Земфира

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
mmemmwfh4gnpbqgtodemy.png

44ca0faa4fe9430aec710f076b0cff7d.jpg


Земфира (полное имя Земфи́ра Талга́товна Рамаза́нова (; род. 26 августа 1976, Уфа) — российская рок-певица, музыкант, композитор, продюсер и автор песен. Земфира стала олицетворением нового движения в русском роке, которое журналисты окрестили «женский рок».

В начале 1998 года Земфира переезжает из родной Уфы в Москву, где начинает работу со своей группой «Zемфира» над первым студийным альбомом, выпущенным спустя год. С 1999 года Земфира выпустила шесть студийных альбомов, получивших значительное внимание прессы и публики. Также в её дискографию входят сборник би-сайдов и два концертных альбома. В её лирических исканиях нашли своё воплощение душевные страдания и поиски современной молодёжи. В 1999 году журнал «Огонёк» назвал Земфиру «прорвавшимся голосом поколения». На протяжении всей карьеры певицы многие из её песен попадали на первые строчки музыкальных чартов России, включая «Ариведерчи», «Искала», «Трафик», «Прогулка», «Мы разбиваемся» и «Без шансов».

Земфира также стала продюсером музыкального фильма Зелёный театр в Земфире (2008), получившего множество положительных отзывов от критиков. Вместе с режиссёром Ренатой Литвиновой Земфира стала сопродюсером картины Последняя сказка Риты (2012), к которой написала музыку. Фильм принял участие в конкурсной программе 3-го Одесского международного кинофестиваля и 34-го Московского международного кинофестиваля. Также написала музыку к фильмам Ренаты Литвиновой «Богиня: как я полюбила» и др. Несколько песен Земфиры из альбома «Спасибо» звучат в фильме Киры Муратовой «Мелодия для шарманки», а в картине «Вечное возвращение» в кадре неоднократно появляется концертная запись «Песенки герцога» из оперы «Риголетто» в исполнении певицы.

С момента появления в шоу-бизнесе в 1999 году Земфира претерпела многочисленные изменения во внешнем виде, манере поведения на сцене и общения с журналистами. Её поведение на публике нередко было эпатажным и вызывало неприятие прессы.

Земфира также отличается перфекционизмом в работе, жёсткими разногласиями с музыкальными продюсерами. Поэтому она часто продюсирует свои альбомы сама. Музыкальный стиль Земфиры относят к жанрам рока и поп-рока. В её музыке находят влияние как гитарного попа, так и гармоний джаза и босса-новы.

В 2004 году в российский учебник истории для 9 класса в раздел «Духовная жизнь» вошло упоминание о Земфире как о родоначальнике «совершенно иной» музыкальной молодёжной культуры (автор пособия — профессор Московского педагогического государственного университета Александр Данилов). Земфира оказала большое влияние на творчество молодых групп 2000-х годов и на подрастающее поколение в целом. В ноябре 2010 года её дебютный альбом был включён журналом «Афиша» в список «50 лучших русских альбомов всех времен. Выбор молодых музыкантов», где занял пятую строчку. Рейтинг составлялся по опросу среди представителей нескольких десятков молодых музыкальных групп России. В список также попал альбом «Прости меня моя любовь» (43 место).

В 2012, 2013 и 2014 годах певица вошла в рейтинг «Сто самых влиятельных женщин России», составленный радиостанцией «Эхо Москвы», информационными агентствами РИА Новости, «Интерфакс» и журналом «Огонёк».

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/xpJ_fYyAeYk[/MEDIASERVICE]​
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Моя любимая певца.

В ее творчество я влюбилась еще в детстве, не понимая смысла, но, видимо, чувствуя ее внутри.

Сейчас, узнав о ней больше, начав понимать текст)) с ума сошла:

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/Jn1kng-nFuY[/MEDIASERVICE]
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
У Вас есть любимый альбом?) Я старенькое больше люблю, но и в новом нахожу частичку себя)

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/ltJFa3K_1Sk[/MEDIASERVICE]
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Моя любимая певца.
Не скажу, что прям любимая, но творчество её мне нравится.

[MEDIASERVICE]https://m.youtube.com/watch?v=lfLBb-Q4hlc[/MEDIASERVICE]
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
КОМУ ЗЕМФИРА ПОСВЯЩАЕТ СВОИ ПЕСНИ?

Практически все свои песни Рамазанова адресует знаковым людям в своей жизни. В основном - женщинам.


Аня Колчина

Как нам удалось узнать, весь первый альбом, «Земфира», и почти весь второй, «Прости меня, моя любовь», были посвящены уфимским подругам и друзьям девушки. В частности, та самая «Анечка», которая «просила снять маечки», - вполне реальный персонаж и относится к «уфимскому периоду» певицы.

Как оказалось, это сестра близкого друга певицы, музыканта Влада Колчина, которая училась в одном музыкальном училище с Земфирой по классу вокала. А вот что сама Аня Колчина рассказывала нашему корреспонденту по поводу посвящения ей песни:

- Земфира этого не говорила. Наверное, если она и посвящена кому-то, так скорее Владу. А я - так, часть интерьера... На балконе у нас тогда белье висело - поэтому и число там у нее множественное. Так что песня совсем невинная - о дружбе мальчика и девочки и его сестренке.

Цитата

Ты так откровенно любишь, я, я так безнадежно попала.
Мы, мы шепчем друг другу секреты, мы все понимаем, и только этого мало.
Анечка-а просила снять маечки.



Аня Кручинина

Вторая песня с «Вендетты» посвящена Ане Кручининой - девушке, которая была близким другом Земы, до того как в ее жизни появилась Рената. Аню привела к Земе в качестве личного водителя еще Настя Калманович. Затем Анечка стала выполнять еще и функции охранника, отгоняя чересчур навязчивых поклонниц.

Говорят, через какое-то время девушки настолько сблизились, что даже какое-то время жили вместе в новой квартире певицы на Фрунзенской набережной. Вместе ездили отдыхать за границу - в Хорватию, Испанию... Но Зема - человек увлекающийся, посему через какое-то время их общение с Анечкой прекратилось.

Цитата

Я говорю об этом - ты молчишь.
И не пытаешься понять.
Я пропадаю где-то - ты не спишь.
Твой аналитик просто б...дь.



Анастасия Калманович

Песня «Хочешь?» со второго альбома посвящена экс-продюсеру и близкой подруге Анастасии фон Калманович. Говорят, что из-за отношений с Земфирой Настя развелась с супругом - влиятельным бизнесменом Шабтаем фон Калмановичем. Настя вроде сама призналась мужу, что больше его не любит и предпочитает общество певицы. Шабтай тут же потребовал развода. И вроде, по слухам, даже «выкупил» право оставить у себя общую дочь - за 1 000 000 долларов. Интересно, что после этого бизнесмен сохранил отличные отношения с певицей, они частенько общаются, а иногда Рамазанова даже выступает на праздниках, которые устраивает бизнесмен.

Настя была рядом с Земой 24 часа в сутки почти три года. И стала ей всем - и директором, и личным психологом, и мамкой, и нянькой.

Когда Земфира сильно заболела и в очередной раз попала в больницу - у нее были проблемы с ухом, - Настя ухаживала за звездой и очень переживала. Говорят, тогда и были написаны эти строки.

Цитата

Пожалуйста, только живи, ты же видишь, я живу тобою.
Моей огромной любви хватит нам двоим с головою.
Хочешь море с парусами.
Хочешь музык новых самых.
Хочешь, я убью соседей, что мешают спать.



Но со временем, говорят, Настя подустала от сложного характера своей подопечной. Рассказывали, что башкирка легко могла запустить в Настю бокалом из-под виски, а Настя лишь продолжала улыбаться - мол, что поделаешь: талантливые люди простыми не бывают. Потом на подобные выходки стала отвечать. Первой ласточкой стало то, что Калманович не поехала с певицей в тур с альбомом «14 недель тишины». Потом постепенно отошла от дел певицы. Говорят, что мотивировала свое решение для публики тем, что Земфира принимает допинги и не хочет лечиться, а работать с таким человеком очень сложно. Но тем не менее бывшие подруги до сих пор поддерживают отношения и не держат друг на друга зла.

Когда отношения с Настей пошли на убыль, появилась песня «Трафик». Калманович еще встречала Земфиру после гастролей в аэропорту на своем «Геленвагене», и они постоянно стояли в пробках. В один из приездов и родилась эта песня.

Цитата

Кто придумал, скажи, эти пробки?
В переулках зима затаилась и ждет, что же будет.
Мы с тобою в железной коробке.
И давно не любовь, просто чем-то похожие люди.




Света Семина

Света из Иркутска стала вдохновительницей песни «Жужа». Она познакомилась с певицей в пресловутом земчате (чате для поклонников на сайте Земфиры. - Прим. авт.) в 2000 году. Потом Света Семина приезжала в Москву - на встречу поклонников с певицей в ресторанчике «Пироги». Разговорившись, девушки подружились. То Зема приезжала в Иркутск, где все время вне концерта проводила с подругой. То Света - в Москву... Во время своего последнего концерта в Иркутске Зема со сцены посвятила Свете песню, но не «Жужу», а «Синоптик». Кстати, именно из-за Семиной в тот раз Рамазанова приехала без Литвиновой, которая сопровождала звезду почти в каждой поездке тура. Хотя организаторы гастролей ждали дам вдвоем.

Цитата

Я ничего не хочу, Жужа.
Я словно высохшая лужа.
И в моем сердце совсем пусто.
И холодно,
И заводские дымят трубы.
И ты целуешь меня в губы.
И обещали дожди с юга.
Но где они.




Аркадий Мухтаров

Песня «Пьяный мачо» посвящена старому уфимскому другу артистки Аркадию Мухтарову. Говорили, что молодых людей связывали нежные отношения, но в тусовке зло шутили, что Аркаша никак не мог определиться, с кем - мужчинами или женщинами - ему интереснее общаться.

Цитата

Проводи - и я буду плыть.
Я буду стыть под слишком шумные воды.
Перестань, твои глаза - мои глаза.
В них просто разные коды.



Композиция «Друг» с той же «Вендетты» - прямое посвящение тому же Мухтарову. Известно, что какое-то время назад певица разругалась с другом и сильно по этому поводу переживала, вследствие чего и появилась эта композиция. Также в песне идет косвенное упоминание Корнея - певца, которому Земфира дала путевку в жизнь, всячески помогая тому в творчестве и раскрутке.

Цитата

Сны и таблетки, цепкие пальцы любви.
Думаю редко, но все же бывает, лови.
Один - в ударе, другой расслабился.
А я нашла себе звезду.
Хороший парень, тебе бы понравился.




Кому Зема не посвящала песен

Какое-то время девушка тесно общалась с Леной Перовой, ей не перепало ни одной нотки.

После того как Зема стала популярна, с ней подружилась солистка группы «Маша и Медведи» Маша Макарова, которая частенько приезжала к певице в Уфу, где башкирка занималась первым альбомом. Но и она не осталась в анналах истории.

Илья Лагутенко, сыгравший немалую роль в становлении Рамазановой как артистки, также остался другом лишь на словах.


Рената Литвинова

Ренате Литвиновой посвящен почти весь последний альбом - «Вендетта». Кроме пары песен. Актриса и режиссер стали тесно общаться после совместной работы над фильмом Ренаты «Богиня», к которому Зема написала песню «Любовь, как случайная смерть». Как неоднократно говорила сама Земфира, она влюбилась, и это дало ей толчок к написанию этого альбома. Рената впервые появилась вместе с Земой на презентации как раз той самой «Вендетты» - видимо, и предположить не могла, что их имена тут же свяжут вместе. Но журналисты тут же стали называть их семейной парочкой. Девушки принялись скрывать отношения, причем доходило до смешного - однажды Рената пришла на выставку, где была Зема, в парике. Но, конечно же, обман был раскрыт.

Девушки до сих пор тесно дружат, говорят, что из-за этих двусмысленных отношений Рената развелась с мужем Леонидом Добровским, от которого у нее маленькая дочка Ульяна.

В основном парочка живет у Земы на Фрунзенской, но иногда - и на съемной квартире в Трехпрудном переулке. У них даже общий гардероб - Рената уже давно переняла некоторые «фишки» из стиля своей подруги. А Земфира, в свою очередь, не гнушается надеть какую-нибудь винтажную кофточку своей манерной подруги. Говорят, что буква «Р» на запястье у «девочки-скандала» появилась в знак привязанности к актрисе. Конечно же, иногда происходят и ссоры, инициатором которых чаще всего бывает впечатлительная Зема, - тогда они разъезжаются, но потом все равно восстанавливают отношения.

Цитата

Успех наших начинаний - такая безумная пара.
Будь со мной, смотри, я тебе покажу.
Чудеса, лети, малыш.
Малыш, смотри, я тебе покажу
Чудеса, лети...


А также

Преданным поклонникам певицы посвящена песня Webgirl - про девочку, живущую в Сети.

Песня с альбома «14 недель тишины» - «Ее звали мечтой» - о Курте Кобейне, солисте группы «Нирвана». Песня предваряется минутой молчания, то есть звук появляется только через минуту, до этого - тишина.

Песня «СПИД» - о Фредди Меркьюри, солисте группы Queen, умершем от этой болезни.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
21:40
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Старые альбомы нравятся)
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/6-ahsRk8cqs[/MEDIASERVICE]

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/Xio_7m181pE[/MEDIASERVICE]

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/hBV0G1ZKIQ4[/MEDIASERVICE]

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/A29cDw57qWQ[/MEDIASERVICE]
:music2:

Добавлено через 4 минуты

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/mL-5ljcFcJ4[/MEDIASERVICE]

Где мои 17 лет?...
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/g3R9djPCogA[/MEDIASERVICE]
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Я не могу сказать какая песня моя любимая. Все песни любимые))
Очень нравится в её исполнении, прочувствовано.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/llunG2GW248[/MEDIASERVICE]

Когда смотришь как она поет на концертах, понимаешь, что она вкладывает всю душу в каждую песню. (если это не стеб))) и она глубоко переживает каждый раз, когда вновь её поет.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Наверное, она единственная, на чей концерт я мечтаю пойти :JC_flirt:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
для меня она странный феномен,
она может петь о том, что меня не касается в данный момент,
вааще не про меня, или даже о том, что я не понимаю,
и заставлять поверить в то, что она поет про меня.
когда я слушаю "Спид", то у меня откуда не возьмись появляется Спид.

если я хочу депрессии, я поставлю любе ее 3-5 песен,
и состояние достигнуто
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Sebastian Pereira, а у меня она наоборот радость и возвышенность вызывает :blush2:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:40
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
в 2013 году были на концерте
как всегда Ростов отличился, кто бы сомневался
она в конце сказала, что "Я больше никогда не вернусь в Ростов" :ag:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
в 2013 году были на концерте
как всегда Ростов отличился, кто бы сомневался
она в конце сказала, что "Я больше никогда не вернусь в Ростов" :ag:

я ее живьем только лет 15 назад видел на Максидроме
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ