Животные целители, спасатели, друзья

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
oFdkhkVc6JA.jpg
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Кто еще выведет человека на улицу из самоизоляции?:connie_twiddle:


1uPUlZT_4LA.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Американская пивоварня доставляет пиво с помощью собак

Американская семейная пивоварня Six Harbour из Лонг-Айленда (штат Нью-Йорк) использует в качестве помощников двух золотистых ретриверов Бадди и Барли, которые доставляют клиентам пиво во время пандемии коронавируса. Как и многие другие предприятия, пивоварня была вынуждена адаптировать свой бизнес к современным реалиям, чтобы поддерживать продажи и хоть как-то держаться на плаву. «Нам пришлось пересмотреть наш бизнес. У нас никогда не было доставки», – рассказывают Марк и Карен Хойветтер, владельцы Six Harbour. Четвероногие помощники вместе со своими хозяевами развозят пиво на фургоне, а затем доставляют его прямо до дверей домов клиентов, чтобы те лишний раз не контактировали с другими людьми. По словам семьи Хойветтер, собаки помогают пивоварне поддерживать связь с клиентами во время социального дистанцирования, а также заставляют людей улыбнуться.

nphoto1588818446.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Чувашии полицейская собака нашла пропавшего ребенка в болоте
Полицейская овчарка по кличке Персей обнаружила в болоте пропавшего девятилетнего мальчика, стоявшего по пояс в воде, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.
Около 14 часов 30 мая в дежурную часть ОМВД России по Канашскому району поступило сообщение от родителей девятилетнего мальчика, пропавшего в районе кладбища села Ачаксы Канашского района. Пока бабушка мальчика прибиралась на могиле родственников, ребенок ушел в неизвестном направлении – по всей видимости, в расположенный рядом лес.

"На место происшествия немедленно выехал весь личный состав ОМВД России по Канашскому району. Служебная немецкая овчарка по кличке Персей взяла след со скамейки на кладбище, где некоторое время сидел пропавший ребенок, и повела младшего инспектора-кинолога Михаила Андриянова и его коллег в лес. Через полтора часа мальчик был обнаружен в полутора километрах от кладбища стоящим по пояс в воде – местность здесь болотистая. К счастью, с ним все оказалось в порядке, медицинская помощь не потребовалась", - говорится в сообщении ведомства.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Друг человека: как московские кинологи воспитывают поисковых собак

Собаки – не только отличные компаньоны и домашние любимцы, но и верные помощники спасателей. В лесах и во время техногенных катастроф их острый нюх незаменим для поиска потерявшихся или пострадавших людей. Корреспондент РИА Новости узнал, как московские кинологи воспитывают поисковых собак, какая порода лучше всего подходит для спасательных работ и когда четвероногие следопыты выходят на пенсию.
И коллега, и любимец
Универсальной породы как таковой для работы по поиску людей не существует, уверяет спасатель 2 класса и кинолог Любовь Петрушина. Выбирая собаку для дрессировки, кинологи в первую очередь смотрят на ее физическое состояние, темперамент и размеры.
"Собака для поисковых работ не должна быть слишком маленькой. При работе в лесу она очень быстро устанет, потому что придется много бегать по высокой траве или перелезать через упавшие деревья. Крупным собакам тоже непросто работать – они, например, не смогут долго лазить по завалам и проходить в узкие ходы", – объясняет Петрушина.
По ее словам, в основном кинологи Пожарно-спасательного центра (ПСЦ) Москвы предпочитают работать с лабрадорами и бордер-колли. Эти породы небольшого размера ценятся за дружелюбное отношение к людям, сообразительность и легкость в дрессировке. Хотя, признается Петрушина, среди поисковых собак могут встречаться и метисы, и "двортерьеры".
"В одном из наших кинологических расчетов есть даже экзотическая собака породы муди, очень забавная", – отмечает кинолог.

Кинологи ПСЦ работают со своими личными собаками: на дежурстве они – коллеги, а дома – самые обычные любимцы. За уходом, кормежкой и состоянием здоровья животных специалисты также следят самостоятельно, хотя в дни работы хвостатым помощникам полагается порция корма (объем соответствует размерам собаки).
Тренировки и работа
По словам Петрушиной, в среднем подготовка собаки к аттестации на поисковую работу занимает около года – многое зависит от способностей и возраста животного, а также опыта кинолога.
"Чем чаще с собакой занимаются, тем лучше. Чтобы она могла участвовать в поисковых работах, ей сначала ставят ассоциацию на человека. Делается это с помощью лакомств. Питомца тренируют догонять человека, чтобы получить за это награду. Сначала все происходит в формате игры, догонялок, но со временем усложняется. Собака должна быть всегда замотивированной либо на еду, либо на игру, чтобы ее можно было обучить", – объясняет специалист.
Как только ассоциация с человеком сформирована, кинологи переходят к постановке обозначения, то есть сигнала, который должна подать собака, найдя пострадавшего. Стандартное обозначение – это облайка, говорит Петрушина.
"Когда собака находит человека в лесу или под завалами, она фиксируется рядом с пострадавшим, не трогает его и просто начинает лаять, пока не подойдет кинолог. С течением дрессировки животные учатся лаять по несколько минут без остановки", – поясняет она.

На старте обучения поисковым работам заниматься с собакой необходимо два-три раза в неделю. Отработке навыков у более опытных псов можно уделять один день в неделю, советует Петрушина.
Ежегодно кинологи со своими подопечными проходят обязательную аттестацию, чтобы подтвердить квалификацию. Пройдя тест успешно, они получают разрешение на работу сроком на год. Если же получить аттестацию не выходит, дрессировке придется посвятить еще несколько месяцев.
"Кинолог и собака – это единый расчет, их успех зависит друг от друга. На аттестации кинологи не просто выпускают собаку в лес на поиск и сидят без дела. Они обязаны взаимодействовать со своими питомцами, направлять, командовать, где-то придерживать, а где-то наоборот – не мешать", – подчеркивает кинолог.
Кинологи ПСЦ и их хвостатые коллеги работают по четкому графику – обычно сутки через четверо. Однако и на выходных расчеты не сидят без дела. По словам Петрушиной, многие специалисты в свободные от дежурств дни помогают волонтерским организациям и поисково-спасательным отрядам, таким как "Лиза Алерт", разыскивать потерявшихся горожан.

Горячий сезон
Самый активный сезон для кинологов и поисковых собак – это лето, признается Петрушина.
"Как только начинается сезон, и люди начинают отдыхать в лесу, ходить по грибы и ягоды, мы выезжаем каждый день по несколько раз. Иногда даже ночью приходится работать", – делится опытом специалист.
В основном собак в Москве используют для работы по лесному поиску и при техногенных катастрофах (обрушения и завалы, провал грунта). Впрочем, участвуют хвостатые спасатели и в показательных выступлениях. По словам Петрушиной, кинологи нередко устраивают мастер-классы по взаимодействию с собаками для детей, ездят по приютам для безнадзорных животных.

"Мы показываем, что поисковые собаки безобидны, лояльны, они не способны напугать или напрыгнуть на человека. Иногда потерявшиеся в лесу пугаются собак, наша задача – показать, что в них нет ничего страшного. Уже давно научно доказано, что если человек испытывает стресс и может погладить уверенное, спокойное животное, то его самочувствие сразу улучшится", – говорит Петрушина.
По ее словам, в среднем поисковые собаки способны активно работать до 9-10 лет в зависимости от породы и размера. Некоторые небольшие псы могут заниматься поиском и до глубокой старости, уверяет специалист.
"Многие кинологи заводят по два-три питомца, чтобы была замена, когда основной помощник станет слишком пожилым для работы. Когда это происходит, собаку просто усаживают дома на мягкие подушки и заботятся о ней до конца жизни. Из коллеги она снова превращается в обычную домашнюю любимицу", – заключает Петрушина.
https://ria.ru/20200625/1573455435.html
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Буривух, натерпелись они...

Медведь по кличке Балу, лев Лео и тигр Шерхан дружно живут вместе вот уже 15 лет в приюте для животных «Ноев ковчег» в штате Джорджия, США. В 2001 году необычное трио было найдено в подвале дома во время полицейского рейда. Животные содержались в ужаснейших условиях, Балу пришлось срочно делать операцию, и это был единственный в их жизни раз, когда животных разлучали. С тех пор как их спасли, каждый день, проведенный вместе, для трех друзей стал счастливым.

lion-tiger-bear-unusual-friendship-animal-shelter-georgia-18.jpg


Необычные друзья живут вместе вот уже 15 лет в приюте для животных «Ноев ковчег» в Джорджии.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Артур Дрейерс, школьник из Калининграда
Вместе со своей собакой задержал вора-рецидивиста, проникшего в родительскую квартиру

«15 февраля 2020 года родителей не было дома, а я собирался на занятие по английскому языку. Выйдя из своей комнаты в коридор, увидел незнакомого мужчину, который лазил в вещах. Стоило мне появиться, как он сразу же кинулся бежать, за ним рванула наша собака, маламут по кличке Лея. Я тоже побежал за ними. Лея – моя собака, я с ней постоянно занимаюсь, обучаю различным командам, она очень способная, многое знает и умеет, несмотря на то, что ей чуть больше года. Она совершенно не агрессивная, наоборот, очень ласковая. При этом внешне Лея выглядит довольно устрашающе: она крупная и лохматая.

О задержании
Вор начал бегом спускаться по лестнице, пытаясь оторваться от погони, а мы живем высоко: на 9-м этаже. Несколько лестничных пролетов он преодолел быстро, на 7-м этаже остановился, чтобы вызвать лифт, а Лея тут как тут, следом и я подоспел. Причем я побежал за ними, в чем был, даже обуться не успел!

106330944_3103408066384062_5364554019217433288_o.jpg


В общем, когда лифт пришел, мы всей нашей «компанией» зашли в него. Лею я уже взял на ошейник, а она смотрит на него, глаз не спускает. Наверное, вор порядком напугался ее: не каждый день в городской квартире встречаешь собаку, похожую на волка. Пока ехали в лифте, я стал требовать показать содержимое карманов. Он карманы вывернул, мол, ничего, а я смотрю, что за пазухой что-то лежит, и он отказался мне показывать, что там. На выходе из лифта он попытался оттолкнуть меня, чтобы выбежать из подъезда и скрыться, но я услышал, что кто-то идет по лестнице. Это оказались соседи, тоже собачники, они-то мне и помогли его задержать и вызвать полицию.
О воре
Грабителем оказался 28-летний житель Калининграда, по случайному совпадению мой тезка. Ранее он был неоднократно судим за грабежи и разбойные нападения.
Об «улове»
При досмотре выяснилось, что рецидивист вышел из квартиры не с пустыми руками: за пазухой у него была мамина кожаная сумка. Мама ей редко пользуется, у нас очень мобильная семья, мы предпочитаем спортивный стиль в одежде. Так что вору не особенно повезло, потому что улов был неважный: запасные колготки да пачка влажных салфеток. Сумка новая, мама ее брала только куда-то на выход, в общем, не повседневная вещь, может, потому она ему и приглянулась.

О приезде полиции
Самое интересное, что во время всех этих событий в соседней комнате спал мой 18-летний брат. Когда он проснулся, у нас уже был полный дом полиции. И мы с Леей герои: задержали рецидивиста. Честно сказать, я вообще не сразу осознал, что произошло. Уже потом опера мне сказали, что ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться задерживать преступника, последствия могут быть самые непредсказуемые. Можно что угодно делать: следить, снимать фото или видео, но подходить нельзя ни в коем случае, мне просто повезло, что ситуация разрешилась благополучно. Меня в полиции называют героем, но я совсем не герой, ничего особенного не сделал. Да и вообще грабителя больше напугала Лея, вывела его из равновесия: она огромная, лохматая, полная пасть зубов, слюни текут, от одного ее вида становится не по себе, ведь никто не знает, какая она на самом деле умная и ласковая.

О грамоте
На днях от УМВД России по Калининградской области мне вручили Почетную грамоту за оказание помощи органам внутренних дел в раскрытии преступления. Привезли прямо домой, потому что у нас, как и везде, режим самоизоляции. Приятно, конечно, ничего не скажу, но больше мне в такие истории попадать не хочется».
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В Лиме пес неделю ожидает своего хозяина у больницы. Преданность Фиру - так прозвали пса врачи - восхищает и медиков, и прохожих. Питомца подкармливают, а кто-то даже одолжил ему куртку, чтобы тот не замерз.

l61NJCFDVc0.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ηa Бaйкaле сoбaкa помоглa cпacти мaлыша нepпы, пpиняв его за щенка — так началаcь иx дpyжба.

JG_f7LsZLpU.jpg


vAGL2M9XT1E.jpg


Hi1bfb_rmm0.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ