Самоубийство

Софи

Мастер
Заслуженный
06:11
17 Июл 2016
20,083
0
1
7
Пол
На протяжении всей истории человечества отношение к самоубийству и к самоубийцам было весьма неоднозначным. И достаточно многое зависело от того, кто совершал самоубийство и при каких именно обстоятельствах. У разных народов и в разные эпохи отношение к самоубийцам менялось от полного неприятия и осуждения у христиан до преклонения перед ними в Японии.

Археологи, изучавшие историю гробниц древних царей Шумера и Аккада, относящихся к 3-му тысячелетию до нашей эры, установили, что первыми известными формами самоубийств были ритуальные самоубийства. Как известно, вместе со своими царями в то время в последний путь отправлялись и воины его личной охраны. Они добровольно принимали смертельную дозу яда и оставались навеки охранять своего любимого и высокочтимого правителя.

Древней Руси еще до принятия христианства, женщины - славянки добровольно шли на костер с умершими ранее их мужьями, поскольку живая вдова бесчестила семейство.

В исламе самоубийство всегда запрещалось и считалось Кораном тяжелейшим из грехов. Правоверные мусульмане верят, что их судьба предначертана им великой волей Аллаха, и она определяет всю их жизнь, поэтому они обязаны благодарить Аллаха за все происходящие деяния и смиренно сносить все удары судьбы.

Древние иудеи также отрицательно относились к самоубийствам во все времена. Иудаизм относится к человеческой жизни творчески, как к истинной непреходящей ценности. И человек в этом смысле не является соперником Богу, он, скорее, его партнер в продолжающейся работе творения. И поэтому все попытки к самоубийству рассматриваются как тяжкое преступление, подлежащее суровому суду и наказанию.

В христианских традициях самоубийство попадает под первый прямой запрет Бога - «не убий». Самоубийство у христиан всегда считалось одним из тяжелейших грехов, поскольку являясь Творением Бога, человек не может распоряжаться и губить то, что ему не принадлежит – свою жизнь. Самоубийцы лишаются отпевания и прощения грехов перед погребением. Единственным исключением могут считаться признанные Церковью сумасшедшие, которые покончили с жизнью в состоянии крайнего помутнения рассудка. В раннем христианстве самоубийц даже хоронили вне кладбища. А в загробной жизни самоубийцам всегда предрекалось вечное мучение в аду.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
06:11
11 Ноя 2015
16,189
0
1
17
Пол
Как, конечно негативно.
У Меня знакомая в возрасте 13-14 лет выпрыгнул из окна в связи с несчастной любовью. И что? Тот парень живет, а она нет. Все уже забыли, а родители страдают По единственному ребенку. Её никто не жалел, только осуждали. Закончить такую многообразную жизнь, пойти туда, где мрак, то, что неизвестно человечеству.
Та ну нафиг, мне и тут хорошо :ce:
 

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
06:11
3 Июн 2016
1,287
0
г. Жуковский, МО
Пол
Как, конечно негативно.
У Меня знакомая в возрасте 13-14 лет выпрыгнул из окна в связи с несчастной любовью. И что? Тот парень живет, а она нет. Все уже забыли, а родители страдают По единственному ребенку. Её никто не жалел, только осуждали. Закончить такую многообразную жизнь, пойти туда, где мрак, то, что неизвестно человечеству.
Та ну нафиг, мне и тут хорошо :ce:

Где мрак?
Нет. Она не там. Ее нет больше. Даже души.
 

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
06:11
12 Фев 2016
3,651
0
Лен. область.
Пол
Я не говорю,что славяне...
Я фильм исторический смотрела,я помню страшные кадры...
Ты ещё мультик посмотри, може там чего увидишь, Три поросёнка, там Нав-Нав домик построил из соломы, во где суицид чистой воды...:rus_alkash:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
06:11
17 Июл 2016
20,083
0
1
7
Пол
Ты ещё мультик посмотри, може там чего увидишь, Три поросёнка, там Нав-Нав домик построил из соломы, во где суицид чистой воды...:rus_alkash:

:ag: ....сказал человек без чувства юмора)))
Эт не суицид, Владимир, у поросят —это недостаток интеллекта:shuffle:
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
06:11
21 Июл 2016
6,848
0
Пол
Славяне? У них не было веры. Не путай вера и въра
Хорошо?)))))
больщего бреда никогда не слыщал.вера всегда была и есть,и у абсолютно всех человеческих созданий.это отличие хомо от животных
а ещё у хомо есть свобода воли.жить или умереть-реает только он.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ