Мизантроп - это хорошо или плохо?

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Не всегда запоминаю что означают те или иные термины) Вот и этот термин часто уже слышу в последнее время) Захотелось посвятить ему тему)

Абсолютно каждому понятно, что умение общаться и находить общий язык с окружающими намного упрощает жизнь. Да и человек как существо социальное нуждается в обществе себе подобных. Но уметь ладить с другими совсем не означает их любить. И каждому из нас по воле судьбы приходится поддерживать отношения с людьми, которых мы, мягко сказать, недолюбливаем. В этом плане более искренним и честным к себе и окружающим выступает мизантроп. Это понятие приобрело особую популярность благодаря комедии Мольера «Мизантроп», в которой главный герой - Альцест - высмеивал и презирал человеческие грехи и слабости.

7dc74fec8b9901acd6d07f49f966cdf5.jpg


Мизантроп. С чем имеем дело?

Мизантроп – это человек, который презирает других людей, избегает общения с ними. Переводится данный термин с древнегреческого как «человеконенавистник». И хотя, действительно, многие обвиняют мизантропов в тотальной ненависти к человечеству, на самом деле все обстоит не так ужасно. Давайте разберемся кто он – монстр в человеческом обличии или отшельник?

552183072e286c3be2deb46242c20dad.jpg


Философ-одиночка

Мизантроп – это понятие многогранное. И отношение людей к мизантропии так же неоднозначно. Кто-то думает, что данный индивид только и мечтает о том, как бы избавить планету от заразы под названием «homo sapiens», а другие уверены, что мизантропия – это вещь в себе, то есть мизантроп живет ненавистью ко всему человечеству ради ненависти ко всему человечеству. Но такие характеристики скорее подходят социофобам и социопатам. Мизантроп же испытывает к людям презрение, глубокое презрение. Он не приемлет их мораль и слабости, чувствует свое превосходство над окружающими. Как правило, мизантроп не любит человечество в целом, не перенося это чувство на конкретных людей. Что касается общения, то такой человек поддерживает очень даже теплые отношения с близкими людьми и друзьями, которых у него мало. В его тесный круг могут попасть только избранные.

Мизантроп – это заразно?

Возникает вопрос: мизантропами рождаются или таковыми их делают обстоятельства? Скорее всего, люди приходят к такой жизненной философии со временем. Мизантропы – это разочаровавшиеся идеалисты с тонкой и ранимой душой. Но чувство некоей безысходности делает их непроходимыми циниками.

Как определить, кто ты - мизантроп или филантроп?

Если вас раздражают люди, это совсем не означает, что вы являетесь человеконенавистником до мозга костей. Возможно, у вас обыкновенная депрессия. Ниже вашему вниманию предложен тест, с помощью которого вы сможете определить, к какой категории людей вы относитесь.

234338.jpg


Тест: «Мизантроп или филантроп – кого в тебе больше?»

1. По телевизору показывают передачу о голодающих африканских детях. А внизу экрана телевизора бежит информационная строка с номером банковского счета, на который вы сможете перечислить деньги, вы:
А) Переключитесь на другой канал.
Б) Незамедлительно пойдете в банк для осуществления перевода.
В) Начнете обзванивать всех родственников и друзей, призывая их тоже помочь нуждающимся.
Г) Предпочтете отдать пару рублей нуждающимся торговцам наркотиками.

2. Какие книги вы больше всего любите читать?

А) Философские трактаты агностиков и стоиков.
Б) Шедевры Дарьи Донцовой.
В) Вообще не читаете.
Г) Сказки, фэнтези, приключения.

3. Каковы люди вокруг вас?

А) Они меня окружают?
Б) Если присмотреться – люди как люди, встречаются даже очень симпатичные.
В) Пыль, презренные клопы.
Г) Я их просто обожаю.

4. Как вы относитесь к смертной казни?

А) Для некоторых людей ее необходимо применять.
Б) Для решения этого вопроса есть государство.
В) Против.
Г) Положительно отношусь.

5. Общественные гуляния – это:

А) Еще один повод выпить.
Б) Очень хорошее развлечение для трудового люда.
В) Повод для того, чтобы люди напились и потратили все свои деньги.
Г) Сборище бездельников, жаждущих бесплатного хлеба и зрелищ.

6. Термин «гуманитарий» - какую его трактовку вы выберете?

А) Червь книжный.
Б) Седой профессор из соседнего дома.
В) Студент-филолог.
Г) Понятие, пришедшее из Древнего Рима.



7. Чем для вас являются фильмы ужасов?

А) Определенно - дрянь, я такое не смотрю.
Б) Видеоруководством для маньяков.
В) Люблю посмотреть с друзьями, особенно если есть пиво.
Г) Смотрю вместо «Спокойной ночи, малыши».

8. Как часто вы подаете нуждающимся на улице?

А) Всегда, как только увижу.
Б) Как только увижу, перебегаю на другую сторону улицы.
В) А что, такие есть? Никогда не замечал.
Г) Пусть идут работают, а то обнаглели.

9. Что для вас является самым приятным?

А) Животные, они такие лапочки.
Б) Представители противоположного пола.
В) Обновка для себя любимого.
Г) Вязание крючком.

10. Что такое агрессия в вашем понимании?

А) Бессознательное поведение человека при решении проблем.
Б) Так устроены люди.
В) Без агрессии нет прогресса.
Г) Человеческая тупость.

Ключ

1. A-2 B-1 C-1 D- 4
2. A-3 B-2 C-4 D-1
3. A-2 B-2 C-3 D-0
4. A-3 B-1 C-0 D-4
5. A-1 B-0 C-2 D-4
6. A-2 B-2 C-2 D-3
7. A-2 B-3 C-0 D-1
8. A-0 B-1 C-4 D-2
9. A-1 B-0 C-2 D-3
10. A-1 B-0 C-2 D-0

От 0 до 10

Вы видите весь мир в розовом цвете. Вокруг все прекрасно, а люди, аки ангелы, все в белых одеждах, и такие милые, что даже слезы от умиления наворачиваются на глаза. И нет абсолютно никаких причин, чтобы не любить этих очаровательных созданий. Вы настоящий филантроп.


От 10 до 20

Перед вами не стоит выбор, к кому себя отнести: к мизантропам или филантропам. Вы адекватно оцениваете действительность, понимая, что есть плохие и хорошие люди. В вашем мире всего понемногу - и белого, и черного.

Более 20

Поздравляем – вы мизантроп, вас раздражает в людях все: как они дышат, ходят, покупают в магазине продукты, веселятся на праздниках. Вы бы с удовольствием собрали их всех на одном космическом корабле и отправили покорять далекие галактики, с улыбкой наблюдая в телескоп, как они уносятся все дальше и дальше.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@UMA, спасибо за темку, очень интересная)
Я не мизантроп, но и не скажу, что я прям великий гуманист и люблю всех людей без исключения, но я отношусь к людям доброжелательно, в любом случае. И меня нужно уж очень сильно допечь, чтобы я начала думать о человеке плохо. Да и плохо думать у меня не получается в полной мере, я могу разочароваться в человеке, но тогда я лишь уйду от взаимодействия, когда начинаю чувствовать в себе обесточенность от человеческой агрессии. Но зачем ненавидеть, зачем выискивать изъяны, когда можно радоваться общению и узнавать людей с разных сторон, открывая в них самые привлекательные и интересные качества?
И я просто в любой ситуации стараюсь настроить себя на позитив и влиять на те вещи, которые могу. А где не могу - принимаю, стараюсь относитьсая философски, но изводиться от ненависти не буду.

Вообще, для меня мизантропы всегда загадка. Я вот не могу относиться к людям негативно, потому что это для меня очень энергозатратно, испытывать агрессию и даже раздражение. Ненависть - вообще очень разрушительное чувство для человека, поэтому я мизантропов могу лишь пожалеть, для меня это несчастные люди. А если уж ненавидеть всех - это уже диагноз, мне кажется. И обычно с мизантропией в связке идёт противопоставление себя окружающим и то самое самовознесение, которое приводит человека фактически к изоляции, от которой его ненависть крепнет всё дальше и больше - и это уже просто порочный круг.
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
11 баллов, т.е все-таки почти без розовых очков.

Добавлено через 1 минуту

@UMA, спасибо за темку, очень интересная)
Я не мизантроп, но и не скажу, что я прям великий гуманист и люблю всех людей без исключения, но я отношусь к людям доброжелательно, в любом случае. И меня нужно уж очень сильно допечь, чтобы я начала думать о человеке плохо. Да и плохо думать у меня не получается в полной мере, я могу разочароваться в человеке, но тогда я лишь уйду от взаимодействия, когда начинаю чувствовать в себе обесточенность от человеческой агрессии. Но зачем ненавидеть, зачем выискивать изъяны, когда можно радоваться общению и узнавать людей с разных сторон, открывая в них самые привлекательные и интересные качества?
И я просто в любой ситуации стараюсь настроить себя на позитив и влиять на те вещи, которые могу. А где не могу - принимаю, стараюсь относитьсая философски, но изводиться от ненависти не буду.

Вообще, для меня мизантропы всегда загадка. Я вот не могу относиться к людям негативно, потому что это для меня очень энергозатратно, испытывать агрессию и даже раздражение. Ненависть - вообще очень разрушительное чувство для человека, поэтому я мизантропов могу лишь пожалеть, для меня это несчастные люди. А если уж ненавидеть всех - это уже диагноз, мне кажется. И обычно с мизантропией в связке идёт противопоставление себя окружающим и то самое самовознесение, которое приводит человека фактически к изоляции, от которой его ненависть крепнет всё дальше и больше - и это уже просто порочный круг.

знаю двух мизантропов,у обоих желтый билет.
ни на что не намекаю,наверное так совпало.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,376
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мой результат.

От 10 до 20

Перед вами не стоит выбор, к кому себя отнести: к мизантропам или филантропам. Вы адекватно оцениваете действительность, понимая, что есть плохие и хорошие люди. В вашем мире всего понемногу - и белого, и черного.
 

Брутальная Шишига

ЗаИнька
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
10,542
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Чекагинск
Пол
Женский
17 баллов)) Я неукоснительно приближаюсь к мизантропству) Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак!))))))
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Брутальная Шишига, воот ты то меня на эту тему и сподвигла))) Оказывается мезантропы гадкие)))) Так шта не нужно к ним склоняться)))) Я вообще как-то людей особо не любила большую часть своей жизни))) Но что бы всех ненавидеть это жесть)))) Реально не хочется в себе носить такие гадкие эмоции)

Добавлено через 7 минут

:lol:
От 0 до 10

Вы видите весь мир в розовом цвете. Вокруг все прекрасно, а люди, аки ангелы, все в белых одеждах, и такие милые, что даже слезы от умиления наворачиваются на глаза. И нет абсолютно никаких причин, чтобы не любить этих очаровательных созданий. Вы настоящий филантроп.

Да нет же)))) Может настрой у меня такой))))) А в ключе нет Г и Б) ну видно так нужно) А в людях по большому счёту всегда вижу в первую очередь те качества которые у них в перевес идут. Так получается по первому впечатлению.
 

Брутальная Шишига

ЗаИнька
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
10,542
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Чекагинск
Пол
Женский
воот ты то меня на эту тему и сподвигла)))

А, ну, чо....я становлюсь музой))))):boast:

Сегодня я на работе как никада мизантроп))))) вот как Вы бы отнеслись к тому, что высокий руководитель приходит и говорит, Бруша, сколько хочешь, чтобы ты не трогала такого то работника?)))) А, я чо .....я лично никого не трогаю...работа трогает а, я помогаю!)))))
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Это не хорошо и не плохо.
Это черта характера человека. Скорее всего она появилась в следствии какого-нибудь серьезного разочарования или психической травмы. С возрастом только усугубляется.
Я не психолог и тем более не психиатр, поэтому вышеописанные суждения всего лишь догадки.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Это не хорошо и не плохо.
Это черта характера человека. Скорее всего она появилась в следствии какого-нибудь серьезного разочарования или психической травмы. С возрастом только усугубляется.
Я не психолог и тем более не психиатр, поэтому вышеописанные суждения всего лишь догадки.
Оффтоп!
Где то согласна....но не совсем...
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Мизантроп – это заразно?
Возникает вопрос: мизантропами рождаются или таковыми их делают обстоятельства? Скорее всего, люди приходят к такой жизненной философии со временем. Мизантропы – это разочаровавшиеся идеалисты с тонкой и ранимой душой. Но чувство некоей безысходности делает их непроходимыми циниками.
У них есть оправдание. Одиночество в котором им классно для них самый кайф.. Люди не любящие суеты. И лицемерия, двуличия и масок.. Чем же это плохо? Если без масок жить, когда нет *ролевых игрищ*, когда люди между собой те кто они есть на самом деле, а не играют свою жизнь по сценарию сценок, сценаристами, которых сами являются? Ну хотя бы потому что на не игры затрачивается меньше энергии самого индивидуума. Это отчасти хорошо, когда мизантроп вдруг *проснулся* в человеке.. Но с таким трудно. :revolving:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
— Мизантроп, среди вас есть мизантроп?
— Да, я мизантроп. Что случилось?
— Здесь человеку плохо. Наслаждайтесь!
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:52
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
10 из 20 б...

Перед вами не стоит выбор, к кому себя отнести: к мизантропам или филантропам. Вы адекватно оцениваете действительность, понимая, что есть плохие и хорошие люди. В вашем мире всего понемногу - и белого, и черного.
 

Дмитрий2236

Бывалый
Наш человек
Местное время
22:52
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
2,550
Репутация
0
Пол
Мужской
Плохо конечно, а что в этом хорошего?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ