе.

Отъехав на двести – триста меров, я остановился на обочине
дороги. Выйдя из машины и закурив, я бросил взгляд назад. Зеленая апельсиновая роща полностью скрывала небольшой домик. С обеих сторон дороги простиралось зеленое поле, на котором под весенним ветерком колыхались алые маки. Все вокруг дышало тишиной и спокойствием…

Он дошел! Он дошел до заветной рощи!


© Copyright: Владимир *******, 2015
Свидетельство о публикации №215102501538
 
Последнее редактирование:

Вовочка

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1,519
Репутация
0
Местоположение
Израиль Ашдод
Пол
Мужской
ДЕНЬ С ЛЕВОЙ НОГИ

Не люблю магазины. Ужасно не люблю магазины. Не понимаю, как некоторые могут получать удовольствие от путешествий вдоль нескончаемых прилавков и стояния в бесконечных очередях? Конечно, даже когда у меня очень плохое настроение, громить витрины и бросать в них бутылки с коктейлем Молотова я не собираюсь, хотя такие случаи и бывают. Просто магазины наводят на меня смертельную тоску и чем больше магазин, тем тоскливее я себя в нем чувствую. А они это чувствуют и все стараются устроить мне какую-нибудь пакость, так и жди от них какого-нибудь подвоха!

Долго же они ждали подходящего момента и вот наконец таки поймали меня! Я с магазинами всегда веду себя очень осторожно и действую по заранее продуманной схеме: зашел, огляделся по сторонам, взял, что нужно и занял стратегически выгодную позицию у кассы. В этот раз все сразу пошло наперекосяк: тележка застряла и не хотела вылезать, на входе создалась пробка, такая же пробка была возле прилавка совершенно бесполезных вещей, то есть у сувениров. С трудом преодолев все эти препятствия, я отвлекающим внимание зигзагом скользнул в сторону прилавка с прохладительными напитками и это было моей грубой тактической ошибкой. Видно на минуту расслабившись, я потерял бдительность… Мимо меня скользнул марокканец с с сотовым телефоном в руке. Люди! Будьте осторожны с марокканцами разговаривающими по телефону! Громко крича в трубку и размахивая руками как ветряная мельница, он пронесся мимо многоэтажного нагромождения коробок с пивом. Вам когда-нибудь приходилось попадать в горах под лавину? Нет? Мне тоже… От летящих из под небес ящиков с пивом я увернулся, но попал по колено в пивное озеро. Когда то давно, в период становления частного бизнеса в России, новые русские устраивали купания в шампанском, со временем они поняли что это противно. Мало приятного плавать в липкой сладковатой субстанции, а потом еще и отмываться от нее. Поверьте, мне на слово – плавать в пиве еще противней.

Думаете на этом мои злоключения закончились? Ха! Вы просто ничего не понимаете в неприятностях! Это же как снежный ком. Иногда стоит случиться какой-нибудь мелкой, пустячной, ну просто совсем незначительной пакости, как бац, и на нее начинают одна за другой лепиться все новые и новые. И катятся они на тебя как снежный ком, грозясь похоронить тебя под собой…

Проклиная про себя магазины, марокканцев с телефонами и пиво, отъезжаю от магазина и вдруг бум! Выглядываю кто в меня въехал, и что вы думаете? Из старенького Субару вылезает все тот же телефонизированный марокканец… Нет, конечно виноват не он, а наш век, век поголовной телефонизации, компьютеризации, глобализации и прочих заморочек, когда в толпе раздается очередная телефонная трель и все судорожно начинают хлопать себя по карманам в поисках второго телефона, забывая про собеседника, с которым говорят по первому. Удар был не сильный и после того как он закончил свой бесконечный монолог и спрятал злополучный мобильник в карман, мы бы быстро договорились, к несчастью за нами наблюдал полицейский. Выписав штраф марокканцу, он начал подозрительно принюхиваться ко мне. Ну как объяснить, что я применил пиво не внутрь, а снаружи? Мои брюки, быстро высохнув на солнце, продолжали благоухать пивом на весь город. Так бы я ничего и не смог доказать, если бы не выходящие из магазина свидетели…


© Copyright: Владимир ********, 2015
Свидетельство о публикации №215102501718
 
Последнее редактирование:

Вовочка

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1,519
Репутация
0
Местоположение
Израиль Ашдод
Пол
Мужской
ПАТРУЛЬ

Осветительные панели пылали ярко красным светом, выла тревожная сирена. Я со всех сил бежал по длинному коридору патрульной станции к отсеку боевых машин. Рядом со мной, плечо в плечо бежал Ра, на ходу застегивая комбинезон. Прорыв. Экстренная ситуация. И все в конце смены, когда исподволь начинаешь расслабляться и думаешь о приятных вещах. Я чуть скосил глаза вправо, на полкорпуса от меня отставала Ви. Красавица Ви, в которую был влюблен весь состав нашей станции, от технарей, до командира и вместе с тем, не девушка, а настоящая боевая машина. Не хотел бы я оказаться ее врагом, не раз я видел как она рассправлялась с противниками на вид более крупным и сильными, а в пилотировании боевых машин ей вообще нет равных. Если с одной стороны тебя прикрывает тяжеловес Ра, а с другой гибкая и тонкая Ви не страшен никакой прорыв, когда все чудовищные создания мира Абсурда рвутся в наш мир, когда трещат и рвутся в клочья все законы мироздания и кажется что наступает конец всему известному нам миру.

- Код красный 0-0-0. – Механический голос на секунду заглушил сирену – Прорыв в секторе AL-247-D.

Ого! Мы с Ра на ходу переглянулись. Наивысшая опасность, сейчас сокрушая все барьеры в реальный мир просто фонтаном прорвался Абсурд. Опять наблюдатели упустили истончившуюся оболочку и не выдержав напора, она треснула, миры соединились и в наш мир хлынул поток вселенского ужаса. Наивысшая опасность! А это значит что где-то разумная жизнь стоит перед опасностью полного уничтожения.

На полном ходу мы влетели в ангар, Ра одним прыжком оказался внутри своего штурмовика, следом за ним в свою машину скользнула Ви. Отработанным движением я заскочил в свой командный штурмовик, пристегивая страховочные ремни, я принимал доклады стартовой команды.

- Двигатели в норме!

- Герметизация завершена!

- Защитное поле включено!

- Первый к старту готов!

- Второй к старту готов!

- Старт! – скомандовал я, надавливая на клавишу отстрела моей машиы.

Рывок, в глазах на мгновение потемнело и я уже мчусь в пространстве, быстро удаляясь от патрульной станции. По экрану бежит строка с кодами – идет автоматический ввод данных. Подробную информацию мы получим уже на месте.

Два параллельных мира. Наш, рациональный, в котором все ясно и логично, где следствие всегда имеет причину, где стоит покой и благоденствие и мир Абсурда, иррациональный, в котором не сохраняется причинно-следственная связь. Мир, который нам не дано понять, который не поддается никаким описаниям, где ни что невозможно объяснить. Когда-то такой прорыв произошел и на моей родной планете, наступил хаос, наши предки перестали понимать друг друга, перестали понимать самих себя, не могли объяснить своих мыслей и поступков, вражда, агрессия, ненависть захлестнули нашу планету. Лишь короткий промежуток остался до вторжения призрачных чудовищ мира Абсурда. К счастью наши ученые смогли понять что произошло и смогли локализовать, а в последствии закрыть прорыв. После этого и была создана наша патрульная служба. С тех пор не одна сотня прорывов была локализована. Сотни миров были спасены.

Панель мигнула зелеными огоньками. Загрузка завершена.

- Внимание! Вход в гиперпространство.

- Первый принял!

- Второй принял!

- Даю отсчет! Три. Два. Один. Старт! – Отдал я последнюю команду и вдавил педаль гипперпривода.

Рев двигателя перешел в свист и мы выпрыгнули из нашего трехмерного пространства. Теперь можно расслабится на четверь часа - пока наши корабли несутся в гиперпространстве, от нас ничего не зависит. Можно перейти с сухих уставных команд на обычный разговор, но говорить не хочется. Сказывается напряжение последних суток дежурства. За иллюминатором серая мгла, серое ничто, в котором висят наши корабли.

- Странно. В этой точке не было обнаружено не только разума, но и вообще пригодных для появления жизни планет! – Услышал я голос Ра.

- Наверное опять что-то уникальное, вроде разумных одноклеточных – отозвалась Ви.

- Скоро узнаем, данные обрабатываются. Любая жизнь уникальна, мы не можем допустить ее гибели – сказал я своим товарищам.

Бортовой компьютер работал на полую мощность, к моменту выхода из гипперпространства обработка информации дожна быть завершена и наше звено получит полную информацию о происходящей катастрофе и о формах жизни, которые нам предстояло спасти.

- Ра, скажи что-нибудь, а то я подумаю, что ты испугался и сбежал. – пошутила Ви.

- Ты же знаешь, что я никогда не отстану от тебя, даже в мире Абсурда тебе от меня не спрятатся.

- Когда мне надоест твоя болтовня, я сама отправлю тебя туда!

- И как ты представляешь себе жизнь без меня?

- О! Она будет просто прекрасна без твоего занудства!

- Я сейчас вас обоих туда отправлю… Внимание! – перебил я сам себя – Подходим к точке назначения. Выходим в трехмерное пространство.

За стеклом иллюминатора полыхнул свет, вокруг сияли звезды, мы висели над небольшой голубой планетой и рассматривали причудливые контуры континентов, окруженных огромными океанами. Здесь определенно существует жизнь. Компьютер наконец закончил обработку и выдал нам полную информацию. Я с ужасом смотрел на экран: прорыв произошел очень давно, наблюдатели опять прозевали. Абсурд мощным потоком вливался в нормальный мир. На планете бушевал пожар войны, биосфера частично разрушена, климат нарушен. Наводнения, пожары, землетрясения, разумные существа уничтожают друг друга и все созданное ими же самими. Повсюду царит полный хаос и всеобщее сумасшествие. Последняя стадия прорыва! Катастрофа! Считанные секунды до вторжения чудовищ параллельного мира! Видел я миры подвергшиеся подобному разорению еще до создания нашего патруля: погасшие зведы, каменные пустыни планет, пылевые облака…

Удивительно хрупкие и нежные существа. Мы еще никогда не видели ничего подобного: постоянная и неизменная форма, низкая способность адаптации к любым изменениям окружающей среды. У них всего четыре чрезвычайно хрупкие конечности: две верхние и две нижние, очень ненадежно прикрепенные к тонкому туловищу… Ну как они могут противостоять подобным катастрофам? Они на грани гибели, мы обязаны им помочь! Последние секунды когда еще можно все это остановить.

- Всем! Делай как я! – прорычал я в микрофон, срывая пломбы со всех ограничителей и вдавливая педаль газа до упора.

Ракетные двигатели взревели, корпус завибрировал на грани предела прочности. Судорожно вцепившись всеми шестью руками в рычаги управления я с бешеной скоростью мчался к планете. Мы сделаем всё, мы обязанны спасти и защитить эту планету! На экране крупным шрифтом горело самоназвание планеты. ЗЕМЛЯ! Мы спасем тебя!



© Copyright: Владимир ******, 2015
Свидетельство о публикации №215102501711
 
Последнее редактирование:

Вовочка

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1,519
Репутация
0
Местоположение
Израиль Ашдод
Пол
Мужской
О языковом барьере
***
Очень хотелось бы верить, что никакого барьера не существует и люди всегда могут понять друг друга, невзираю на разницу менталитета, воспитания и языков. В 95-ом году был я в командировке в Германии в составе делегации с нашей фирмы, все складывалось прекрасно, основные пункты договора были подписаны и остались только мелкие технические детали, которые я должен был самостоятельно довести до конца. Вобщем делегация вернулась, а я был брошен на растерзание немцам. Учитывая мои познания в немецком языке, с моей стороны это был акт самопожертвования, который должен стоять на одном уровне с подвигами Геракла. К счастью переговоры велись на английском языке и трудности могли возникнуть только в аэропорту. Не буду в них углубляться, так как к основной теме это отношения не имеет. Наконец я в самолете. Рядом со мной сидит немецкий турист, радостно предвкушающий посещение Святой Земли. Некоторое время мы пытались наладить контакт, но убедились в полной невозможности онного: его познания в русском ограничивались словами "мир, дружба, Горбачев", мои же в немецком были почерпнуты из советских фильмов про войну: "хенде хох, цурюк, Гитлер капут". Как показала практика, они вводили среднестатистического немца в состояние полного ступора. С ивритом и английским у него было еще хуже, то есть вообще никак. Но "надежда умирает последней", исчезнув на несколько минут он вернулся с водкой, причем мне он протянул самый настоящий советский граненый стакан! Откуда у авиакомпании "Люфтганзе" был этот стакан для меня останется загадкой на всю жизнь. Но дело не в нем, а в желании понять друг друга. Выпив за дружбу народов, я понял что просто обязан проявить ответное гостеприимство, все-таки он был гостем нашей страны. Шнапс был выпит за взаимопонимание. После того как мы сильно облегчили запасы спиртного и знали всех стюардес по именам, это взаимопонимание было достигнуто. Мы общались совершенно свободно и понимали друг друга, хотя и врядле вспомним на каком из языков говорили. К сожалению дальнейшая судьба немца мне осталась неизвестна, так как его вынесли из самолета на руках и загрузили в такси как мешок картошки.
***
Но все таки трудности будут существовать всегда и вместе с ними нестандартные ситуации. Возвращаясь на несколько лет назад, мне вспоминается мой первый день на работе. В стране я был несколько дней и познания в языке были нулевые. Устроился я на завод пластики рабочим на литье. Поставили меня в пару с аборигеном, который в детстве работал в овощной лавке с выходцами из России и помнил название всех овощей на русском языке. Пользуясь словами "картошка", "морковка", "капуста" и т.д. он попытался объяснить мою задачу. Видя бесплодность попыток, он перешел на международный язык жестов. Нашей задачей бала замена дизы - железной болванки весом около 60-ти кг, разогретой до 250 градусов, из которой льется расплавленный пластик. Процесс выглядел так: я должен был отвинчивать болты, а мой руководитель придерживать дизу чтоб она не вращалась. последний болт отвинчивался с особой осторожностью и когда оставался последний оборот подгонялась тележка, на которую должна была мягко упасть диза. К сожалению я понял весь процесс значительно позже. Я подошел со всей ответственностью к поставленной задаче. Наконец последний болт. После каждого оборота я вопросительно поглядывал на своего напарника, а он жестом показывал мне крутить еще. Оборот, вопросительный взгляд. Еще оборот, вопросительный взгляд. И вдруг он кричит "дай!"(достаточно,хватит). Ну я и дал… Еще один оборот дал. Приняв на грудь 60 кг раскаленного железа, он замер и на его лице отразилась вся гамма душевных переживаний, заставившая меня задуматься зачем ему нужна эта железяка. По выражению его лица я понял, что ему не очень хочется ее держать...
***
Вместе с тем подобные ситуации иногда являются катализатором, приводящим к улучшению взаимопонимания и совершенно неожиданным последствиям. Случай этот произошел в 96 году, я тогда работал на том же заводе начальником цеха. Устроилась к нам на обслуживание упаковочных машин совсем молоденькая девочка, только что приехавшая из России. Коллектив у нас чисто мужской и появление представительниц прекрасного пола вызывал понятную реакцию. Всем сразу что-то понадобилось в той стороне цеха, где она находилась. Особенно старался один парень. Весь день он ходил кругами, незная как же к ней подойти. Наконец он решился и сделал ей чисто восточный комплимент: "Ат матука, кмо сукар!(ты как сладкий сахар)" Непоняв начало и плохо расслышав последнее слово, она влепила местному Дон Жуану по лбу тем, что у нее было в руке. А в руке у нее был увесистый разводной ключ... Надо сказать, что перед выходом на работу она получила инструктаж от более опытной соседки на тему взаимоотношений с местными кавалерами, неупускающими случая ухлестнуть за наивными русскими девушками или сказать какую-нибудь гадость. После того, как он пришел в себя, я прояснил ситуацию обоим. Девочке было ужасно стыдно и чтоб замять она чмокнула парня в щеку. На радостях, чтоб показать, что он нисколько на нее не сердится, парень делает стойку на голове на стоящей рядом картонной коробке. Нет, он сделал это осторожно, сначала потрогал коробку и увидел что она достаточно твердая. К сожалению он не учел что в ней рулон пластика, намотаный на пустую катушку диаметром 40 см. Из окна своего кабинета я только увидел как он свечкой уходит внутрь коробки и когда я подбежал из картона были видны только ноги. Вошел он внатяг и только вчетвером нам удалось его освободить. Последствия были не самые приятные: у парня высчитали стоимость упаковки, девочка получила внушение "за использование инструмента не по назначению", я выговор за "бардак на рабочем месте"... Тем не менее конец истории хороший: они уже несколько лет женаты и несмотря на то, что уже давно уволились с завода, иногда звонят мне.
 

Вовочка

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:54
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1,519
Репутация
0
Местоположение
Израиль Ашдод
Пол
Мужской
ЗИМНЯЯ ЗАРИСОВКА

Вот и наступил хмурый и дождливый декабрь, время когда солнце прячется за тяжелыми тучами и лишь изредка вспоминая о своих обязанностях и опомнившись выглядывает и пытается хоть немного согреть землю. Поймав этот короткий промежуток, я и выскачил в магазин за сигаретами. Возле входа, прямо посередине оставленной дождем лужи стояла ворона.

- Кар! - отчетливо сказала она.
- Конечно холодно. Зима! - ответил я. (Кар - на иврите "холодно")
- Кар! - снова пожаловалась ворона и жалобно на меня посмотрела.
- Так что же ты стоишь посреди лужи босиком? Лети и найди место посуше!

Ворона наклонила голову на бок и внимательно посмотрела на меня. Наверное задумалась стоит ли меня слушать. Потом хлопнув крыльями и на всякий случай еще раз пожаловавшись на холод, она взлетела. Пожав плечами и не думая больше о глупой птице, я перебежал через дорогу и зашел в магазин. За прилавком стоял пожилой продавец, кутающийся в теплую черную куртку.

- Кар! - Заявил очень похожий на ворону продавец, хлопнул себя руками по бедрам и жалобно посмотрел на меня...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ