Я не хочу, но занимаюсь сексом, чтобы…

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
21:39
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Я не хочу, но...

Есть много причин, по которым люди занимаются любовью, не испытывая желания.
Проанализировав 5 обыденных ситуаций, психотерапевт Брижит Мартель (Brigitte Martel) приходит к обнадеживающему выводу: даже при «бесстрастных» мотивах мы можем рассчитывать на приятные сюрпризы.

Я не хочу, но...
…помириться в постели

Иногда побудительная причина для секса – это страх остаться в состоянии ссоры с партнером. Мы можем стремиться обрести близость, не требующую слов, доказать себе, что ничего непоправимого не случилось, подхлестнуть интимные отношения…

Агрессивность, которая высвобождается во время ссоры, продолжает циркулировать в паре и легко может трансформироваться в сексуальную энергию. Ощущение, что мы вот-вот потеряем партнера, может действовать как стимулятор. Подобные примирения не являются проблемой, если, конечно, не происходят слишком часто. Однако когда этот бессловесный способ разрешения конфликтов используется постоянно, велик риск того, что пара будет жить в атмосфере скрытой агрессивности, которая исподволь будет отравлять отношения. И в конце концов это может вылиться в большую и неуправляемую ссору. В идеале, прежде чем мириться на подушке, надо не пожалеть времени и высказать свои упреки (в щадящей для партнера форме) так, чтобы каждый смог залечить раны, нанесенные его самолюбию.
Такое проявление агрессивности (лишенное ядовитого компонента невысказанных обид) может стать настоящим допингом для сексуальных отношений.

680x374_21_256cea090e5721ed320ba5f65438b49a@690x380_0x0a330c2a_10184918231592229612.jpeg


…доставить удовольствие партнеру

Если заниматься сексом только тогда, когда это желание возникает одновременно у обоих партнеров, то число сексуальных контактов в год можно будет пересчитать по пальцам. И нет ничего предосудительного в том, чтобы доставить удовольствие другому, когда самому этого не так уж и хочется. При условии, что союз двоих построен на силе и подчинении. Когда же мотив «сделать другому приятно» становится основной движущей силой сексуальных отношений, они превращаются в жертвоприношение, болезненное, но при этом удобное, поскольку оно позволяет обойти вопрос об отсутствующем влечении. С осторожностью стоит относиться к этому желанию и тогда, когда оно продиктовано скрытой враждебностью. Такой «дар» слишком похож на подаяние, а партнер оказывается в унизительном положении просителя. Дарить наслаждение другому полезно лишь тогда, когда мы сами получаем от этого чувственное удовлетворение. К тому же собственное желание подпитывается в том числе и желанием, которое к нам испытывает другой.

…избавиться от чувства вины после измены

В этом классическом варианте, характерном как для мужчин, так и для женщин, присутствует стремление приуменьшить значимость случившегося и вернуться к привычному течению событий. А заодно доказать себе, что измена была «ненастоящей» – раз мы способны испытывать влечение к своему постоянному партнеру. Когда возвращается удовольствие от близости с ним, чувство вины уходит. Более того, желание часто питается осознанием нарушения запрета, которое добавляет остроты в отношения, а измена становится одной из составляющих сексуальной жизни. Но если союз основан на верности партнеров, тяжесть чувства вины может перевесить возбуждение, вызванное изменой. Если же секс c постоянным партнером становится проявлением нарциссической потребности почувствовать себя «на высоте», а мотивацией для него служит чувство долга, то рано или поздно в такой паре с болезненной остротой проявятся проблемы с желанием.

…удержать его (или ее)

За этим стремлением лежит страх, который чаще встречается у женщин. О том, насколько он распространен, говорит успех, которым пользуются книги о тысяче и одном эротическом способе удержать мужчину. Увы, если бы достаточно было перебрать все позы Камасутры, чтобы навсегда исключить любые помыслы об измене, то экземпляр этой книги лежал бы в каждой семье на почетном месте. Но, как мы знаем, самый сильный афродизиак – это желание. Свободное, капризное, неуловимое – такое хрупкое и потому столь драгоценное. Качество сексуальных отношений не определяется количественными показателями. И секс два раза в день не гарантирует ни сексуального удовлетворения, ни даже верности партнера. В этой нарочитой страстности его бессознательное будет улавливать сигналы страха и неуверенности – а они-то по-настоящему убивают желание. Не стоит забывать: отдаваясь, чтобы удержать, можно потерять из виду самого себя.

…просто расслабиться

Секс – это также один из способов сбросить напряжение. Мы испытываем наслаждение во многом благодаря эндорфинам – гормонам, вызывающим чувство эйфории. Оргазм в большинстве случаев приносит ощущение легкости и опустошенности. Проблемы могут возникнуть в том случае, если партнер чувствует, что другой использует его тело лишь для собственной разрядки. Чувственное сближение, массаж, ласки, даже сон вдвоем – все это дает возможность сделать друг другу приятное, не обращаясь при этом с партнером как с объектом. А идти дальше или нет, каждый решает сам.
https://www.psychologies.ru/sexuality/libido/ya-ne-hochu-no-zanimayus-seksom-chtobyi/
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Хорошая, успокоительная тема на ночь.) Даже если и желания нет, то и без него вполне себе можно заняться сексом. Ну, а там уж.. И *аппетит приходит во время еды.. *:mosking:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Иногда вроде бы и не хочешь, а начнёшь- и понимаешь : а почему бы и нет ...:rolleyes:
))
Доброй ночи,господа и дамы !))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не знаю, я всегда хочу. Даже когда уже не могу больше.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:39
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Ещё есть «че зря эпиляцию делала, хоть показать», «надо бы шубку новую к сезону», «подарок забыла купить»...
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
21:39
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,689
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Я не хочу, но...
Есть много причин, по которым люди занимаются любовью, не испытывая желания.
Это женщины, мужчинам для таких подвигов нужна виагра.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ