Дерево.

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Тема про деревянные изделия от буратин до резьбы по дереву флорентийских мастеров (хотя не ручусь, что папа карло был не из "этих").


Что меня подвигло? Стол.
Есть те, кто разбирается в древесине? Потрошу старый сад и вывожу хлам (а я люблю хлам) на новую дачу. Есть стол, которому навскидку от 80 до 100 лет. В саду появился до моего рождения, содержался в адских условиях - темноте, сырости, плесени. Думала сгнил. Вытащила сегодня, хотела снять треснувшую столешницу, чтоб заменить. Нифига. Стукнула молотком (это я тоже люблю неистово), на столешнице даже следа не осталось. Покрыт черной краской, которая отлетела как только я покарябала. Древесина розовая, прожилки частые и тонкие, дерево твердое. Мож красное? Резьба красивая, сначала хотела как обычно вульгарными цветуечками испохабить, а тут задумалась. Мож ободрать краску, отшлифовать и лаком покрыть?
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Древесина розовая, прожилки частые и тонкие, дерево твердое. Мож красное? Резьба красивая, сначала хотела как обычно вульгарными цветуечками испохабить, а тут задумалась. Мож ободрать краску, отшлифовать и лаком покрыть?
На реставрацию и не задумываясь. Красатуля будет. Стол этот может иметь цену.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Константин, клейм нет. Возможно есть под краской)) Впрочем сомнительно. Но стол точно непростой, по крайней мере древесина. Очень прочная и твердая, я резьбой занималась, знаю как дерево себя ведет - береза, сосна, липа, мож еще чего из "попроще" было. Выбить из старой рухляди молотком саморез могу, а здесь намертво все сидит.А еще он круглый и столешница для жесткости крепится к ободу. Так этот обод как пазл состоит из нескольких деталей, подогнанных друг к другу. Жалко, что столешница треснула. Я нафотаю и выложу. Занимательная вещичка.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Кста в начале прошлого века клейм вродь не практиковали, бумажки с названием артели собачили)) Прогресс жеж)))
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Кста в начале прошлого века клейм вродь не практиковали, бумажки с названием артели собачили)) Прогресс жеж)))
Ну да, коробочки в стулья закладывали. Артельные наклейками метили, но думаю что штучные изделия могли и клеймить. Я бы точно клеймо поставил)
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:16
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
@Nobody, походу ты у нас единственный коллекционер.) Я книги рассматриваю только с утилитарной точки зрения, исторический аспект опускаю)
Да-а.. у меня увлечение антиквар)..кстати,собираюсь..но все руки не доходят..открыть, опять, типа своей "антикварной лавки..т.е что-то вроде лавки древностей)) и рассказывать историю вещей..))
Оффтоп
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:16
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Nobody, Оффтоп

Добавлено через 21 секунду

Милая Ингрид)) надо же какое просветление !..не иначе,глас Божий снизошел))

Не начинай... :thinking:

Добавлено через 56 секунд

Мне Онли велела тебя пригреть... Я не могу перечить вышестоящим органам..
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:16
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
@Nobody, Оффтоп
Не начинай... :thinking:
Боже упаси)) Нет..у меня немного другой интерес..Например,старой мебели даю новую жизнь))
Вот,например, старая прикраватная тумба..ее отдали сосели..может в хозяйстве и пригодиться..ну-у пригодилась..хотя,категорически против ДВП или ДСП..т.к. предпочитаю натурель))
b10225571934ef1b2fdaa5095d0f719d.jpg
15072d5b016d4601fc7173457cf78dad.jpg
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Nobody, вручную расписывал?
Тэээк, ты-то мне и нужен. Кароч, тащу нашу последнюю писанину в хобби, там продолжим. У меня стол старинный есть в активе. Щас ты мне все расскажешь, чего с ним делать нннада.

Добавлено через 3 минуты

@Nobody, кароч, про стол в первом сообщении написано, иди на верх страницы. Что меня интересует - че за дерево (за несколько десятков лет в нечеловеческих условиях ему нифига не сделалось - как шелезяка), чем можно снять краску? А мож и правда отдать в работу профи? Стол чудный.
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:16
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
@Nobody, вручную расписывал?
Тэээк, ты-то мне и нужен. Кароч, тащу нашу последнюю писанину в хобби, там продолжим. У меня стол старинный есть в активе. Щас ты мне все расскажешь, чего с ним делать нннада.
Милая Ингид..вножную))..а-а меня твой стол заинтересовал..ты там писала,где коврики))..Столешня фанеровка..древоточцем-не подбита?
где фотка красоты?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Nobody, нет, цельное дерево. Собрана из отдельных ддосок, подогнаны. Жаль, что с краю одна отошла, там обод, на который столешница посажена, повело. Думаю, что там наверное немного другая древесина.

Добавлено через 1 минуту

Червяки не жрали, что удивительно. Дерево оч легкое и твердое, я там писала, что стукнула молотком, а следа не осталось.

Добавлено через 1 минуту

@Nobody, а какой краской расписывал соседский нафталин?
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:16
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ