Капризный ребёнок, как предупредить...

Психолог Гришин

Странник
Наш человек
Местное время
18:16
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Местоположение
г. Воронеж
Пол
Мужской
Таких заголовков очень много в литературе и интернете. Детские капризы зависят от физиологической, психологической наследственности и от той среды психического развития, которую выстроили родственники малыша.
В том случае, если стратегия развития ребёнка неверная, то капризы проявляются по разному в зависимости от врождённых особенностей ребёнка, в том числе нервной системы, по разному: хнычет, кричит или же в гневе визжит, бьёт, кусается, швыряет всё, что попадает под руку.

Выясним причину всего этого безобразия.
Малыш проголодался, начинает капризничать. Это следствие, а причина - мама не смогла предвидеть, на первый взгляд этой мелочи. Мама начала кормить и ребёнок замолчал.
Другой пример. Мама занята домашними делами, а ребёнок играет в коечке или манеже. Со временем он устал от однообразного занятия и одиночества, да и необходимо периодическое подкрепление в любви, безопасности, и начал кричать.
Что делают некомпетентные мамочки? Чтобы ребёнок замолчал, сразу берут на руки. От частых этих повторений у ребёнка формируется приобретённый (условный) рефлекс - чтобы исполнили желание, надо кричать. Этот негативный условный рефлекс является звоночком для родителей, что они допускают первую ошибку.

Возникает вопрос. А как надо? Ребёнок закричал. Надо постараться отвлечь, успокоить его, а потом взять на руки. Тогда ребёнок будет чувствовать, что на руки возьмут и будут любить тогда, когда он не кричит - это полезный условный рефлекс.
Но не редки случаи, когда успокоить не удаётся. Тогда придётся идти на поводу Вашего манипулятора. Но это не должно быть системой.

Предлагаю обсудить, возможно улучшим текст. Но это должен знать каждый, потому что это начало процесса познания себя и других.:denis09:

ЗЫ: Следующий кризис психического развития ребёнка начинается, приблизительно, с 2 - лет и называется "Кризисом трёх лет". Там уже другие формы протеста.

Добавлено через 49 минут

Большое значение в психическом развитии ребёнка имеет отношение к нему мамочки.
Формируется доверие или недоверие к миру.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Психолог Гришин, у вас есть дети? Вы их нянчили в грудном возрасте?
Создалось впечатление что нет!

Добавлено через 2 минуты

А до того как ребёнок не начал ходит не брать его на руки просто нереально! Да и вообще, тактильность создаёт близость между крохой и родителем.
 

Психолог Гришин

Странник
Наш человек
Местное время
18:16
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Местоположение
г. Воронеж
Пол
Мужской
А до того как ребёнок неначал ходит не брать его на руки просто нереально! Да и вообще, тактильность создаёт близость между крохой и родителем.
В памятке не рекомендуется брать, когда плачет и то там есть исключение, а чтобы не доводить его до крика необходимо именно брать на руки как можно чаще, я даже за то, чтобы малыш постоянно был в "кенгурятнике" с мамой. И всё, что она делает необходимо ребёнку комментировать.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Возникает вопрос. А как надо? Ребёнок закричал. Надо постараться отвлечь, успокоить его, а потом взять на руки. Тогда ребёнок будет чувствовать, что на руки возьмут и будут любить тогда, когда он не кричит - это полезный условный рефлекс.
Но не редки случаи, когда успокоить не удаётся. Тогда придётся идти на поводу Вашего манипулятора. Но это не должно быть системой.
Ох, я вспоминаю, сколько нервов мне попортили родственники со своим хором: "Не баловать, на руки не брать!" И на мужа как влияли со своими догмами... А теперь мне хором говорят: какая ты молодец, какого парня вырастила! А молодец я была, что их не слушала. Поэтому вырастила исследователя, а не послушного исполнителя. Но чего мне стоило противодействовать этим опытным и умудрённым... :shock1:
Считаю, что подходить к ребёнку нужно индивидуально, с любовью и пониманием. И внимательная мать всегда может почувствовать, когда дитё садится на голову, а когда действительно нуждается во внимании, где дать свободу, а где поставить какие-то рамки. А не капризничать вообще ребёнок не может, это его способ взаимодействия с миром, ввиду незрелости нервной системы - иначе он не умеет ещё. К тому же сейчас с этим ранним развитием все вообще как с ума посходили, прямо жить не могут, если с трёх лет не позасовывают дитятю во всевозможные секции и кружки, научат читать, писать и считать - и рады, каких они гениев растят. А про то, насколько они перегружают нервную систему ребёнка, что вообще всё это поставленный на широкую ногу бизнес - никто не думает.
Да, согласна, что нужно стараться отвлекать и создавать интересную среду вокруг ребёнка, но не каждый малыш умеет себя развлекать сам, тем более для него вообще вредна социальная изоляция. Родил ребёнка - будь добр/добра занимайся им и забудь о своих удобствах. А то на капризы внимание обращаем, а на своё хроническое раздражение - нет. Договариваться нужно уметь, ничего сложного при желании понимать, а не командовать)
 

Katrinka

прЫнцесса
Наш человек
Местное время
18:16
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
1,427
Репутация
0
Местоположение
Омск
Пол
Женский
Я не знаю как можно не брать ребенка на руки когда он маленький,ведь так хочется его все время прижимать к себе ,целовать и тискать)Мой малыш постоянно сидел у кого нибудь на руках,но он вырос нормальным,не избалованным и не капризным ребенком.Ему сейчас 13 лет.У него конечно сейчас в силу возраста свои тараканы в голове,но все равно он у меня очень хороший и иногда))) очень послушный.Сейчас мы с ним конечно больше спорим,потому что ему не всегда нравится то,что я прошу его делать или не делать,но я думаю это пройдет с возрастом,ведь не всегда же он будет этот подростковый период):draka:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
спорим,потому что ему не всегда нравится то,что я прошу его делать или не делать,но я думаю это пройдет с возрастом,ведь не всегда же он будет этот подростковый период)
Пройдёт, 13 лет - самый сложный возраст у мальчишек, главное не ломать через коленку и сохранять душевный контакт. Будет контакт - будет возможность всю жизнь быть для своего ребёнка и другом, и советчиком) :denis09:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
18:16
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Выясним причину всего этого безобразия.

для общего развития и понимания сути слов:

КАПРИЗ
муж., франц. упрямство, упорство; причуда, привередливость, прихоть.
о ребенке: упрямо плакать, ломаться и кричать.

Необоснованное желание, неожиданная прихоть, причуда.

КАПРИЗ — (фр. caprice, от лат. caper козел). 1) причудливость, своенравие.

1. Внезапная прихоть, неожиданно появившееся немотивированное желание.

каприз
— мелкая прихоть, причуда — без действительной потребности, надобности, необходимости.

Неразумное, непродолжительное или бессильное проявление воли.

хватит пожалуй.
хочу сказать, что если малыш проголодался, то его плачь - это не каприз....по крайней мере по определению ;)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
У нас капризная, и сейчас и с рождения. С рождения то живот мучил, то сна не было , вообще не спала. А сейчас просто капризная, наверное потому что одна в семье и просто характер такой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
у вас есть дети? Вы их нянчили в грудном возрасте?
Создалось впечатление что нет!
У него и внуки есть...
Но, насколько мне помнится, для того, чтобы учить других, самому не обязательно блистать. Взять, к примеру, Руссо: все его 5 детей были отданы в воспитательный дом...
Зато считается великим педагогом.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Айвери, наверное успешно, на одной волне же.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
18:16
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@Айвери, наверное успешно, на одной волне же.

Смотря в какую сторону они оба капризничать будут) ::D:

сапожник без сапог ? )))
если родитель не сумел совладать со своей капризностью - как он сумеет совладать с капризностью ребенка ?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
если родитель не сумел совладать со своей капризностью - как он сумеет совладать с капризностью ребенка ?
Значит не будет контакта просто, будет каждый сам по себе со своими капризами и претензиями к друг другу)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Айвери, я поспорю) Например я узнаю свои черты и поведение в дочке, и поэтому знаю как действовать, какая бы тактика на меня подействовала.
 

Психолог Гришин

Странник
Наш человек
Местное время
18:16
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Местоположение
г. Воронеж
Пол
Мужской
А до того как ребёнок не начал ходит не брать его на руки просто нереально!
Первая стадия развития человека - адаптация. Вторая - индивидуализация, когда ребёнок пошёл и ему необходимо знать всё, что где лежит за нижними дверцами - приближается кризис трёх лет.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Первая стадия развития человека - адаптация. Вторая - индивидуализация, когда ребёнок пошёл и ему необходимо знать всё, что где лежит за нижними дверцами - приближается кризис трёх лет.

Так это всё понятно) Только вот кризис трёх лет особо и не почувствовался)))) Дитё у нас особо не меняется в поведении)))
 

Психолог Гришин

Странник
Наш человек
Местное время
18:16
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Местоположение
г. Воронеж
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
18:16
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@Айвери, я поспорю) Например я узнаю свои черты и поведение в дочке, и поэтому знаю как действовать, какая бы тактика на меня подействовала.

ну вот ты капризна.
знаешь тактику, как справляться с капризами.
а вот как воспитать человека без капризов ты знаешь ?
если знаешь - то воспитаешь себя в первую очередь и перестанешь быть капризной.
а если не знаешь.....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ