Состоится ли обмен?

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
02:52
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Навеяно обсуждением на другом ресурсе.
С одной стороны - летчица наводчица Савченко - с другой стороны - "грушники" Ерофеев и Александров.
В этом ли формате, либо в формате всех на всех, о котором говорил ВВП на декабрьской прессухе, не принципиально.
Вернёт ли одна сторона Савченко, а другая "грушников"?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
если внешне, то политически не равный обмен.
но кроме внешнего есть еще и внутреннее.
ну и чисто человеческое.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
02:52
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
если внешне, то политически не равный обмен.
но кроме внешнего есть еще и внутреннее.
ну и чисто человеческое.

Ну это с какой стороны посмотреть.
А вообще, повторюсь, ВВ тоже сказал что за равноценный обмен, а значит - всех на всех.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну это с какой стороны посмотреть.
А вообще, повторюсь, ВВ тоже сказал что за равноценный обмен, а значит - всех на всех.
Савченко слишком раскрученный персонаж, скажем так - генерал в плане пиара и ажиотажа. Наши ГРУшники в плане шумихи - рядовые по сравнению с ней.
Но думаю, что ВВ пора о внутреннем спокойствии подумать, а не о внешнем эффекте.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
02:52
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Савченко слишком раскрученный персонаж, скажем так - генерал в плане пиара и ажиотажа. Наши ГРУшники в плане шумихи - рядовые по сравнению с ней.
Но думаю, что ВВ пора о внутреннем спокойствии подумать, а не о внешнем эффекте.

Ну для наших важно понимать что своих не бросают.
Для всех, а не для этих двоих только
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну для наших важно понимать что своих не бросают.
Для всех, а не для этих двоих только

я именно про это.
кстати, я не понимаю, а ситуацию с Бутом или летчика Ярошенко путем обмена нельзя решить?
Что в Сирии или той же Украине юсков нет?
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
02:52
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
я именно про это.
кстати, я не понимаю, а ситуацию с Бутом или летчика Ярошенко путем обмена нельзя решить?
Что в Сирии или той же Украине юсков нет?

Думаю, что нет вариантов по соотносимости.
Это ведь нужен американец, совершивший в РФ громкое преступление и осуждённый у нас.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
02:52
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вот раз Обама про Савченко вспомнил можно и про Бута вспомнить
вот я про то и толкую.
а у нас есть еще кто-то кроме Савченко?
менее раскрученные?
не верю, что не на Украине не в Сирии никого не взяли.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
02:52
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
вот я про то и толкую.
а у нас есть еще кто-то кроме Савченко?
менее раскрученные?
не верю, что не на Украине не в Сирии никого не взяли.

А кого там могли взять? Американцы чужими руками было проще жар загребать. И, опять же, нужны лица, совершившие преступления.
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
02:52
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
Навеяно обсуждением на другом ресурсе.
С одной стороны - летчица наводчица Савченко - с другой стороны - "грушники" Ерофеев и Александров.
В этом ли формате, либо в формате всех на всех, о котором говорил ВВП на декабрьской прессухе, не принципиально.
Вернёт ли одна сторона Савченко, а другая "грушников"?

Честно, мне пофиг.
достала это укротема

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/Gna8yyCbtQs[/MEDIASERVICE]
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Я читала, что Савченко прочат пост генпрокурора) Забавные эти игрища)

Добавлено через 3 минуты

Стране (Украине) нужны герои, вот и размахивают Савченко как штандартом. Личность, пользующаяся доверием ширнармасс. Не вовлеченная в коррупцию по причине долгого отсутствия на родине. На фоне растущего недовольства возможно и неплохое решение. Своеобразный допинг, чтобы власти могли еще какое-то время поконвульсировать) Интересно, это последний резерв?
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
02:52
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике:

- Достоверность информации я оценить не могу. Но по логике вещей такой обмен вполне возможен. Во-первых, надо каким-то образом российских военных оттуда вызволять. Во-вторых, я думаю, что это в интересах России - побыстрее закончить громкое дело Савченко. Поэтому я бы предположил, что это вариант, который может обсуждаться и наверняка уже обсуждается.

- А насколько существенен фактор Савченко с точки зрения наших внешнеполитических интересов? В первую того, с точки зрения отношений с Западом.

- Пока я бы сказал, что не очень существенен. Но чем дальше это будет тянуться, тем более существенным фактором будет становиться. Уже очевидно, что Надежда Савченко - человек жесткого склада. Она не будет тихо отбывать наказание. Вокруг нее постоянно будет происходить что-то, что будет создавать крайне неблагоприятный фон для России. Так что чем быстрее получится решить этот вопрос, тем менее болезненным, менее заметным фактором в отношениях с Западом это будет.

- Решить - путем обмена, предлагаемого Порошенко?

- Я не вижу, как можно решить иначе. Ведь просто так ее, естественно, не отпустят. Думаю, что это наиболее вероятный сценарий.

- В числе прочих обсуждается и такой хитрый сценарий, согласно которому Савченко для отбывания наказания передадут на территорию Украину, но на ту ее часть, которая находится под контролем «народных республик». Это реальный вариант?

- Мне кажется, это вариант не реальный, потому что совершенно не понятен его смысл. С точки зрения репутационной это еще хуже, чем если бы Савченко находилась здесь, в России. Но самое главное: я все-таки исхожу из того, что для российского государства весьма важным является освобождение наших военных, выполнявших какие-то задачи и оказавшихся в заточении. А если вот так поступить, то никакого возврата, естественно, не будет.

Сергей Марков, гендиректор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

- Вероятность того, что Порошенко говорит правду, не высока почти всегда. И в данном случае, я думаю, тоже. Но даже если такого рода договоренности есть, они носят, безусловно, непубличный характер. Опубличивание эти договоренности обнуляет. Что касается самой возможности обмена, я думаю, это вполне реально. Но Порошенко, считаю, не заинтересован в таком обмене и попытается его сорвать. А, возможно, уже начал срывать - путем срыва конфиденциальности. Есть старая циничная поговорка: «Лучший герой - это мертвый герой». К данной ситуации она особенно подходит. Порошенко и его команде очень выгодна Савченко в российской тюрьме. Они будут составлять новые «списки Савченко», будут постоянно выдвигать этот вопрос на переговорах, требовать, чтобы Запад выступал за ее освобождение... И так далее, и так далее. И им крайне невыгодно появление Савченко в Киеве. Она же психически неадекватная, не контролируемая, конфликтная. С большой вероятностью она вскорости обрушиться на власть. Ну зачем им такой герой? Поэтому, я думаю, не Порошенко будет принуждать российское руководство к этому обмену, а совсем наоборот. Все-таки два честных офицера-героя получат свободу. Да, садистка-нацистка окажется в Киеве. Ну и пускай, там таких - битком набито.

- Но, по версии российской стороны, граждане, о которых идет речь, на момент задержания были уволены из рядов Вооруженных сил РФ. Не явится ли такой обмен косвенным признанием факта военного присутствия России на Юго-Востоке Украины?

- Не явится. Все же прекрасно понимают, что это действующие военнослужащие. Наши власти юридически строго выдерживают, так сказать, свою лексику. Но вряд ли найдется какой-то эксперт, который будет утверждать, что эти граждане действовали частным образом. На Донбассе с одной стороны воюют американские, британские, польские военнослужащие, с другой - российские. Они играют очень небольшую роль (ключевую там играют местные жители), но они есть. Появился даже такой термин - «отпускники». Все его прекрасно знают и понимают. И Россия очень плохо сделала бы, если бы таких «отпускников» не было.

- Могут ли Савченко передать на ту часть территории Украины, которая контролируется ДНР и ЛНР?

- Теоретически такой вариант возможен, но практически маловероятен, поскольку ДНР и ЛНР утверждают, что не являются частью Украины. Чего бы им ее принимать? Кроме того, повторяю, наш интерес - поскорее обменять ее на российских офицеров. Жизнь двух героев важнее психопатической нацистки.

- Но насколько такой обмен соответствует российскому праву?

- Я не юрист, поэтому скажу так: в право в любой стране впишется все, что захочет консолидированная политическая элита. Законы права - не законы физики. Они пишутся людьми и людьми же интерпретируются.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ