Фитнес)

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
17:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Тема 1. И моя любимая

Стэп-аэробика.

Плюсы и минусы.

00395844_n1.jpg


Если вы утверждаете, что степ-аэробика — это скучно и банально, значит, вы ни разу не пробовали посетить тренировку. А между тем занятия этим видом фитнеса помогут вам получить гармонично сложенное тело, отличную осанку и правильные, красивые движения.

Ритмичная музыка, грамотный тренер, платформа и хорошее настроение — вот и все, что нужно для эффективной тренировки!
Суть занятия заключается в выполнении подъемов на платформу и спусков с нее под приятную музыку. Это напоминает сочетание классической аэробики с ходьбой по лестнице. Во время занятий тренер может чередовать силовые и аэробные упражнения, а также элементы из восточных единоборств и латиноамериканских танцев.
Как водится, в занятиях степ-аэробикой есть как преимущества, так и недостатки. Давайте разбираться вместе.


ПЛЮСЫ СТЕП-АЭРОБИКИ
Степ-аэробика положительно сказывается на женском организме в целом и имеет ряд достоинств. А именно:

Занимаясь на степ-платформах, вы укрепляете дыхательную, нервную, сердечнососудистую и мышечную системы.
Вы стабилизируете артериальное давление и работу вестибулярного аппарата.
При артрите и остеопорозе просто необходимо заниматься степ-аэробикой, ведь эти заболевания вызваны недостатком движения.
Аэробная нагрузка действует на «трудные мышцы», такие как приводящие мышцы бедер, ягодицы и задняя часть бедра.
Степ комплексно воздействует на тело, при этом очень качественно корректируется форма ног и талия.
Вы не «перекачиваете» ненужные мускулы, как, например, на занятиях в тренажерном зале.
Сбросить лишний вес и улучшить фигуру можно за весьма короткий срок.
Для занятий нужно подготовить минимум предметов: платформа (скамейка для степа), мяч, пара гантелей и широкая резиновая лента.
Для профессиональных спортсменов степ-аэробика может применяться в качестве хорошей разминки.
А еще во время посещения коллективных занятий снимается стресс и улучшается настроение.
Но не стоит забывать и о недостатках.

МИНУСЫ СТЕП-АЭРОБИКИ
Быстрый темп выполнения упражнений является причиной того, что степ-аэробика имеет ряд противопоказаний. Ведь в ходе занятий идет большая нагрузка на сердце.

Данный вид аэробики не подходит людям с такими заболеваниями, как:

гипертония;
стенокардия, аритмия и остальные сердечно-сосудистые заболевания;
варикозное расширение вен;
хронические заболевания печени и почек;
болезни поясничного отдела позвоночника;
больные суставы ног (при неправильном выполнении шагов).
Вы уже посоветовались с врачом и исключили возможность противопоказаний к занятиям? Тогда пора покупать абонемент в фитнес-клуб!

ПРАВИЛА ДЛЯ НОВИЧКОВ
И для начала подберите подходящую одежду. Брюки должны быть короткими — это предотвратит возможные травмы. Желательно также подобрать специальную обувь для степа, обладающую опцией поддержки стопы.

Начинать стоит с 20-минутных тренировок, постепенно увеличивая их время до часа. Так ваше сердце и мышцы смогут легче привыкнуть к нагрузкам.

Вы заметите, что основной упор приходится на низ туловища и ноги, ведь там — большинство наших «проблемных» зон. При выполнении упражнений опустите плечи, а голову держите высоко поднятой, вся нагрузка должна приходиться на спину, живот, ягодицы и ноги.

Во время занятий придерживайтесь следующих правил:

Занимайтесь не чаще трех раз в неделю.
Во время тренировки регулярно пейте жидкость.
Следите, чтобы вы теряли не больше 1 кг в неделю.
Занимайтесь в своем ритме и не старайтесь быть «самой-самой».
В группе должно быть не более 20 человек.
Если вам дискомфортно в группе, меняйте ее.


А вообще, прелесть этого вида спорта в том, что им можно заниматься где угодно. Занимаясь индивидуально, труднее бывает освоить какие-то элементы. Но их всегда можно заменить на более легкие похожие движения.

Так что берите свою платформу и выходите на улицу или хотя бы на балкон — отличное настроение и заряд бодрости вам будут обеспечены!
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
16:38
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Ох уж эти степы))) Вот минут десять разогревашься монотонно расхаживая...А потом по нарастающей начинаешь двигаться под быструю музыку выполняя немыслимые па. То перепрыгивая через платформу ,то запрыгивая, то одну ногу поднимаешь вторая в полёте, и потом раз пятьдесят вокруг своей оси крутишься)))) Короче ноги сами пускаются в пляс, голова полностью отключается...пот застилает глаза ...находит полное безумие и эйфория)) И главное не путать очерёдность выполнения и не упасть в очередном безумном полёте)))) Приятных занятий!:51::denis09:
 
Последнее редактирование:

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
А вот так попробуйте, проработка всех мышц, хотя акцент ставится на пресс. После такого и степ не понадобится)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
16:38
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Константин, все эти упражнения мы делаем ))) Очень нравится почему-то на боковые делать) Мне совсем несложно почему-то) И они потом так приятно побаливают))
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
17:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А вот так попробуйте, проработка всех мышц, хотя акцент ставится на пресс. После такого и степ не понадобится)
О, хорошая зарядочка, нужно взять себе за правило, а то я разленилась что-то в последнее время, зал забросила, железки тягать никакого вдохновения не стало, сижу за компом и ваяю форум) ::D2:
Нужно срочно что-то менять! :angry:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
О, хорошая зарядочка, нужно взять себе за правило, а то я разленилась что-то в последнее время, зал забросила, железки тягать никакого вдохновения не стало, сижу за компом и ваяю форум) ::D2:
Нужно срочно что-то менять! :angry:
У тебя есть тут апокриф или чо там? Поклянись там публично о том, что ты будешь заниматься спортом. А потом кидай туда отчеты, а мы будем порицать или восхвалять. Только чур все по честному.
А то есть такие, рассказывают, как тока што на пробежке чуть ласты не склеили от обезвоживания, а сами в этот момент сало в сгущенку макают.)
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
15:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
У тебя есть тут апокриф или чо там? Поклянись там публично о том, что ты будешь заниматься спортом. А потом кидай туда отчеты, а мы будем порицать или восхвалять. Только чур все по честному.
А то есть такие, рассказывают, как тока што на пробежке чуть ласты не склеили от обезвоживания, а сами в этот момент сало в сгущенку макают.)

@OnlyTouch, я за тебя отчёты лично писать буду, даже фото своего тренажера повешу, только занимайся тем, чем и занималась!:nail:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
У тебя есть тут апокриф или чо там? Поклянись там публично о том, что ты будешь заниматься спортом. А потом кидай туда отчеты, а мы будем порицать или восхвалять. Только чур все по честному.
А то есть такие, рассказывают, как тока што на пробежке чуть ласты не склеили от обезвоживания, а сами в этот момент сало в сгущенку макают.)
Ой, надо, но пока меня форум мотивирует больше, а зал что-то не мотивирует совсем, не могу я так, тягать железки и думать, что тут у меня дела несделанные плачут((( :bee:
Я и так уже сколько лет без роздыху с ним... устааалаааа))) :lol:
Врать я не люблю, но давайте так: вот добью я тут всё - и торжественно поклянусь заняться собой) у меня всё быстро восстанавливается на самом деле) ::D2:

@OnlyTouch, я за тебя отчёты лично писать буду, даже фото своего тренажера повешу, только занимайся тем, чем и занималась!
__________________
Вот и занимаюсь, но нужно совмещать! Админ должен же быть в тонусе, и не только моральном) :28:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@OnlyTouch, ты клятву принеси, мы тебя пару раз попорицаем публично, мало не покажется. Вот тебе и мотивация. Улыбка тренера, нет лучшей мотивации для спортсмена)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, ты клятву принеси, мы тебя пару раз попорицаем публично, мало не покажется. Вот тебе и мотивация. Улыбка тренера, нет лучшей мотивации для спортсмена)
Припираете к стенке просто! Не люблю публичных порицаний вообще! Укачусь же в депрессию, ранимая вся! :lol:
У меня сынок и тренер, и мотивация, так сам от зала отвлекается сейчас, вот и лентяйничаем поэтому, что вместе всегда в зал ходили) ::D2:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Припираете к стенке просто! Не люблю публичных порицаний вообще! Укачусь же в депрессию, ранимая вся! :lol:
У меня сынок и тренер, и мотивация, так сам от зала отвлекается сейчас, вот и лентяйничаем поэтому, что вместе всегда в зал ходили) ::D2:

Такая ж фигня, с лета в зал не хожу, но у меня дома турник с брусьям, куча железа и эспандеры.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Такая ж фигня, с лета в зал не хожу, но у меня дома турник с брусьям, куча железа и эспандеры.

И у нас турник и штанга с гантелями) :lol:
Гантельки я люблю, но вообще-то дома - это так, баловство, конечно. Одна радость, что впереди зима, а под одеждой мышцами не поиграешь) Но я реально доделаю форум и займусь спортом, просто у меня зал много времени занимает, я не по часику занимаюсь там)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
И у нас турник и штанга с гантелями) :lol:
Гантельки я люблю, но вообще-то дома - это так, баловство, конечно. Одна радость, что впереди зима, а под одеждой мышцами не поиграешь) Но я реально доделаю форум и займусь спортом, просто у меня зал много времени занимает, я не по часику занимаюсь там)
я когда имунку себе ухандохал - оставил привычку не по часику заниматься. да и то, сейчас на любой суперстресс простуда выскакивает.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я когда имунку себе ухандохал - оставил привычку не по часику заниматься. да и то, сейчас на любой суперстресс простуда выскакивает.
А по часику что можно успеть прокачать? Сын по 10 подходов делает, я по 4-5, а ещё и разминка, и кардио... вообще ничего не успеть. Хотя замечаю, что мужчины качают лишь грудь и спину, а ногам времени вообще не уделяют - ходят такие тумбочки на тонких ножках))) :lol:
А для женщины ноги - это главное ведь) ::D2:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А по часику что можно успеть прокачать? Сын по 10 подходов делает, я по 4-5, а ещё и разминка, и кардио... вообще ничего не успеть. Хотя замечаю, что мужчины качают лишь грудь и спину, а ногам времени вообще не уделяют - ходят такие тумбочки на тонких ножках))) :lol:
А для женщины ноги - это главное ведь) ::D2:
за час то, как раз и можно прокачать.
СЕКРЕЦИЯ АНАБОЛИЧЕСКИХ ГОРМОНОВ ПОСЛЕ 40-45 МИНУТ ТРЕНИРОВКИ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ! Соответственно дальнейшая тренировка не будет нести особой пользы. После вышеупомянутого времени начинает свою работу другой гормон – кортизол! Кортизол («гормон стресса») – способствует разрушению мышечной ткани. Ваша дальнейшая тренировка будет идти вам во вред! Продолжительность тренировки может быть больше, только если вы применяете фармакологическую поддержку (стероиды). Поэтому, если вы «натурал», то повышайте интенсивность тренировки, но не выходите за предел 45 минут + 10 минут разминка. Для многих новичков я не советую заниматься более получаса! Восстановительные способности нашего организма не безграничны! Не отказывайте себе в хорошем 8-9-часовом сне.

Источник: http://snow-motion.ru/bodybuilding/skolko-vremeni-mozhno-trenirovatsya.html Еще больше статей на ©snow-motion.ru
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
СЕКРЕЦИЯ АНАБОЛИЧЕСКИХ ГОРМОНОВ ПОСЛЕ 40-45 МИНУТ ТРЕНИРОВКИ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ! Соответственно дальнейшая тренировка не будет нести особой пользы. После вышеупомянутого времени начинает свою работу другой гормон – кортизол! Кортизол («гормон стресса») – способствует разрушению мышечной ткани. Ваша дальнейшая тренировка будет идти вам во вред! Продолжительность тренировки может быть больше, только если вы применяете фармакологическую поддержку (стероиды). Поэтому, если вы «натурал», то повышайте интенсивность тренировки, но не выходите за предел 45 минут + 10 минут разминка. Для многих новичков я не советую заниматься более получаса! Восстановительные способности нашего организма не безграничны! Не отказывайте себе в хорошем 8-9-часовом сне.
Источник: http://snow-motion.ru/bodybuilding/s...irovatsya.html Еще больше статей на ©snow-motion.ru
Ох, это Шварценеггеру нужно было прочитать, а то непонятно, чего это он занимался по 6 часов в день? ::D2: Через 40 минут тренировки только начинают сжигаться жиры, что для нашего женского сообщества очень даже актуально. Нам же не нужны вздутые мышцы, тело в тонусе, мышечный рельеф есть - и хватит. Я понимаю, что если вошёл в колею - полтора часа в самый раз на тренировку. Но такой дикий 45-минутный интенсив - это ещё больший стресс, между подходами нужно давать мышцам отдых, иначе тоже толку ноль будет)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ох, это Шварценеггеру нужно было прочитать, а то непонятно, чего это он занимался по 6 часов в день? ::D2: Через 40 минут тренировки только начинают сжигаться жиры, что для нашего женского сообщества очень даже актуально. Нам же не нужны вздутые мышцы, тело в тонусе, мышечный рельеф есть - и хватит. Я понимаю, что если вошёл в колею - полтора часа в самый раз на тренировку. Но такой дикий 45-минутный интенсив - это ещё больший стресс, между подходами нужно давать мышцам отдых, иначе тоже толку ноль будет)
да не нормально, если сушка, то там да - полтора часа, как минимум, а если на поддержании, и если тренировки сплитами по группам мышц,
там самое оно.
ну и Арни - неудачный пример, я ж не про химиков писал.
а без фармы и химии на голом энтузиазме тренируясь по 2 -2,5 часа в день, можно в такой перетрен уйти.
хотя не настаиваю, я тоже раньше не верил.
болел раз в год - максиму. а потом, как стал все ОРЗ и гриппы, вирусами ловить, и как итог - ветрянка в 39 лет, с которой чуть коньки не откинул,
при условии, что в детстве ей я переболел.
Врач иммунолог, мной очень заинтересовался, рассказал, что к чему и от чего.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ