Сам себе разрешил.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Опять другой темой навеяло,
темой о плохих привычках.
https://web-dialog.com/showthread.php?t=127
там разговор зашел в русло "что такое хорошо и что такое плохо, и каждый сам себе решает, что плохо, а что хорошо".
У каждого человека, есть свое окно обертона,
через, которое он пропускает, что-то из разряда "нельзя" в разряд "можно", если это "нельзя" становится очень нужно.
Я довольно рано начал курить, естественно родители не то, чтоб не разрешали, они тупо и предположить не могли.
Поначалу я испытывал дискомфорт, боролся с чувством, что я делаю то, что я делать не должен.
Мало того, что я делаю, так еще делаю и молчу - то есть - вру.
Я прятал сигареты за батареей отопления в подъезде, брал с собой апельсиновые корки в карман,
перед домом натирал руки и чуть-чуть жевал.
Схема работала, вышел из дома, взял сигареты, покурил за гаражами, пред домом - сигарет за батарею, и апельсиновые корки.
Все! С каждым днем у меня уходило чувство вины, чувство несоответствия ожиданиям, боязнь наказания и прочие составляющие моего дискомфорта. На месте нарыва - появился мозоль.
Я разрешил себе курить, разрешил себе умалчивать этот факт (врать) и чувствовал себя вполне гармонично.
Все в моей жизни пропускалось через такую схему.
Запрет, желание его переступить, действие, непродолжительные муки совести, мозоль.
Ну вот из последнего, несколько лет лет назад, когда я еще работал на хозяина - я имел ненормированный рабочий день и разъездной характер работы.
Я помешанный на спорте - никак не мог его вписать в свой график. И я переступил через глубинную установку, что во время работы - не чем кроме работы заниматься нельзя. И стал ходить в зал, что через дорогу от офиса, босс и сослуживцы - свято верили, что я на объекте.
Да было чувство, как и в детстве с куревом, было - да прошло -, где было - там мозоль вырос.
Что думаете? Много ли вы перевели из "нельзя" в "можно"? Тяжело ли довалос?
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
У меня не стыковка.. Не получается что то. На спорте помешанный с сигаретой.. А это как?)
это так.
мне 43 года)
был этап, когда курил, потом бросил.
я начал курить в 12 и бросил где-то в 30.
но тема то не обо мне.
кстати, знаешь сколько курящих и пьющих запоями людей посещают спортзал и дает себе не совместимые с этим нагрузки?)
это из той же оперы, когда нельзя но очень хочется.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
это так.
мне 43 года)
был этап, когда курил, потом бросил.
я начал курить в 12 и бросил где-то в 30.
но тема то не обо мне.
кстати, знаешь сколько курящих и пьющих запоями людей посещают спортзал и дает себе не совместимые с этим нагрузки?)
это из той же оперы, когда нельзя но очень хочется.
Знаю. Они очищают *шлаки* бегая на тренажёрах..) Сначала калечат, а потом опять лечат..)) ::D2:

Честно? По теме? Мы себялюбивые люди постоянно идём на компромиссы со своей совестью. Все) Мы с ней умеем договариваться. :rolleyet: И тогда появляется мозоль.)) Просто мозоли у людей разные.

У одного от мелочи, у другого от крупного поступка. Но мозоли есть у всех.))
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Все возможно перевести. Из нельзя в можно и наоборот, из все равно в необходимо и наоборот. Тут целый список можно повесить. Человеческая психика - материал гибкий, иначе вид хомо сапиенс не выжил бы)))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Знаю. Они очищают *шлаки* бегая на тренажёрах..) Сначала калечат, а потом опять лечат..)) ::D2:

Честно? По теме? Мы себялюбивые люди постоянно идём на компромиссы со своей совестью. Все) Мы с ней умеем договариваться. :rolleyet: И тогда появляется мозоль.)) Просто мозоли у людей разные.

У одного от мелочи, у другого от крупного поступка. Но мозоли есть у всех.))
У меня вот в зал два мужика ходят, качки, раз в неделю марихуану курят. Они её ласково называют " спортивная травка") .
Говорят, что психику от сверхнагрузок разгружает))

Добавлено через 2 минуты

Все возможно перевести. Из нельзя в можно и наоборот, из все равно в необходимо и наоборот. Тут целый список можно повесить. Человеческая психика - материал гибкий, иначе вид хомо сапиенс не выжил бы)))

Точно, человек он как христианская церковь, сперва интернет- порождение сатаны, а потом самаж и заутреннюю по скайпу проводит)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У каждого человека, есть свое окно обертона,
через, которое он пропускает, что-то из разряда "нельзя" в разряд "можно", если это "нельзя" становится очень нужно.
Да, есть такое.
read.gif
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Дурень, сменить убеждения может каждый, различается только необходимая сила воздействия. Тут есть вопрос интереснее. Нужно ли меняться? Сама история человечества говорит о том, что при смене общественных установок всегда происходит скачок в развитии во всех сферах человеческой деятельности. Цивилизация, не способная эволюционировать, обречена на угасание. Все новое, чему так яростно сопротивляются блюстители традиций, в итоге приносит немалы дивиденды. Но! Одно дело, когда слом устоев происходит в силу возникшей потребности, а другое - когда он провоцируется искусственно во благо интересов ограниченной группы людей.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Дурень, сменить убеждения может каждый, различается только необходимая сила воздействия. Тут есть вопрос интереснее. Нужно ли меняться? Сама история человечества говорит о том, что при смене общественных установок всегда происходит скачок в развитии во всех сферах человеческой деятельности. Цивилизация, не способная эволюционировать, обречена на угасание. Все новое, чему так яростно сопротивляются блюстители традиций, в итоге приносит немалы дивиденды. Но! Одно дело, когда слом устоев происходит в силу возникшей потребности, а другое - когда он провоцируется искусственно во благо интересов ограниченной группы людей.

Чойта я с телефоном своим не совладаю, писал тебе ответ в тему, а он в комментариях оказался.)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Че писал - не помнишь?)))
Ну типа того, что общество обществом, а на уровне личности,
любой, ежели ему будет в охотку кружку пива в день выпивать,
но это будет вступать в когнитивный диссонанс с его пониманием о здоровье, надыбает кучу материалов о том, что кружка пива в день, окромя пользы для здоровья ничего не несет.)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
"сам себе разрешил"

где-то тааам,в глубине души каждый из нас знает,или помнит,или догадывается,что по сути он один, и живет в этой личности один раз

чем больше сопротивляемость плясать под дудку социальных установок,тем больше проявляется самость индивидуума
для этого ему не нужно устраивать митингов протеста или сбиваться в новые стада,чтобы отстаивать право на собственное видение своей жизни
можно просто жить по собственным правилам,изобретая новые и отказываясь от старых.
а можно быть роботом,выполняющим все надиктованные правила..и что?
жизнь пройдет,стадо отвалится..а Я как пришло бараном,так и уйдёт тупым исполнителем чужих правил и установок.
и здравствуй колесо сансары, (об этом в другой теме)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ