Жестокость

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
может тему открыть - жестокость в обществе.
ибо тут не жесткое обращение с ребенком,
а жестокое обращение с первым попавшимся под руку,
в состоянии алкогольного опьянения и неконтролируемой агрессии,
на месте ребенка вполне могла быть пенсионерка, которая не дала пенсию на "догнаться", или девушка за окном кричащая в рупор о сезонных скидках.

Хорошая идея.
Открываю тему.

Озверение сынов Отчизны
Бъётся с озверением всех иных прочих
Но единое желание у всех у них
Убивать, убивать всех иных прочих......

Ты засмейся красным смехом
И вцепись в моё горло,да так,чтоб в усмерть
Ведь если я такой добродушный,
Научи меня душить и кусать!

Мне стыдно быть хорошим
Стыдно быть хорошим

..
© летов

Откуда жестокость берется, она изначальна в природе человека и ее контролируют общественные нормы или же это наносное, от непростых условий, кризисов, генетической памяти войн и революций?

Что испытываете, сталкиваясь, наблюдая, читая о случаях жестокости?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Mirror,
ой спасиб.
я позже отпишу...
но по сабжу, в контексте той темы и участия психолога в в вопросе...
не считаю, что психология - ключ от жестокости в обществе.
американское общество насквозь пропитано психологией уже десятки лет.
однако там регулярно приходят в детсад, школу, колледж, офис, чтоб из винтовки обидчиков расстрелять.
ну это коротко.
мое имхо - человек стал слишком потребитель, и слишком хозяин жизни,
он на все смотрит с позиции - "могу себе позволить, право имею".
иногда его в его "могу позволить" уже не в силах остановить, не мораль, не закон.
вопрос, кто на протяжении последних десятилетий вдалбливал человеку
"могу себе позволить, право имею"?
не психология ли, уча человека жить?
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
@Mirror,
ой спасиб.
я позже отпишу...
но по сабжу, в контексте той темы и участия психолога в в вопросе...
не считаю, что психология - ключ от жестокости в обществе.
американское общество насквозь пропитано психологией уже десятки лет.
однако там регулярно приходят в детсад, школу, колледж, офис, чтоб из винтовки обидчиков расстрелять.
ну это коротко.
мое имхо - человек стал слишком потребитель, и слишком хозяин жизни,
он на все смотрит с позиции - "могу себе позволить, право имею".
иногда его в его "могу позволить" уже не в силах остановить, не мораль, не закон.
вопрос, кто на протяжении последних десятилетий вдалбливал человеку
"могу себе позволить, право имею"?
не психология ли, уча человека жить?
Тут сложно..
совокупность всего срабатывает.
Общество потребления.

"Лореаль, ведь я этого достойна" и прочая ересь...
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
психология конечно же ключ к разгадке любой поломки в поведении человека.
другой вопрос воспользуется ли человек этим ключом или нет :dl:

психология как математическое уравнение,если уделить время и заняться изучением поведения человека ,как математическим уравнением,все цифорки встанут на места.

Добавлено через 36 секунд

Тут сложно..
совокупность всего срабатывает.
Общество потребления.

"Лореаль, ведь я этого достойна" и прочая ересь...

и правда ересь,ланком лучше:girl_cray3:
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
психология конечно же ключ к разгадке любой поломки в поведении человека.
другой вопрос воспользуется ли человек этим ключом или нет :dl:

психология как математическое уравнение,если уделить время и заняться изучением поведения человека ,как математическим уравнением,все цифорки встанут на места.

Добавлено через 36 секунд



и правда ересь,ланком лучше:girl_cray3:

вово))

а психология она как молоток
можна гвозь вбить, а можно соседу по маковке...
вообщем смотря под каким соусом подать
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
вово))

а психология она как молоток
можна гвозь вбить, а можно соседу по маковке...
вообщем смотря под каким соусом подать

постаралась твой пример показать в живом виде, продемонстрировала как это работает :thank_you:
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
постаралась твой пример показать в живом виде, продемонстрировала как это работает :thank_you:

а кому по маковке? :aga:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
психология конечно же ключ к разгадке любой поломки в поведении человека.
другой вопрос воспользуется ли человек этим ключом или нет :dl:

психология как математическое уравнение,если уделить время и заняться изучением поведения человека ,как математическим уравнением,все цифорки встанут на места.

Добавлено через 36 секунд



и правда ересь,ланком лучше:girl_cray3:
тут ключевое "если", а если не если.
Человек веками воспитывался в режиме "что такое хорошо, что такое плохо" и дожил до 2000 лет,
сейчас человеку с малых лет вдалбливается - "живи так, чтоб хорошо было тебе". вдалбливается не мамой с папой, а обществом в лице маркетологов, которых в том числе обслуживает наука психология.
"возьми", "позволь", "возьми свое", хорошо когда эти мантры ложатся на какой-то уже состоявшийся базис "хорошо и плохо", но некоторым это крышу рвет.
Почему во многих странах запрещена табличка "выхода нет!"?
да чтоб ее не дай бог не тот человек не в подходящий момент не прочитал и под поезд не бросился.
Так и тут! вспомнил в неподходящем состоянии, что тебе внушили, что ты хозяин жизни и можешь себе все позволить, и давай из окна по девкам палить из ружья.

Добавлено через 27 секунд

Лореаль, ведь я этого достойна" и прочая ересь...
точно...

Добавлено через 2 минуты

Если б психология имела этику работать точечно - это одно,
но она ж сука такая из всех щелей лезет
и не пойми в какие щели потом затекает.
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
а кому по маковке? :aga:

тык он сказал что он уехал! видимо удар не рассчитала,почувствовал)

хатхи,вот чо ты тут щас делаешь?:pilot:

Добавлено через 2 минуты

тут ключевое "если", а если не если.

тык и пломба в зуб сама не поставится,ЕСЛИ к стоматологу не сходить.

психологию самому можно разгребать, проще ,птмшт не нужно специального оборудования для изучения ,примеров ходячих кругом полно
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
тык он сказал что он уехал! видимо удар не рассчитала,почувствовал)

хатхи,вот чо ты тут щас делаешь?:pilot:
я на треньку ушел.
все
психолухи царя небесного
:skeit:

Добавлено через 1 минуту

т
психологию самому можно разгребать, проще ,птмшт не нужно специального оборудования для изучения ,примеров ходячих кругом полно
ты все судишь по таким людям, как ты по себе.
для тебя позволить все - дом себе построить.
у меня совсем другие фантазии в голове, к примеру взять ружье и придти забрать у тебя этот дом.
мне с утра по радио сказали - что я этого достоин.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
интересно
Вред позитивной психологии и техник материализации

За квантовый принцип «Мир создан сознанием» зацепились проповедники популярного движения «New Age». Они говорят, что это научное подтверждение древних истин. New Age – это направление примитивной позитивной психологии. Они утверждают: «Если мир является материализацией внутренних представлений и отражением нашего сознания, то становится понятным появление такой технологии успеха, как позитивное программирование».

«Подобное притягивает подобное».

«Мысль материализуется».

«Изменив внутреннее состояние духа, люди могут изменить и внешнюю сторону своей жизни» (У. Джемс).

Причина всего, что происходит во внешней жизни, кроется внутри вас. Энергия определенного качества и вибрации притягивает к себе энергию или вибрацию того же качества. Если мы хотим, чтобы к нам пришло богатство и процветание, наше внутреннее состояние должно этому соответствовать. Измени себя и изменится мир вокруг тебя.

Позитивисты предлагают выполнять упражнения по материализации. Не думать о плохом, избавляться от негативных эмоций. Создавать внутри себя позитивные образы своей мечты и отправлять их во Вселенную для материализации. Тысячи раз в день повторять самопрограммирующие утверждения: «Я богат», «У меня отличное здоровье», «Я любима», а также представлять себя владельцем острова и чемодана с деньгами.

Если честно, то мне кажется, что ни одна тоталитарная секта не нанесла столько вреда развитию человека и его достижениям как примитивная теория позитивного программирования, которая в последнее время заполонила книжные полки и женские журналы.

Хотя позитивное программирование основано на верных предпосылках («по вере вашей будет вам», «человек создает свою реальность своим сознанием»), в своем коммерческом примитивном варианте оно слишком упрощена и лишь уводит человека от истинного понимания того, что происходит между ним и миром.

Опровергнуть теорию позитивного программирования каждый из вас может простыми жизненными наблюдениями. Вот некоторые из них.

1. Очень часто, находясь в плохом настроении или даже в депрессии, человек продолжает работать и получать нужный результат. В то же время можно быть в замечательном настроении, благодушничать и получить много проблем от окружающего мира. Вы этого разве не замечали?

2. Неудовлетворенность, которая рассматривается в позитивном программировании как негатив, от которого советуют избавляться, является на самом деле стимулом к действию. Именно неудовлетворенность (а также страдания от уязвленного самолюбия, зависти, страх перед будущим) двигают нас к достижениям. Разве вы с этим не согласны? Пока у человека есть разница потенциалов между желаемым и действительным, он будет совершать работу в этом мире и добиваться результатов.

3. И вы бы никогда не радовались своим достижениям в школе, институте, на работе или в спорте, потому что все достижения всегда требуют преодоления, требуют делать то, чего не хочется, то есть входить в негатив.

4. Если бы позитивное программирование было таким простым, миллиардеры не говорили бы: «Мир принадлежит неудовлетворенным». А Тальков не пел бы: «Успокоенный талант не стоит и гроша».

5. Если бы позитивное программирование было таким простым, мы бы не наблюдали сплошь и рядом одну и ту же картину. А именно: преуспевающие люди очень часто любят пожаловаться на отсутствие денег и поныть по поводу своих несчастий, а те, кто живет гораздо хуже них, всю жизнь пыжатся, чтобы показать свой оптимизм.

Не зря американские ученые-психологи недавно провели научную конференцию, посвященную вреду позитивной психологии (как ни странно это звучит).

Боле того, практика показывает, что наиболее эффективным способом решения психологических и жизненных проблем является, наоборот, прохождение через негатив.

О прохождении через негатив читайте здесь, что бы нижеследующие выводы были ясней.


Почему же позитивная материализация, будучи основанной на верных принципах, все же не работает?

Да потому что материализация происходит автоматически, а не по свободному выбору. И вмешаться в автоматизм очень сложно, практически невозможно. И из-за этого автоматизма мы материализуем не только желаемое, но и препятствия на пути к нему. Мы материализуем не только то, что хотим, но и то, чего боимся.

В нашем подсознании есть матрица материализации. Матрица – это шаблон. На заводе создают матрицу, а потом по ней штампуют тысячи одинаковых деталей. Так и наши психологические матрицы «штампуют» нашу реальность.

По-научному говоря, матрица – это рефлексивный мировоззренческий комплекс. Я расшифрую это выражение. «Рефлексивный», значит, действует автоматически как рефлекс.

«Мировоззренческий комплекс» - это набор наших знаний о мире, который вычленяет (сгущает) из всех возможных состояний Вселенной (суперпозиции) нашу картину мира. Поэтому великие западные философы 18 века говорили, что мир – это воля и представление, что мы не можем познать вещи «сами по себе», их изначальную суть, а воспринимаем их уже после интерпретации нашими органами чувств и нашими знаниями о мире.

Главная особенность мировоззренческого комплекса – его рефлективность.

Русскому ученому Павлову нужно много памятников поставить за теорию рефлекса. Величайшее открытие. Рефлекс – это поведение, которое стало подсознательной программой.

Однажды самолет упал в пустыне. Выжил только один мужик. Идет он по пустыне, умирает от жажды. Вдруг, видит – оазис. Он напился воды, наелся фруктов, отдохнул, поспал. Просыпается, на душе хорошо. Только одно желание осталось неудовлетворенным – сексуальное. Посмотрел вокруг, никого, кроме верблюдов. «Ну ладно, – решается мужик, – согласен и на верблюда, очень уж хочется».

Долго ловил верблюда. Только пристроится, снимет штаны, а верблюд опять отбегает. Целый день мучился. Вдруг перед ним появляется голая красивая девушка и спрашивает: «Чего ты хочешь? Я исполню любое твое желание».

«Подержи верблюда», – отвечает мужик.

Рефлекс – это основа всей нашей жизни. Если бы не нарабатывались рефлексы, мы не смогли бы научиться ходить, ездить на велосипеде, завязывать шнурки и даже дышать.

Все программы поведения изначально записывались как полезные. Потом поведение становится рефлексом, в мозгу устанавливается прочная связь, и мы становимся биороботами. Рефлексы, будучи полезными с точки зрения приспособления к жизни, становятся ограничивающими, когда человек желает расширить свободу выбора. Миллионами цепких лапок рефлексы удерживают нас в колее привычных поступков и мыслей. «Когда-то нужное поведение помогло нам выжить, но став программой, оно помогает умереть».

Базовые рефлексы, такие как дышать и ходить, конечно, у всех одинаковые. Но в основном у разных людей разный набор рефлексов, поскольку различается жизненный опыт. Один на агрессию отвечает ответной агрессией, а другой «накладывает в штаны» и убегает. Обе реакции полезны для выживания, просто рефлекс не дает нам выбора, и кто-то вынужден обкакаться там, где можно побороться, а кто-то влезает в драку тогда, когда правильнее было бы убежать.

«Значительное число негативных установок (сценарий Неудачника) в нейронауке расценивается как импринтированная (запечетлённая), кондиционированная и (или) сформированная в процессе обучения сеть биохимических рефлексов в коре головного мозга» (Уилсон Р.).
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,242
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
но по сабжу, в контексте той темы и участия психолога в в вопросе...
не считаю, что психология - ключ от жестокости в обществе.
американское общество насквозь пропитано психологией уже десятки лет.
однако там регулярно приходят в детсад, школу, колледж, офис, чтоб из винтовки обидчиков расстрелять.
ну это коротко.
Психологи - такая же лженаука (способзаработать на чужом невежечстве) как и экономики или хиромантия или астрология.
толку от них никакого. Предсказания не работают ни в одной из этих наук.
У самих психологов в жизни не ладно и дети растут моральными уродамми.
А денюх зарабатывают немало.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Психологи - такая же лженаука (способзаработать на чужом невежечстве) как и экономики или хиромантия или астрология.
толку от них никакого. Предсказания не работают ни в одной из этих наук.
У самих психологов в жизни не ладно и дети растут моральными уродамми.
А денюх зарабатывают немало.

У врачей дети случается болеют
А сами врачи курят и тоже болеют иной раз
психолог в государственной организации никаких сумасшедших денег не зарабатывает
допустим в мчс
а общаться с родственниками жертв различных катастроф приходится именно им
Не один год сотрудничаю с психологами
конечно, это не волшебство, но и не лженаука

давайте мб оттолкнемся от базовых определений

что есть наука и что есть лженаука?
каковы ключевые отличия?
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:40
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
что есть наука и что есть лженаука?
каковы ключевые отличия?
Психоанализ- наука?

Добавлено через 19 секунд

психолог в государственной организации никаких сумасшедших денег не зарабатывает
допустим в мчс
прав. и в школах тоже неплохие
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Психоанализ- наука?

Добавлено через 19 секунд


прав. и в школах тоже неплохие

ну если психология - наука, а психоанализ - одно из направлений в ней, то каков вывод?
Частное охвачено общим
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
ну если психология - наука, а психоанализ - одно из направлений в ней, то каков вывод?
Частное охвачено общим
я о психологии, как массовом явлении.
про вебинары и докторов курпатовых.
к людям, которые честно выполняют свой долг в кабинете, собственно претензий нет.
я про массовое увлечение психологией людьми.
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
я о психологии, как массовом явлении.
про вебинары и докторов курпатовых.
к людям, которые честно выполняют свой долг в кабинете, собственно претензий нет.
я про массовое увлечение психологией людьми.

интересно же,и полезно,развивает,помогает справляться с собственными проблемами,если вдумчиво использовать.

или мы щас про шулеров которые покупают дипломы на основе одной прочитанной книжки(в лучшем случае)?

психология увлекательная наука, даже по краям,на дилетантском уровне можно найти полезное для себя.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
интересно же,и полезно,развивает,помогает справляться с собственными проблемами,если вдумчиво использовать.

или мы щас про шулеров которые покупают дипломы на основе одной прочитанной книжки(в лучшем случае)?

психология увлекательная наука, даже по краям,на дилетантском уровне можно найти полезное для себя.
а всем ли помогает?
а не заводит ли вот эта поверхностная психология в еще большие дебри проблем, людей, которым отнюдь не психология нужна.
Ты тут стоматологов упомянула,
разница между психологией и стоматологией в том,
что стоматология, как то сумела внушить большей части человечества, что ежели зуб болит, то надо к зубному дуть, а не лосьон колгейт идти покупать.
а у психологии, как то не получается внушить, поэтому многие, когда уже или заявление на развод в загсе, или бошка в петле идут не к спецу, а ищут в ютубе вебинар доктора Курпатова - "Обрети себя!"
Ну и еще один момент, все мы тут в вирте не первй год,
знаем виртуальных "кушеточников", которые насмотревшись таких вебинаров идут по форумам людей врачевать...
А про то как жить с помощью психологии?
Это хорошо, когда она в работе или в делах помогает.
А когда ты идешь по жизни с раздачей диагнозов,
у того "гешльтат", у этого то, у этого сё, этот истероид по психотипу,
это Бальзак по соционике, эта не плачет, а внимание выпрашивает, этот манипулирует, то это, как то совсем не комильфо, это уже у самого диагноз - "раздача диагнозов".
Кстати ты сама, парочке таких психологинь диагнозы то собственоручно и прилепила...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,242
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
что есть наука и что есть лженаука?
каковы ключевые отличия?
Наука даёт чёткие повторяемые результаты и способы решения проблем.
Какая экономика (например) наука, если мир потрясают постоянно кризисы?
Если нет однозначных рецептов решения проблем.
Психологов раньше исповедники неплохо замещали. Но сейчас все неверующие, поэтому их обозвали психологами. А функции остались почти те же.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Наука даёт чёткие повторяемые результаты и способы решения проблем.
Какая экономика (например) наука, если мир потрясают постоянно кризисы?
Если нет однозначных рецептов решения проблем.
Психологов раньше исповедники неплохо замещали. Но сейчас все неверующие, поэтому их обозвали психологами. А функции остались почти те же.

Хм. Есть ведь и вулканология и сейсмология. Однако вулканы продолжают извергаться и землетрясения тоже не прекратились.
Верующие есть и сейчас, более того, та же Америка, весьма религиозная страна. И тем не менее именно там процветает психотерапия, психоанализ, психология и тд.

Метод, который использует психология, научен в той же степени, что и метод, используемый в биологии, химии etc`


  • Наблюдение фактов и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. В таких описаниях с необходимостью используются различные абстракции.
  • Анализ результатов наблюдения — их систематизация, вычленение значимого и второстепенного.
  • Обобщение (синтез) и формулирование гипотез, теорий.
  • Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы или принятой теории с помощью дедукции, индукции или других логических методов.
  • Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента
Надо ведь еще понимать что ни одна наука не является абсолютной истиной.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ