Компьютерная ностальгия... история моих компьютеров

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
В 1998 году увидел на работе, что после окончания работы зам. ген. директора и сотрудник Петров садятся за бухгалтерские компьютеры и запускают игру Дюк Нукем.
Там всякие зАмки, заваченные пришельцами, и нужно их выгонять.
Я присоединился, благо компьютеров было три :)

И подумал - хорошо бы купить себе компьютер :)

Вторая причина - я люблю записывать видеоклипы с телевизора, с 1988 года записывал их на видеомагнитофон... увы, для кино видеомагнитофон хорош, для видеоклипов - нет.
Потому что я люблю повторять один и тот же только что записанный клип раз 30, а если одно небольшое место на видеокассете (3 или 4 минуты) повторять часто, лента скручивается боком и портится. Кроме того, сама перемотка идет целую минуту - долго... а в 1998 году мне сказали, что компьютеры уже начились показывать видео!

И пошел и купил!
Пентиум-233 ММХ (раньше компьютеры без приставки ММХ - не умели видео показывать, а с ММХ - умели), 2 гб жесткий диск, 32 мб памяти...
Монитор не покупал - у меня был старый монитор от старого компьютера Агат, который я в 1988 году купил. Агат сдох уже к этому времени, а монитор остался.
(На Агате только разные игры я запускал, очень примитивные, как на Спектруме - черточки и кругляши вместо полноценных изображений)

В Дюка Нукема компьютер играл нормально, правда от старого монитора очень уставали глаза :(
Также поставил и играл в Дум, Кваку и кучу менее известных игрушек.
А вот видео - Увы. Показывать он показывал (готовые купленные CD диски с видео), но я сразу захотел и переписать свои видеокассеты - а он не мог...
В этом же 1998 году осенью пошел в магазин и с доплатой обменял на Пентиум-2-300, жесткий 6 гб, памяти 64 мб, видеокарта с VIVO (это такая хитрая видеокарта, которая имеет вход для видеомагнитофона и выход для простого телевизора с "тюльпанами")
Сисадмин на работе подсказал, что его можно чуть ускорить - переставить частоту шины с 66 мГц на 100 мГц. Я переставил, оказалось, что и процессор ускорился и стал Пентиум-2-450.
И начал переписывать свои видеокассеты...

Тут для понимающих цифры припишу - писать он мог только пол-окна по отношению к ДВД стандарту (386х288), 25 к/с. К тому же с огромным размером файла...
Увы, это даже чуть хуже, чем качество на видеомагнитофоне. Поэтому самые часто включаемые видеоклипы я переписал и остановился - до покупки более мощного компьютера.
В 1999 году купил монитор графической серии (дорогой) LG 78i, экран 17", 1024х768 100 герц или 1152х864 85 герц. Вот при частоте 100 герц и в общем-то 85 тоже глаза уставать и болеть сразу перестали.
Потом 4 года по разным причинам нужны были деньги на более важные дела...

Но кое-что я постепенно добавлял: в 1999 году купил записывающий CD диски CD-R привод, далее мне подсказали, что есть для видео спец скоростные диски SCSI - новые были очень дорогие, я купил в 2000 году б-у 4 гб и б-у 9 гб SCSI диски и контроллер SCSI.
К сожалению, контроллер SCSI очень плохо работал в виндусе 98, и я очень обрадовался, когда снес его и поставил в 2001 году виндус Милениум - сразу пропали все проблемы с SCSI.
В 2001 году также купил еще один обычный винчестер на 20 гб, просто для хранения фильмов, так как брал на базаре CD диски с фильмами напрокат, списывал и менял дальше...
В 2001 году купил привод ДВД-РОМ, так как качество видео на CD было заметно хуже видеомагнитофона, стал брать напрокат ДВД диски с видео и переписывать их, сжимая в пиратский кодек ДивИкс (вместо 4 гб - до 1 гб) с сохранением четкости ДВД (720х576).
Нарисовал в фотошопе картину "Пиратский видеозал" и вставлял ее в начале переписанного фильма - красный с золотой бахромой занавес раздвигается и со зловещим хохотом открывается надпись "Пиратский видеозал". И знакомым еще дарил такие диски :)

В это же время начал переписывать свои 960 вниловых грампластинок, после разгона Пентиум-2-450 мог писать их сразу в мр3, минуя стадию несжатого потока.
Увы... через год обнаружил, что некоторые записанные дома CD подохли, несмотря на рекламу "будут жить 100 лет".
Оказалось, что только темно-синие диски Вербатим, произведенные в Японии на заводе Мицубиси, живут действительно долго, остальные CD диски, записанные дома, живут как правило от месяца до года...
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
В 2002 году дело, на которое копил деньги, совершилось, появились свободные деньги, и тут же собрал себе новый компьютер - это было время очень быстрого роста скоростей, и к 2002 году компьютер от 1998 года просто не мог запускать самые новые игрушки.

В 2002 году собрал: Атлон 1600+ (скорость 1400 мгц), мат. плата GA 7 VTXE, 256 мб памяти, БП FSP 300 ватт, звук - дорогая высококачественная карта креатив лив 5.1, жесткий диск 60 гб и разделил его на две части: 22 гб музыка, тексты (мои тексты и книги), интернет, картинки, фото, архивы и 33 гб - фильмы и записи с компьютерного телевизора.
В компьютере был компьютерные тв-тюнер, т.е. в компьютер вставляется антенна и можно на монитре смотреть телепередачи, вместо телевизора. И записывать их на жесткий диск.
Начал активно переписывать видеокассеты - этот компьютер мог писать с качеством чуть лучше - 512х386, причем сразу в сжатый формат, чтобы не терять зря место на жестком диске (ДивИкс/мр3).
Видеокарту туда поставил Радеон VE 32 с двумя выходами на мониторы.

Почему не купил готовый? Потому что стал разбираться в деталях и решил, что сборка самим выйдет дешевле и я поставлю заведомо те детали, которые мне нужны, без переплаты за ненужные и дорогие.

Добавились оригинальные интересные приводы:
- LS - универсальный дисковод для простеньких дискет 3", но в него можно было еще вставлять и записывать дискету собственного формата в 120 мб!
Предполагалось, что такие дисководы убьют простые и все будут вместо дискетки в 1 мб пользоваться дискетами в 120 мб. Но увы - такой привод был дорог, дискеты в 120 мб - очень дороги, и распространения он не получил.
- МО (магнитооптический привод) Фуджитсу 640 мб. Как показала жизнь, запись на CD и DVD часто бывает ненадежной. А вот на дискетах МО в 640 мб запись не исчезает в течение гарантированно 30 лет! Это разработка для банков. И так и есть, все записи на МО дисках в 640 мб до сих пор отлично читаются. (Там некоторые фото и архивы с моими сочинениями)

Еще в 1998 году, когда покупал готовый компьютер, выбрал большой корпус с толстыми ножками и 6 местами для дисководов спереди. Собирая новый, старый вынул из этого большого корпуса, пересадил в какой-то купленный на барахолке корпус, а новый собрал опять в большом корпусе.
Таким образом, в новом компьютере спереди были:
1. DVD-CDRW (читатель ДВД, читатель и писатель CD)
2. DVD-ROM (читатель ДВД)
3. CD-ченджер. Это такая интересная штука, в которую можно вставить 4 диска CD и они играют по очереди!
4. МО привод.
5. LS привод.
6. Обычный флоповод.

В 2003 году добавил следующие усовершенствования (сделал апгрейд):
- Новый монитор CTX 19" (поскольку за компьютером часто хотел сидеть ребенок, теперь и компьютера и монитора стало два - и мы друг другу не мешали, сидели одновременно) :)
- Радионаушники Томсон (было очень неудобно быть привязанным к компьютеру проводом, когда слушаю музыку в обычных наушниках - в своих ТДС-5)
- Жесткий диск побольше - 120 гб, ибо для записи и видеокассет, и кино с тв-тюнера 33 гб сразу же стало не хватать
- карт-ридер - это читатель карт памяти из фотоаппаратов или других гаджетов.
Он заменил флопик - флопик вынул, карт-ридер поставил

В этом же 2003 году купил ради любопытства сильно б-у ноутбук Финкпад П-2-266, 8 гб, 14”. Увы, он сильно б-у был и сдох через полгода.... но любопытство я свое удовлетворил :)

Попробовал, что за такая штука - звук 5.1 для кино.
Это как в кинотеатрах - если по сюжету грузовик едет сзади, то и звук появляется сначала сзади, а потом спереди :)
Чтобы не покупать дорогую систему, поставил просто двое колонок по 2 (итого 4).
Ну в общем-то да, для кино неплохо.
Но поскольку а) большинство фильмов были "левые" копии, где пираты убили задний звук и б) 99% времени за компьютером я слушаю звук в наушниках - поигрался пару дней и забросил. Т.е. зауковая карта конечно осталась 5.1, но я ее программно перевел в режим стерео.

Игрушки того времени - кажется, первый Томб Райдер... другие не помню.
Еще пробовал оба монитора подключать к одному компьютеру - а именно, когда фильм очень длинный (21х9), смотреть его на монитре 4х3 плохо - он занимает узкую полоску посреди монитора... и вот я растягивал длинный фильм на ДВА монитора одновременно! То есть левая половина фильма - на LG 17", правая - на СТХ 19" :)
Мониторы естественно стоят рядом :)
Но тоже - пару раз побаловался и вернул мониторы по 1 к каждому компьютеру.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Скорости компьютеров продолжали расти, а меня не совсем удовлетворяло качество записи видео в 512х384, которое мог выдать компьютер от 2002 года...

В 2004 (на 1 января) :) собрал себе очередной подарок - новый компьютер :)
Опять имеющийся пересадил в простой дешевый корпус б-у, купленный на барахолке... и в большом "биг" корпусе собрал новый:
- Атлон Бартон 2500+, тут же разогнал его до 3000+ (Смог писать в маскимальный для видеокассет формат ДВД!!)
- Материнская GA 7N400Pro
Плата супер-пупер - имела возможность подключения аж 8 устройств на шину IDE! Большинство обычных - только 4 (это куда подключаются ДВД приводы и жесткие диски)
- ВИдеокарта Радеон 9600
- Новый жесткий диск сигейт барракуда в 160 гб (увы-увы, новый не значит хороший - только я на него переписал все свои видео и фото - и он сдох, через 3 месяца от покупки :( Пришлось заплатить деньги за восстановление. С тех пор я всё нужное сразу дублирую на разные диски. Они и новые дохнут иногда. После сдыхания заменил на еще один 120 гб. (То есть в старом компе оставил только 60, а в новом - стало два по 120, в самом конце 2005 еще купил 200 гб - для видео и кино место съедается очень быстро...)
- DVD-RW-RAM LG 4163. Что такое RAM? Многие в мире заметили, что обычные ДВД ненадежны. Сделали новый формат - DVD RAM. К сожалению, он не оправдался - я использовал пять дисков RAM, и через 5 лет они также стали вести себя плохо, как и обычные ДВД диски.
- второй ДВД (вынул из старого компьютера)
- Новый МО привод в 1,3 гб (старый в 640 просто перестал работать. Привод, не диски)
- Новый карт-ридер. Появились у фотоаппаратов новые типы карт - SDHC, которые старый карт-ридер не читал...
- LS перенес из старого компьютера... для красоты - как выше писал, распространения он не получил и болтался без дела...
- Шестое место спереди в 2005 году занял еще один ДВД привод - DVD-RW-RAM LG 4167

Зачем их столько? А было пару раз, что знакомые очень ненадолго принесли мне свой ДВД - я просто в один привод ставлю их ДВД диск, в другой - пустой и переписываю! Удобно :)
Купил еще стабилизатор Cтабилизатор АРС Line 1200, ибо напряжение в квартире не всегда было 220в, иногда ниже.
Купил принтер Canon 320i - во-первых, свои фото дома распечатывать, во-вторых, делать обложки к ДВД дискам, которые сам дома записываю :)
К принтеру чернила покупал на базаре - свои родные очень дороги окаались.

Большинство видеокассет переписано на этом компьютере - он уже мог писать с максимальным качеством, которое можно получить с видеокассеты.
Переписал наконец все и выкинул... и видеомагнитофон выкинул...
А вот перепись пластинок шла очень медленно - их просто много, а записывать - надо следить, чтобы игла не скакала, записывать название песни, исполнителей... в общем, долгая волынка... пластинки эти до сих пор только половина переписана, их еще около 400 лежит на лоджии...

Игры этого времени - Мафия, Дальнобойщики, Дальнобойщики-2, ГТА, ГТА-3, вторая Томб Райдер, Унрыл тур...

Мониторы без изменений - так и было два: к новому компьютеру СТХ 19", к старому - LG 17"/

Кстати совсем старый (Пентиум-2-450) продал на работе коллеге - для интернета.
Вместе со всеми SCSI дисками - новые 120 гб диски по скорости уже отлично писали видео, и в каких-то особых SCSI для видео нужда пропала.

Чуть не забыл - в 2005 куплен РУЛЬ!!! Труфмастер... номер забыл. И Дальнобойщиками я рулил не кнопками клавиатуры, а настоящим рулем!

truf.JPG
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
В 2006 году решил сделать себе большой подарок - перестать быть рабом (работа от слова раб, кто работает - раб...), то есть уйти с работы и посидеть дома весь год :)

А перед этим, поскольку рост скорости процессоров замедлился, но всё еще шел, собрать новый компьютер, "на вырост".
Идея оказалась плохой, а новый компьютер - ОЧЕНЬ неудачным.
Неудачным в смысле роста скорости.
На каждом компьютерном углу в 2006 была реклама, что вот сейчас появились новые процессоры - обрабатывают по 64 бит сразу, а все предудыщие - только по 32 бита... соответственно новые должны быть вдвое быстрее при той же частоте.

Собрал себе перед уходом с работы 1 января 2006 года новый компьютер.
Во-первых, надоел просто белый ящик - собрал в красивом:

SBTRANS-JPG_nk9gec9q.jpg


Далее было: Процессор - Атлон.64.2800+, тут же разогнал его в 3400+, мат. плата Асус K8N-E deluxe Socket754, видеокарта Радеон 9800 Про (128 мб памяти), жесткие диски ATA Макстор 120 гб; SATA Макстор 200 гб; SATA Макстор 300 гб (120 из старого компьютера, 200 сразу купил, а 300 - в конце 2006 года), DVD+_RW / RAM LG (Hitachi) 4167 (из старого вынул) и DVD+_RW / RAM LG (Hitachi) H22N, памяти 512 мб, БП FSP, 550 вт, комплект радио - клавиатура и мышь беспроводные A4Tech KBS-21533/35RP, клавиатура мультимедийная - то есть с дополнительными кнопками

-5-jpg_ncr4s2g3.jpg


реобас - регулятор скорости вращения пяти вентиляторов с подсветкой корпуса (ведь на полной скорости вентиляторы шумят - значит, пока нагрузки на комп нету, реобас замедляет вентиляторы, как появляется нагрузка - увеличивает их скорость)

-3-jpg_bbbfxyks.jpg


магнитооптику купил такую же Фуджитсу 1,3 гб, новый тв-тюнер Плата FlyTV Prime 34 FM, руль переставил из старого компа, и первый раз купил LCD монитор ACER AL2416Ws 6ms 24"

-2416-3-jpg_8a3qqqh4.jpg


Чем новый компьютер был плох, что я так недоволен?
Тем, что якобы быстрая 64 бит шина оказалась враньем. Он был практически не быстрее моего предыдущего компьютера, так что деньги потрачены почти зря.
Ну - почти - ибо игрушки очень стали требовательные, и ребенок всегда ныл, чтобы я его пустил к своему компьютеру. Обычно делали так: пока я на работе, ребенок играется.
А теперь со сборкой нового - предыдущий отдали ребенку, вот он обрадовался :)
Теперь мог играть и вечером, когда все его друзья тоже садились за онлайн игры (то есть в одну игру все играют одновременно)
Нет, ну чуть-чуть рост скорости был - если предыдущий Атлон 3000+, новый - Атлон 3400+, то есть на 11% он быстрее просто по частоте... вот на 11% быстрее он и работал...

В общем, я сделал ошибку. Надо было деньги просто спрятать и подождать до 2007 года - в этом году появились ДВУХЯДЕРНЫЕ компьютеры, которые были реально вдвое быстрее при той же частоте...

Далее заметил, что электронапряжение раз в месяц на секунду пропадает, компьютер при этом перестает работать с потерей данных... купил источник бесперебойного питания APS AVR 500 VA.

А потом... странное дело, везде писали, что LCD мониторы не мерцают, а старые пузатые - мерцают. Но купил LCD, тут же заметил, что стали уставать глаза.
За LG 78i при 100 гц не уставали и за СТХ при 85 гц не уставали. а за LCD при любых положениях яркости, контраста и цветовой гаммы максимум могу 5 часов сидеть, книжки читать, потом глаза устают... оказывается, нам соврали. LCD тоже мерцают, просто скорость мерцания - около 400 раз в секунду. Вроде не должны глаза такую скорость видеть... и не видят. Но - устают! Не у всех, правда.

В 2007 году заменил оба "толстых" монитора на 15" LCD Бенк и 17" LCD LG, а старые толстые продал на барахолке.
В 2007 еще купил жене миди-клавиатуру - заменитель пианино и микрофон, она вот песни пела и играла:

midiklav.jpg
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Собственно вот такая дома была сетка: самый старый компьютер от 2002 года взяла себе жена - ей петь, играть на компьютерной клавиатуре, смореть кино, скачанное из интернета он вполне хватал.
В середине комнаты - мой новый компьютер, справа - ребенок с моим компьютером от 2004 года. Только он тут же стал ныть, что видеокарта там старая... игрушка все-таки не летает... купили ему карту ГеФорсе поновее и памяти добили до 1 гб, а старую память вынули и поставили в комп от 2002 года, там стало 512:

allkomp2007.JPG


На рисунке можно увидеть два интернета!
Ага, игра в сетевую стрелялку сильно мешает скачивать кино, а скачивание кино сильно мешает ребенку играть... купили жене - Стрм, а ребенку - Корбину, два интернета :)
Еще сильно б-у ноутбук Асус какой-то, 1000 мгц, 128 мб памяти... мало... купил еще б-у память, тоже 128, добавил - стало 256, поставил виндус ХР (стоял и быстро работал милениум, но в 2007 году милениум уже был неинтересен, а для ХР 128 мб было мало)
 

Дуня

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
138
Репутация
0
Пол
Женский
Блин, напомнил мне прошлое... )
Мне самой нужен лишь самый примитивный комп, лишь бы с него можно в сеть выйти) а муж повёрнут на видеофильмах, ему абы какой комп не подойдёт, обязательно чтоб самые крутые видеоплаты) Первый такой комп персональной сборки обошёлся ему в 5 тыщ баксов (давно дело было, конец 90-х, ассортимента в продаже вообще не было). За эти деньги всей семьёй на Сейшелы можно было слетать!)) а тут кучка железа какого-то) причём, быстро устаревающего)
Из последней его покупки - какой-то навороченный ноутбук леново, "потому что только он читает Пинакл, программку для оцифровки видео))Те 5 штук компов, что есть в наличии, "не читают её, подлюки"))))))
А я только подсчитываю, сколько стран я не увидела))
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
А я только подсчитываю, сколько стран я не увидела))
А может быть, бог отвел... мало ли там что могло быть :)
Надо позитивно стараться воспринимать :) :denis09: :flowers6:

На ноутбуке заниматься видео - о, это сложно, а главное - ноутбук нужен на выезде, не дома.
И я думаю, речь идет о лицензионном пиннакле, так как нелицензионный можно впендюрить на любой компьютер :biggrin:

Я потому и сам собираю, что заказать то, что нужно - впарят кучу дополнительно ненужного - мои компьютеры обходятся в одну тысячу $, как правило, только последний 2013 года слегка вылез (в полтора раза), а вот возможности у них -как у готовых за 5 тыс $ :biggrin:

Добавлено через 15 минут

Положу тут картинки. Вот как выглядел компьютер сборки 2002 года в маленьком корпусе в 2007 году - рядом с миди-клавиатурой с предыдущего поста:

2k.JPG


Сверху вниз: DVD-RW Тошиба 5112 (записывал только минусR болванки, +R не записывал), ниже - ченджер музыкальных CD, туда можно вставить 4 CD диска, ниже флоповод (читатель маленьких дискет), ниже карт-ридер для карт памяти, ниже ЗИП привод - еще одна финтифлюшка, для дискет в 200 мб.
Самое нижнее гнездо - свободно. Не знаю, какой идиот придумал фигурное гнездо спереди - если в него втсавлять дискету, она там застревает и фиг вынешь, поэтому я оставил это гнездо вообще неиспользованным.

Моего компьютера того года фото нету...

А вот компьютер 2004 года в большом белом комрпусе, который я отдал ребенку играть, выглядел так - под столом ребенка (слева от него - старый-престарый комп ребенка, который не я собирал)

1korp.jpg


Справа - мой 2004 года, на нем видно 6 отсеков спереди - 3 для 5" устройств и 3 для 3,5" устройств - осталось по два в каждом: веерху - ДВД писатель LG, ниже ДВД читатель, ниже пустое место 5"... ниже - картридер, ниже - LS привод... который продолжал болтаться по инерции - не выкидывать же... но смысла в нем уже не было, ниже - тоже пустое место 3,5"
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
В 2008 году купил новую видеокамеру FullHD - появилось новое хобби, захотел снять свой небольшой фильм, вернее миниатюру.
Дело в том, что в интернете уже очень много выложено таких минутных роликов - типа сам себе режиссер.
Но когда попробовал посмотреть проверочные съемки своей новой камерой просто улицы - увы, компьютер 2006 года показал слайд-шоу вместо фильма - вместо положенных 25 кадров в сек он показывал только 7 кадров...

Пришлось срочно собирать новый компьютер, деньги появились к 1 января 2009 года - вот собрал себе очередной подарок (блин, вот тут и ругался - нет бы подождать в 2006 и собрать комп в 2007 двухядерный - у знакомых двухядерный показывал FullHD... правда на пределе возможностей...)

Итак, новый компьютер. Как и в 2004 году, высадил комп 2006 года из красивого ящика в простой :on_the_quiet2:
И в том же разукрашенном вентиляторами со светодиодами ящике собрал:
- Материнская плата - ASUS P5Q Socket775, iP45, встроенное аудио очень хорошее
- Процессор - Core™2 Quad Q6600 4-ядерный
- ОЗУ - 2 гб (две планки DDR2 800)
- жесткие - 500 гб 2 шт – один сдох через месяц - купил 640 гб.
- видеокарта Radeon HD 4830
- МО (магнитооптика опять!) 1,3 гб SCSI со своим SCSI контроллером
- Графический планшет!!! Гениус 4”x5”
- ТВ-тюнер FlyTV Prime 34 FM - с приемом не только тв, а еще и радио
- Руль новый! (во-первых, с педалями – старый был без педалей, во-вторых, новый на USB, ибо старый руль соединялся по устаревшему гейм-порту, а в новой материнской плате его уже нет)
- DVD перешли из старого комп. - LG H22N и ДВД-РОМ старый
- реобас перешел из старого компьютера
- USB жесткий диск, чтбы меняться с ребятами на работе скачанными фильмами - ZIV2 500 гб
- В 2010 г. сдох 4-летний монитор Асер 2416, купил - Ханс 24,6" 1920х1080
ДоКуплены в 2010: жесткий диск на 1 терабайт, Блю-рай писатель LG WH10LS30 SATA (BD 25 гб, BD DL двуслойные 50 гб) - для сохранения огромного числа FullHD видео малюсенькие ДВД в 4 гб уже не годились - начал писать блюрай болванки в 25 гб, а через год отказался и решил писать только 50 гб, затем в 2011 докупил еще один жесткий в 1,5 тб - съемки FullHD видеокамерой стали занимать огромное место во-первых, а во-вторых, помня, что жесткие диски дохнут - я их стал писать сразу на два жестких...
Внешний вид компьютера 2009 года: - моё фото: Сверху вниз: 1 - МО 1,3 гб привод;
2 - DVD-RW-RAM LG; 3 - DVD-ROM; 4 – реобас; 5 - Блюрай писатель LG;
6 - флоповод/картридер в одном гнезде;
7 - картридер универсальный всех карт, SDHC и SDXC.

komp2010.jpg


Еще у тв-тюнера был пульт, как у обычных телевизоров, а чтобы он работал - спереди компьютера был выведен маленький датчик, идущий в плату тв-тюнера.

По обработке FullHD видео с видеокамеры Панасоник SD-1 AVCHD - скорость этого кмопьютера была 35 кадров/сек (это без фильтров, просто из этого кодека в другой или в другой размер, например для интернета и знакомых я делал 1280х720, и еще для ютуба 640х360)

Добавлено через 15 минут

Фильм доснять не удалось... но вот фрагмент

[flv]http://humanclub.ru/pozifilm/2-fr02.flv[/flv]
 

Беркут

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
02:53
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
2,397
Репутация
0
Пол
Мужской
Где то читал... что щаз оргтехнику опять на лампы переводят. Обратно..
Оказываецо... и звук и качество было лучше, чем сейчас...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
02:53
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Где то читал... что щаз оргтехнику опять на лампы переводят. Обратно..
Оказываецо... и звук и качество было лучше, чем сейчас...
...насчёт оргтехники не слышал, а усилители ламповые и сейчас весьма дорого стоят...::D:
 

Беркут

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
02:53
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
2,397
Репутация
0
Пол
Мужской

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
@Беркут, Да-да.
Провода должны быть золотые, а то электроны плохо бегают. А позитроны обижаются.
А еще провода должен поп освятить, иначе звук не теплый и не глубокий.

А еще лампа должна быть обязательно 1953 года выпуска, а то не круто и звучит не меломански.
А еще ножки у лампы должны быть ошкурены шкуркой 1923 года...

Всё это туфта, дураковаляние, с жиру бесятся.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Ну всё, постеленно приближаемся к современному (последнему) моему компу :)
Но перед этим - несколько слов о ноутбуках.

В 2008 году купил какой-то совсем старый Асус... там было всего 128 мб памяти и виндус Милениум.
А жене хотелось там мультики показывать - она начала прирабатывать няней, и я ей поставил виндус ХР, чтобы крутить диски с мультиками.
так вот, перед этим пришлось купить еще одну планку в 128 мб, написать в техподдержку асуса, чтобы прислали картинку, как его вскрывать - там по-дурацки, память ставится... под клавиатурой!
Добил до 256 мб - тогда виндус ХР нормально заработал.

В 2009 развелся - и компьютеры разбежались: комп 2002 года остался бывшей жене Н., комп 2006 года - ее ребенку, туда переставил самую свежую для игр карту ГеФорсе и 1 гб памяти, ноутбук оставил тоже Н., а вот комп 2004 года отдал бывшей жене Э., которая была женой еще до Н., а себе оставил только комп 2009 года.

Ушел на съемную кв, там купил: на второй же месяц - на барахолке ноутбук 15,6" Асус с селероном.
Зачем купил? У меня была вторая работа в интернете, а когда на первой посылали в командировку (а в 2009 году это было 10 раз в год) - покупал на месте местную симку, вечерами лез в тырнет и делал свою вторую работу :)
Ну а заодно и в игрушки вечерами поигрывал :) И на форумах сидел :)

В 2010 году на барахолке купил свосем за копейки негодный ноутбук Асур Травалмате 14". Зачем купил?
Оформилось желание съездить в Париж. С собой естественно собрался брать купленную в 2004 г видеокамеру мини DV с разъемом FireWire. Вот взял ноутбук с FireWire разъемом, чтобы тут же смотреть - днем на экскурсии снял, вечером в номере или автобусе посмотрел!
Ноутбук был легче - если Асус 15" весил 2,6 кг, то Асер травалмате 14" - 2,2 кг, ну и меньше был. Но имел от рождения грехи: то, что он не работал - вылечилось просто: выкинул батарею, чип которой не давал загружаться... но у него еще была убитая частично клавиатура (не рабтало 5 кнопок) и сама клава кривая - половина для правой руки, половина для левой, фу, терпеть такую не могу :(

Поскольку основной потребитель денег всегда - жена, то без жены денег оставалось для некоторых игрушек достаточно - а именно, в 2011 году съездил в Париж, Берлин, а также купил новый, правда на распродаже, хороший двухядерный ноутбук с большим 17" экраном - Павилион G7. Сдал на автоправа, брал напрокат большие черные Жжжжыпы и гонял по подмосковью... впрочем в комп теме это оффтопик :yahoo:

Ноутбуки 15" и 14" прожили примерно 4 года - у Асуса 15" сдох жесткий, я сменил на похожий б-у и отдал дочке бывшей жены Э., так как вторая работа сдохла и к тому же меня перестали посылась в командировки... (а в последнюю командировку я уже брал Павилион с 17" - он же при экране 17" удобнее для работы, хотя и тяжелее)
Асер 14" продал на барахолке, так как после покупки Павилиона он лежал просто без дела. К тому же после поупки FullHD камеры с флешкой старую миниDV камеру с FireWire продал. Ну и на кой черт мне без камеры ноут с FireWire.... Что интересно, продал дороже, чем купил, так как покупал как негодный, а продавал работающий...

Зато для всяких туров и путешествий купил опять же на барахолке маленький и лечге вышеупомянутых ноутбук за 500 р тоже как негодный - Нек 13", всего 2 кг весом. Негодной опять оказалась только батарея, от сети я его заставил работать, впрочем это неважно - во-первых, в турах как правило электросеть есть, а если даже нет - у меня есть универсальный аккумулятор (покупал для видеокамеры, чтобы работала не 1 час, а 7 часов) - от него может и этот маленький Нек час поработать.

Еще интересно, Павилион для обработки видео годится - он всего вдвое медленнее моего компа 2009 года в обработке видео, а показывать FullHD с видеокамеры или просто кино он умеет без заиканий.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Самый последний действующий на сегодня компьютер - собрfн 1 января 2013г.
Собственно возможен вопрос - а нафига, если компьютер 2009 года отлично справлялся с FullHD?
А в игры я особо не играю, разве что совсем древнего Дюка Нукема, Червяков...

Тут уже не одна "глобальная" или серьезная проблема, а наросло по мелочи несколько проблем.
Во-первых, при переезде его мне уронили. Результат - отбитые стенки ящика.
Во-вторых, да, он красивый... БЫЛ. Все пять вентиляторов встали, через 2 года их смазал, проработали месяц и снова встали... только раздумывал, чтобы заменить, и тут случился урон и стенки вообще отлетели, защелки сломались, и я их убрал под раковину на кухне...
В_третьих, после урона еще оказалось, что в материснкой микротрещина - он то запустится, то нет... в 2011 сменил маму - а в этот год под старый сокет уже были только дешевые мамы... у новокупленной слишкой слабый ток USB - если включить одновременно USb жесткий, флешку, USB сканер, USB клавиатуру, USB ионизатор - срабатыват защита и USB просто отключается :(
В-четвертых, да, скорость обработки видео формально нормальная... но - пока не наложил фильтры, особенно тяжелые - стабилизции - например жена взяла видеокамеру в круиз по реке, снимала с рук закаты - у-у... с рук - да, камера непохая, но для жены оказалась тяжелая - в видео много рывков. С тяжелыми фильтрами оно уже не 35 к/с, а примерно 12...
В-пятых, посмотрел Матрицу и мне понравилось, как герой за 10 мониторами сразу наблюдает :)
Захотел поставить два монитора - и поставил (купил в 2012 году на барахолке два 21" 4х3 Самсунг 214 - когда-то это были топовые мониторы), а вот три - уже виндус ХР не поддерживает, да и видеокарта, которая стояла в компе 2009 года, не поддерживала... конечно, есть вариант - просто сменить видеокарту... в общем захотел 3 монитора...
В-шестых, мне один человек сказал - для съемок ВОДЫ 25 киношных кадров в сек маловато - лучше делать окончательное видео 50 кадров/сек! Ведь моя видеокамера это умеет!
Я сделал... упс, трындец - если комп выдает на обработку всего 35 к/с, то на показ 50 чуток не хватило - слегка рывками идет :(

В 2012 году вообще встал по перегреву... оказалось, от кулера процессора тоже защелки отлетели, и он висел на честном слове. Примотал кулер скотчем, с тех пор не выше 50 градусов на проце...

Но вот этот весь груз - и видеокарта не та, и мама дохловатая, и скорость неплохо бы еще чуть увеличить, и кулер скотчем примотан, и ящик сломан и не светится совсем... в общем, решился собрать себе новьё!

Вот он: теперь корпус действительно БИГ - КулерМастер HAF-X Н-видия эдитион, зеленая подсветка вентиляторов

HAF_X.jpg


150d.jpg


Причем помня, что вентиляторы 8 см шумные и быстро дохнут - выбрал корпус, у которого спереди - 22 см! вентилятор! Он медленнее, значит не шумный и дольше пробаботает. Такой же сверху! Сзади 14 см, а сбоку - ха-ха - 26 см! В полстенки размером! медленно-медленно крутится, как вентиляторы в подземельях в фильме "Вспомнить всё"! :)

Это фото - еще не у меня дома, это он на полке в магазине стоит. Вот увидел - понравился, купил такой, и поставил туда внутрь - оказывается, за 4 года, с 2009 по 2013 - скорость процессоров все-таки выросла в 3 раза:
- Intel® Core™ i7-3770K - скорость обработки видео FullHD без фильтров - 105 к/с! (как раз в 3 раза быстрее предыдущего Q6600)
- GA-Z68-UD3H-B3, сокет 1155

44a.jpg


44c.jpg


7 SATA (ну а как - пять винчестеров, два привода - ДВД и блюрай, впритык...)
14 USB, из ни 8 сзади сразу занял (мышь, клава, принтер, USB ионизатор, USB графпланшет, USB питание на переходник с VGA к телеку жены, USB от ИБП, USB руль - проверил, но убрал - тесно, не поместился на столе)
- Память Корсар две планки по 4 гб - всего 8

80990.jpg


- тв-тюнер опять новый - бехолдер H85
- Видеокарты две - первая Radeon HD6450, 1 Гб памяти.

43a.jpg


А это уже моё фото - стоит пока одна видеокарта - на две сразу денег не хватило:

P1060946-2.jpg


Увеличить =http://humanclub.ru/foto/2013/P1060946-1.jpg (на вашем форуме не работает увеличение по клику)

- Вторая видеокарта и новый винчестер в 3 терабайта (куплено в 2014 году - сразув 2013 финансовой возможности не было)

P1060939-2.jpg


Зачем две? Захотел не иметь ограничений по числу мониторов, а посмотрел цены - видеокарта, которая поддерживет 6 мониторов, стоит 600$! Совсем сдурели. Решил сделать иначе - поставить две дешевые, за 100 и за 150$ - итого 5 мониторов могу подключить. Соответственно выбрал маму с двумя раъемами для видеокарт.
- Два новых винчестера по 2 терабайта в RAID. Мне надоело вручную копировать свое фото и видео - могу забыть, а система зеркального RAID - это когда я выполняю операцию один раз, а реально копируется на два жестких, видимых в виндусе под одной буквой. Винчестеры 1 тб и 1,5 тб вынул из старого компа - итого винчестеров в новом стало 5.

- Игровая клавиатура, проводная супер-пупер Логитех G510, со своим экраном

logitech510.jpg


-Блок питания Chieftec CTB-650W
- Пишушщий блю-рай привод - TEAC SATA BD-W512S (1, 2, 3 и 4 слойные болванки блюрай, включая BDXL в 128 гб)
- ИБП Powercom WOW-1000U
- Карт-ридер All-in-One Internal Ginzzu GR-139UR
- Реобас Аэрокул 2000
- Вай-фай роутер Тренднет 651
- Принтер цветной струный Канон ip2700
- 3D монитор 27" (1920х1080) АОС D2757Ph

Вот что вышло - передняя панель, моё фото:

Komp_v1.jpg


Сверху вниз - картридер
- реобас
- магнитооптический привод 1,3 гб
- DVD RW RAM LG - вынут из предыдущего компьютера
- Блюрай писатель-читатель Тик
Внизу светится большой зеленый вентилятор, слева черное пятнышко - приемник (глазок) пульта управления компьютерного телевизора :)

Занятость видеокарт:
- первая 6450: 21" Самсунг 1600х1200 и VGA переходник на тюльпан на старый телевизор жены, чтобы ей с компьютера кино показывать
- вторая 7750: еще один 21" Самсунг 1600х1200 и 27" 3D 1920х1080, третий разъем пока свободен - хотел купить и подключить телевизор 3D 47", но.... вторая работа сдохла, а цены скакнули :(
Боюсь, теперь дело до второго телевизора дойдет о-очень не скоро...

Фото: два монитора Самсунг 21" рядом, а выше (фото - за месяц до покупки третьего 27") - старенький 2006 года покупки 15" монитор Бенк :)

DSCF1750-2.jpg


ЗЫ А зачем три монитора? А вот зачем. Это очень удобно для видеомонтажа - на двух 21" открыты окна монтирования, включая кучу окон фильтров - на одном мониторе я должен вызывать фильтры ПО ОЧЕРЕДИ, что неудобно - а тут я сразу вижу все включенные фильтры: стабилизации, цветового баланса, шумодава и т.д.
А на третьем 27" 16х9 я сразу тут же просматриваю результат! Удобно :)

Или - делаю свой сайт, на одном 21" - открыто окно редактирования языка html, на втором - смотрю результат - как выглядит страница сайта в итоге, на третьем 27" длинном - слева окна обмена данными с хостингом, все окна не перекрывают друг друга и я вижу, что уже улетело на хостинг, а что (видео обычно долго ползет) еще не улетело, справа на 3 мониторе - открытый браузер, чтобы смотреть, а как теперь это выглядит в интернете.
Вообще тут хорошо бы и 4-й монитор (но денег нет и ставить некуда) - вот зачем, чтобы смотреть одновременно в РАЗНЫХ браузерах - ибо бывает, что в Опере выглядит все ок, а открою мозиллу - -а-а-а, а там текст уехал на фото или вообще в сторону... не хватает в общем еще одного монитора... :surprised:

Да, чуть не забыл - виндус поставил 7 с сп1.
Долго плевался - все настройки в новых местах, пока нашел, неделя прошла...
Ну и старые видеоредакторы и некоторые старые игры не запустились даже в режиме совместимости.
А вот Виндус 8 и 10 вижу на работе - такая гадость, что даже мыслей нет ставить. Пока в семерке все работает, и хорошо.
ЗЫ Прикол - кино в размере 21х9 смотрю на двух 21" мониторах, стоящих рядом :) Растягивая его на оба :)
Да, вертикальная полоса в середине (рамка мониторов) - неудобно. Но если смотреть на 27" 16х9 - либо очень узко и черные полосы вверху и внизу, либо отрезать края...
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Добавлен сервер

HPmicroserver.jpg


HP Proliant Microserver
- Маломощная низкопотребляющая платформа из двухядерного процессора AMD Athlon II Neo N36L
- встроенная видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4200
- 2 гб Hynix original 1333 non-ECC (была 1 гб ЕСС, удалил, так как 1 гб мало, а память ЕСС очень дорогая - вставил 2 гб обычной)
- БП Delta Electronics DPS-200PB-177A 200 ватт
- LAN (сетевой) разъем 1 гбит, - USB порты: 4 на передней панели, 2 сзади, - PCI-E порты: один 1х и еще один 16х, - D-Sub для подключения монитора
- жесткий диск 250 гб - на нем система вин7про 64 бит.
- жесткий диск 1 тб - веб-сервер (файлы для скачивания, все видео перевел туда вместо хостинга, чтобы перейти на хостинге на более дешевый тариф с меньшим местом, оставил на хостинге только сайты, почту, форум)
- жесткий диск 2 тб (случайно купил недорого б-у) - файл-сервер, положил туда часть домашнего видео, чтобы можно было работать с видео с любого компьютера - с компьютера в комнате и с компьютера на кухне, когда в комнате спят.
- еще одно место для жесткого диска.

А зачем сервер?
А вот зачем: а) я много снимаю видео. Выкладываю, естественно, причем видеолюбители любят смотреть "сырое" видео, то есть ролики прямо с камеры - чтобы оценить возможности самой камеры по стабилизации, фокусу и т.д.
Выкладываю поэтому несколько вариантов каждой съемки - "сырое", обработанное высокого качества - у кого хороший интернет и есть место на диске скачать, и среднего качества малым файлом, у кого интернет послабее и хотят только посмотреть, а не скачать.
В результате мне негде надежно выкладывать -я пробовал на бесплатных - они через год-два удаляют. Ну так неинтересно... я пробовал не платном хостинге - нашел самый недорогой, 300 р в месяц - но там самый максимум - 60 гб, а при такой выкладке, как выше написал, одна поездка в Прагу может 30 гб занять... в общем, решил поставить сервер дома и там и выкладывать и давать туда ссылки

б) файл-сервер. Давно заметил, что жесткие диски не очень надежны - в один непрекрасный момент они могут сдохнуть.
Так что всё важное дублирую. Ну и еще - когда в комнате спят, за основным компьютером я не могу сидеть, как со второго компьютера на кухне работать с видео? Очевидно, оно должно быть в таком месте, где доступно и с основного компьютера, и со второго с кухни - а это как раз непрерывно и круглосуточно работающий сервер.

Сервер потребляет очень мало энергии - там специально стоит такая электроника.
Пока - диски 1 тб для веб-сервера (интернета) и 2 тб для своих файлов - 2 тб очень мало для видео... постепенно коплю деньги на 4 тб диск, вот тогда файл-сервер станет полноценным :)
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Ну всё, наконец апгрейд сервера.
Добавил еще 2 гб памяти, стало всего 4 гб. (Ибо два ну очень мало для виндуса семрки, да еще в серверном варианте)
Вынул 1 тб диск, купил (мы со Светой вместе купили :) ) и поставил 4 тб диск - там теперь поместились все резервные копии моих съемок. А еще резервные копии светиных фото :)
Поставил вторую сетевую карту 1 гбит.
Купил и подключил второй интернет - только для сервера (во вторую карту) - по акции 200 мбит за 490 руб.

Старый компьютер (это который с процем Q6600) вчера сдох :(
Завтра в выходной буду разбираться. Пока смутное подозрение на видеокарту...
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:53
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
844
Репутация
30
Пол
Мужской
Старый от 2009 года компьютер окончательно сдох, выбросил...

Купил видеокамеру 4к, съездил в Барселону, снял шоу огнедышащих драконов в 4к, один дракон даже носок мне прожег своим огнем...
Съездил в Мадрид, снял корриду в 4к...

Пора собирать деньги на новый компьютер под обработку 4к - компьютер 2013 года сборки отличен для FullHD, а вот следующий формат - 4к - слишком тяжел для него, тормозит и замирает при обработке в редакторе и ОЧЕНЬ медленно выводит окончательный вариант... но денег мало, придется как-то исхитряться... наверно просто постепенно собирать.
К счастью, АМД выпустила новый процессор Райзен Тредрипер 1950Х (1000$), к счастью потому, что быстрые процессоры от Интел стоят под 2000$, а это было мне явно не по карману. Даже 1000$ много, подожду, пока подешевеет.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
02:53
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
@Граф де Кобордо, ну че.... достойные замыслы...
Но на мой взгляд, слегка преждевременные... ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ