Причи, то есть притчи. И прочие умняшки

Муха-Clickатуха

Статусный мух
Наш человек
Местное время
20:20
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
1,041
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Мушиное Царство
Пол
Женский
Щастье сидело на шкафу и тупо смотрело на Серёгу.
— Ты кто? — Серёга осторожно ткнул в Щастье палочкой.
— Я Щастье! — воскликнуло Щастье и ослепительно сверкнуло щербинами зубов.
— Кто-кто? — выдохнул от неожиданности Серёга.
— ЩАСТЬЕ! — еще более радостно осклабилось и глупо захихикало.
— А что ты тут делаешь? — с опаской спросил Серёга.
— Ты меня ждал. Я пришло!
— А надолго? — в ужасе сжался Серёга.
— НАВСЕГДА! — чмокнуло его Щастье и взмахнуло маленькой розовой юбочкой: под ней оказались волосатые ножки.

— Твою мать… — прошептал Серёга и упал в обморок.
Когда он пришёл в себя, Щастье витало над ним и тихо светилось. На взгляд Серёги, его было слишком много.
Щастье сидело на шкафу и жрало бублик.
— Ты что это делаешь? — ужаснулся Серега.
— Я ест! — радостно прошамкало Щастье.
— Бублик? — Серега холодным потом покрылся.
— Щастье ест! — энергично закивало Щастье.
— Он же — закуска! Он же — последний!
— Серега в ужасе схватился за голову, потом — за холодильник.
— А пельмени?
— Оно не может не…

Щастье на всякий случай отодвинулось подальше от края шкафа, чтобы шваброй не дотянулись.
— Твою мать! — тихо шепнул Серега и шлепнулся на стул.
— Не мать, — обнял его сзади кто-то пушистый, с волосатыми ножками. — Щастье.
Серега лишь кивнул. На пол сыпались крошки, и кто-то громко чавкал над ухом. Несмотря на полное отсутствие денег,Сереге внезапно стало хорошо. Подслушивавшие под дверью соседи почему-то этому очень завидовали.
Хотя бублик у них был..
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
А еще притчи((((((?????
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Встретились как-то истина и ложь, и стали спорить кто лучше. Истина доказывала, что она порядочнее, справедливее, надежнее, честнее, благороднее. Ложь сказала, что она мудрее, хитрее, более приспособлена к жизни и дает людям то, чего другими способами они получить не могут, что она желаннее и менее страшна, чем правда. Правда гордо и молчаливо согласилась и перестала спорить.
Ложь разоткровенничалась, расплакалась и раскрыла Правде душу. Ложь сказала: «Хоть я и желаннее, но тебя все ищут; хоть я и даю больше благ, но меня все ненавидят; хоть я и не так страшна, как ты, меня все бояться; к тому же я мерзка и отвратительна, и меня все стыдятся; мною пользуются и об меня вытирают ноги, как об половую тряпку Я устала быть гадким утенком, я устала быть падчерицей, я устала ходить в подмастерьях, я устала просить милостыню и унижаться! Я хочу любви, сочувствия и понимания. Я хочу быть как ты!»

Правда покачала головой и молвила в ответ: «Но если ты будешь как я, кто же тогда будет меня ценить? Чем я тогда вообще буду дорога и желанна людям? Кто будет меня искать, если на свете не будет ничего, кроме Правды? И потом, я ведь тоже терплю каждый день: меня попирают из-за страха и трусости; мною пренебрегают ради комфорта, богатства и благополучия; мне затыкают рот, когда тебе разрешают кричать во всеуслышание.

Но мы умрем друг без друга, и мир перестанет существовать, если ты станешь мной, или я тобой. Пусть все остается таким, как есть. Я люблю тебя, хоть ты и моя соперница, завистница и зложелательница. Люби и ты меня. Пусть у людей будет возможность выбирать между мной и тобой. Зачем лишать их свободы и борьбы, счастья и страдания? Зачем лишать их жизни? Пусть мир живет, а вместе с ним и мы...
 

Муха-Clickатуха

Статусный мух
Наш человек
Местное время
20:20
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
1,041
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Мушиное Царство
Пол
Женский
e.jpg

На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!
Над поляной, над цветами трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.
Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.

Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:
— Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:
— Не видела я здесь никаких лилий!
— Как? — воскликнула пчёлка.— Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!
— Цветов я тут не видела, — пробурчала муха.— А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!
Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:
— Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я только могу рассказать о здешних цветах!

— Вот видишь, — сказал отец Паисий.— Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где — ирис, а где — гиацинт.

— Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует: человек будет или в одной категории, или в другой. Одна категория людей подобна мухе. Муха имеет ту особенность, что всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада животное сделало нечистоту, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Только когда увидит где-то нечистоту, тогда сразу спустится и сядет на неё и начнёт копаться в ней, наслаждаясь зловонием, возникающим от ворошения, и не может оторваться.

Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. «Я, — скажет, — знаю, где есть помойки, туалеты, нечистоты животных, грязь…» Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась о всем думать отрицательно и всюду находить злое, не замечая и игнорируя все доброе.

Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое. Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится.

И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметил, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего доброго и не будет иметь совершенно никакого понятия о чем-либо дурном. Добрые помыслы и думают и видят хорошее.
Так и человек находится или в категории мухи, или пчелы.

И закончил Старец:
— Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться, и соответственно определить и тех людей, которых обвиняют.
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:20
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
0_1e5e7e_c1dd4396_orig

ПРИТЧА — Невыполнимое задание, даже для ангелов!
Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
— Докладывай. В двух словах.
— Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
— На что?
— Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон — не видит. Говорит, что устает на работе.
— А что на работе?
— Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
— Начальство суровое?
— Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то…
— Страхи отгонял?
— Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
— Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
— Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро.
— И как?
— Да никак. «Извините» и дальше в свои мысли.
— А после работы?
— Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
— Телевизор ломал?
— Конечно. Новый купил зачем-то…
— Интернет отключал?
— Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
— Так. А выходные?
— Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером — друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
— А она?
— Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
— В очереди сталкивал?
— Все как положено. И сверх инструкции — на автобусной остановке, в праздники.
— Линии судьбы проверял?
— Да, совмещаются! В том-то и дело… Это такой город… Такой образ жизни… Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
— Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
— Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война…
— Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
— Есть выполнять!
Мораль: Используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

Добавлено через 16 минут

0_a0cb2_56f2e94f_orig.gif

Притча «Выбор за тобой»
— Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.

— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.

— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».

Ученик утвердительно кивнул.
— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.

— Нет, конечно же, — ответил ученик.

— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?

Человек хотел было что-то сказать, но, открыв рот, так и не смог произнести ни слова. Он стоял, потупив глаза в землю.

— Помни, от тебя зависит, что ты выберешь, обиду или прощение, страдание или счастье. Выбор за тобой, — сказал Учитель.

— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.

— Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, кого, замахиваясь, ты ударишь — будешь ты сам.
0_1e5e7f_1595c876_orig
 

Муха-Clickатуха

Статусный мух
Наш человек
Местное время
20:20
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
1,041
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Мушиное Царство
Пол
Женский
Уровни свободы

В одном зоомагазине стояли рядом три клетки. В одной сидела канарейка и целыми днями распевала звонкие песенки о вольных просторах и свободном полете. Правда, она не представляла, что такое полет, и на вольном просторе никогда не была, но других песен просто не знала.

В другой клетке сидела старая крыса, непонятно зачем туда посаженная. Крыса не умела петь, но она прекрасно знала, что такое свобода, и каждую ночь подгрызала угол клетки, в надежде однажды выбраться оттуда.

Между крысой и канарейкой жила шиншилла. Спала на опилках, крутилась в колесе, чтобы поддержать фигуру, грызла семечки, от которых эта фигура необратимо портилась - словом, вела обычную шиншиллью жизнь, а больше она ничего и не умела.
images

Однажды, когда канарейка спела одну особо проникновенную песню об утраченной свободе, так что даже сама растрогалась, шиншилла её спросила:
-А что это такое, твоя свобода?

-Это сложно объяснить,- уклончиво ответила канарейка.- Словами не передашь, тут нужны чувства. Я могу спеть.
И она стала петь песню за песней - эти песни зажигали сердца, но не давали шиншилле ни малейшего представления о предмете.

-Лучше меня спроси,- проскрипела крыса.- Уж я-то знаю, что такое свобода.
-И что же это?- спросила шиншилла.
-А вот что!- крыса извернулась, протиснулась сквозь дырку и вылезла из клетки.- Теперь я вольное животное, и никакая решетка меня больше не держит. Могу идти куда хочу и делать, что вздумается.

-Ой, правда? Как интересно!-воскликнула шиншилла.

-Да,- кивнула крыса.- Конечно, следует помнить о мышеловках, которые расставлены в укромных местах, о крысиной отраве и уборщице с веником. Но что такое эти мелочи в сравнении с волей! Здесь и собачий корм, и конопля для птиц, и удобные опилки...

Шиншилла задумчиво нахмурилась.
-Значит, воля - это зоомагазин?

-Нет, конечно!- засмеялась крыса.- Зоомагазин - это всего лишь одно из помещений в большом доме. Тоже своего рода каменная клетка. Из неё я могу выйти в сам дом. А там уж мне раздолье! И помойные ведра, и мусоропровод с питательными огрызками, и электропроводка. А сколько места для гнезда! Ну, правда, в доме тоже полно мышеловок, и еще приходится прятаться каждый раз, когда по лестнице ведут терьера с пятого этажа. Он, конечно, дрессированый и всё такое, но осторожность не помешает.

-Значит, свобода - это дом?

-Да нет же! Дом - это всего лишь одна каменная коробка в целом районе. А снаружи - там чего только нет! И мусорные бачки, и канализация, и недоеденные чипсы прямо на улице... Хотя там, конечно, можно попасть под машину, или нарваться на кота, или порсто кто-нибудь пришибет камнем. Чем больше свободы, тем больше сложностей.

-А улица...

-Это часть города. Город огромен, и в нем так много интересного!

-Но и опасностей больше?

-Разумеется. В природе всё уравновешено. Чем больше клетка, тем больше свобод, но и ограничений тоже. Хочешь, я тебя тоже выпущу, пойдешь, посмотришь сама, что к чему?

-Нет, спасибо,- ответила шиншилла и на всякий случай подперла дверцу клетки поилкой.- Кажется, меня вполне устраивает тот уровень свободы, что я имею.
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:20
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ПРИТЧ ЦАРЯ СОЛОМОНА
0_1e5f09_b0266904_orig

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали: — Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя.

Скажи нам: кто мы?
Он улыбнулся и сказал: — Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

—В чем смысл жизни?

— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?

— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья?

— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление — лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?

— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?

— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете?

— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.

— Как обрести гармонию?

— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.

— Как достичь совершенства жизни?

— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой. И, посмотрев на всех с любовью, он добавил: — Но многое еще вам откроет Безмолвие…
Только будьте Собой!

Живите в гармонии! Будьте собой!
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз,СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!?ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра? И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например,оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало,отказалась участвовать в игре.ПРАВДА предпочла не прятаться,потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала,что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало),ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ,она укрылась за ближайшем камнем на дороге ВЕРА поднялась на небеса,а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.
ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню,где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло лень.
Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом,
а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан,
затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом,где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак все были найдены:
ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только любовь найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом,в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех самых пор - ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
 

Муха-Clickатуха

Статусный мух
Наш человек
Местное время
20:20
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
1,041
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Мушиное Царство
Пол
Женский
Жил на свете человек. И был у человека верный друг — собака. Но пришла болезнь к человеку, стало у него быстро ухудшаться зрение. С каждым днём оно становилось всё хуже, и ослеп человек. И возроптал, потому как трудно стало ему жить на свете. Он цеплялся за предметы, спотыкался и падал. И пришла на помощь к человеку собака. Она стала водить его по улицам, предупреждать об опасности. Человек холил и лелеял собаку, и каждый день возносил ей хвалу.

Но пришёл конец жизненного собачьего пути. И остался человек один, без поддержки. И стал он опять натыкаться на опасные предметы и калечиться, падая на улице. Понял человек, что трудно ему теперь будет без собаки. Понял и смирился. И стал он напрягать своё зрение, пытаясь разглядеть хотя бы свет. Ему это удалось. И стал он тренировать зрение, чтобы видеть предметы. И, постепенно, вернулось зрение к человеку. И возроптал человек, что потерял столько времени. И проклял собаку, которая, по его мнению, мешала ему прозреть.
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:20
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
АД ИЛИ РАЙ?
0_1e7433_54448e13_orig

Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,
- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а… а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим…- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же…
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное…
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь…
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но…
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит… я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а…- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:20
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Однажды один мужчина возвращался домой...
31715231.jpg

Однажды один мужчина возвращался домой с работы раньше обычного.
Его дом находился на другом берегу реки, поэтому он очень торопился, чтобы не опоздать на паром.
Он так редко приходил домой рано. "Как же обрадуется жена, увидев меня!" - думал мужчина.
Но, к сожалению, ему не хватило каких-то пяти минут.
Он прибежал как раз в тот момент, когда паром уже отчаливал от берега.
Мужчина очень расстроился, ведь следующего парома нужно было ждать несколько часов.
Он присел возле берега реки, низко склонив голову.
Тут к нему подошёл мудрец. Он сказал ему:
- Чего ты печалишься? Просто вставай и иди дальше!
- Но впереди же река! - удивился мужчина.
- Значит, иди по воде!
- Я не умею!
- Теперь умеешь, - сказал мудрец серьёзным и уверенным голосом.
Мужчина посмотрел на мудреца и поверил ему.
Ему так сильно хотелось пораньше попасть домой, что он вскочил на ноги и... пошёл по воде.
Он действительно пошёл по воде!

Когда он пришёл домой и рассказал жене обо всём, что с ним произошло, она сказала ему:
- Как здорово! Ты сегодня познакомился с очень необычным человеком.
Почему же ты не пригласил его к нам в гости?
- Действительно! - подумал мужчина и отправился обратно к мудрецу.

Он перешёл реку и застал мудреца на том же месте.
- Мы с женой были бы очень рады видеть вас у нас в гостях!- обратился к нему мужчина.
- Я не могу, - ответил мудрец, - паром только через несколько часов.
- Зачем нам паром? - удивился мужчина. - Вы ведь можете ходить по воде!
- И всё таки мне пока нужен паром. Я знаю, что я могу ходить по воде, но не верю в это!

Добавлено через 1 час 4 минуты

Вспомнилось в связи с разговорами о карме....

МАЛЕНЬКАЯ ДУША И СОЛНЦЕ
Притча от Нила Дональда Уолша.

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:
— Я знаю, кто я есть!
И Бог сказал:
— Это прекрасно! Кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
— Я Есть Свет!
— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.
Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то,
что Всем душам Королевства предстоит выяснять.
— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным.
Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт,
теперь ей захотелось быть тем, что она есть.
Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ,
которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности)
и сказала:— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?
И Бог сказал:
— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?
— Ну, — ответила Маленькая Душа,
одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим.
Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!
— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.
— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.
— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.
И затем Бог продолжил уже по-другому.
— Есть только одна деталь…
— Что это? — спросила Маленькая Душа.
— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света.
Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать,
Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.
— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.

— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце.
О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце.
И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей.
И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое.
И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.
— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!
Бог опять улыбнулся.
— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.
— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.
Бог ответил:
— Это то, что не ты.
— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.
— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего,
чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем.
Мы притворяемся.
— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.
Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере,
должно случиться нечто полностью противоположное.
— Это величайший подарок, — сказал Бог, — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что.
Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно.
Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда.
И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком,
не кричи, не проклинай темноту.
Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё.
Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают.
Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.
— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.
— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший».
Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом!
Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда,
когда ты поймёшь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.
— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости.
— Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!
— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал
и смеялся вместе с Маленькой Душой.
— Какой частью особенного ты хочешь быть?
— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.

— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным
— это иметь массу частей особенного.
Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным.
Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым.
Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?
Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:
— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить.
Особенно сочувствовать другим!
— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного,
которой ты пожелаешь быть, в любой момент.
Это то, что означает быть Светом.
— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением.
— Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением».
Это особенно — быть прощающим?
— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.
— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть.
Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.
— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.
Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение.
Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.
— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.
— Нет никого, кого надо было бы прощать.
— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.
— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно.
Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты.
Оглянись вокруг!
И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа.
Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства.
По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа,
и все захотели послушать, о чём они беседуют.
Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там,
Маленькая Душа была вынуждена согласиться.
Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа.
Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет,
что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.
— Кого тогда прощать? — спросил Бог.
— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа.
— Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает.
Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль.
Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.
— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа,
— я помогу тебе.
— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?
— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!
— Ты можешь?
— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа.
— Я могу прийти в твоё следующее воплощение
и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.
— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа.
— Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства!
Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет,
что я едва могу смотреть на тебя!
Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени,
что твой яркий Свет превратится в густую темноту?
Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами
и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью,
прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой,
что ты сможешь совершить плохое?
— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа,
— я сделаю это, потому что я люблю тебя.
Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.
— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа.
— Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла?
О, мы танцевали друг с другом множество раз.
Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена
и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом.
Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого,
Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого.
Мы были мужским и женским, добром и злом.
Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе,
ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное
и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать,
Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа,
— я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой».
Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать
себя как Та, Которая Прощает.
— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа,
уже слегка нервничая.
— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.

Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:
— Тебе надо бы знать об одной вещи.
— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.
— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту,
не такую уж приятную вещь.
Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя.
А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.
— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь.
— Я стану прощающей, я буду прощающей!
Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.
— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя?
Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!
— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел!
— вмешался Бог. — Каждый — ангел!
Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.
И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок
Дружественной Душе, и она снова спросила:
— Что я могу сделать для тебя?
— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент,
когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить,
в этот самый момент…
— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?
Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:
— Помни, Кто Я Есть в Действительности.
— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа.
— Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!
— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли,
я притворюсь так сильно, что забуду себя.
И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности,
я не смогу это вспомнить очень-очень долго.
И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты,
и мы обе потеряемся.
Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила
нам обеим, Кто Мы Есть.
— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа.
— Я буду помнить тебя!
И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.
Итак, соглашение было достигнуто.
И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного,
имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя
как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным.
И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа
ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла,
радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль
— Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:

— Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.

12138134.jpg
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Лягушка в колее

Суфийская притча

Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали всё, что можно. Под вечер угнетённые, разочарованные, они оставили её на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на неё, думая, что она уже мертва.

К их удивлению, лягушка весело прыгала.

— Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?

— Обыкновенно, — сказала лягушка. — Появился грузовик… и я должна была выбраться!
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:20
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ШУТИТЬ С ДУРАКАМИ?

Как-то раз гуляли Змей Горыныч и Иван Дурак. Долго ли, коротко ли гуляли неизвестно, но вышли они на развилку из трех дорог. А на развилке камень стоит. А на камне написано: "Направо пойдешь найдешь богатство великое, прямо пойдешь ждет тебя девица красы невиданной, налево пойдешь править тебя тридесятым царством".
Посмотрел на камень Горыныч и говорит в шутку: "Я бы не отказался ни от девицы, ни от богатства, ни от царской короны. Но не могу я разорваться! ".
"Ну, это поправимо", — сказал Иван Дурак и двумя ударами меча разрубил Горыныча на три части.:shok:


Мораль: Если рядом с вами дурак — шутить надо осторожней)):crazy:
 

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
6,392
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Учись разбираться в людях

Короткая, но потрясающая притча, которая научит вас чуточку лучше разбираться в людях

Однажды мальчик спросил старика:
— «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?»
— «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться», — сказал старик.
— Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты Опасайся — больше всего!»
— «Как же так?» — удивился мальчик. — «Объясни мне!»
— «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил старик со вздохом.
— «А кому же мне доверять?» — спросил мальчик.
— «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе Правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»
И еще добавил старик:
«Истинное смирение всегда — незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст».
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Три греха

Есть три греха, — сказал мудрый человек.
Толпа замерла.
— Первый грех — это злорадство.Если у соседа сдохла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи - тоже люди, не надо желать им зла.
Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:

— Второй грех — это уныние.

Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.
Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:
— Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.
Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:

— Третий грех — это занудство.
:shuffle:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
20:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

НЕ ВСЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕМ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ


original.jpg

Отправились два ангела в путешествие по Земле. Как-то вечером, когда совсем стемнело, подошли они к богатому дому и решили попроситься на ночлег. Хозяин был богат, но скуп и негостеприимен.

Он не пустил ангелов в дом, а разрешил им переночевать в полуразрушенной пристройке на куче соломы. В пристройке было холодно и сыро, но, несмотря на это, молодой ангел сразу заснул.

Среди ночи он неожиданно проснулся от непонятного шума, стал оглядываться и увидел, как его старший товарищ усердно заделывает большое отверстие в стене.

Молодой ангел удивился, но на все его расспросы и предложения прекратить работу и отдохнуть перед дорогой, старый ангел упорно отмалчивался и продолжал трудиться.


Когда утром, распрощавшись с хозяином, они двинулись в путь, молодой опять приступил с расспросами:

– Я так и не понял, почему ты помог хозяину, несмотря на то, что он нас даже в дом не пустил?

Но в ответ услышал только одну фразу: «Не все является тем, чем кажется».

На следующий день на закате они подошли к дому бедняка и попросились на ночлег. Хозяин пригласил их в дом, усадил за стол, извинившись за свой скудный ужин, а потом уложил ночевать на единственной в доме кровати. Хозяин с хозяйкой на ночь устроились в сарае.

Наутро ангелы проснулись от плача хозяйки и причитаний хозяина. Оказалось, что под утро околела их корова, которая была единственной кормилицей семьи.

Молодой ангел отвел старого в сторону и спросил:

– Прошлой ночью ты без устали трудился, чтобы помочь скупому богачу, так неужели ты не можешь помочь этим добрым людям, которые поделились с нами последним куском хлеба и уложили в свою кровать?

Но в ответ услышал только: «Не все является тем, чем кажется!»

Весь день молодой ангел все никак не мог успокоиться и когда он в третий раз начал упрекать старого, тот ответил:

– Когда в прошлую ночь мы с тобой ночевали в пристройке, я заметил в полуразрушенной стене клад, и чтобы хозяин не нашел его, я замуровал отверстие. А в доме бедняка ночью за хозяйкой приходила смерть, но я обменял ее жизнь на жизнь коровы.

- Не все является тем, чем кажется!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ