Нужны ли гендерные стереотипы в воспитании детей?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
По-твоему, все гендерные различия - прививаются?)
Я этого не говорила. Но в развитии человечка гендерная самоидентификация играет большую роль, без сомнения.

))Опасное это дело для мужчины - играть в будущего отца
То ли дело - в убийцу)
Не люблю когда мои слова настолько передёргивают, Ань.
Люди вечно воюют, и никуда от этого - за блага, за место под солнцем - за всё. И во все века мальчики играли в войны, а девочки - в куклы, никто не напрягался по этому поводу и не хотел, чтобы было наоборот. Да, были исключения из правил, природа иногда вкладывает мужскую психику в женское тело и наоборот, но процент таких людей это был мизерным. То ли дело сейчас - ребёнку уже в 5-6 лет нужно определиться с гендером... и тут ему иногда так начинают помогать родители, что мама не горюй. Посмотреть только на дочек Анджелины Джоли... :shock1:

Добавлено через 4 минуты

))Исходя из тенденция игрушечной социализации, девочки точно знают, что они - обслуга, украшающая мир, единолично ответственная за потомство, а мальчики - что они бойцы, правда, в основном семейного фронта и на просторах рунета
Интересные подходы у тебя. Я играла в куклы, в больницу, готовила еду в игрушечной посудке и никаких мыслей насчёт того, что я будущая обслуга у меня не возникало. :unknw:
Уверена, если такие мысли и будут, тут явно не в игрушках дело, совсем не в игрушках.:girl_sigh:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:41
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
И во все века мальчики играли в войны, а девочки - в куклы, никто не напрягался по этому поводу и не хотел, чтобы было наоборот.
))А то :ag:) "В веках" жило общество расслабленных людей) Которые еще и раком не болели, и в полях рожали, как заправские принтеры)))
Правда жило недолго, голодно и безрадостно в атмосфере перманентного насилия, вооруженных конфликтов и катастрофической детской и материнской смертности) А в наши дни эти бесценные традиции проявляются преимущественно декоративным отцовством и бытовой безграмотностью потомков канувших в Лету воинов, не адаптированных к мирной жизни.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:41
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А в наши дни эти бесценные традиции проявляются преимущественно декоративным отцовством и бытовой безграмотностью потомков канувших в Лету воинов, не адаптированных к мирной жизни.


А в наши дни не человек имеет дачу, а дача имеет человека..
Не человек имеет работу, а работа имеет человека..
И человек раб своей дачи и своей работы точно так же, как Изаура у дона Леонсио.. ..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Правда жило недолго, голодно и безрадостно в атмосфере перманентного насилия, вооруженных конфликтов и катастрофической детской и материнской смертности) А в наши дни эти бесценные традиции проявляются преимущественно декоративным отцовством и бытовой безграмотностью потомков канувших в Лету воинов, не адаптированных к мирной жизни.
Что было, то было, это наша история, ибо это наша сущность природная, и мы все родом оттуда. И не выхолостить это из человека никакими либерально-толерантными новомодными штучками. И в наши дни я вижу вокруг себя состоявших и ответственных отцов, как и успешных женщин, которые не воюют со своей природой, а живут в гармонии с ней. И никому, по крайней мере из моего окружения, не помешали самореализоваться их детские игры. А если начинать воевать с игрушками - это путь в никуда, ИМХО. Путь в комплексы и хроническое недовольство собой, которое будет требовать постоянного и ненасытного самоутверждения себя в своей "особенной" и "правильной" роли. :smile:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:41
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Человеческая общность так устроена, что урбанизация и города- это путь к сокращению рождаемости.. А в худшем пределе и вовсе к вымиранию.. Потому что, в отличие от деревни,
у горожан нет экономической мотивации много рожать..
А если число детей будет меньше числа родителей, тогда страна будет вымирать..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Человеческая общность так устроена, что урбанизация и города- это путь к сокращению рождаемости.. А в худшем пределе и вовсе к вымиранию.. Потому что, в отличие от деревни,
у горожан нет экономической мотивации много рожать..
А если число детей будет меньше числа родителей, тогда страна будет вымирать..
Дима, первый пост прочитай на минуточку и не уводи тему в жёсткий оффтоп.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:41
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@OnlyTouch, вся эта "история" вместе с "природной сущностью" - и есть "новомодные штучки")) Отец превратился в декоративного царька после Великой Отечественной войны, когда любая возможность реализоваться в качестве матери и жены ценилась выше человеческого достоинства) Ни в каких кукол "веками" никто не играл - у большинства людей их просто не было до 60-х, если не 70-х гг, самая распространенная игрушка - вырезанная из дерева фигурка животного, чаще лошади) Мальчики с девочками нянчили младших братьев и сестер - безо всякого "гендерно-специфичного спасательного круга", не дающего обществу провалиться в "средний пол") Дети занимались домашними делами с 5 лет))) Играли с цыплятами, кошками, лоскутками, рисовали палочкой на песке) Работа распределялась по силам, а не по гениталиям) Маркетинговые выкидыши от нео-квазипатриархаики - часть технологии обесчеловечивания потенциального противника (ЕС, США). Качество - утиль, но народ массово поглощает. Когда люди привыкают сверяться со сценарием по жизни, ими легко манипулировать :pardon:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:41
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:41
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
было всё хорошо?
"Ты можешь понять, что Наташа Ростова хорошая, ты можешь понять, что Наташа Ростова плохая - ты не можешь понять, какая она на самом деле есть", - "Старшая сестра", к/ф.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Отец превратился в декоративного царька после Великой Отечественной войны, когда любая возможность реализоваться в качестве матери и жены ценилась выше человеческого достоинства) Ни в каких кукол "веками" никто не играл - у большинства людей их просто не было до 60-х, если не 70-х гг, самая распространенная игрушка - вырезанная из дерева фигурка животного, чаще лошади) Мальчики с девочками нянчили младших братьев и сестер - безо всякого "гендерно-специфичного спасательного круга", не дающего обществу провалиться в "средний пол") Дети занимались домашними делами с 5 лет))) Играли с цыплятами, кошками, лоскутками, рисовали палочкой на песке) Работа распределялась по силам, а не по гениталиям) Маркетинговые выкидыши от нео-квазипатриархаики - часть технологии обесчеловечивания потенциального противника (ЕС, США). Качество - утиль, но народ массово поглощает. Когда люди привыкают сверяться со сценарием по жизни, ими легко манипулировать

Как-то всё настолько безрадостно у тебя, что тут только руками развести. На любого семейного царька найдётся своя царица, и только она решает, будет ли царствовать данный царь на территории её семьи. Я бы корону сшибла лопатой в мгновение ока. ::D:
И какая разница, из чего были эти куклы - из фарфора или из дерева? Представь себе, у меня тоже не особо было с куклами, я их прекрасно мастерила сама из ваты и тряпочек, собственноручно разрисовывая им личико и наряжая их в платьица из бабушкиных кружевных лоскутков. По твоей логике я сама же себя этим и заковала в кандалы своего гендера, а вот пасла бы гусей с трёх лет - всё было бы со мной куда лучше. :mosking:
Да вот только те детские куклы не помешали мне научиться мужским видам деятельности, легко и просто. Насчёт расчеловечивания - я его вижу в стирании гендерных границ как раз. А дать ребёнку полную свободу... ну дай её своей дочурке, подрастёт она у тебя - тогда мы вернёмся к этому разговору) :wink:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
00:41
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
А если начинать воевать с игрушками - это путь в никуда, ИМХО.
Не знаю...С некоторыми игрушками я готов повоевать....
Monster%20High%C2%AE%20%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%20%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%20(Mattel,%20CHW66sim).jpg
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
00:41
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
У меня проблем с половой принадлежностью не было никогда - я девочка. Сколько я себя помню мальчишки таскали меня на руках и дарили подарки несмотря на то, что я легко могла им дать в ухо если что не по мне, обогнать в беге и выше всех залезть на дерево. Я была девочкой, но с пацанским характером. Я прекрасно могла гонять на велеке или прыгать с тарзанки в платье ничуть не обращая внимание на то, что свечу трусами и при этом играя войнушку я всегда была либо летчицей из эскадрилий ночных ведьм, либо радисткой Кет или Женей Камельковой.
На мой взгляд все эти разделения большая глупость и выбор игрушек определяет не пол, а характер. Вот мой ребенок в динозавров и ферму играл все детство и конным спортом занималась, ну это же не значит что она доисторическим животным себя считает.


как сыновья играют в отцов? Никогда не видела)
Да обычно. Девочка - мама и жена, мальчик - папа и отец. Практически все дети играют во взрослую семью.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:41
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А дать ребёнку полную свободу... ну дай её своей дочурке, подрастёт она у тебя - тогда мы вернёмся к этому разговору)
Галя, если я захочу обсудить своих детей, их взросление и свободу, которую я даю, я так и сделаю - не дожидаясь, пока собеседники перейдут на личности и поставят мне на вид недостаток опыта в качестве аргумента :df:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:41
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Как вы относитесь к гендерной специфике детских игрушек?
Никак не отношусь.
У меня в детстве был конструктор железный, как для настоящего пацана (вроде дом надо было строить, плохо помню картинку), железная дорога с поездом на 8 (ска, 8 батарейках), мотокросс, пластиковый конструктор аля лего, неваляшка, которую я разбила, потому что мне было жизненно необходимо знать, что там звенит внутри. Все большие куклы, которые плакали, подвергались той же процедуре вскрытия (во мне умер патологоанатом). Были и барби (певица, беременная и еще какая-то), но все куклы были постоянно голыми. А еще у меня была огромная машина (типа грузовик) и я насобирала целый кузов ящериц, принесла домой и выпустила. Я хотела, чтобы они жили со мной...но, не сложилось. Дедушка сделал мне деревянную саблю, покрасил серебрянкой, я заматывалась в голубую скатерть, натягивала сапоги сестры и была мушкетером в труселях. Любила тягать папин китель, за что потом меня ругали (безрезультатно). И ничего...даже стрельба из охотничьего ружья с дедушкой по деревянным доскам не спровоцировала рост члена и это при том, что мама очень хотела сына, папа очень хотел сына, а дедушка вообще не взирая ни на что всеми силами растил меня как мужика.
Я не раз видела, как мальчики с удовольствием катают игрушечную коляску, а девочки играют с роботами в беспощадную бойню. Но я очень сомневаюсь, что когда у их родителей спрашивали, кого они хотят "мальчика или девочку" они отвечали "нам всё равно, лишь бы здоровый гендерно-неопределенный (частные случае с больными на голову родителями я не считаю, ибо там иная причина).
На игрушки взваливают слишком большую ответственность за формирование человека и его половое самоопределение в этом мире.
Ребенок куда быстрее будет примерять на себя те роли, которые он видит внутри семья, в которой растёт. А не те, что ему предлагает "Детский мир"
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
00:41
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Это с фильмами и мультиками нужно воевать тогда...
ну...в отличии от кино и мультиков игрушка это уменьшенная копия взрослого мира, которая отражает эстетические вкусы, нравы и представления общества. И соответственно наличие таких игрушек говорит о том что общество больное...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:41
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Дети занимались домашними делами с 5 лет))) Играли с цыплятами, кошками, лоскутками, рисовали палочкой на песке) Работа распределялась по силам, а не по гениталиям)

Оффтоп
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
говорит о том что общество больное...
И наркота есть, и колёса, и курево, и бухло... кто-то всё это употребляет, а кто-то нет. Есть же выбор, какие игрушки покупать, а какие нет, благо дети сами себе игрушек купить не могут)
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
00:41
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
бухающий мальчик или сторчавшаяся девочка пока нет..Надеюсь, что -пока...
Думаешь кукла-вампир - это настолько опасно? ::D:
Мне кажется, детская психика не настолько уязвима, чтобы её могла порушить такая игрушка, при общем благоприятном моральном климате, в котором живёт ребёнок. А вот нездоровая обстановка, насилие и скандалы в семье - порушат однозначно. И без всяких игрушек даже.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ