Беларусь глазами руссотуристо или путешествие ватника в Шир

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:26
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Может быть кому то эти строки покажутся знакомыми...но есть как есть...

И так начнем:
С чего начинается Беларусь из России? А начинается она с формального "турникета" после которого проезжая серию АЗС, пункты таможенного контроля и обменники с п.п. зеленых карт, первое на что обращают внимания "ватные гости республики" - это "изменение ландшафта"....
Не знаю - хорошо это или плохо... но, допустим, в РФ как то принято отделять поля от автотрассы лесополосой, в РБ - это не принято. Следовательно, складывается ощущение, что вы попадаете в некий Шир ( страну Хоббитов): бескрайние поля, луга, коровки мирно жующие травку, пасущиеся "стада"аистов и т.д...

elitefon.ru-38420.jpg


Такое ощущение, что возделывается каждый кусочек земли, каждая травинка на поле имеет свой кадастровый номер
По трассе М-М (Москва-Минск) - практически отсутствуют населенные пункты, ограничение скорости 120км (для легкового авто), покрытие трассы на 4+ ( по 5-ти бальной шкале) изредка встречаются автоматические пункты контроля скорости, о коих вы будете заведомо извещены соответствующими дорожными знаками.

Не большое отступление: Возможно не все, но многие, не большие деревеньки, изредка встречающиеся вдоль основных трасс РБ - имеют "стандартные" бетонные заборчики, ограничивающие непосредственно преддомовые цветники от основной трассы, свежевыкрашенные в бодрый светлый цвет.
(к слову сказать - этакими бетонными заборчиками - в РФ ограждают помойки в городских поселениях)

Никаких борщевиков в доль дороги, как в РФ вы никогда не встретите, Напротив ВСЮ обочину убирают, косят, выщипывают(+поливают, сажают и т.д.) - постоянно!!!!
Автомобили БР которые вы можете встретить в основном подержанные европейцы (зачастую страдающие излишней прожорливостью масла о чем свидетельствует сизый выхлоп), однако я был очень удивлен втретив и лада-ларгус, и пару тройку Приор и даже старенькие 4-ки (похожие на полуразложившиеся зомби) В туристических местах - на ряду с номерами из РФ и РБ встречаются номера Украины и Восточной европы (Эстония, Латвия, Литва, не много Чехия и т.д.)
12739062.jpg
[/IMG]
И так первый город на котором я остановлюсь, это главная столица РБ - г. Минск.

12733942.jpg
[/IMG]

Первое впечатление туриста РФ: Минск это не Москва.... Не смотря на то что это главный город республики, со своими многоэтажками, "элитными" застройками и т.д - нет в нем некоего "пугающего величия" или агрессии если хотите - как в Москве(ИМХО). Впечатляет конечно, но не настолько - что бы отталкивать своим величием простых провинциалов (как я и Москва допустим:blush:)))...

12754422.jpg
[/IMG]

На ряду с более или менее современной архитектурой, зачастую попадаются дома-здания "с псевдо старинными" - сталинскими и хрущевскими фасадами. Не знаю почему, но мне город напомнил современны вид г. Долгопрудный. (имхо, имхо, имхо) Однако ежели сравнивать тот же Минск со вторым городом республики Гомелем - разница примерно такая же, как небо и земля...(но об этом позже, если будет время и желание).
Что привлекло внимание меня, как ватного провинциала: это широкие тротуары, с обязательно выделенной полосой для велосипедистов...

12766710.jpg
[/IMG]

(на коих временами создается довольно оживленное движение, где на ряду с обыкновенными (и не обыкновенными) велосипедистами можно встретить молодых людей передвигающихся на самокатах)

...и довольно узкие полосы для автомобилей ( иногда такое ощущение, что двигаясь по своей полосе автомобиль вот вот заденет боковым зеркалом "соседа"). Но, к ста - понятие автомобильной пробки в час пик - здесь не идет ни в какое сравнение с автопробками даже провинциального города РФ.

По сравнению с Москвой - минское метро имеет более простую схему движения и ИМХО - более визуально приятный вид, без пафосности ММП.... Хотя "совковость" иногда и "режет" взгляд - но, если не иметь аллергии на коммунизм - чувствовать себя можно вполне себе комфортно.

Улицы моются и чистятся ( с шампунем) с утра, но каждый день, так чтоооо, не смотря на то, что местные жители ( некоторые гости столицы) не сильно отличаются по чистоплотности от жителей других мегаполисов. ходить по улицам Минска одно удовольствие (ну по крайней мере первую половину дня)))
12744182.jpg
[/IMG]
На улицах нет такого явления как ком. ларьки... Белпечать (аналог союзпечати РФ) с примерно тем же ассортиментом товаров.
Магазины: полупустые (в понятии россиянина) ЦУМы, ГУМы и пр.Мы... много фирменных магазинов (бутиков, но в основном местного производства) обуви, нижнего белья, колготок и ... и все Ассортимент коих на 99% заключается в товарах местного производства и "союзных" республик. Сразу оговорюсь, что качество белорусских пром.товаров - очень высоко... но дизайн.... дизайн это что то с чем то...
ботинки похожие на кожаные кирпичи, туфли как лодочки (точнее лодки, в прямом смысле) бюстгальтеры - шапочки для близнецов (всех возрастов) трикотаж аля 50-е...
То на что, более менее, ложится взгляд не притязательного покупателя из РФ - произведено в Украине, или... или допустим в Сербии... И это не смотря на то, что в РФ довольно много успешно действующих спец.магазинов - товаров Беларусии.... У меня почему то сложилось мнение, что более менее конкурентоспособный товар белорусы везут на импорт в Россию ... ибо что то более менее приемлемое найти в довольно обширном ассортименте местных "бутиков" - очень сложно... но можно...

Понятия "забитого, купленного, своего личного и именного" места паркинга авто, во дворах домов (довольно распространенное явление РФ) в РБ - не существует, т.е. кто первым встал - того и тапки... Ииии... почему то никаких патрулей милиции (полиции и т.д.) на улицах (любых городов РБ) я не видел... и не смотря на все это - автопреступность и автохулиганство - практически отсутствует... Оставлять автомобиль особо не беспокоясь о его сохранности можно во всех разрешенных местах... Нуу, это конечно если у вас не мацератти с турбированным двигателем... хотя, для таких "человеков" есть и платные парковки - к ста очень не дорого и места всегда есть.
Не часто, но встречаются местные авто - с "колорадскими лентами" ... К русским (как в прочем и ко всем туристам и гостям столицы) подавляющее большинство местных жителей относится крайне положительно.....
12756470.jpg
[/IMG]
12758518.jpg
[/IMG]
12770806.jpg
[/IMG]
.... продолжение следует...
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:26
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
@Услада, ну... и не один раз...так что это только начало, проба пера так сказать... будет настроение буду постить дальше...::D:
тут и далее все личное ИМХО на истину в конечной инстанции я не претендую...
Обязательные места к посещению: площадь Ленина, аквапарк Лебяжий - один из лучших в Европе как утверждают некоторые... и конечно же национальная библиотека... да и вообще если погулять пару дней по Минску - это стоит этого... энергетика очень положительная...
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Услада, ну... и не один раз...так что это только начало, проба пера так сказать... будет настроение буду постить дальше...
Хорошее начало , пиши , Лисёнок и выставляй фотографии. :aga::good:
Деду ссылочку дам на тему , моему Деду из Белоруссии. :aga:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:26
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
да и вообще если погулять пару дней по Минску - это стоит этого... энергетика очень положительная...
Все так говорят , все кто был в Белоруссии , с любовью и теплотой рассказывают о ней .
Настоящие наши братья - кровинушки! :yess::good::d_sunny:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:26
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
В смысле? Я вижу фото .
окей...буду продолжать потихоньку...
...
Остановлюсь немного на образе современных Минских белорусов ( да простят мне читатели несколько привольный шовинистический "подход" к данному описанию)
Первое на что обращаешь внимание в них нет русской заносчивости и быдлячества коренного Москвича, нет некоего пренебрежения от сознания собственной значимости - широго Киевского украинца, нет классической европейской двуличности, кавказского коварства и т.д. Люди скорее напоминают обычных славян из процветающей провинции нежели жителей столицы не такого уж маленького государства в центре Европы(географически - де факто). При всем при этом надо отдать должное что трудится они умеют (и не только на стройках коммунизма, и не только руками). Общаться с ними легко, любому туристу, без проблем и с искренней улыбкой подскажут дорогу в любом городе(месте, не только столицы) РБ - не шипя за спиной и "не кривя моськи" при ответе.
Полных людей не привычно мало для русского человека +также мало, (на мой взгляд) физически(спортивно) развитых "молодых" людей(мужского пола) (а вот тут я как раз уже сравниваю со своим городом - поэтому сугубо мое имхо)
Типичный белорус: не высок ростом, жилист и не страдает избыточным весом))))))))))))))))), коммуникабелен и общителен, уверен в себе - но не агрессивен...
Белорусочки - женщины(девушки) с мин. кол. косметики, достаточно красивы своей естественной красотой.(а вкупе со свойственной коммуникабельностью....)
В больших городах жители разговаривают на русском языке - без акцента, чем дальше в глубинку, тем все более заметен своеобразный говор(акцент если хотите), чем то напоминающий украинский или старорусский язык. Разговаривающих между собой людей на белорусском языке в городе встретить не реально(ну я не встречал - 110%, а в глубинках видел)))))
Буквально пара слов о СМИ: развлекательные программы ТВРБ мне показались "кривым зеркалом"(или не удачной пародией) РТВ... блииин, если бы я мог я бы поставил кучу дизлайков, лично мне хватило 10-15 мин, и больше их я не смотрел - НИКоГДА. Познавательные программы - очень интересны (хотя в своем большинстве они импортного( в т.ч "американского") пр-ва) идут все на русском языке. Ассортимент детских м/ф - такой же как и в РФ. Детские программы - см. развлекательные прог. Есть пара программ на белорусском языке - если честно не всматривался. Новости - в основном показывают достижения РБ. о мировых событиях только пара минут. к/ф на ТВ - в основном на русском языке (хотя вроде один и с бел. дубляжем видел) Радио это местный фольклор + эстрада 80-90-х... Казаченко, Минаев, Веселые ребята и т.д - ну прямо скажем на любителя - хотя может это мне станция такая попалась... х/з
Маленькое отступление: ... у пенсионеров РФ сейчас очень популярно переезжать под старость в РБ, оставляя при этом пенсии РФ. Покупая - этакий домик в деревне(или квартирку не большом городке) продав(сдав) свою РФевскую недвижимость. Уровень жизни за счет определенного эк. эффекта данной махинации - заметно возрастает.
12741892.jpg
[/IMG]
продолжение следует...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Оффтоп
Классный рассказ, очень интересно почитать, а фотки дважды в теги берёшь, а нужно только один) лишние теги потом видны просто, но нестрашно) ::D:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
окей...буду продолжать потихоньку...
Продолжай , Лисёнок , очень интересно и по доброму , яркие и колоритные сравнения . :yess::good:
Остановлюсь немного на образе современных Минских белорусов ( да простят мне читатели несколько привольный шовинистический "подход" к данному описанию)
Первое на что обращаешь внимание в них нет русской заносчивости и быдлячества коренного Москвича, нет некоего пренебрежения от сознания собственной значимости - широго Киевского украинца, нет классической европейской двуличности, кавказского коварства и т.д. Люди скорее напоминают обычных славян из процветающей провинции нежели жителей столицы не такого уж маленького государства в центре Европы(географически - де факто). При всем при этом надо отдать должное что трудится они умеют (и не только на стройках коммунизма, и не только руками). Общаться с ними легко, любому туристу, без проблем и с искренней улыбкой подскажут дорогу в любом городе(месте, не только столицы) РБ - не шипя за спиной и "не кривя моськи" при ответе.
:lol::lol::lol::lol::lol:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:26
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Классный рассказ, очень интересно почитать, а фотки дважды в теги берёшь, а нужно только один) лишние теги потом видны просто, но нестрашно)
Дык я ж только учусь...:pardon:
Продолжай , Лисёнок ,
да... тут до конца еще далеко)))) будет время буду калякать потихоньку..щас вот с делами разберусь и продолжу наверное...
а вот мой город Мозырь!
не...не бывал... а может и бывал...:wink: - фото класс - с вертолета??? или...

...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@A.LISS, спасибо, как всегда почитала с удовольствием)
Автор, пеши есчо :ag:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:26
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
@Miss, Оффтоп ...и так продолжаю...

Первое что встречает туриста собственно в Минске - это конечно же курган славы. Мимо этой ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ с большой буквы проехать и не заметить ее очень сложно. Ну а сделать тут остановку конечно же стоит, часа два-три вы тут проведете точно.

12732784.jpg
[/IMG]
12745072.jpg
[/IMG]

Что можно сказать? Монументальное сооружение... У подножья есть не большая, но удобная парковка для авто, кафЭшочка с полупустыми прилавками, аля сельпо 90-е ( с блеклой облупившейся краской на стенах), не большой, но ухоженный парк - для не спешной прогулки) и мини выставка военной техники - советского образца.

12746096.jpg
[/IMG]

любознательные туристы могут запросто подняться на верхнюю смотровую площадку,

12723568.jpg
[/IMG]
12726640.jpg
[/IMG]

откуда открывается замечательный вид на "Шир".

12735856.jpg
[/IMG]
12736880.jpg
[/IMG]

Все ровненько и чистенько: травка подстрижена на армейский манер, дорожки подметены, "лестница" ведущая на вершину кое где обвалилась, но имеет вполне пригодное - рабочее состояние. К ста обратите внимание, что перила у этой лестницы отсутствуют, а подъем довольно крут и высок - поэтому поднимаясь турист не вольно испытывает благоговение перед величием и масштабом "сооружения". Нет конечно же сам Курган Славы вполне себе заслуживает того что бы ее посетить, НО!!!! НЕ персонального внимания... а так походя... допустим по дороге домой, или по пути следования к другим не менее (если не более) значительным достопримечательностям (допустим Линия Сталина или мемориальный комплекс Хатынь - но об этом пожже...)

Не большое отступление: официальный Минск - в принципе очень трепетно относится к истории ВОВ и его официальная позиция: по возможно спорным вопросам ВОВ вполне идентична позиции "Кремля", соответственно все памятники относящиеся в ВОВ находятся в отл состоянии (как в прочем и все прочие памятники архитектуры, обелиски и т.д. и т.п. - ИМХО)
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:26
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Не знаю на сколько меня еще хватит, но тем не менее продолжаю... Следующая остановка в РБ(республика Беларусь) которую ИМХО должен посетить всякий уважающий себя турист это небольшой мемориал с грустным и печально известным именем:



Дорога от Минска до вышеозначенного мемориального комплекса вполне приличная и не займет много времени у туриста, ну и конечно же это стоит этого...
Если честно, то у меня наверное не хватит слов для описания тяжести ауры этого места... Но единственно в чем я уверен, так это в том, что неизгладимое и не забываемое впечатление оно произведет на всех... В общем описывать тяжело поэтому больше буду выкладывать фоток с моими коментами...



Первое что видит турист это величественный монумент старика с мальчиком на руках.... По преданию, если я не ошибаюсь - это был как бы чуть ли не единственный выживший житель деревни Хатынь. Коих заживо сожгли... ммм... захватчики... ммм... в воспитательных целях... Человек, (по профессии кузнец если я правильно помню) как раз в это время был в лесу по дрова, а по возвращению, из всех жителей деревни, он нашел только своего полумертвого внука... По одним данным внук остался в живых, по другим умер на руках у деда... оставлю спор историкам, ибо это уже не столь важно - ИМХО (надеюсь таки он остался в живых, а правды я не узнаю)



Чуть правее располагается монумент олицетворяющий сарай в котором собственно и были сожжены те самые жители, на которых у недочеловеков не хватило (или было жалко) пули...

Не большое отступление... Собственно комплекс Хатынь представляет собой памятник не одной, а всем деревням сожженных захватчиками во время ВОВ на территории современной РБ, и всем жертвам той самой войны.




Мысленно МК(мемориальный комплекс) можно разделить наверное на несколько частей, каждая из которых достойна своего слова и несет свою смысловую нагрузку, одно из первых я уже описал выше... Продолжем...

За монументом кузнеца, располагается "поле" на коем, с географической точностью отмечены своеобразными символичными стелами каждый дом той самой деревни


Каждая стелла - это свой мини комплекс, своя память, своя трагедия... Каждая представляет из себя макет могилы дома (точнее не скажешь)с имитацией печной трубы на которой водружен не большой колокол и не большая табличка со списком жителей именно этого дома.



...
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
@A.LISS, родной мой.
Ты шо писательством подрабатываешь? :shuffle:

Добавлено через 1 минуту

родной мой ,я тебе пост подправила убрала твои имеджи лишние :blush:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:26
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
... сори за качество фоток...я еще подбираю какой формат лучше...
и так продолжаю...

...проникшись печальной скорбью, и прошедши мертвую деревню, ощутив трагедию каждого дома и каждый раз вздрагивая от удара колокола олицетворяющего поминальню по жертвам невинноубиенных... мы наблюдаем следующий ландшафт с могильником уничтоженных деревень... и длиннющую "чугунную доску" с длинным списком названий деревень и поселков...

12773750.jpg

12767606.jpg

12771702.jpg


Зрелище надо сказать и без того жуткое, а тут уже просто слов не хватает... остается просто ходить в каком то ступоре что ль... и читать, читать, читать названия... понимая на сколько все это страшно, какой реальный смысл несут в себе сообщение о смерти... и что как говорил тов. Сталин - одна смерть трагедия, тысяча статистика - нифига не верно... тысяча смертей, да во имя чего угодно - это просто полный ппц...

За вечный огонь я промолчу и остановлюсь подробнее на той части МК которая посвящена памяти смертям людей в исправительных (концентрационных, трудовых и т.д.) лагерях БР времен ВОВ.

12754295.jpg

12758390.jpg


Напомню...что эти люди в основном были гражданскими, т.е. НЕ военными и уничтожались по чисто селекционным идеям - национальность, полит взгляды, обычная не лояльность новой власти (к ста - где то я уже это видел-слышал не так давно и не так далеко), ну и физические недостатки... - это уже достаточные причины быть помещенным в вышеуказанные лагеря выйти живыми из которых особо шансов не было...

Наиболее крупные "машины" смерти представлены именно тут.

12755318.jpg

12749174.jpg

12762486.jpg


В заключение по данной части опуса.
Сам МК не смотря на очень тяжелую ауру посещать обязательно!!!! и не забудьте пару гвоздик...
На сегодня тут закончу... если чо завтра тута повеселее напишу... про что нить..:mail1:

Добавлено через 1 минуту

@A.LISS, родной мой.
Ты шо писательством подрабатываешь?
Добавлено через 1 минуту
родной мой ,я тебе пост подправила убрала твои имеджи лишние
...ну... когда то у меня была такая мысль... но не сложилось... буду крапать тута... а чО, ты бушь моим редактором чО ль?:ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ