Органы опеки. Правомерность их действий

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
Ситуация житейская, но случается не с каждым.
У меня есть хорошая знакомая, живёт на соседней улице, у неё тоже двое детей, мальчишки близнецы по 3 года. Нормальная семья у них, не богатая, но и не бедная. Переехали они недавно, может год назад. А там улица такая, как вам сказать... Ряд двухэтажек сталинских времён, отделена от остального города зеленью и сарайками. И на этой улице старожилами создан свой уже мирок отдельный. И она вроде нормально влилась туда поначалу, пока её муж незаконфликтовал с активисткой этой улицы. С тех пор она точит зуб на всю её семью.
И вот как то под вечер моя знакомая вышла к дому с детьми погулять, муж у неё частенько в отъезде по работе. И пока малыши попали мячик около дома, она не смогла себе отказать в баночке пива. Ну кто ж знал что её соседушка окрысится настолько что зафоткает её на телефон и станет писать жалобу в органы опеки и попечительства. Более того она подговорила остальных соседей подписи поставить, что мол та не первый раз уже при детях употребляет алкоголь, муж беспредельщик вообще, бьют детей по попе. И все это сделано втихаря. К знакомой пришла одна из соседок и сказала по секрету, мол готовься, скоро к тебе придут детей забирать.
Знакомая моя в ужасе, мужу сказать боится. Мы с ней перерыли весь интернет и столько историй прочитали что волосы дыбом встают - о том как органы по наводкам соседей приходили и просто забирали детей в приют, о том как они разбивали окна и залазили в дом чтоб вытащить ребёнка у матери-одиночки, которая заперлась на все замки. И пока те пытались доказать что они хорошие родители, дети находились в приюте по полгода, а то и дольше.
В интернете есть целые инструкции как общаться с такими органами, все пошагово до самых мелочей.
Другие пишут, что опека хрен лишний раз жопу вытащил из кабинета, если ребёнка не убивают конечно.
Ну и везде пишут что опеке только малейший повод нужен забрать ребёнка из семьи чтоб продать его за границу.
Короче, знакомая моя уже ополоумела от страха. Мужу сказать боится, окна почти не открывает, свет лишний раз не включает, никому не открывает без предворительного звонка на мобильный. И я не знаю как утешить её, не сталкивалась ни разу с этим. Она эту проверку как собственную смерть ждёт.
Вообще насколько правомерны действия органов опеки? В каком случае они могут забрать ребёнка? Неужели любая соседская крыса может взять и наладить нам в жизнь?
И правдивый ли те слухи, что органы опеки и попечительства строят на детях свой бизнес?
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:00
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Лисица, у нормальных родителей детей не заберут.
Что касается знакомой, которая " не смогла себе отказать в баночке пива", то тут очень спорный вопрос. Возможно, там имеет место быть это постоянно и в количестве не одной баночки. А чего она мужу боится сказать? Потому что он ей вломит за это?
Я одного не понимаю, если там и правда была одна баночка, что мешало ее выпить дома, вдали от чужих глаз? И да, мамаши на детских площадках с бухлом и сигаретами в зубах выглядят аморально.

Мужу сказать боится, окна почти не открывает, свет лишний раз не включает, никому не открывает без предворительного звонка на мобильный.
Ну начнем с того, что к ней никто не будет вламываться и забирать насильно детей. Пусть меньше читает интернет.
А вообще пусть пересмотрит свое поведение "на людях", если не хочет, чтобы к ней ходили органы опеки.
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
@Лисица, у нормальных родителей детей не заберут.
Что касается знакомой, которая " не смогла себе отказать в баночке пива", то тут очень спорный вопрос. Возможно, там имеет место быть это постоянно и в количестве не одной баночки. А чего она мужу боится сказать? Потому что он ей вломит за это?
Ну насчёт одной или нет я не знаю, я за ней не слежу. А муж естественно по головке её не по гладит, да и вообще вспыльчивый он довольно, пойдёт к соседке этой с конфликтом, а это сейчас вообще никому ненадо.

Добавлено через 8 минут

Я одного не понимаю, если там и правда была одна баночка, что мешало ее выпить дома, вдали от чужих глаз? И да, мамаши на детских площадках с бухлом и сигаретами в зубах выглядят аморально.


Ну начнем с того, что к ней никто не будет вламываться и забирать насильно детей. Пусть меньше читает интернет.
А вообще пусть пересмотрит свое поведение "на людях", если не хочет, чтобы к ней ходили органы опеки.
Да в том то и дело, что сейчас просто приходишь в парк к фонтану - дети бегают, родители бухте, и гуляют до 11 или до 12 ночи, а то и позже. И при этом менты мимо ходят и всем хоть бы что. А тут жалоба какой то зловредной соседки и все - нервы, страх, а дети прекрасно чувствуют состояние матери!

Добавлено через 1 минуту

В течении какого времени вообще после подачи жалобы приходят с проверкой?
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:00
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ну насчёт одной или нет я не знаю, я за ней не слежу
Вот! Может, она пьет втихую от мужа. И в данном случае визит органов опеки, возможно, станет стимулом это прекратить.
Кроме того, мы же не знаем - может они и правда детей бьют? Как бы все это не норма, скажем так.

пойдёт к соседке этой с конфликтом
Странная семейка. Может, проблема все-таки в них самих, а не в соседке? Или это соседка насильно всунула матери банку пива, а потом сфотографировала?

Просто сталкивалась с похожим случаем. С виду вроде бы приличная семья, а по итогу выяснилось, пока муж по заработкам ездит, жена при маленьких детях таскает хахаля и бухает с ним каждый день, на глазах у тех же детей.

Добавлено через 1 минуту

Да в том то и дело, что сейчас просто приходишь в парк к фонтану - дети бегают, родители бухте, и гуляют до 11 или до 12 ночи, а то и позже. И при этом менты мимо ходят и всем хоть бы что. А тут жалоба какой то зловредной соседки и все - нервы, страх, а дети прекрасно чувствуют состояние матери!
Еще раз - дело не в соседке, а в поведении матери.

В течении какого времени вообще после подачи жалобы приходят с проверкой?
Теоретически они могут вообще не прийти.
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
@Miss,
Кроме того, мы же не знаем - может они и правда детей бьют? Как бы все это не норма, скажем так
.
Не, максимум по попе и в угол. У меня старшему иногда тоже по заднице прилетает когда уговоры уже бессильны.
Странная семейка. Может, проблема все-таки в них самих, а не в соседке? Или это соседка насильно всунула матери банку пива, а потом сфотографировала?
Муж у неё конкретно с этой соседкой конфликтует. У неё у самой маленькая дочка и бывает прибухивает на улице, но её никто не фоткает и жалобу на неё не пишет. Потому что всем понятно что ничего особо страшного не происходит и вообще это личное дело каждого. Моё мнение что этот их комфликт с мужем моей знакомой ей покоя не даёт и она на жене отрывается просто пока тот отсутствует.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Лисица, а я бы на месте этой дамы заяву в ментовку написала, что запугивают, и что она боится преследований и вымогательств. А банка пива... Так она не с детьми была. И вообще невдалеке был трезвый муж и т.д. Она сама-то видела фотку?
Ну еще вариант, сфотать вредную соседку с каким-нибудь компроматом)) И намекнуть, что засудит ее.
Кароч, поступить неожиданно и ярко. А еще не по инетам надо лазить, а проконсультироваться с юристом.
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
03:00
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
Ситуация житейская, но случается не с каждым.
У меня есть хорошая знакомая, живёт на соседней улице, у неё тоже двое детей, мальчишки близнецы по 3 года. Нормальная семья у них, не богатая, но и не бедная. Переехали они недавно, может год назад. А там улица такая, как вам сказать... Ряд двухэтажек сталинских времён, отделена от остального города зеленью и сарайками. И на этой улице старожилами создан свой уже мирок отдельный. И она вроде нормально влилась туда поначалу, пока её муж незаконфликтовал с активисткой этой улицы. С тех пор она точит зуб на всю её семью.
И вот как то под вечер моя знакомая вышла к дому с детьми погулять, муж у неё частенько в отъезде по работе. И пока малыши попали мячик около дома, она не смогла себе отказать в баночке пива. Ну кто ж знал что её соседушка окрысится настолько что зафоткает её на телефон и станет писать жалобу в органы опеки и попечительства. Более того она подговорила остальных соседей подписи поставить, что мол та не первый раз уже при детях употребляет алкоголь, муж беспредельщик вообще, бьют детей по попе. И все это сделано втихаря. К знакомой пришла одна из соседок и сказала по секрету, мол готовься, скоро к тебе придут детей забирать.
Знакомая моя в ужасе, мужу сказать боится. Мы с ней перерыли весь интернет и столько историй прочитали что волосы дыбом встают - о том как органы по наводкам соседей приходили и просто забирали детей в приют, о том как они разбивали окна и залазили в дом чтоб вытащить ребёнка у матери-одиночки, которая заперлась на все замки. И пока те пытались доказать что они хорошие родители, дети находились в приюте по полгода, а то и дольше.
В интернете есть целые инструкции как общаться с такими органами, все пошагово до самых мелочей.
Другие пишут, что опека хрен лишний раз жопу вытащил из кабинета, если ребёнка не убивают конечно.
Ну и везде пишут что опеке только малейший повод нужен забрать ребёнка из семьи чтоб продать его за границу.
Короче, знакомая моя уже ополоумела от страха. Мужу сказать боится, окна почти не открывает, свет лишний раз не включает, никому не открывает без предворительного звонка на мобильный. И я не знаю как утешить её, не сталкивалась ни разу с этим. Она эту проверку как собственную смерть ждёт.
Вообще насколько правомерны действия органов опеки? В каком случае они могут забрать ребёнка? Неужели любая соседская крыса может взять и наладить нам в жизнь?
И правдивый ли те слухи, что органы опеки и попечительства строят на детях свой бизнес?
это ювенальная, ювенальная юстиция
к нам всё с запада пришла...
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
@Лисица, а я бы на месте этой дамы заяву в ментовку написала, что запугивают, и что она боится преследований и вымогательств. А банка пива... Так она не с детьми была. И вообще невдалеке был трезвый муж и т.д. Она сама-то видела фотку?
Ну еще вариант, сфотать вредную соседку с каким-нибудь компроматом)) И намекнуть, что засудит ее.
Кароч, поступить неожиданно и ярко. А еще не по инетам надо лазить, а проконсультироваться с юристом.
Да я предлагала ей заявку написать. Фотку ей никто не показывал, это ж все за её спиной происходит, она случайно об этом узнала. И мужу я предлагала рассказать обо всем. Девчонка просто слишком напугана сейчас, неделю с мыслями собраться не может

Добавлено через 1 минуту

это ювенальная, ювенальная юстиция
к нам всё с запада пришла...

Не поняла...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Лисица, пусть берет фотик в руки и всех демонстративноо снимает. ВСЕХ. Бабы очканут, у каждой есть скелет в шкафу. Никто на нее ничего не напишет. И с юристом пусть обязательно переговорит, НА основании каких-то заяв и фоток сомнительного качества никто не будет детей из семьи выдергивать.
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
@Ингрид Бергман,
Мы живём на соседних улицах и они чем то напоминают микропоселок . Если зафоткать всех, а особенно в субботу с фотиком по улице пробежаться, то можно у всей улицы детей забрать. Больше всего напрягает то, что все соседи лет по 20 вместе живут и все подписались дабы поддержать старую матерую корову в своём хлеву. А девчонка всего год живёт здесь и переживает что если война завяжется, то все соседи будут и дальше подписываться против неё, а мнение большинства весомо
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Лисица, к юристу, или сидеть под лавкой как мышь и вздрагивать от каждого шороха. Вообще действия теток тож можно под какую-нить статью подвести.
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
@Лисица, к юристу, или сидеть под лавкой как мышь и вздрагивать от каждого шороха. Вообще действия теток тож можно под какую-нить статью подвести.

Ну насчёт этого я слышала, что можно иск подать в суд за клевету. Но надо выяснить была ли в действительности эта фотография. И вообще ей сказали что соседи подписи собирают, но не сказали что бумагу уже отнесли в органы. Может не отнесли ещё... Как это узнать?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Лисица, ну как ты узнаешь, запугивают ее или нет. Тут можно лишь узнать, правомерно ли запугивают и что им за это светит.
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
03:00
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:00
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
НА основании каких-то заяв и фоток сомнительного качества никто не будет детей из семьи выдергивать.
Выдергивать не будет, но если мать систематически прибухивает, то органам опеки таки не мешало бы нанести визит в эту семью)

Ну еще вариант, сфотать вредную соседку с каким-нибудь компроматом)) И намекнуть, что засудит ее.

я слышала, что можно иск подать в суд за клевету
Интересно, какие доказательства будут всему вышеуказанному?) Прийти в суд и сказать, мне соседка угрожает, что отдаст в органы опеки мою фотку с пивом?)
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:00
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Та,которая сняла на фотик-любовница мужа.Детей после развода при таком раскладе отдадут мужу .А соседка -неродиха,:mail1:
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
@ЦарьПушка,
Это п....ц а не юстиция. Нафига тогда новые дома строить? Лучше побольше детдомов, они ж нужнее.

Добавлено через 4 минуты

Выдергивать не будет, но если мать систематически прибухивает, то органам опеки таки не мешало бы нанести визит в эту семью)




Интересно, какие доказательства будут всему вышеуказанному?) Прийти в суд и сказать, мне соседка угрожает, что отдаст в органы опеки мою фотку с пивом?)
Ну фотку в любую субботу сделать можно без проблем, со всех ракурсов. А по поводу иска, сперва надо выяснить есть ли эта фотография или нет, её ж никто не видел, если её нет, то смело можно обратиться с поддержкой свидетелей. А если фото действительно есть то хз...

Добавлено через 53 секунды

Та,которая сняла на фотик-любовница мужа.Детей после развода при таком раскладе отдадут мужу .А соседка -неродиха,:mail1:
Упаси Господи...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:00
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Лисица, копирую сюда свой давешний пост, тоже произвёл впечатление на меня, после него, пока сыну 18 не исполнилось - вечно в напряжении была.

Мне за примером далеко ходить не надо - в соседнем доме у моей хорошей знакомой органы опёки отобрали ребёнка за просроченный йогурт в холодильнике. История была шумная и возвращала она себе девочку долго и с боями, так что сейчас это легко - расценивается как угроза здоровью, и всё.

Что ей сейчас надо - это навести идеальный лоск и блеск в квартире - полный холодильник свежих продуктов, особенно фруктов и кисломолочных, детки чтобы чистенькие как куколки, идеальный порядок в доме, игровые и рабочие зоны у детей - чтобы не подкопались ни к чему, в случае чего)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:00
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ну фотку в любую субботу сделать можно без проблем
Т.е. мать этих детей систематически выпивает на глазах у соседей. Я сейчас это констатирую не для того, чтобы сказать - какой ужас, она пьет пиво???:df: Все мы люди. Но убей Бог, не понимаю, зачем это делать в открытую, на улице, перед соседями, с которыми конфликт. При этом муж явно не знает, что она выпивает. Очевидно, тоже не одобрил бы, судя по всему.

Что ей сейчас надо - это навести идеальный лоск и блеск в квартире - полный холодильник свежих продуктов, особенно фруктов и кисломолочных, детки чтобы чистенькие как куколки, идеальный порядок в доме, игровые и рабочие зоны у детей - чтобы не подкопались ни к чему, в случае чего)
Полностью согласна с Галей.
И перестать прятаться, поскольку если опека все-таки придет, а там трясущаяся от ужаса мамаша, сразу станет понятно, что боится она не просто так. Вести себя уверенно, но доброжелательно, спокойно.
И ПЕРЕСТАТЬ ПИТЬ ПИВО НА ГЛАЗАХ У СОСЕДЕЙ!

Добавлено через 15 минут

Кстати. Дома я жила в большом дворе, где стояли несколько девятиэтажек. Народа много было и детей тоже. Так вот, несколько семей, где родителям чуть за 20, повадились в выходные детей - на детскую площадку, сами за столик рядом, отцы водку пили, матери пиво или всякую алкогольную дрянь. Другим родителям это не нравилось, конечно, но замечания той компании особо не поделаешь, очень уж быдловатые они были. И так бы все и продолжалось, но.... у нас поменялся участковый. И как-то в субботу лично лицезрел эту картину. И пообещал всем родителям, что будет ходить в наш двор каждую субботу, и если еще хоть раз что-то подобное увидит - в следующий раз придет уже с органами опеки.
С того времени за тем столиком бухали только шахтеры на пенсии, у кого уже нельзя было отобрать детей в силу их взрослого возраста))))
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
@Лисица, копирую сюда свой давешний пост, тоже произвёл впечатление на меня, после него, пока сыну 18 не исполнилось - вечно в напряжении была.



Что ей сейчас надо - это навести идеальный лоск и блеск в квартире - полный холодильник свежих продуктов, особенно фруктов и кисломолочных, детки чтобы чистенькие как куколки, идеальный порядок в доме, игровые и рабочие зоны у детей - чтобы не подкопались ни к чему, в случае чего)
Хах))) идеальный лоск)) представь себе двух пацанов трёх лет)))
У меня старшему 2 года. Два раза в неделю генералю, все силы на уборку отдаю, а к вечеру все как было. А там вообще... Бедолага дежурить сутками будет со шваброй и тряпками. А если вообще не придут? Там будет серьёзный курс успакоительных.
И это всего лишь какая то сраная банка пива...

Добавлено через 6 минут

Т.е. мать этих детей систематически выпивает на глазах у соседей.
Я когда это писала, то имела в виду не знакомую, а ту самую соседку, которая жалобу написала. Тоже далеко не святая. Я там с собакой частенько гуляю, вот думаю завтра фотик при хватить с собой.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ