Как вы относитесь к копированию?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
18:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Допустимо ли копировать чужие работы?
Где грань между плагиатом и заимствованием?
Позволяете ли Вы себе брать за образец чужие произведения? Или какие-то детали, задумки, идеи?
Возможно ли что-то создать, не зная, что делают другие? Не учитывая наработки прошлого?
Я гениальна, мои работы - это шедевры! Как можно копировать мои творения, мои идеи...?

scale_1200


В рукодельной среде, и не только, часто можно увидеть скандальные разборки на тему, кто у кого и что украл. Как я и писала ранее, но на тему авторов книг, люди бывают разные и иной раз поражает контраст, когда человек безумно талантлив, но человеческие качества у него не очень.

Предметом скандалов в среде рукодельников часто бывает какая-то техника или изделие, которое кто-то где-то вроде как повторил. Мир велик и в нем множество разных людей, в разное время или в то же самое время, эти люди делают похожие вещи (при этом они не знакомы с творчеством друг друга). Часто очень сложно определить кто был первый, было ли копирование или одна и так же муза посетила двух разных людей. Следующий момент, когда человек учится чему-то, то ему нужно учиться опираясь на чей-то труд. В идеале, как мне кажется просто нужно, указать автора техники..., сказать, что выполняя работу опирался на труды такого-то мастера.

Есть масса мастеров, которые мне очень нравятся, у них богатая фантазия, они трудолюбивы, их работы великолепны, но.... я очень много читаю, много смотрю обучающих роликов, и могу сказать с уверенность, что ту технику, которую они используют, другой мастер уже показывал.

Можно биться с "ветряными мельницами" и доказывать миру, что нельзя копировать ваши работы, нельзя копировать ваши техники, а можно потратить это время на развитие. Если мастер развивается, делает фантастические работы, то у него будут заказчики и никуда они не уйдут, его будут ценить и он никогда не сдвинется на второй план.

Вы также можете сделать работу так, что никто не поймет и будут гадать, как же это так сделано, и при вопросе, как вы сотворили такое чудо, будете делать загадочное выражение лица. Если вы категорически не хотите, чтобы вашу работу повторили, не показывайте ее никому, любуйтесь сами (хотя и это не гарантия...). :)

P.S. ...С моей точки зрения некрасиво использовать фото чужих работ (выдавать их за свои) и продавать под их прикрытием свои работы. Повторить ручную работу очень сложно, в любом случае отличия будут. Я считаю данные манипуляции мошенничеством.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e54c499386b1c5556483549/ia-genialna-moi-raboty-eto-shedevry-kak-mojno-kopirovat-moi-tvoreniia-moi-idei-5ec12680f0a6d113d54b84fe
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Есть масса мастеров, которые мне очень нравятся, у них богатая фантазия, они трудолюбивы, их работы великолепны, но.... я очень много читаю, много смотрю обучающих роликов, и могу сказать с уверенность, что ту технику, которую они используют, другой мастер уже показывал.
Я это видела у теддистов, очень ревнивы к своим выкройкам, но есть откровенно похожие.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как вы относитесь к копированию?
Положительно.
Вот пишешь реферат, зачем придумывать что-то новое, когда всё уже есть. Находишь несколько старых работ, берёшь по кусочку отовсюду, делаешь из этого единое целое, слегка корректируешь текст так, чтобы на антиплагиате не спалиться - и вуаля.

Вот если речь о каких-то реально серьёзных достижениях... Скажем изобрёл там что-нибудь этакое... бумагу например, или порох, или компас... а потом этим весь мир пользуется, а бабки получает кто угодно, только не ты. Это не хорошо конечно. Не справедливо.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
18:43
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
К копированию хорошо, а к плагиату плохо.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Допустимо ли копировать чужие работы?

Так саму живопись и скульптуру с натур-моделями- тоже можно назвать копированием.
Когда не могут рисовать по памяти, а требуют для работы какую-то модель.
Человеческую или природную. И рисуют очередной натюрморт или девушку с веслом. :pooh_go:
 

Aramis

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:43
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
1,523
Репутация
61
Пол
Мужской
Незрелые поэты имитируют, зрелые — крадут; плохие поэты обезличивают то, что используют, хорошие — улучшают это или по меньшей мере превращают в нечто иное. Хорошие поэты связывают украденное в единое целое, вызывающее совершенно уникальные чувства, которые не имеют ничего общего с тем, что было их источником.

Томас Стернз Элиот, поэт
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
17:43
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:43
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,279
Репутация
175
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Допустимо ли копировать чужие работы?
Где грань между плагиатом и заимствованием?
Позволяете ли Вы себе брать за образец чужие произведения? Или какие-то детали, задумки, идеи?
Возможно ли что-то создать, не зная, что делают другие? Не учитывая наработки прошлого?
Мне кажется, что тут не хватает еще пары вопросов.


Скажем, для чего это нужно?
Для обучения, оттачивания мастерства - одно.
Для заработка - другое.
Для того, чтобы превзойти автора - совсем третье.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Мне кажется копирование и подражание - это часть процесса становления любого художника в любой области. С этого обычно начинают. А потом или находят свое собственное лицо или не находят. Это нормально, ничего предосудительного в этом нет. А вот явный плагиат - это уже другая история. Хотя иногда грань очень условна.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:43
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,279
Репутация
175
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зачастую это взаимосвязано.
К этому всё так или иначе всё можно свести.
Вот Саврасов своих "грачей" несколько раз повторял. Исключительно ради заработка.

В результате имеется несколько оригиналов. Оригинальных. И не копия и не плагиат. И отличия, безусловно можно найти. И что ценнее, самое первое полотно или последующие, возможно доработанные и исправленные?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:43
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,279
Репутация
175
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Равноценны, это один и тот же автор.
Собственно, как и у билетов центробанка.
Автор может быть только один.

Тогда и купюры равноценные.
Но во все времена находились желающие повторить...
 

Aramis

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:43
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
1,523
Репутация
61
Пол
Мужской
Но во все времена находились желающие повторить...

"Слушай, сейчас будет кое-что твое", - проникновенно шепнул Рихард Вагнер другу перед началом форшпиля к "Парсифалю", в первой же теме которого обрадованный и польщенный Ференц Лист узнал мотив из своей оратории "Христос" ..© ))
 

Гаер Ди

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:43
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
965
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Что касаемо рукоделия - так если человек взял схему и сделал сам для себя, то это ни копирование, ни плагиат, это просто изделие.
В инете многие шалеманки, к примеру, продают схемы своих авторских шалей. Покупаешь схему и вяжи-зарабатывай на продаже скока хочешь :unknw:
Касаемо литературного творчества - тут, конечно, часто имеет место быть именно плагиат. Это некомильфо. А в подражании ничего дурного не вижу.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:43
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Допустимо ли копировать чужие работы?


не наказуемо, скажем так. если ты не фальшивомонетчик)
Где грань между плагиатом и заимствованием?


тончайшая и местами совсем стёртая грань. всё на нюансах и в оттенках. ответить односложно невозможно: плагиат и заимствования идут рядом, пересекаются, совпадают и снова расходятся, чтобы опять сойтись...



Позволяете ли Вы себе брать за образец чужие произведения? Или какие-то детали, задумки, идеи?


хотел бы я посмотреть на того, кто скажет, что он не позволяет? самый отъявленный нигилист, отрицающий все созданное до него человечеством, всё равно подсознательно впитал в себя то, что потом будет использовать в творчестве.



Возможно ли что-то создать, не зная, что делают другие? Не учитывая наработки прошлого?


в любом деле надо учиться. и процесс обучения уже подразумевает использование опыта предыдущих творцов.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:43
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,279
Репутация
175
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Касаемо литературного творчества - тут, конечно, часто имеет место быть именно плагиат. Это некомильфо. А в подражании ничего дурного не вижу.
Вопрос лишь во вторичности. Сумеет ли автор её преодолеть.

Можно сколько угодно писать продолжения записок о Ш.Холмсе, и достичь небывалого мастерства в литературе. Но эти творения так и останутся фанфиками.
Можно придумать своего персонажа, и умело используя эти наработки создать успешный коммерческий проект.
Но его шедевральность навсегда останется под сомнением. (кстати, и на этой особенности можно неплохо заработать)
Под сомнение не ставят только первопроходцев.
Их просто критикуют.
 

Гаер Ди

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:43
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
965
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Но эти творения так и останутся фанфиками.
Фанфик - это тоже в большей мере плагиат, так как заимствуются персы, но с технической точки зрения их никто плагиатом не признает, потому как самостоятельное произведение :ce:

Под сомнение не ставят только первопроходцев.
Их просто критикуют.
Критикуют всех)) Как-то читала мысль, что если бы Пушкин жил в наше время и постил бы свои произведения в интернет, то вряд ли стал бы великим русским поэтом, ибо систематически получал бы свое "афтар, выпей йаду!" и всякие другие признания своей бесталанности :biggrin:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ