Счетчики тепла на отопительном радиаторе

A

alextango

Guest
@cupol77,на время проветривания полотенчиком накрывать )) Интересно он в ходит в аварийный режим работы при какой дельте то, и тогда желательно эту дельту и мутить. Жаль, что потрохов полностью мы не видим, хотя принцип знаем.

Добавлено через 4 минуты

А что мешает после ухода тетенек сделать этот угол красным? С иконой и лампадой, для подогрева датчика?

лол, терморегулятор+1 пельтьешка с красного магазина, хакерский подогреватель - может да ж по деньгам отобьется
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Жаль, что потрохов полностью мы не видим, хотя принцип знаем.

:give_rose:

Konstrukcija_raspredelitelja_Doprimo.jpg


Konstrukcija_Doprimo.jpg
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
PS Судя по цене в евро вы не из России?
Испания.

Я про левый радиатор, без теплосчетчиков и скрытый от глаз проверяющих))
Может быть, я со своим менталитетом может и не претворила бы в жизнь, но хотя бы подумала про такой вариант.:blush: Но мужу предложить не могу, не поймет.:ag:

Спасибо!:give_roz:

Добавлено через 45 секунд

@Lana,у тебя с радиомодулем?
Да, домой никто не приходит снимать показания.
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
@Lana, экран надо сделать из банки. приемник у них где стоит не знаешь?
Приемник это то, куда сходятся данные? Вообще не в этом здании.
А что такое экран из банки? :blush:
Я уже ходила в гугл узнать что такое за слово пельтьешка.:ag:
 
A

alextango

Guest
@Lana,элемент Пельтье по сути полупроводниковый нагреватель с одной стороны, с другой он охлаждается, а если его нагревать с одной стороны то он генерирует ток.

Экран из банки пластмассовый или из бутылки, но не металл, иначе ваш передатчик не будет данные передавать. Полусфера-экран.
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Экран из банки пластмассовый или из бутылки, но не металл, иначе ваш передатчик не будет данные передавать. Полусфера-экран.
Хм. Хотя бы чисто в виде эксперимента и понимания как вообще этот распределитель работает, на одной батарее можно попробовать. Зафиксировать на дисплее данные, поставить эту полусферу, включить регулятор на полную и проследить. Но вот только как оно должно выглядеть? что закрывать? И не сработает ли вот тот аварийный режим?
 
Последнее редактирование:

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
18:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
Но вот только как оно должно выглядеть?
Как банки на спине. Герметичность необязательна. Наоборот нужен какой то небольшой приток прохлады
Экран из банки пластмассовый или из бутылки, но не металл, иначе ваш передатчик не будет данные передавать. Полусфера-экран
Аварийный режим сработает - думаю предусмотрено против негров подтыкающих датчик мехами.
А если цилиндр\усеченный конус без донышек? Из гофрокартона. Надо экспериментировать с длиной и диаметром
А ещё я бы (если можно снять датчик) подложил под него двусторонний скотч (когда вы "придавливаете" терморегулятор - падает температура теплоносителя в радиаторе и температура "забортного" воздуха. Так что не подтыкать его надо, а "обдувать". Обязательно со снижением температуры теплоносителя - через прокладку) Чтобы убавить фиксируемую температуру теплоносителя. Голь на выдумку хитра. Кроме русского никто не догадается.
Но если он передаёт в онлайн-режиме - расхождение в показаниях, для компа тревожный сигнал. Как для нас амплитуда бурения в Йелике, или на одном сейсмодатчике есть амплитуда, а на других отсутствует - повод задуматься в исправности или в честности.


Выше я предполагал крепить (туго одеть) на датчик цилиндр или конус ТОРЦОМ

Здесь вертикально. Но здесь дно бутылки защищает замок от воды, а вашем случае нужно одеть горлышком кверху - для протекания воздуха, но слегка его затруднить
775160-kolpak.jpg

Но это оказывается неверный ход мыслей
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Кроме русского никто не догадается.
Это точно.:ag:

А ещё я бы (если можно снять датчик)
Нет, я там писала он каким-то типа пистолетом прищелкивался. Намертво.

Но если он передаёт в онлайн-режиме - расхождение в показаниях, для компа тревожный сигнал.
Наверняка. Поэтому вряд ли такой риск и экономия приемлемы. Надо искать более легальные пути не потери тепла в квартире и экономии этих "попугаев".
За обсуждение и особенно рацпредложения всем спасибо.:give_roz:
Кто столкнется с такими счетчиками, добро пожаловать в тему. :give_roz:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
18:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
В своей, не арендуемой квартире - водяные теплые полы безучетные от стояка с вентилем и терморегулятором в укромном месте (в лючке под полом).
Когда никого нет - терморегуляторы на радиаторах на минимум, пришли "гости" или просто гости - выключить теплый пол, в идеале с брелка, но уже не бюджетно.

Добавлено через 1 минуту

Нет, я там писала он каким-то типа пистолетом прищелкивался. Намертво.
Пистолеты ведь не самопальные. Есть в продаже или в аренду....?
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Есть в продаже или в аренду....?
Понятия не имею.

Но вот из всего обсуждения и предложений таки сделать в районе распределителя участок с тепленьким местечком, думаю, что есть смысл использовать просто тот же комод, тумбочку, естественно, не прижатые вплотную, а на расстоянии. Хотя инструкция и пугает что будут неправильные показания. И еще, я так поняла, что занавеска из тюльки (не прижатая вплотную) тоже должна срабатывать в плюс для фиксирования температуры возле распределителя. Хотя опять, если следовать указаниям инструкции, то нельзя. Но нам при установке никто никакой инструктаж не проводил, это все я сама вычитала.
 
Последнее редактирование:
S

Smitto

Guest
Всем приветик. Да, да..не смейтесь. Блондинка женщина будет вопросы задавать.
И, скорее всего, толковые ответы от мужчин будут. Хотя... зная нас, женщин, останавливающих коней на скаку и т.д.
Прежде чем задавать какие-то вопросы, что мой мозг уже не может сам осилить, детально постаралась изучить и вникнуть в тему тут

В прошлом году установили в принудительном порядке всему дому с центральным отоплением вот такие распределители тепла (почему он называется распределителем, не очень пойму, для меня понятнее что-то типа счетчик теплоотдачи). Там на сайте идет речь и о теплосчетчике, мне это название понятнее, но вот вижу, что принцип работы совсем другой. Купила теплосчетчик ВКТ-5 цена в каталоге energoteplolider.ru/teplovychisliteli/vkt-5.html от "ЭнергоТеплоЛидер".
Очень я любопытная и, разбирая по косточкам полученный счет, пытаюсь понять, из чего он состоит и что мне выгоднее. Как он считает и по каким формулам идет расчет, вроде бы поняла. Считываемые данные температурными сенсорами и плюс для каждой батареи есть свой коэффициент. Берем во внимание, что вариант прикрутить термостат (тут тоже мне понятнее название теплорегулятор было бы) не рассматривается, в холоде ради экономии никто сидеть не будет.
Теперь вопрос к знатокам. Какой тип радиатора будет иметь наименьший коэффициент для расчета теплоотдачи, т.е. выгоднее при таком способе считывания данных? Обсуждение чугунных откидываем, таких сейчас не найдешь, остальные всякие - биметаллические, стальные и т.д.?
Еще вопрос (спорим сильно с мужем) Не могу толком сформулировать. Ну примерно так...если мы живем на последнем этаже и нам (мужу) кажется, что наши батареи холоднее, чем внизу у соседей, нашему счетчику от этого тепло или холодно? Я считаю что нет, муж считает что да.
Желающим вступить в обсуждение этой темы заранее спасибо.


у нас ВКТ-5 стоит, отлично себя показал.
 

ipmpc

Странник
Новый участник
Местное время
18:53
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
4
Репутация
0
Пол
Мужской
Здравствуйте, я изучаю сейчас вопрос распределителей тепла. Вы могли бы сообщить, если не затруднит - для сравнения - какие были оплаты в определенный месяц за отопление до использования распределителя и после?
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
18:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
@ipmpc, это неспециализированый форум. Не надо ловить нас на ухищрениях.

Спасибо.
 

ipmpc

Странник
Новый участник
Местное время
18:53
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
4
Репутация
0
Пол
Мужской
@ipmpc, это неспециализированый форум. Не надо ловить нас на ухищрениях.

Спасибо.

Это тема которая этому прибору посвящена. О каких ухищрениях речь не пойму? У вас был опыт использования? Если нет - не флудите
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ipmpc, Вы еще во флуде тут всех обвините.:girl_sigh:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Всем приветик. Да, да..не смейтесь. Блондинка женщина будет вопросы задавать.:blush:
И, скорее всего, толковые ответы от мужчин будут. Хотя... зная нас, женщин, останавливающих коней на скаку и т.д.:unknw:


Прежде чем задавать какие-то вопросы, что мой мозг уже не может сам осилить, детально постаралась изучить и вникнуть в тему тут
https://www.ista.com/by/produkcija/uchet-tepla/raspredeliteli-tepla/

В прошлом году установили в принудительном порядке всему дому с центральным отоплением вот такие распределители тепла (почему он называется распределителем, не очень пойму, для меня понятнее что-то типа счетчик теплоотдачи). Там на сайте идет речь и о теплосчетчике, мне это название понятнее, но вот вижу, что принцип работы совсем другой.
doprimo_04.png


Очень я любопытная и, разбирая по косточкам полученный счет, пытаюсь понять, из чего он состоит и что мне выгоднее. Как он считает и по каким формулам идет расчет, вроде бы поняла. Считываемые данные температурными сенсорами и плюс для каждой батареи есть свой коэффициент. Берем во внимание, что вариант прикрутить термостат (тут тоже мне понятнее название теплорегулятор было бы) не рассматривается, в холоде ради экономии никто сидеть не будет.
Теперь вопрос к знатокам. Какой тип радиатора будет иметь наименьший коэффициент для расчета теплоотдачи, т.е. выгоднее при таком способе считывания данных? Обсуждение чугунных откидываем, таких сейчас не найдешь, остальные всякие - биметаллические, стальные и т.д.?
Еще вопрос (спорим сильно с мужем:ag:) Не могу толком сформулировать.:blush2: Ну примерно так...если мы живем на последнем этаже и нам (мужу) кажется, что наши батареи холоднее, чем внизу у соседей, нашему счетчику от этого тепло или холодно?:ag: Я считаю что нет, муж считает что да.:ag:

Желающим вступить в обсуждение этой темы заранее спасибо.:give_roz:

У нас чугунные радиаторы...
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Это тема которая этому прибору посвящена. О каких ухищрениях речь не пойму? У вас был опыт использования? Если нет - не флудите

Тему создавала я. Но вот Ваш вопрос вообще не поняла. Это Вы этот счетчик называете распределителем?
до использования распределителя
 

ipmpc

Странник
Новый участник
Местное время
18:53
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
4
Репутация
0
Пол
Мужской
Тему создавала я. Но вот Ваш вопрос вообще не поняла. Это Вы этот счетчик называете распределителем?

Да, я про него. Хотелось бы узнать про реальный опыт оплаты по данным с этого счетчика в многоквартирном доме например за месяц декабрь, в сравнении с оплатой этой же площади ранее за декабрь, по данным только общедомового. Кто ставил, сколько квартир поставили - чтобы внести его на учет?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ