Выращивание гения и личные амбиции

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
05:04
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Пытались ли вы "вырастить гения"?
Считаете ли это нужным?
Знать в 4 года взрослые стихи и латынь?

А Ванечка читает на древнеарамейском. Дрессированные дети
Погиб поэт, невольник чести,
Пал, оклеветанный молвой –

выговаривает кудрявый четырехлетка, напряженно тараща глазенки и смешно выпячивая губки. На словах:

Но есть и божий суд, наперсники разврата!
его мама вытирает счастливые слезы. Тетушки в зале в экстазе.

Ванечка читает на древнеарамейском и знает латынь. А Игорек может назвать все виды древних акул и их прародителей.

В один годик я начала показывать ему карточки с английскими словами. И четко артикулировать, глядя прямо в глаза.
Худенькая малокровная женщина в больших очках с внешностью школьного библиотекаря волнуется, рассказывая, как воспитать 4-летнего гения. В зале группа поддержки – тетя и бабушка. Отца, по всей видимости, нет. Секция каратэ или таэквондо пригодилась бы малышу больше, чем виды древних акул. Мальчик смотрит на любимую маму недетским взглядом; он готов выучить все, что она еще пожелает.

Два родительских полюса. На одном – мамы, отдыхающие в гостях от своих детей. На другом – выращиватели гениев, удовлетворяющие через детей личные амбиции. "Мы-то свое уже упустили, так пусть хоть они – быстрее, выше, сильнее".

Родительский школьный чатик не замолкает на летних каникулах. Учительница сбрасывает задания, ссылки на развивающие ресурсы и таблицы, которые 7-леткам следует выучить за лето. "Афанасий проходит". "Виолетта выучила," – рапортуют родители.

А моя не проходит и не выучила. И особые задания по математике делать не будет. Во всяком случае, до сентября месяца. Вчера набила шишку на детской площадке. Висела вниз головой на лестнице и неудачно спрыгнула. Какое лето без шишек? Книжки читает. Фильмы смотрит. В интернет залезает поиграть, посмотреть, как кричит павлин, и по другим вопросам. Новые люди умнее, чем мы. Но каникулы должны оставаться. И лето, в котором "только небо, только ветер, только радость впереди". И детство.
https://zen.yandex.ru/media/razdevalka/a-vanechka-chitaet-na-drevnearameiskom-dressirovannye-deti-5ef8233d20ea6c1d48724f3d
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
05:04
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Гении несчастны.
И без детства... дрессировать ребенка в 5 года учить
Погиб поэт, невольник чести,
Пал, оклеветанный молвой
Это с головой не дружить...
Неужели нельзя позволить детям быть детьми? Со стихами Барто и Чуковского?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
05:04
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Гении несчастны.
И так мало из них потом добивается чего-то в жизни, зато детство без игрушек, друзей и игр.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
05:04
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Пытались ли вы "вырастить гения"?
Считаете ли это нужным?

Если было бы возможным выращивать гениев, то их бы массово выращивала любая страна и любая школьная система. Но это невозможная задача даже для профессиональных педагогов. Гениальность- это дар, а не результат воспитания.
*************
Знать в 4 года взрослые стихи и латынь?

Образованность- не синоним гениальности. Во-вторых, в 4 года знать взрослые стихи нет никакой необходимости.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
05:04
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
Меня в детстве как дрессированную обезьяну гостям показывали и привили сильное отвращение ко всему этому. Поэтому не пыталась и пытаться не буду.
Это унизительно очень. И противно. И самым ценным (ну, одним из самых ценных) правом я считаю право не отвечать на вопросы и не выполнять команды, если не хочется.
А что касается развития, то я думаю, что оно должно быть гармоничным. Гении и умники - это одна сплошная дисгармония. Местами красивая, временами полезная, но дисгармония. Изнутри них самих.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
05:04
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
Знать в 4 года взрослые стихи и латынь?
Латынь не знала, но в 3 года рассказывала в садике стихотворение Шевченко "На панщини пшеныцю жала" :ag:
На меня с других групп прибежали смотреть и родители других детей)
Но там ситуация была, меня на лето к бабушке сплавляли на 3 месяца, а бабушка была на пенсии и по профессии учитель)
Поэтому меня с самого нежного возраста всячески развивали.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
05:04
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
И потом на детском утреннике рассказывать
Ужас какой! :girl_haha:

И противно. И самым ценным (ну, одним из самых ценных) правом я считаю право не отвечать на вопросы и не выполнять команды, если не хочется.
Жаль, в детстве малыши этого не понимают и выполняют подобные прихоти взрослых. :sad:

тихотворение Шевченко "На панщини пшеныцю жала"
::D:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
05:04
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
@Talamasca, я в школу пошла, уже читать и писать умела, как сейчас помню, в 1 классе на скорость за минуту начитала 129 слов)))
меня вообще хотели во второй класс отдать, но поскольку мне было всего 6 лет, то не разрешили(
а я реально полгода точно просидела в 1 классе, вешаясь от скуки, т.к. они проходили все то, что я и так знала)
 

Darina

Гуру
Легенда
20:04
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
гения вырастить невозможно
можно вырастить очень образованного человека, разбирающегося во многом, но гения?...
вспомните всех мировых гениев - их специально выращивали, желая сделать из них именно гениев?..

вышеупомянутый Моцарт - так его отец сам был скрипачом и композитором, и естесственно, хотел, чтобы сын пошел по его стопам, а музыкальный талант у ребенка проявился очень рано
к тому же, как мне помнится, он вообще всему, чему учился - отдавался с увлечением
то есть, его не принуждали
если мне не изменяет память, даже арифметику с удовольствием учил, и всю мебель мелом цифрами исписывал)
ну..я очень хорошо не помню, но это вот запомнила, в музыкалке училась, мы это обсуждали..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
05:04
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
вышеупомянутый Моцарт - так его отец сам был скрипачом и композитором, и естесственно,

Моцарт и Рембрандт считались гениями, но умерли в нищете..
Знаете, у каждого времени свои кумиры.. А им не повезло умереть в то время, когда общество сделало переоценку ценностей и "перестало" считать их гениями и даже талантами.. А сейчас даже могилы Моцарта не существует, его на каком-то венском бомж-кладбище хоронили, а потом и само место забылось..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:04
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Главное - быть счастливым.
Но не вижу ничего дурного в том, чтобы требовать от своего чада определенных высоких результатов. С учетом его интересов =)

Добавлено через 2 минуты

Кстати, была такая семья Никитиных. Если интересно, почитайте о них. И есть отзывы детей об этой методике. И их судьбы известны.
Все стали вполне себе обычными людьми.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
05:04
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
гения вырастить невозможно

выращивать гения - это выращивать раба собственной гениальности,
независимо от наличия гениальности,
т.е. зазомбить ребёнка на самом себе и навязать ему мощную зависимость
- медицина против этого,
ведь мидицина наоборот лечит от зависимостей
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
05:04
7 Авг 2019
10,779
30
Пол

комукак

Продвинутый
Заслуженный
05:04
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Медицина и гении - это где про это написано?:girl_sigh:

очень много гениев в психушках
да и просто гении очень болезненные,
так шта гениальность - это в компетенции медицины в первую очередь
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ