Что такое слэшер? Лучшие слэшеры в истории кино

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Слэшер (от. англ. слова slash – рубить, удар сплеча) – это поджанр фильмов ужасов. Иногда слэшер называют "фильмом отсчета тел” или "фильмом мертвых подростков”. Классический слэшер – это когда группа молодых людей отправляется за город, случается что-то непредвиденное (машина сломалось, направление перепутано, ссора и пр.) и группа этих самых молодых людей попадает в лапы маньяка или группы маньяков.
jason.jpg

Характерные черты слэшера:
- главные герои – симпатичные молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет
- маньяк-психопат обычно в маске
- слэшер приближен к реальности – в нем нет ничего сверхъестественного, как-то зомби, привидения, инопланетяне и др.
- финал обычно остается открытым – есть варианты продолжения, если фильм окажется коммерчески успешным
- небольшая длительность фильма – обычно до 1 ч. 30 мин.
- множество обнаженных тел и откровенных сцен, как сексуального характера, так и насильственного (расчлененка)
- нередко социальная направленность – зритель часто сочувствует маньяку, потому что он не так прост, как кажется на первый взгляд
- примитивность сюжета – группа людей куда-то едет – что-то случается – маньяк начинает убивать людей по одному без всякой последовательности и логики, в живых остаются наиболее интересные в плане характера герои, которые вполне могут неожиданно получить топором по затылку в последнюю секунду фильма
- наличие саспенса – состояния напряженного ожидания, благодаря которому хочется досмотреть фильм до конца.
thetexaschainsawmassacrethebeginning9.gif

Есть несколько предположений о том, кто положил начало поджанру:
Некоторые утверждают, что фундамент слэшера как жанра заложил еще Альфред Хичкок в своем культовом фильме Психо. С этим можно поспорить: да, конечно, многие приемы, показанные в этом фильме (например, знаменитая саспенс-сцена в ванной) неоднократно использовались впоследствии многими режиссерами, работающими в жанре слэшера, но ведь Психо – фильм, не лишенный любимого Хичкоком некого мистического момента, плюс ко всему – интеллектуальная составляющая Психо намного выше, уровень операторского мастерства и игры актеров также превосходит любой слэшер в истории. Психо вряд ли можно отнести к низкому жанру ужасов – это скорее высококлассный триллер.

Также есть предположения, что первый камешек в небоскреб слэшера заложил малоизвестный в массовом сознании итальянский режиссер Марио Бава, снявший в 1963 году фильм Девушка, которая слишком много знала. Но опять же, посмотрев этот фильм, скорее отнесешь его ко все тому же жанру качественного триллера с гениальной операторской работой (Марио Бава известен своими экспериментами с оптикой еще на заре существования кино), средненьким сюжетом и уж больно театральной актерской игрой. Назвать же этот фильм "ужастиком” или слэшером просто язык не поворачивается. Тем не менее, отдадим должное тем, кто считает, что Марио Бава внес свою лепту в становление слэшера. Вполне вероятно, что так оно и было.

Первым же по-настоящему слэшером, а не предшественником направления, считается канадский фильм Черное Рождество (есть и другие варианты названия – Злая ночь или Тихая ночь). К сожалению, об этом фильме лично я ничего сказать не могу – не довелось посмотреть.
big_house6.jpg
Популярность к слэшеру пришла тогда, когда на экранах появился по-настоящему культовый слэшер – Хэллоуин, впервые показанный публике в 1978 году. Удивительно, но фильм понравился не только молодежи, но и был оценен кинокритиками. Правда, каких-то премий Хэллоуин не получил – но, на моей памяти, ни один из слэшеров не прославился чем-то подобным – Оскары, Золотые Глобусы и Каннские Львы принято отдавать так называемым "академическим” фильмам (особенно это касается Канн), слэшер же считается типично развлекательной "киношкой”.

Конец 1970-х, 1980-е – золотое время слэшера. Снимаются такие культовые вещи, как Пятница, 13-е, Техасская резня бензопилой, И у холмов есть глаза, которые впоследствии имели много продолжений и римейков (Хэллоуин и Пятница 13-е имеют какое-то невыносимое количество частей, Резня тоже отметилась продолжениями и римейками, а Холмов переснял самый успешный на данный момент режиссер молодежных ужастиков 21 века Александр Ажа).

Сейчас слэшер вновь популярен, прежде всего усилиями все того же ветерана молодежных ужасов Уэса Крэйвена, который отметился как минимум пятью культовыми фильмами, а также усилиями режиссеров новой волны слэшера – Александр Ажа, Роб Шмидт и например, Дэннис Иллиадис.

Слэшер сегодня – это популярный среди молодежи, приносящий неплохие деньги проходной жанр, в котором мало что уже можно придумать. Поэтому и переснимаются старые фильмы – те же Пятница, 13-е и Хэллоуин.
80388a384ca8480e9bb08fc0c74c.jpg


Самые успешные слэшеры в истории кино (список может пополнится, если вы напомните мне о чем-то интересном):​

Хэллоуин (много-много частей и римейки)
Пятница, 13-е (много-много частей и римейки)
Техасская резня бензопилой (4 части, 1 римейк и один полуримейк)
Поворот не туда (6 частей)
Крик (4 части)

Мой личный рейтинг слэшеров – последовательность не так важна, просто они в таком порядке приходят мне в голову (рейтинг может изменяться – надеюсь, вы мне что-то напомните):

У холмов есть глаза (оригинальный и новый фильмы)
Последний дом слева (оригинальный и новый фильмы)
Кровавая жатва
Техасская резня бензопилой (все части)
Поворот не туда (все 3 части)
Хостел (обе части)
Крик
Пятница, 13-е (все части кроме римейка)
Хэллоуин (первые части)
Райское озеро
Я знаю, что вы сделали прошлым летом
Кошмар на улице Вязов
Топор



И фильмы, которые им очень сильно, по-моему мнению, уступают:

Джиперс Криперс
Носители (думаю, вполне можно назвать слэшером)
Туристас
Дом восковых фигур
Окровавленные холмы (идея интересная, но воплощение ужасное).
 

Брутальная Шишига

ЗаИнька
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
10,542
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Чекагинск
Пол
Женский

Вааще, крутотейный слэшер!))) В свое время, долго отойти не могла!))



Тоже ощущения, что в душу нагадили! Но, смотрится на одном дыхании!!

Кстати, а, ты чего про "Мучениц и Бойню" забыл?? Да и "Внутри" тоже, причем все французское, по поводу Бойни могу ошибаться!!!!

Добавлено через 36 секунд

О....совсем забыла!! Я плюю на Ваши могилы, все части:girl_prepare_fish:
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской

Брутальная Шишига

ЗаИнька
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
10,542
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Чекагинск
Пол
Женский

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
А хоррор разве не туда же?))) Хотя на мой взгляд слэшер более кровавый)))
 

Агнес

Странник
Наш человек
Местное время
02:15
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
37
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я как раз старенькие люблю, вроде "Кошмара на улице Вязов" и "Техасская резня бензопилой". Что-то уютное есть в этих триллерах:ag:
 

Артём

Странник
Наш человек
Местное время
02:15
Регистрация
10 Июл 2016
Сообщения
13
Репутация
0
Пол
Мужской
Туристас сюда еще можно приписать. Еще культовый фильм Пила(7 частей) и немного недооцененнный триллер коллекционер(больше первая часть понравилась). Только не знаю можно ли их к слешэру отнести.
 

Вилка

Острая Вилка
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
30,871
Репутация
201
Награды
6
Пол
Женский
А "Коллекционер" по Фаулзу??
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Я всегда знал, что вы сделали прошлым летом / I'll Always Know What You Did Last Summer (2006)

В ролях: Брук Невин, Дэвид Петкау, Торри ДеВито, Бен Истер, Сет Паккард, К.С. Клайд, Клэйтон Тейлор, Майкл Флинн, Бритт Лири, Стар ЛаПоинт


ecf09612f417.jpg

Сюжет: У каждого свои секреты — и не всегда они безобидны. Некоторые из нас хотели бы похоронить свои тайны навечно. Вот только не у всех они желают покорно лежать в могиле памяти… Из-за глупого розыгрыша товарищей во время праздника гибнет один из пятерки закадычных друзей. Четверо оставшихся скрытно избавляются от тела, поклявшись навсегда забыть о происшедшем.

Но ровно через год каждый из них получает анонимную записку, из которой следует: кто-то знает, что они сделали прошлым летом! И угрожающими посланиями этот кто-то ограничиваться не намерен. Таинственный незнакомец приговорил их к смерти, и если герои не смогут вычислить личность неведомого мстителя, на сей раз их жуткий секрет точно будет погребен насовсем — вместе с их бездыханными телами…

?

Мне понравился, не смотря на низкий рейтинг на киносайтах. Конечно первая часть лучше, но вторая похуже этой. Рекомендую поклонникам этой трилогии.
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Крик в общаге / Sorority Row (2009)

Производство: США

В ролях: Бриана Эвиган, Леа Пайпс, Румер Уиллис, Джейми Чанг, Одрина Пэтридж, Джулиан Моррис, Марго Харшман, Мэтт Лантер, Кэрри Фишер, Макс Хеннард

be336526d4aa.jpg

Сюжет: Группа студенток решает отомстить парню, изменяющему их подружке. Для этого они инсценируют смерть одной из любовниц студента-ловеласа. Юноша, который не знает, что все это лишь сомнительная шутка, убивает девушку уже по-настоящему.

А уже на выпускном вдруг появляется таинственная фигура в балахоне. Этот кто-то знает про скрываемое студентами убийство и начинает мстить, уничтожая всех соучастников преступления.

?

Средненький ужастик с красивыми мордашками, которых крошат на винегрет.
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Тыкворез / The Pumpkin Karver (2006)

Производство: США

В ролях: Майкл Зара, Эми Уэбер, Брайан Кари, Брайан Джемерсон, Дэвид Дж. Райт, Терренс Эванс, Джонатан Конрад, Джаред Шоу, Дэвид Остин, Мисти Адамс

a803ef24658f.jpg

Сюжет: Шалость на Хэллоуин обернулась смертью, когда Джонатан зарезал нападавшего — одетого в костюм тыквы бойфренда своей прекрасной сестры. Годом позже они переехали в новый город, чтобы все начать заново и оставить позади свое страшное прошлое.

Чтобы победить воспоминания было решено принять участие в безумной вечеринке на заброшенной ферме в честь Хэллоуина. Но никто не ждал нового гостя, который присоединился к ним. Отвратительный тыквоголовый убийца готов поучаствовать — устроить смертельную резню…

?

Яркий представитель жанра слэшер. Советую ценителям.
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Дровосек / Lumberjack Man (2015)

В ролях: Майкл Мэдсен, Сиара Флинн, Джарретт Кинг, Брина Паленсиа, Алекс Добренко, Чейз Джолиет, Адам Сесслер, Кристофер Сабат, Артур Симона, Джасмин Карина

13f258219e10.jpg

Сюжет: В то время как обитатели религиозного лагеря Good Friends готовятся к ежегодному весеннему празднику, демонический дровосек восстает из глубин ада и ведомый жаждой мести, готовится приготовить из своих жертв блины с соусом из их крови…

?

Типичный представитель жанра слэшер.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ