Предательство. Можно ли простить.

Можно ли такого простить предателя?

  • Да.

    Голосов: 8 25.8%
  • Нет.

    Голосов: 12 38.7%
  • Я бы мстил.

    Голосов: 4 12.9%
  • Своё мнение. Пишу в теме.

    Голосов: 7 22.6%

  • Всего проголосовало
    31
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня нет много друзей , есть множество знакомых , чтобы назвать другом человека , это должно пройти время , я к этому слову отношусь , как к званию почётному .
Мы часто свои эмоции проецируем на других и свои поступки тоже , считая , что , если мы так не поступим - не поступят и другие , поэтому разочарования , наверное. :smile391:
Люди все разные , не стоит их за это осуждать , просто отпустить с Богом и всё , каждый имеет право на ошибку , мы обычные люди со своими достоинствами и недостатками.
Когда меня подводят , я стараюсь с этими людьми больше не общаться , в плане близкого общения , а обычное - здравствуйте и до свидание не в счёт. :aga:
Главное - не злиться и не мстить , это разъедает душу , лучше молиться о человеке и желать ему добра. :aga:
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Мы часто свои эмоции проецируем на других и свои поступки тоже , считая , что , если мы так не поступим - не поступят и другие , поэтому разочарования , наверное. :smile391:
Вот именно. Видим людей через призму своего восприятия. Я бы так никогда не сделал © Так и хочется ответить - ну так ты и не он.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Соня,
Добрый день , Сонечка! :152::2poceluj::d_sunny:

Вот именно. Видим людей через призму своего восприятия. Я бы так никогда не сделал © Так и хочется ответить - ну так ты и не он.
Именно , все разные , поэтому надеяться и назвать другом можно того , с кем прошли годы общения и ситуации жизненные разные , остальные просто попутчики.
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Просто Маша, привет Машенька :lovers:
Давно тебя не видела)
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
У меня нет много друзей , есть множество знакомых , чтобы назвать другом человека , это должно пройти время , я к этому слову отношусь , как к званию почётному .
Мы часто свои эмоции проецируем на других и свои поступки тоже , считая , что , если мы так не поступим - не поступят и другие , поэтому разочарования , наверное. :smile391:
Люди все разные , не стоит их за это осуждать , просто отпустить с Богом и всё , каждый имеет право на ошибку , мы обычные люди со своими достоинствами и недостатками.
Когда меня подводят , я стараюсь с этими людьми больше не общаться , в плане близкого общения , а обычное - здравствуйте и до свидание не в счёт. :aga:
Главное - не злиться и не мстить , это разъедает душу , лучше молиться о человеке и желать ему добра. :aga:

У меня в жизни тоже друзей по пальцам сосчитать можно...и в этот почетный список попадают люди,которые отвечают именно моим жестким требованиям.Поэтому и проекции у меня все правильные...однозначные и безошибочные.

Все остальные— знакомые и временные попутчики...к которым и требований толком не быаает...:pooh_go:

Добавлено через 2 минуты

Вот именно. Видим людей через призму своего восприятия. Я бы так никогда не сделал © Так и хочется ответить - ну так ты и не он.

Настоящие друзья знают друг друга как свои пять пальцев...и точно знают,как каждый поступит в той или иной ситуации...
В этом заключается элитарность таких людей...и их доверчивое,пости родственное,отношение друг с другом.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
@OnlyTouch, я давала обещание и мне давали.
...и за язык никто никого не тянул...
И мне давал. Обещание не сдержал, а сидел и тупо ржал.. И предавал.. Я не знаю такого случая чтобы предателя и подлеца прощали. :sorry2:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И мне давал. Обещание не сдержал, а сидел и тупо ржал.. И предавал.. Я не знаю такого случая чтобы предателя и подлеца прощали. :sorry2:

Просто ты поверила не тому человеку, Надюш. Лучше смотреть на дела и поступки до всех обещаний, тогда будет понятно, чего можно ждать от человека. От порядочного человека не нужны никакие обещания, он и так никогда не подведёт тебя. А от непорядочного все обещания - пустой звук.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И мне давал. Обещание не сдержал, а сидел и тупо ржал.. И предавал.. Я не знаю такого случая чтобы предателя и подлеца прощали.
Прощать , Милочка , можно , но доверять уже нельзя.
Кто предал раз , предаст и дважды , я так считаю. :aga:
 

Иван-не грозный

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
5,708
Репутация
0
Пол
Мужской
У меня нет много друзей , есть множество знакомых , чтобы назвать другом человека , это должно пройти время , я к этому слову отношусь , как к званию почётному .
Мы часто свои эмоции проецируем на других и свои поступки тоже , считая , что , если мы так не поступим - не поступят и другие , поэтому разочарования , наверное. :smile391:
Люди все разные , не стоит их за это осуждать , просто отпустить с Богом и всё , каждый имеет право на ошибку , мы обычные люди со своими достоинствами и недостатками.
Когда меня подводят , я стараюсь с этими людьми больше не общаться , в плане близкого общения , а обычное - здравствуйте и до свидание не в счёт. :aga:
Главное - не злиться и не мстить , это разъедает душу , лучше молиться о человеке и желать ему добра. :aga:
:angel:
даже не сомневался , что это твои слова, ну в смысле , что именно так напишешь :ok_b::give_rose_b_b:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Просто ты поверила не тому человеку, Надюш. Лучше смотреть на дела и поступки до всех обещаний, тогда будет понятно, чего можно ждать от человека. От порядочного человека не нужны никакие обещания, он и так никогда не подведёт тебя. А от непорядочного все обещания - пустой звук.
Знаешь, я удивлена сегодня майлу, там письма по психологии. Люди, абсолютно со мной незнакомые по рассылке посылают темы, в которых я сегодня очень сильно нуждаюсь. Мне уверенности в себе сильно не хватает, снова начала самобичеванием и охаиванием самой себя с утра заниматься.. Мысленно ругая за наивность, за доверие и за то что так умею крепко ошибаться в людях, которым доверять было нельзя ни коим образом.

Прочитала уже две статьи и это оказывает своё какое то положительное воздействие на меня, я чуть чуть успокоилась. И эмоции уже не так угнетают.. Не печалюсь как утром.. )) :muj: :privet2:

Да я читаю, молчу, ничего не отвечаю, не пишу. Не хочу, мне нечего сказать кроме как поблагодарить за статьи. И нарушать границы моего личного пространства я больше не позволю никому. Надо уметь говорить -*нет*. И не доверять тем кто этого не достоин.

А верить тем людям кто действительно не враг.)


Прощать , Милочка , можно , но доверять уже нельзя.
Кто предал раз , предаст и дважды , я так считаю.
Я давно простила. Но речи о доверие нет и уже быть не может.

54817f90b1e49fe13674fc49d0eec30b.jpg


Его поступки охарактеризовали его в полной мере, а плоды своих трудов будет пожинать сам. Это у него всё ещё впереди.. Последствия.. Не я, он сам себе устроил.. :sorry2:

Добавлено через 4 минуты

Главное - не злиться и не мстить , это разъедает душу , лучше молиться о человеке и желать ему добра.
Вот..

Именно с этими словами я полностью согласна. Месть не принесёт удовлетворения тем кто отомстил, это их нравственная и эмоциональная погибель. Так что лучше всего идти по жизни вперёд, созидая и развиваясь самой.. И жить, дышать полной грудью, осознавая то что совесть чиста. И не в чём себя упрекнуть наедине с самой собой.

8ad7c5d8765752f02a9ecd4c84591c6e.gif
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:52
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
И мне давал. Обещание не сдержал, а сидел и тупо ржал.. И предавал.. Я не знаю такого случая чтобы предателя и подлеца прощали. :sorry2:
Понимаешь... читала как- то очень умные слова : Обижаться, это то же самое, что выпить яд и ждать, что другой отравится.
Прощать на мой взгляд, совсем не значит оправдать и посчитать того, кто предал- белым и пушистым.
Нет, думаю, простить означает не оставить в собственной душе зла на любого, кто причинил боль.
Разобралась, поняла, с кем имеешь дело?
Пути разошлись.
И , считаю, что это собственный выбор, оставить в собственной душе "яд" обиды, злости, гнева, или, приняв истину этого мира - люди бывают разными, простить тому, кто не соответствует собственным ожиданиям, и идти дальше с легкой душой.
Свои путем)
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Понимаешь... читала как- то очень умные слова : Обижаться, это то же самое, что выпить яд и ждать, что другой отравится.
Прощать на мой взгляд, совсем не значит оправдать и посчитать того, кто предал- белым и пушистым.
Нет, думаю, простить означает не оставить в собственной душе зла на любого, кто причинил боль.
Разобралась, поняла, с кем имеешь дело?
Пути разошлись.
И , считаю, что это собственный выбор, оставить в собственной душе "яд" обиды, злости, гнева, или, приняв истину этого мира - люди бывают разными, простить тому, кто не соответствует собственным ожиданиям, и идти дальше с легкой душой.
Свои путем)
Да, всё так и есть) От зла не жду я ничего хорошего, зло может помочь только стать чёрствой и бездушной. Но у меня не выходит быть чёрствой, сколько ни старалась этому научится.. Не получается, не умею.
Есть фраза, которую часто вспоминаю, она из мульта - *всё проходит и это пройдёт.. И эту неприятность мы переживём..* Там о друзьях. Не помню этот мультфильм, только фразу запомнила. И вот она как то помогает.. Как своеобразная психологическая установка:grin:
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:52
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Да, всё так и есть) От зла не жду я ничего хорошего, зло может помочь только стать чёрствой и бездушной. Но у меня не выходит быть чёрствой, сколько ни старалась этому научится.. Не получается, не умею.
Есть фраза, которую часто вспоминаю, она из мульта - *всё проходит и это пройдёт.. И эту неприятность мы переживём..* Там о друзьях. Не помню этот мультфильм, только фразу запомнила. И вот она как то помогает.. Как своеобразная психологическая установка:grin:
Ну не знаю... почему ты решила, что умение не копить в душе зло, понимать сложность мира и прощать людям то, что не вписывается в собственную картину мира, делает человека черствым и бездушным?
Я тебе не от фонаря выложила чью -то затасканную банальность, высказала один из собственных основных принципов.
Не сказала бы, что меня ничего не ранит. Особенно ранит амбициозность, лишающая человека элементарного здравого смысла и толкающая его на подлость, мелочность и жестокость. В таком случае я рушусь под корень... ап асфальт размазываюсь... Но быстро восстанавливаюсь, стоит лишь вернуться на собственную позицию- люди имеют право не соответствовать моим ожиданиям)
А насчет "черствой и бездушной"... не мне себя оценивать.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Ну не знаю... почему ты решила, что умение не копить в душе зло, понимать сложность мира и прощать людям то, что не вписывается в собственную картину мира, делает человека черствым и бездушным?
Я не решила. Мне так кажется, но я говорила о себе, а не о тебе.) О своём мнение, думаю что злоба делает человека неприветливым, молчаливым, угрюмым, от злобы он становится нелюдим, а разве это не так?
Не сказала бы, что меня ничего не ранит. Особенно ранит амбициозность, лишающая человека элементарного здравого смысла и толкающая его на подлость, мелочность и жестокость. В таком случае я рушусь под корень... ап асфальт размазываюсь... Но быстро восстанавливаюсь, стоит лишь вернуться на собственную позицию- люди имеют право не соответствовать моим ожиданиям)
Амбиции могут быть как негативными, так и позитивными. Когда амбициозность зашкаливает и человек строит из себя то кем не является на самом деле, не приятно, но если у него амбициозность в планах, в мечте, в каких то проектах и у него цель вполне может быть достигнута, поскольку есть всё необходимое для этого, так это же хорошо. Если человек амбициозен. Планы могут быть не только амбициозными, но и грандиозными - например строительство небоскрёба, новые разработки косметических фирм, а так же амбициозен план Илона Макса о полете на Марс и освоение планеты..

Так я так и не поняла, а причём тут амбиции? Какая разница кто и как себя сам ценит? Это личное дело каждого индивида. Мне например абсолютно всё равно что у кого то завышенная, а у кого то заниженная самооценка, если человеку в ней, в такой хорошо - пускай)) Он тоже имеет на это право.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Прощать , Милочка , можно , но доверять уже нельзя.
Кто предал раз , предаст и дважды , я так считаю. :aga:

Зря так считают люди.:pleasantry:
А я вот знаю несколько случаев,когда изменивший в браке мужчина, после того как все раскрылось (с его любовницей)… ,,брался за ум,,...и всю последующую семейную жизнь ,,извинялся, за свой поступок..,,.
Чувство вины—не очень хорошее чувство...но очень хороший воспитатель!
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:52
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Зря так считают люди.:pleasantry:
А я вот знаю несколько случаев,когда изменивший в браке мужчина, после того как все раскрылось (с его любовницей)… ,,брался за ум,,...и всю последующую семейную жизнь ,,извинялся, за свой поступок..,,.
Чувство вины—не очень хорошее чувство...но очень хороший воспитатель!
Ну и зачем такая жизнь? Простить это значит забыть и больше никогда не вспоминать. А если приходится "извиняться" за свой поступок ВСЮ последующую жизнь, то нафик бы такая жизнь нужна была. И я сейчас даже не про мужчину, а про женщину в такой истории . Значит она его не простила, не отпустила ситуацию до конца.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ