Атеросклероз — Факторы риска.

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Я по наивности думала что страшнее онкологии ничего нет. Ан нет! Атеросклероз стоит почти наравне , и смертельные исходы тоже высоки.
Мало того , если это заболевание считалось раньше прерогативой более возрастной группы населения, то сейчас довольно значительно помолодело(
Так получилось что пару лет назад сдавали ряд анализов с супругом. У меня были превышены некоторые значения. Сейчас решили пересдать и посмотреть. Вообщем, картина не очень хорошая. Значительно превышен холестерин и все с ним сопуствующие, так же именно плохой холестерин.
Посмотрела материалы в сети, оказывается я в зоне риска заболевания атеросклерозом( Единственное радует, что курить бросила года три уже как. Курение один и самый опасный фактор возникновения болезни сосудов. Беригите своё здоровье пожалуйста!
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Эх. Так все хуже и хуже. У подрастающего поколения уже столько "не детских" проблем, что просто опускаются руки...

Добавлено через 34 секунды

Будь здорова, Оленька! Все будет хорошо :give_heart:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Irene, да, все болячки жутко помолодели. Ну я как бы на гране риска. Сегодня кучу инфы распечатала на работе. Буду изучать. Сначало нужно перейти на безуглеводную диету) Даже картошку нельзя)
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@UMA, молодец, что спохватилась сейчас..)
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
15:25
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Irene, да, все болячки жутко помолодели. Ну я как бы на гране риска. Сегодня кучу инфы распечатала на работе. Буду изучать. Сначало нужно перейти на безуглеводную диету) Даже картошку нельзя)

На безуглеводную-точно не стоит переходить. Сложные углеводы способствуют выведению холестерина.
А вообще - лучше обследоваться. Есть случаи - и их не так мало, генетически обусловленные, при которых люди, ведущие здоровый образ жизни получают на выходе атеросклероз.
Другое дело, что при своевременной диагностике проблема вполне решаема.
Статины может уже пора принимать. Если не дай Бог ситуация запущена, то и стентирование и шунтирование сейчас - уже не экзотика совсем.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Свой/Чужой, ну это я как бы сама себе диагнез поставила. Полностью углеводы не нужно исключать, но снижать полюбому необходимо, как я поняла всё зло от них.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
15:25
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой, ну это я как бы сама себе диагнез поставила. Полностью углеводы не нужно исключать, но снижать полюбому необходимо, как я поняла всё зло от них.

Самодиагностика атеросклероза - дело неблагодарное.
А липопротеин ( а ) - выделен в анализе?
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Самодиагностика атеросклероза - дело неблагодарное.
А липопротеин ( а ) - выделен в анализе?

Его как-то выделяют ? Я делала клинический анализ, там его нет.
У меня превышены значения Холестерин-ЛПНП -4.60

С одной стороны – он родной брат «плохого» Х-ЛПНП, повышенные концентрации которого ведут к атеросклерозу. С другой – родственник «хорошего» плазминогена, участвующего в растворении тромбов.

С одной стороны, поскольку он похож на Х-ЛПНП, то приводит к атеросклерозу, инфарктам миокарда и ишемическим инсультам. А с другой стороны, поскольку сходен с плазминогеном, – мешает «нормальному» плазминогену и вызывает образование тромбов.

Повышенный липопротеин (а) – наиболее частая наследственная причина сосудистых заболеваний, приводящих к инфарктам и инсультам. С другой стороны – повышенный уровень липопротеина (а) связан с долгожительством: у тех, кто сумел дожить до 100 лет, уровни ЛП(а) скорее всего повышены.
Про долгожительство убило)))У нас нет долгожителей. Плюс есть наследственность по женской линии к ищемической болезни сердца.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
15:25
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Его как-то выделяют ? Я делала клинический анализ, там его нет.
У меня превышены значения Холестерин-ЛПНП -4.60


Про долгожительство убило)))У нас нет долгожителей. Плюс есть наследственность по женской линии к ищемической болезни сердца.

Да, на него отдельный анализ, иначе он в общий считается
А ЛПВП понижен или в норме?

Что касается липопротеина а, то с ним штука интересная - можно рано умереть от инфаркта или инсульта, а вот если негативное действие его купировать - то да, становится вестником долгожительства и пониженного риска онкологии.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Свой/Чужой, 1.17 ммоль/л 0.88 - 2.28....наверное в норме)
А так , инсулин повышен 16.8* мкЕд/мл 2.7 - 10.4 и Коэффициент
атерогенности:4.6* 2.0 - 3.0
Остальное всё в норме))) Доктор я выживу?):lalagirl:
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
15:25
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой, 1.17 ммоль/л 0.88 - 2.28....наверное в норме)
А так , инсулин повышен 16.8* мкЕд/мл 2.7 - 10.4 и Коэффициент
атерогенности:4.6* 2.0 - 3.0
Остальное всё в норме))) Доктор я выживу?):lalagirl:

Я бы посоветовал обследоваться. События последнего месяца:
У меня есть друг. Ему 50. Обследовался 4 года назад - все в норме. Не курит. Спортсмен - реальный. Питание - диетическое ( из-за гастрита).
Как-то в последнее время стал жаловаться на самочувствие. Давление - в норме, кардиограмма - в целом тоже. Холестерин превышен незначительно.
Углубленное исследование показало, что коронарные сосуды в некоторых местах поражены до состояния близкого к критическому. На прошлой неделе поставили 4 стента, назначили терапию. Все обошлось - а вообще мог бы в любой момент упасть и не встать.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Свой/Чужой, а ты сам обследуешься? Как часто?
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
15:25
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой, а ты сам обследуешься? Как часто?

Так у меня раз в год положняковая диспансеризация.
Но этой проблематики - с холестерином - у меня-то нет, так что какая разница?
столкнулся просто с предметом плотно, так что в теме
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Свой/Чужой, хорошо что нет проблемки. А разница есть, если есть человек и общение с ним.

Добавлено через 1 минуту

Прошу вас насладиться пением форумчан и принять участие в голосовнии.https://web-dialog.com/showthread.php?p=169413#post169413
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
15:25
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой, хорошо что нет проблемки. А разница есть, если есть человек и общение с ним.

Да я не в том ключе)
Если у человека сахар или холестерин не в порядке, то ему брать пример с того, у кого эти показатели в норме - не с руки.
Я могу сказать точно, как отче наш - что если есть по анализам вероятность атеросклероза - то нужно обследоваться, причем проявляя в этом деле настойчивость, которой иной раз и врачи не будут рады. Можете сберечь себе жизнь. ттт.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Свой/Чужой, сахар в норме...ттт...Это что кстати означает?) Да, нужно...Все заняты вечно...У нас то точно врачей нет нормальных в области. В Туле тоже сомневаюсь.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
15:25
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой, сахар в норме...ттт...Это что кстати означает?) Да, нужно...Все заняты вечно...У нас то точно врачей нет нормальных в области. В Туле тоже сомневаюсь.

тьфу-тьфу-тьфу)
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Как стресс закупоривает артерии

Хронический психологический стресс повышает активность воспалительных иммунных клеток, которые, не найдя в организме никаких инфекций, начинают формировать в сосудах атеросклеротические бляшки.


Оффтоп


Подробнее см.: https://www.nkj.ru/news/24586/ (Наука и жизнь, Как стресс закупоривает артерии)
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ