Дуэль-рассказ. Проза "Искупление"

Голосуем!


  • Всего проголосовало
    10
  • Опрос закрыт .

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
538e47980e977fdd2e1efd0e5e1fe4b2.png


b3898fcef806842bf6e0ce00f1d7b196.jpg

0_783e_34e7a5cb_XL

afba4d2823e7eede94ee67fc7f3b1b43.png


Ночь...
Страх...
Темно...
Сижу... Понять я не могу: откуда Страх? Но что причина есть тому,что спать теперь я не могу?
В какой момент явился,помню. Тогда... Два дня назад. Я пнул котенка,лишь за то,что на дороге был без толку. Хотя и мог бы обойти. Сей Страх,в тот раз меня коснулся. Но мимолетно,лишь за то,что в оправданье всхлипа зверя,в любви признался я ему.
И жизнь с обыденным сюжетом,укрыла Страх. Котенка вместе с ним. Пока...
Вторую ночь сижу. Трясет. Страх все сильней. Как мания! Я болен? Псих? Но старческий маразм? Да нет же! Здрав я! Правильно на Мир смотрю я!
С той мыслью кинул взгляд во тьму... И что?
Что? Слышу сам свой голос. Что? Ничто! Там тьма! Там пустота!
Но правильно! Ищу я угол. Я стар... Мне некуда идти! По этому и нет дороги!
Была ль она? Вдруг,голос мой со Страхом во плоти,сдавил мой Разум. Жизнь твоя! Была?
И тут,передо мной заплыли кадры... Себя,я вижу в них. Смотрю,как зритель... Критик? Нет! Боюсь себя таким представить. Боюсь вообще. Я знаю фильм. Кого боюсь? Иль кто кого? Тот на экране,я,иль в зале? Понять хочу? Боюсь? Могу?
Страх... Как будто что то сделал. Бегу! Судьба? Ее боюсь? Иль,что родитель ей?
Но нет... Кому я сделал что плохое? Я добрым был. И даже через-чур!
Как добрым можно быть? Лишь вспомнить только эти лица: Косые взгляды, Зависть, Лживость...
Я добрым был! Сижу я в зале и кричу...
Благое настроенье,с этим толком,как будто высунуть пыталось нос,как Страх,возник опять. Но с ним и мысли...
Под страхом сам себе никто я! Я слаб. Один. Плохой. И злой! Сам на себя...
Смотрю я заново на лица: Но что? Что нужно мне от них? За чем я так? Не нужно ничего ведь! От них! Но что я видел в них? За что?
Добить меня и Стыд явился. В купе со Страхом взяли в оборот. Теперь я сам себя винить пытаюсь. И даже где и вовсе я не виноват,казню себя. Ведь видеть стал как лучше... Но должен был познать это тот раз!
Как лучше? Боже! Знаю! Теперь все знаю я! Прости!
Я знаю... Но не знал тогда... Но должен бы был знать! Сейчас? Сейчас я стар... Что делать мне?
О Боже! Внук!
Я вспомнил внука! И В тот же миг порыв к нему со стула... Боль... Сердца боль! Упал...
Лишь мысль: Дай. Боже! Успеть мне внука обо всем предупредить!


0_783e_34e7a5cb_XL

e79be97f8fdf68e1dc72efbf5ac88046.png


Девочка тащила домой собаку. Щенка. Его тело безжизненно обвисло и оттого казалось еще тяжелее. Тонкие руки крепко сжимали его. Нельзя уронить. Щенок скулил, вернее даже не скулил, а тихо постанывал. Она нашла его за гаражом в соседнем дворе, кто-то жестоко с ним обошелся - на задней лапе повыше сустава была большая рваная рана, старая, с воспаленными краями. Рана кишела червями... Девочка пробовала убрать их щепкой, но их было много. Как будто из бедного тельца лезли все новые и новые. Было противно, но уйти было нельзя. Старуха, сидевшая недалеко на лавке, сказала, что собака все-равно подохнет. Потом посмотрела на девочку и кряхтя куда-то ушла. Вернулась через 5 минут и принесла флакон йода и бинт.
- Промой ему рану и прижги, - сказала она девочке. Та послушно приняла ее дары. Рану нужно промыть? И вот она тащила щенка. Чей он? Наверное бездомный. В квартире никого не было, она чувствовала себя преступницей - мама точно заругала бы. Положила собаченку в ванну, включила душ и попыталась струей вымыть копошащихся тварей. Эти черви... Сколько же их? Щенок не шевелился и больше не стонал. Девочка бессильно облокотилась на край ванны и смотрела на него. Что еще могли сделать маленькие детские руки? Старухины дары оказались бесполезны. Весь мир девочки сжался до размеров собачьего тельца. Прошел час, а может больше. Она снова несла его. Нельзя уронить. Несла, чтобы выкопать совком ямку и положить его туда...
Виктория Павловна смотрела сквозь пыльное стекло на верхушки деревьев. Накопившаяся за день усталость давала о себе знать - голова болела, глаза ощущали сухость от искусственного освещения. "Странная вещь - память,- думала она, - такая длинная жизнь, такая непростая, а до сих пор вспоминаются эти мертвые щенячьи глаза..."
В дверь поскребли:
-Можно? - в кабинет протиснулась сухощавая пожилая тетка, прижимавшая к своей груди сокровище - толстого рыжего кота. Кот испуганно таращил глаза и упирался передними лапами в теткины груди.
- Второй день ниче не ест, - плаксиво протянула тетка. - Может отравился?
Валерия Павловна устало прищурилась и сказала:
- Кладите животное на стол, я осмотрю...
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:44
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Спасибо авторам за рассказы, написаны красиво, читаются на одном дыхании.
Но насколько разный угол зрения на "искупление"....
Где-то слышала один из взглядов на искупление...
У искупления три стадии- понять содеянное, исправить и больше не повторять содеянного.
В первом рассказа, на мой взгляд, не совсем добровольное искупление... стремление понять, но из страха...
Герой рассказа даже на первую стадию искупления не дотягивает(((
Во втором- девочка исправила то, в чем посчитала себя виноватой. Свободный выбор, добровольный. Тронула цельность характера героини и доброта автора рассказа)))

Голосую за №2
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:44
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Прочитала, сильные рассказы, и действительно очень разные.
Второй очень трогательный, очень берёт за душу, а первый напомнил мне строчки Шекспира по стилю, тут страх перед самим собой же, перед своею совестью, перед взглядом в вечность) Мой выбор первый номер)
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Немедленно остановите дуэль!!!!!!:acute:

Добавлено через 1 минуту

Нечестная битва.Стихи и проза.Как так?Первое прямо поэма Дантэ
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
2. Замечательный рассказ. Маленький, но емкий.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Й:angry7:Протест.Проза написано в заглавии дуэли.А 1 стихи.Пусть присяжное жюри модерации обсудит это .
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Ализа, ты чего? Там разве белые пару раз мелькнули. Не придирайся.)) Голосуй за раскрытие темы и красоту воплощения))
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Понравились обе работы..

Первая работа очень эмоциональна,так много восклицательных знаков...создалось ощущение,что автор хотел передать силу своих мыслей через рубленный текст..это так бывает, когда от эмоций не хватает слов...когда озарение мыслью в голове не льется непрерывной тонкой струйкой, а пульсируется ярким лучом света....

Второй рассказ берет душу сюжетом в тиски...берет в клещи...и не отпускает до самого конца...до самого последнего предложения, в котором и заключена, на мой взгляд, главная мысль, очень хорошо раскрывающая тему....Люблю так...

Выбираю №2
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Второй рассказ...можно было конечно за первый в перевес голосам но не могу)
Очень сильная весчь получилось. Прочитав, на некоторое многновение стало трудно дышать, как-будто кислород перекрыли:facepalm: Про животных оно особенно трогает за душу. В детстве любила рассказы Шолохова, чем-то стиль напомнило.
Там запомнился один, мальчишка с раной на голове и у него тоже там были эти самые....брррр....и палкой выковыривал тоже...жуть короче)

Добавлено через 14 минут

@Ализа, даже Софи промолчала, а вот тебя затронуло)
Не знаю что сказать, так автор увидел свою прозу*:pardon:
Евгений Онегин роман в стихах, а не поэма, чем не рифмованая проза!
Рифмованная проза — это произвольное расположение отрезков и рифм, делающее форму текста своеобразной.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Замечательная дуэль, рассказы интересные и наполненные особым смыслом! Голосование правда прошло не очень оживлённо(
@Ингрид Бергман, поздравляю с победой!:buket1:
@Раш Вселенной, спасибо за участие!:giveflowers:
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:44
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, с победой!!!:loveshower:
0_1e8f2e_b03dca3_orig

@Раш Вселенной, спасибо за интересную работу!))))
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
20:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Мерси всем, кто пожалел щеночка.) :flowers2::flowers2::flowers2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ