Нужны ли гендерные стереотипы в воспитании детей?

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Мальчик с куклой, девочка с машинкой

Сложно переоценить важность игры в формировании человека. В игре мы учимся ладить, конфликтовать и находить свою роль в социуме. В игре мы примеряем модели поведения взрослых. С пупсом в руках ребенок представляет себя в роли родителя, с посудкой - взрослого, который готовит семье, или повара, с ракетой - космонавта.

Условно все игрушки можно разделить на три группы: 1. профессиональные; 2. социально-ролевые; 3. развлекательные. Общественная тенденция такова, что транспорт вручают мальчишкам, а наборы поварежек - девочкам, хотя в будущей жизни водить автомобиль и готовить обед желательно уметь каждому. Когда речь заходит о социально-ролевых игрушках, куклы предназначаются девочкам, а мальчики получают в руки оружие.

Как вы относитесь к гендерной специфике детских игрушек?
Какие игрушки у Вашего ребенка (есть или будут)?
Купили бы мальчику пупса, а девочке машинку?))

Teddy_bear_Airplane_Toys_Boys_Winter_hat_Scarf_531016_2560x1440.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Allegra, у меня в детстве были луки и самострелы.

Когда сын был маленьким, половина мальчиков потребовали детские игрушечные коляски, их было прикольно возить.
Но вот куклы мальчику мне не очень бы понравились, но у нас и не просил. Купили ему разных человечков, военных, супергероев, этого было более чем достаточно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Allegra, нет, не было таких игр.
Со мной старший двоюродный брат только в стрелялки играл.:smile:
 

Pushinka

💙 💗 💙
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
6,123
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
не важно какие игрушки,иногда девочки воообще не хотят играть куклами,а машинками и т.д.
эт воооообще не страшно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Никогда не хотелось поиграть в куклы. У знакомых мальчишка хотел, но он рос со старшей сестрой.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Дочь ни куклы, ни машинки не любила.
Она в игрушечной коляске катала кошку или стеклянные банки :daladno:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Никогда не хотелось поиграть в куклы. У знакомых мальчишка хотел, но он рос со старшей сестрой.
При этом, насколько мне кажется, ты стал отцом, полноценно вовлеченным в жизнь ребенка, способным на любой возрастной стадии заботиться о нем?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Allegra, но дело не в игрушках, а что при этом делают родители. Навязывают они что-то или нет, понимают ли возрастные потребности ребенка или загоняют в свои рамки.:secret2_b:
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,617
Репутация
525
Награды
6
Пол
Женский
Помню, как сама в года три подралась с сестрой из-за игрушечного трактора. У меня все игрушки были девченкие, а тут была возможность на новогоднем утреннике срезать себе ножницами с веревки желаемый предмет. Я выбрала трактор. Маленький, металлический. Сестра, которой было 1,5 года. потянулась за моей добычей, мы подрались, в итоге у меня на пальце шрам на память о той игрушке. ::D:

Тот случай я очень ярко помню всю жизнь, посему спокойно отношусь, если у сына в детском саду возникло желание повозить коляску или "сварить кашу" на игрушечной кухне. У дочки в детстве тоже пара машинок была, для общего развития))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@hardi, потому что это было единственное место, где ей давали поспать?::D:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
У дочки были куклы, игрушечную колясочку сам ей сделал, были ещё несколько машинок, но такие стилизованные для девочек.
У сына были машинки и Лего.
 
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как вы относитесь к гендерной специфике детских игрушек?
Какие игрушки у Вашего ребенка (есть или будут)?
Купили бы мальчику пупса, а девочке машинку?))
Все эти тенденции гендерного равенства меня приводят в неизменный ужас. Конечно же, должна быть специфика, как и гендерное воспитание, а иначе в скором будущем у нас будет странное общество из среднего рода :shock1:
Ребёнок должен расти с точной уверенностью, кто он, и это отнюдь не помеха для его самореализации и развития. И игрушки нашим детям отлично в этом помогают.
Мой сынок настолько был мужичок с самого раннего возраста, что даже и в голову не приходило купить ему что-то "девчачье". Машинки, треки, железные дороги, паровозики, конструкторы, инструменты, солдатики, оружие, автоматы и прочие стрелялки - это то, что неизменно приводило его в восторг. Но если бы ему захотелось поиграться в куклы, я бы не лишала его такой возможности, но за ситуацией наблюдала бы, конечно. Родить мальчика, а в итоге получить девочку - это мне и в страшном сне не приснилось бы( :shock1:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Все эти тенденции гендерного равенства меня приводят в неизменный ужас. Конечно же, должна быть специфика, как и гендерное воспитание, а иначе в скором будущем у нас будет странное общество из среднего рода
))По-твоему, все гендерные различия - прививаются?) :ag:

Добавлено через 52 секунды

Но если бы ему захотелось поиграться в куклы, я бы не лишала его такой возможности, но за ситуацией наблюдала бы, конечно. Родить мальчика, а в итоге получить девочку - это мне и в страшном сне не приснилось бы(
))Опасное это дело для мужчины - играть в будущего отца :ag:
То ли дело - в убийцу)

Добавлено через 9 минут

Ребёнок должен расти с точной уверенностью, кто он
))Исходя из тенденция игрушечной социализации, девочки точно знают, что они - обслуга, украшающая мир, единолично ответственная за потомство, а мальчики - что они бойцы, правда, в основном семейного фронта и на просторах рунета :df:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ