Отцы и дети. О наболевшем.

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Предлагаю поговорить о наших родителях. Кто что может рассказать. Плохое , хорошее. За что любите , за что нет. Каких бы хотели себе родителей, не смотря на поговорку что их не выбирают. Благодарны им? За что? А себя считаете хорошими родителями ? А вообще, похожи на них?

Мужчины любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков, хомячки никого не любят.
Эйлис Эллис
 

Вложения

  • images (1).jpg
    images (1).jpg
    7.3 КБ · Просмотры: 17
  • images.jpg
    images.jpg
    7.6 КБ · Просмотры: 18
  • загружено.jpg
    загружено.jpg
    6.8 КБ · Просмотры: 18

Spectateur

созерцатель
Наш человек
Местное время
14:37
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
1,480
Репутация
0
Пол
Мужской
Предлагаю поговорить о наших родителях.
давайте поговорим
Кто что может рассказать. Плохое , хорошее. За что любите , за что нет.
только хорошее.. мама меня родила, вырастила и воспитала.. биологический отец участвовал в моем сотворении, чего ж я могу сказать про них плохого
Каких бы хотели себе родителей, не смотря на поговорку что их не выбирают.
только тех, которые у меня были.. совершенно искренне, не вижу для себя каких-то других родителей
Благодарны им? За что?
отцу благодарен за свое существование, маме за все остальное
А себя считаете хорошими родителями ? А вообще, похожи на них?
а на этот вопрос будут отвечать уже мои дети.. ну как можно сказать про себя - да, я хороший или плохой родитель.. только ребенку известно на сколько ты хорош или плох
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
У меня тут без наболевшего) Судьба подарила мне прекрасных родителей и я безмерно благодарна им и за подаренную жизнь, и за счастливое детство, и за практически пожизненную поддержку. Для меня они делали всё, что было в их силах в тех условиях и по их мировоззрению. С высоты своей взрослости я вижу в их воспитании некоторые косяки, конечно, но в любом случае, ими двигала любовь и волнение за мою судьбу.

Моя мамочка - мужественная самоотверженная женщина, которая, будучи инвалидом с детства, первая получила высшее образование, выбравшись из далёкой украинской деревеньки, закончила львовский медицинский институт, а после стала учёным, защитила кандидатскую диссертацию, написала море научных работ и много лет проработала старшим научным сотрудником Киевского НИИ Гигиены труда и профессиональных заболеваний.
Я ни у кого не видела такой жажды к знаниям, как у неё, это человек, который в буквальном смысле слова сделал себя сам. Имея неграмотную мать, передвигаясь на костылях, без всякой поддержки, она училась и училась, потому что у неё была мечта - стать врачом, как те прекрасные люди в белых халатах, которые лечили её. И вот уже снят с ноги гипс и отброшены костыли, через отчаяние и боль она учится ходить опять и снова... Затем поступает в мед училище и заканчивает его фельдшером, а потом едет во Львов с мечтой стать врачом.
Дальше 6 лет учёбы и работы без сна и отдыха - ночью работа акушеркой в роддоме, а днём учёба в сложнейшем ВУЗе... падала в обмороки от недосыпания, жила впроголодь, одежду шила себе сама, а почти всё заработанное отправляла матери, чтобы помочь той расплачиваться со сталинскими налогами...
А потом была случайная, но судьбоносная встреча с моим папой на киевском пляже... и через 10 дней папа сделал маме предложение, а через год у них родилась я) ::D:
А папочка мой был заядлый охотник, мама самоотверженно таскалась за ним с палаткой по всем болотам и прочим охотничьим угодьям со своей больной ножкой... сначала пешком, потом на лодке - природа, палатка, сырость, комариные царства, костры, грибы и дичь на ужин - это было и моё детство.
Вот такая у меня мамулечка, папочка в мире ином уже 11 лет. Сейчас мама живёт одна, в вечных волнениях за меня и внука, в вечных переживаниях, с кристально чистым разумом и твёрдым характером, который, кажется, ничего не в состоянии сломать, настоящая подруга боевая. Так что никаких других родителей себе я бы не хотела. О папуле позже расскажу, тоже трактат могу написать целый) ::D:

Вот такая моя мамочка была, она и сейчас красивая):give_heart:


А себя считаете хорошими родителями ? А вообще, похожи на них?
Сын не жалуется, а даже наоборот, благодарит, сравнивая меня и родителей своих друзей. На своих родителей я похожа лишь отчасти, они всё же у меня более строгие были, хотя и любящие. Но я и близко не имела той вольницы, в которой рос мой ребёнок. Я вообще неправильная родительница, воспитывала сына сердцем, а не по правилам, старалась с пониманием до него всё доносить, без прессинга, через разговоры и нормальные человеческие убеждения. Просто воспитание мальчиков имеет свои особенности, и когда моя мама на сыне пыталась отрабатывать свои привычные методы, которые легко срабатывали со мной - тут коса сразу находила на камень и начинались конфликты одни. И до недавнего времени она была уверена, что я воспитала сына неправильно, хотя вот последние года три уже пересмотрела свои взгляды, глядя на нашего возмужавшего парня) ::D:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Хорошая тема, @UMA, спасибо.
"за что любит, за что нет"... Нельзя не любить родителей. Какими бы они не были, за всё любим! Любят не за что-то, а просто так.
"плохое - хорошее"... В общем и целом я своими родителями довольна и благодарна им. И мама, и папа у меня хорошие люди, умные и образованные. Меня никто почти не ругал, но это потому, что я на удивление послушная была... Мама смело и самоотверджено пережила пик моего переходного возраста, когда я считала, что она мне чуть ли не испортила жизнь.)) Все делают ошибки, а идеального воспитания Не существует, ибо мы разные, к каждому нужен свой подход, а иногда наши истины не сходятся. В этом нет плохого, это просто нужно принимать и анализировать. Может, я своих детей буду воспитывать иначе, но в любом случае я выросла не глупой, в одежде и в еде не нуждалась) Мама со мной всегда игралась, хотя потом родился брат и, естественно, мне уделяли времени меньше. На почве развода у меня была травма, я сидела и была уверена, что никому не нужна, плача углу. А своему отчиму на его указания кричала :"ты мне не папа! ")) папу я видела каждую субботу, а все завидовали моим вечным подаркам от него. Глупые.)
В любом случае, я рада, что все именно так, или я была бы другим человеком. Я бы не встретила многих людей в своей жизни.. Нужно быть благодарны судьбе за уроки и просто идти дальше, извлекая опыт, а не обиды :rolleyes:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Как приятнго было вас почитать, аж расстрогалась . Очень рада что у всех замечательные родители. У меня вот не сложилось как-то, чужие люди. Мало того мой родитель меня просто не выносит. Чувствую ненависть и неприязнь. Соответственно в ответ не могу дарить тёплые и душевные чувства. Стараюсь просто не общаться, и это удаётся поскольку она сама со мной не разговаривает) Детство помню постоянно у бабушки проводила. Или у воспитательницы дома, мать с её сыном встречалась) Вот кому я действительно благодарна за тепло и воспитание. Для своей дочки стараюсь дарить множество тепла и ласки. Благо пример живой перед глазами имеется. Каких отношений я бы не хотела и не желала. Какой я родитель, наверное не очень. Но самое главное что я люблю а это ведь главное.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
У меня хорошие родители, не без крупных недостатков.) Но это в какой-то степени благо, потому что есть понимание, как не надо делать при моем воспитании и наследственности.)) Понимание чужих ошибок дает возможность не делать собственные.
Про себя, как про родителя, скажу кратко - я стараюсь. ))
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
А ещё я заметела, наверное это так и есть в основном. Что дети выросшие в любви и заботе , становятся более сильнми духом. Увереннее идут по жизни. Неудивительно, они же всегда будут чувствовать поддержку родных людей. Я размазня в этом плане. И ни в коем случае не давлю на жалость) А то подумаете ещё) Я довольно самодосточна , пишу как чувствую)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А ещё я заметела, наверное это так и есть в основном. Что дети выросшие в любви и заботе , становятся более сильнми духом. )

Дети выросшие в любви и сытости на чистом сливочном масле нередко вырастают избалованными.. И нередко менее сильны духом, чем "дети войны", прошедшие тяжелую школу войны.. А потом и видим ужас-картинку, когда выросшие в тепличных условиях немцы в Кёльне никак не смогли защитить насилуемых арабскими мигрантами немок..
Никакой силы духа не проявили..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Дети выросшие в любви и сытости на чистом сливочном масле нередко вырастают избалованными
У нас как в Германии не получится, у нас может быть любовь и опека дома, но наш весёленький реал любого будет шандарахать по башке, так что тут не разгонишься с тепличными условиями и не посадишь своего ребёнка под стеклянный колпак, как бы ты этого не хотел - он пойдёт в школу и там будет огребать всего по уши...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У нас как в Германии не получится, у нас может быть любовь и опека дома, но наш весёленький реал любого будет шандарахать по башке, так что тут не разгонишься с тепличными условиями и не посадишь своего ребёнка под стеклянный колпак, как бы ты этого не хотел - он пойдёт в школу и там будет огребать всего по уши...

У нас в России конечно другая ситуация.. Но.. Есть ощущение, что современное русское воспитание проигрывает кавказскому и арабскому воспитанию...
Вспомните, что русская диаспора Чечни не смогла себя защитить в Чечне от кавказцев, и там после 1 и 2 Чеченской войн практически исчезло славянское население.. Теперь что видим: массовый поток переселения азиатских народов втч. в Москву (и в остальную Россию и Европу в целом)..
Думаю, что одной любви маловато для воспитания сильной личности, сильного народа, ещё и воспитание надо соответствующее, ещё и природные задатки тоже.. Иначе это приведёт к разбаловыванию ребёнка, а не к сильной личности...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Думаю, что одной любви маловато для воспитания сильной личности, сильного народа, ещё и воспитание надо соответствующее, ещё и природные задатки тоже.. Иначе это приведёт к разбаловыванию ребёнка, а не к сильной личности...
Конечно маловато, но и неоправданная строгость вредит ещё сильнее. Ребёнок должен расти с уверенностью, что его любят и что за его плечами надёжные тылы, без этой уверенности отлаживать себя уже намного сложнее, ибо человек выходит в жизнь с мильоном комплексов(
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Что дети выросшие в любви и заботе , становятся более сильнми духом.
Не факт. У меня вечно пьяный папА и вечно истерящая мать. Не могу сказать, что меня не любили, просто любовь проявлялась или в пьяном угаре, или в приступе раскаяния, когда мне совсем уж хреново было. Как бэ стенокардия в 23 года говорит сама за себя. Так меня фик чем сейчас проймешь. И стенокардии нет. Свекровкой клянусь. :ag:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, ну ты уникум ваще)

Да ваще капец))) Смотрю щаз на себя в зеркало и думаю - Кто я? Где я?)))
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Дети выросшие в любви и сытости на чистом сливочном масле нередко вырастают избалованными.. И нередко менее сильны духом, чем "дети войны", прошедшие тяжелую школу войны.. А потом и видим ужас-картинку, когда выросшие в тепличных условиях немцы в Кёльне никак не смогли защитить насилуемых арабскими мигрантами немок..
Никакой силы духа не проявили..

Ты что-то явно перегнул! Я не имела ввиду потакать всему и пускать слюни глядя на любимое чадо! Всё в меру! И причём здесь дети войны? Это вообще отдельная тема ,если на то пошло! Дети войны, это не значит что их не любили родители! Не могли менталитет не тот , нужно разбираться в национальном характере!

Добавлено через 2 минуты

Да ваще капец))) Смотрю щаз на себя в зеркало и думаю - Кто я? Где я?)))

А ты зеркало протри)))) Просто все пишут что родители у всех замечательные...прям сироп) Не призываю осуждать кинуться. Но всё же...есть и были косяки в отношениях наверняка.

Добавлено через 2 минуты

Конечно маловато, но и неоправданная строгость вредит ещё сильнее. Ребёнок должен расти с уверенностью, что его любят и что за его плечами надёжные тылы, без этой уверенности отлаживать себя уже намного сложнее, ибо человек выходит в жизнь с мильоном комплексов(

Галя ты меня понимаешь как никто. Не знаю по поводу комплексов, но ущербной в каком-то плане себя чувствую) Насколько можно применить этот термин. Я вообще не понимаю как можно ненавидеть своего ребёнка.
Нормального, например как я)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
15:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Просто все пишут что родители у всех замечательные...прям сироп)
У моих косяки конкретные. Я их больше как своих детей воспринимаю, чем как своих родителей, такие вещи творили, что ах и прочь поди. Но это тоже своего рода воспитание. Не поломали жеж.))
 

Дед

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
3,609
Репутация
0
Пол
Мужской
Сложно все. Сына старались от передряг всяких, заплатили за университет, бросил, сказал, что в армию пойду, опять улетели мильоны, но более-менее остались довольны - 160км от нас. Мотались каждый месяц, и не зря-там Оптина пустынь.
Сынок отслужил, заимел старшего сержанта, кучу благодарностей от командующего РВСН.
Через 14 лет вся идиллия улетела в тар-тарары. Был юбилей жены-55 лет.
Грандиоза не было, только семья. Вышли с сыном покурить на лоджию. То, се. И резко у него дикая агрессия,
притащил меня в комнату, долбил куда ни попадя.
У него есть сын от гражданки, сам ни копейки не вложил, воспитываем внучка по мере сил.
Тяжело об этом говорить, но судьбу не повернуть вспять.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Очень люблю своих родителей. Отец ушел 1 июня 2015 года, его не стало, но память о нём в сердце навсегда. Маму трепетно и нежно. И я уверена что мне очень повезло в жизни, родилась под счастливой звездой, как говорится. Единственная дочь, ну отчасти эгоистка, но не так уж чтобы сильно прям.. И о самом сокровенном слов не найти, пожалуй, это надо чувствовать. Это не передать словами.
 

Дед

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
3,609
Репутация
0
Пол
Мужской

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Однажды, кто это понял - не нужны объяснения.
Отчасти потому что я долгое время жила отдельно от родителей. И мы виделись по праздникам. Нам нечего было делить, не с кем. Я приезжала домой и мне очень нравились вечера, проведённые с папой. Мы вместе курили на веранде, говорили о вечном, о.. Хм.. Обо всем, о многом.. Пили чай и нам было очень клево. Мама всегда суетилась, она с нами не часто беседовала. Ей были интересны её подружки, соседки. Но мама у меня была строже. Я любимая избалованная была.. :blush: Я вспоминаю дерево, огромную черешню, теперь её спилили, высохла.. И много чего ещё.. Его голубые глаза и очень красивый пепельный цвет волос, русый пепел.. Не-а, не седина. А именно такой родной цвет. Его сильные руки, как он меня носил на руках, а иногда из детсада домой на плечи посадит и мы *идём*.. Ой, ну такие воспоминания вообще..) В смеси с ностальгией какого то беспечного, какого то беззаботного детства. А потом я выросла. Вот. И моя кучерявая мама так и не подарила мне даже волнистых волос, вся папина дочка..) Мама шикарная была.. Буквально шикарно выглядела всегда. А строгая.. Хи!)) Только теперь она не строгая. Теперь уже она беззащитная, я ей в помощь..)) Люблю их. Помню платья, помню пальто,много пальто, куртки, кольца и всякой всячины,да много чего помню, девочка была ваще супер, помню их заботу о себе и понимаю насколько же мне повезло с родителями.. :heart_hug:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ