Дежа вю

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский


Дежавю́ — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.

Каждый из нас слышал о таком чувстве как дежавю, а большинство его испытывало. Чувство, когда ты уже это видел, был здесь, говорил с кем-то, все это уже было… Мы можем в деталях вспомнить помещения, в которых до этого мы никогда ранее не были, людей, с которыми мы никогда до этого не встречались и тому подобное. Почему это происходит? Как оно появляется? Многие задаются этими вопросами, но ответы на них все так же еще поглощены мраком.



Впервые термин «дежавю» (déjà vu – уже виденное) был использован французским психологом Эмилем Буараком (1851-1917) в своей книге «Психология будущего». До этого, это странное явление характеризовалось как «ложное узнавание» или же «парамнезия» (обманы памяти при нарушении сознания), либо же «промнезия» (синоним дежа вю).

Существуют также несколько сходных явлений: deja vеcu ("уже пережитое"), deja entendu ("уже слышанное"), jamais vu ("никогда не виденное"). Эффект противоположный дежавю – жамэвю, для него характерно, когда человек не узнает знакомые ему вещи. Данный эффект отличается от потери памяти тем, что данное состояние наступает совсем внезапно, к примеру, ваш друг во время беседы с Вами, может вдруг показаться Вам абсолютно не знакомым человеком. Все знания, которые Вы имели об этом человеке, просто исчезают. Но явление жамэвю встречается гораздо реже, чем дежавю.



—Знакомы ли вам такие ощущения?
—как часто они бывают?
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Существуют также несколько сходных явлений: deja vеcu ("уже пережитое"), deja entendu ("уже слышанное")
Было и то и другое, но когда и при каких обстоятельствах сейчас уже не вспомню.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Было и то и другое, но когда и при каких обстоятельствах сейчас уже не вспомню.

У меня тоже бывает...периодически даже....
Я смотрю,например, на дверь и знаю,что сейчас должен зайти человек и что-то сказать...Он, человек этот, действительно входит и действительно это говорит...
Вот как это объяснить?:unknw:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Или еще: Я разговариваю с человеком и мне кажется,что такой разговор уже был...я даже знаю,чем он закончится...И действительно, разговор заканчивается именно этим..:unknw:…прямо слово в слово...как я и думала..:smile391:
 

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3,651
Репутация
0
Местоположение
Лен. область.
Пол
Мужской
Да бывало, и даже приходишь кудато где не был ни когда, а чувство такое что знакомо всё, нет я не угадывал что за дверью, но чувство что видел это, и как увидел вспомнил сразу, надеюсь что я не псих:pingvin:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Да бывало, и даже приходишь кудато где не был ни когда, а чувство такое что знакомо всё, нет я не угадывал что за дверью, но чувство что видел это, и как увидел вспомнил сразу, надеюсь что я не псих:pingvin:

Нет,не псих....:musik11:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Китиара

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
623
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Женский
По-твоему, жизнИ так похожи, что отдельные моменты и целые их куски могут совпадать до слова?

Я говорю больше об ощущении дежавю в новом месте.
Ну и в ситуации то же.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
—Знакомы ли вам такие ощущения?
—как часто они бывают?
Очень знакомо)
Иногда бывает, что происходит какое-то событие и я думаю - я же уже видела это, знала... бывает, вспоминаю, что видела это во сне. А бывает, не вспоминаю, что видела во сне, но все равно ощущение, что это уже было, я уже была на этом месте, чувствовала... ну как-то так.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Miss, вы можете сказать, что у вас эти ощущения с детства?…или только во взрослом уже состоянии такое происходит?
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Miss, вы можете сказать, что у вас эти ощущения с детства?…или только во взрослом уже состоянии такое происходит?
Не с детства, но с подросткового возраста точно.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3,651
Репутация
0
Местоположение
Лен. область.
Пол
Мужской
Наверно нет...ведь дежа вю—это про реальность в настоящем времени.
Мне один сон снился лет с 10 примерно, и последний раз снился лет в 25, и всегда я знал что будет дальше, и не мог проснутся, хотя знал что это сон, странно:rus_alkash:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
—Знакомы ли вам такие ощущения?
—как часто они бывают?

Иногда кажется, что знакома, но если начинаю анализировать, понимаю, что я и правда это когда-то уже видела, чувствовала и так далее... немного в других условиях, правда, но это уже происходило со мной, просто мой мозг это благополучно забыл и теперь я это воспринимаю как что-то совершенно новое. Но нет, всё новое - это хорошо забытое старое, и я не особо верю в какие-то сверхъестественные бессознательные вещи, типо интуиции или дежа вю - всё это вполне объяснимо, просто полученные знания и испытанные эмоции чудесным образом всплывают из глубин подсознания и в какой-то миг сходятся в одной точке в голове.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ