Наши святыни и святые.

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я создаю эту тему , где буду выкладывать материал о наших святых и святынях нашей страны , здесь же буду выкладывать материал о старцах и монастырях , хотелось бы , чтобы кто то откликнулся и поддержал эту духовную тему . :d_sunny:
Не рассчитываю на массовое посещение , но создаю это в противовес разгульным темам .
Сейчас идёт самая сильная невидимая война за наши души , война между светом и тьмой.
[url=http://radikal.ru/big/co32dtqyix17y] [/URL]
Навязывают все пороки , которые облекают в лживую добродетель , а добропорядочное предаётся насмешкам.
То , что раньше было личным и интимным сейчас запросто обсуждается , скромность , застенчивость , нравственность , стыдливость и простота - звучат , как клеймо и оскорбление .
Нас убивают изнутри , убивают целенаправленно , но есть у каждого СОВЕСТЬ - это глас Божий ,наше сердце , кто то слышит свою совесть и слушает её всегда , а кто заглушил ...

Впервые я эту историю услышала от своего батюшки в Иркутске , он настоятельно советовал посетить это чудное место , когда я уезжала в Москву , но пока я не смогла осуществить своё желание и просьбу батюшки , не было возможности...
580 лет назад воссиял чудесный свет на Сахотском болоте в Ростовских пределах. Это было явление Животворящего Креста Господня и образа великого чудотворца Николая, сошедших с неба.
Недалеко от шоссе М8 на полдороге между Переславлем-Залесским и Ростовом Великим есть небольшое село Годеново.

Сюда приезжает много паломников поклониться Животворящему Кресту, явленному с неба чудесным образом в 1490 г. Это было давно...

«...пастухи пасли скот близ болота, которое звалось исстари Никольским погостом. И увидели на болоте яркий столп света. Убоялись пастухи, но пошли все-таки навстречу небесному Свету. Прыгали с кочки на кочку, через топи непроходимые все ближе и ближе к великому знамению Божию. И предстал перед ними в столпе света, на воздухе Животворящий Крест с распятым на нем Господом. Как подкошенные, упали пастухи в болотную стылую топь, а когда пришли в себя — услышали Божественный голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий, и, если кто с верой придет помолиться, будут многие исцеления и чудеса от Креста Животворящего».

Потрясенные, вернулись домой пастухи и рассказали о чудесном явлении. По благословению епископа заложили православную церковь, но не на болоте, а чуть поодаль, где посуше.
Но опять пречистый Свет на болоте ярким столпом возвестил волю Божию — строить церковь именно там. И опять был голос: «В этом месте постройте церковь Мою...»
По повелению Божию здесь была поставлена церковь во имя Святителя Николая, и многими чудесами исцелений прославилось это место: «Пройде слава про чудеса Животворящего Креста и чудная чудеса чудотворца Николы во многие страны», — говорится в сказании о явлении Креста.
Первым Божиим чудом, дарованным от Креста, было основание прямо среди болота прочного холма для строительства Никольского храма.

Другое чудо совершилось, когда заложенный зодчими храм был перенесен на этот холм невидимой силой.

При этом был голос: «На месте сем поставьте церковь Мою, и будет гора велика и чудеса многа произыдут с верою притекающим помолиться, и будут многа исцеления».
Построили церковь, крепкую, дубовую, на века. Да случился пожар. Стали вытаскивать иконы, церковную утварь, бросились к Кресту, а он ни с места. Еле-еле сами спаслись от огня.
Через день пришли на пепелище, а Крест цел и невредим.
Совершили перед ним молебное пение. И начались исцеления. Хромые вставали на ноги, слепые прозревали. Исцелений было так много, что сбились со счета.
[url=http://radikal.ru/big/lytp0oa6wjaa3] [/URL]
Чудеса
С той поры как течет живительная родниковая вода, так полились чудеса и исцеления на этом святом месте.
Всем просящим подавал Господь от Креста помощь: хромым хождение, слепым прозрение, недужным здравие.
И было заведено священнослужителями записывать все происходящие чудеса в специальную книгу.
Первая такая книга сгорела при пожаре, который случился в храме, но спустя время запись чудотворений была возобновлена.
В ней записано об исцелении «беснующейся жены Феодосии, как Животворящий Крест изгнал из нее лукавого беса», об исцелении разбитого параличем «некоего господина именем Иродион», «о расслабленной жене именем Марфа», о избавлении «от мечного посечения и напрасныя смерти иерея Василия», «о исцелении девицы Евдокии», о расслабленном отроке, именем Никифор».
Перенос Креста в Златоустовскую церковь
После революции на Никольском погосте создали колхоз, но существовал он недолго, все в хозяйстве разваливалось, дела не шли.
Тридцатые годы стали временем страшного глумления над Крестом.
Какими только способами не пытались его уничтожить: бросали в огонь, рубили топором, пилили пилой, обливали соляной кислотой.
Но все тщетно, не было у них ни сил, ни власти. Крест Христов оставался невредим, воочию являя собою чудо.
Тогда святыню бросили в болоте. С риском для жизни жители Годенова перенесли Крест в свой храм.
Они прошли путь с Крестом от Никольского погоста через Новоселки в Годеново по существующей до сих пор дороге вдоль полосы елового леса. Так Крест «пришел к Златоусту».
Сегодня храм Иоанна Златоустого — подворье Переславского Никольского монастыря и постепенно возвращается к своему былому благолепию: реставрируются как зимний в честь Боголюбской иконы Божией матери, так и летний в честь Святителя Иоанна Златоустого храмы.
Сестры радушно принимают паломников, ревностно сохраняют порядок и чистоту в храме и на подворье, ведут небольшое хозяйство, продолжают традицию — ведут летопись новых чудотворений от спасительной святыни — Креста Господня.
Опять «со всех концов земли» стекаются к Животворящему Кресту за помощью люди.
Время появления Креста
Сказание о Животворящем Кресте указывает, что он явился «от греческой стороны» около 1423 г.
Время его явления примерно совпадает со временем захвата Константинополя турками.
В тот период многие греческие святыни явились на Руси.
Многие его детали также утверждают в мысли, что этот Крест не мог был создан в нашем Отечестве.
Крест
Святыня представляет собой резное изображение Спасителя в человеческий рост.
Крестное древо, терновый венец на голове Распятого, препоясание когда-то были щедро украшены золотом, серебром, яхонтами, изумрудами, алмазами, стразами и жемчугом от благочестивых жертвователей.
На верхнем перекрестье есть греческие слова — «ставру икон», что означает «образ Креста».
Сам образ Божественного Страдальца вырезан из липового дерева.
«Крест-Распятие отличают чистота отделки, естественность изображения и высота мысли, что не свойственно для произведений скульптуры«, — писали о святыне Ярославские губернские ведомости в 1848 г.
Реставрация
В конце прошлого года группа реставраторов из Русского музея Санкт-Петербурга завершила работу по реставрации Животворящего Креста Господня.
С помощью Божией долгий и кропотливый труд мастеров вернул святыне почти первозданный вид — липовое дерево отливает свежестью, открылись живописные изображения по краям Креста и на его вершине.
На нас теперь глядят ангелы Божии, Богородица и любимый ученик Христов Иоанн Богослов.
«Небоявленный Крест, можно сказать, обрел для нас, живущих уже в XXI в., свое новое рождение.
Из под толстого потемневшего слоя олифы засияли первозданные краски. Поруганная богоборцами святыня пришла к верующим в обновленном виде.
Так постепенно, милостью Божией, за молитвы новомучеников Российских, зарастают язвы, нанесенные безбожным лихолетьем, говорит игумения Евстолия.
Сияет и поныне чудесный свет, явленный 580 лет назад. Силою Честнаго и Животворящего Креста побежда всякая неправда.
Наши скорбные души стремятся сюда с верой и надеждой. Как снизсхождение к немощи человеческой являет нам Отец Небесный Свои благодатные знамения.
И никто, приходящий ко Кресту, и сегодня не уходит посрамлен. :smile:
Посмотрите это прекрасное видео.:smile:

 

Дед

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
3,609
Репутация
0
Пол
Мужской
Схиархимандрит Илий получил нагрудный знак и ленту почётного гражданина Орловской области

Духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чествовали сегодня, 29 июля, после Божественной литургии во временном храме посёлка Вятский Посад.
Представление главы региона Вадима Потомского о присвоении звания «Почётный гражданин Орловской области» схиархимандриту Илию было поддержано на внеочередном заседании Орловского областного Совета народных депутатов 17 июня 2016 года.

Схиархимандрит Илий отмечен за многолетнюю плодотворную общественную деятельность в православной среде, огромную работу по укреплению нравственности, строительству храмов, восстановлению исторического облика Орловского региона.

Справка сайта http://www.patriarchia.ru/
Илий, схиархимандрит (Ноздрин Алексей Афанасьевич) родился в 1932 г. в с. Становой Колодезь Орловского р-на Орловской обл. в благочестивой крестьянской семье. При крещении был наречен в честь Алексия, человека Божиего.
В 1949 г. закончил среднюю школу в родном селе. Служил в армии. В 1955-1958 гг. обучался в машиностроительном техникуме в Серпухове. По окончании учебы по распределению направлен в г. Камышин Волгоградской области. Там он принял решение посвятить жизнь служению Церкви, поступил в духовную семинарию г. Саратова.
После закрытия Саратовской семинарии в 1961 г. продолжил образование сначала в Ленинградской духовной семинарии, затем в академии. Во время обучения пострижен в монашество с именем Илиан в честь одного из сорока мучеников Севастийских.
В 1966 г. поступил в Псково-Печерский монастырь, где нес послушания в течение десяти лет.
Решением Священного Синода от 3 марта 1976 г. иеромонах Илиан вместе с четырьмя другими монахами был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель, где вместе с другими насельниками сумел сохранить в ней монашескую жизнь, поддержать связь обители с русским Православием и предотвратить закрытие монастыря. Нес послушание в скиту, скрытом в горных ущельях. Ему было также доверено духовничество в Пантелеимоновой обители.
В конце 1980-х гг. направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь. Здесь принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В течение 20 лет схиигумен Илий возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь.
В 2009 г. поселился на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в подмосковном пос. Переделкино.
На Пасху 4 апреля 2010 г. возведен в сан схиархимандрита. Является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Дед,думаете современные монахи подобны Серафиму Саровскому,Сергею Радонежскому и иже с ними?
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Дед,
Добрый вечер , Дед! :152::bff::2poceluj::d_sunny:
Схиархимандрит Илий - сильный старец современности у нас в России , очень много бесед с ним , его проповеди в инете пользуются огромным спросом . :aga:
Спасибо , Дед ! :thank::good::aj2:[url=http://liubavyshka.ru/photo/166] [/URL]
Немного видео выложу с ним. :d_sunny:


 

Дед

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
3,609
Репутация
0
Пол
Мужской
Дед,думаете современные монахи подобны Серафиму Саровскому,Сергею Радонежскому и иже с ними?
В Оптиной пустыне мне посчастливилось беседовать с Илией - это батюшка с большой буквы. Часто посещает Орловские монастыри, которые недавно возродились. Для Орла он главный священник.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В Оптиной пустыне мне посчастливилось беседовать с Илией - это батюшка с большой буквы. Часто посещает Орловские монастыри, которые недавно возродились. Для Орла он главный священник.
В прошлые выходные в Оптине , одна паломница о нём много рассказывала , она к нему приезжает в Переделкино , а первый раз к нему обратилась в Оптине , но сейчас он в Оптине реже бывает. :smile391:
Я думаю, что и наш Президент к нему обращается .
В Оптине и сейчас есть старцы , я посещаю старца иеросхимонах Серафима , тоже к нему трудно попасть , много народа , но он сам видит и приглашает .
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
... всем привет!! вот у меня вопрос... что в вашем понимании означает фраза ..СИЛЬНЫЕ ДУХОМ!..

Да ну, ну все же знают ответ! Те кто устоит против соблазнов греховных)))
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
На Руси много святых , я хочу вспомнить о Святой Блаженной Ксении Петербургской , недавно вновь посещала её , она помогала и помогает всегда по святым молитвам и обращению к ней в записках.
Говорят, что , если кто заблудится на кладбище , с целью посетить Святую , то она сама показывает путь , приходит в образе бедной старушки..... :smile:
Сейчас был сильный мороз и , тем не менее , людей у Святой Ксении было множество. :smile:
[url=http://radikal.ru/big/5c8gsm3747grn] [/URL]

 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сегодня расскажу о замечательной Святой Блаженной Матроне Московской , неоднократно приходила к ней за помощью , преклонялась в её святым мощам , чудотворной иконе и всегда получала помощь . :smile:
Попасть к Матронушке легче с утра , хотя уже и очередь , но шанс велик , в летнее время можно простоять почти весь день , так как много паломников и приезжих .:aga:
Знамение о том, что Матрона избрана Господом к особому служению, было дано людям уже при ее крещении. По свидетельству очевидцев, когда священник опустил дитя в купель, все увидели над младенцем столб благоуханного легкого дыма. Священник, которого прихожане почитали как праведника и блаженного, был удивлен произошедшим и сказал: «Я много крестил, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят».
Очень советую прочитать её житие , она является почти нашей современницей . :smile:
Напишу некоторые чудеса , которые произошли по молитвам к Святой Матронушке.

Екатерина Дорошенкова
«Сухие розы дали свежие ростки»

Хочу рассказать историю о чуде. Мне передала её мама. В 2012 году к нам в Красноярск привозили частицу мощей блаженной Матроны Московской. Люди стояли в очереди по несколько часов, чтобы приложиться к мощам. В этой очереди моя мама и услышала эту историю от медсестры онкологического диспансера. Эта медсестра давно почитает блаженную Матронушку, молится ей, и несколько раз бывала в Москве у её раки в Покровском монастыре.

У них в диспансере лежала в тяжёлом состоянии молодая женщина, она умирала, а у неё оставалось двое маленьких детей. Этой медсестре стало её жалко. В это время получилось поехать в Москву, где она смогла поклониться блаженной Матроне и помолиться за эту женщину.

В монастыре ей дали сухие розы, освящённые на мощах святой, которые она повезла умирающей. В поезде (ехать до нас четверо суток) уже произошло чудо — эти сухие розы дали свежие ростки. А когда приехала и передала их больной, та исцелилась.

Дивны дела твои, Господи! Святая блаженная Матронушка, моли Христа Бога о нас!

Юля (Минск, Беларусь)
«Через пару недель заикание пошло на убыль»

Летом я со своими детками жили на даче. Одним июльским вечером налетела страшная буря. Гремел гром, сверкали молнии. И вдруг, во время очередного всполоха молнии, пропал свет. Дети сильно испугались и заплакали.

Через пару дней младший сын Николай (два с половиной года) стал заикаться. Причём до этого случая уже говорил чисто. В течение недели заикание дошло до такой степени, что он не мог сказать «мама». Слушать это без слёз было невозможно. Родные хватались за голову. Коленька, сам понимая свою беду, почти перестал говорить.

И вот я узнаю, что к нам в Минск (август 2010 года) привозят частичку мощей матушки Матроны. В первый же день мы поехали к ней. Стояла жара, но детки терпеливо дожидались очереди, прячась в тени деревьев. Просила матушку только о Коленьке. Купили маслице. Несколько недель читала акафист. Коля сам мазал себя маслицем.

Практически через пару недель заикание пошло на убыль... Я уверена, что помощь пришла по молитвам матушки Матроны. Сейчас Коленьке шесть лет, никаких последствий и проблем с дикцией, слава Богу, нет.
Анна Безбородова
«Муж быстро нашел работу, и мне разрешили работать»

Было это в июле 2010 года. Муж и я не работали: мне врачи не разрешали по состоянию здоровья, а муж год стоял на бирже. Я в это время только начала ходить в церковь, всё молилась Богу и Богородице, чтобы Бог дал нам работу, а мне ещё и здоровья.

Через неделю я узнаю, что в Городец привезли мощи святой блаженной Матронушки. Как появилась возможность, мы со свекровью поехали в Городец, заранее написали записочки. Приехав туда, оставили записки, поставили свечи, ещё раз мысленно я попросила Матрону о помощи: мне выздороветь, а нам с мужем найти работу.

Муж быстро нашел работу, и мне разрешили работать. Я нашла работу случайно и до сих пор на ней работаю. Вот только здоровье моё зависит от того, соблюдаю я пост или нет, в храм хожу, причащаюсь, исповедаюсь. Если эти важные таинства я соблюдаю, то болезни меня обходят стороной. Вот как Бог привязал меня к Себе, пожалел меня грешную, чтобы не забывала Его. А всегда приходила к Нему и молилась!

Вот такие славные чудесные истории о Матронушке , их множество , все не перечислить .:smile:
[url=http://radikal.ru/big/2nfhxzbo49f7f] [/URL]


 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я хочу рассказать о Святом праведном Иоанне Кронштадтском , это любимый святитель моего батюшки из Иркутска , эту любовь свою к замечательному праведнику батюшка передал и мне , я много читала о нём и много читала книг , написанных самим преподобным , книга " Моя жизнь во Христе " потрясла меня глубиной мысли. :smile::aga:
Мечтаю побывать в Кронштадте , в святых местах и славном Никольском Соборе , строительство которого батюшка благословил .
Святый праведный отец наш Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии - на далеком севере России, в семье бедного сельского дьячка Илии Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный казался столь слабым и болезненным, что родители поспешили тотчас же окрестить его, причем нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна Рыльского, в тот день Св. Церковью празднуемого. Вскоре после крещения младенец Иоанн сталь заметно поправляться. Благочестивые родители, приписав это благодатному действию св. таинства крещения, стали с особою ревностью направлять его мысль и чувство к Богу, приучая его к усердной домашней и церковной молитве. Отец с раннего детства постоянно брал его в церковь и тем воспитал в нем особенную любовь к богослужению.
Живя в суровых условиях крайней материальной нужды, отрок Иоанн рано познакомился с безотрадными картинами бедности, горя, слез и страданий. Это сделало его сосредоточенным, вдумчивым и замкнутым в себе и, вместе с тем, воспитало в нем глубокое сочувствие и сострадательную любовь к беднякам. Не увлекаясь свойственными детскому возрасту играми, он, нося постоянно в сердце своем память о Боге, любил природу, которая возбуждала в нем умиление и преклонение пред величием Творца всякой твари.

На шестом году отрок Иоанн, при помощи отца, начал учиться грамоте. Но грамота вначале плохо давалась мальчику. Это его печалило, но это же подвигло и на особенно горячие молитвы к Богу о помощи. Когда отец его, собрав последние средства от скудости своей, отвез его в Архангельское приходское училище, он, особенно остро почувствовав там свое одиночество и беспомощность, все утешение свое находил только в молитве. Молился он часто и пламенно, горячо прося у Бога помощи. И вот, после одной из таких горячих молитв, ночью, мальчика вдруг точно потрясло всего, "точно завеса спала с глаз, как будто раскрылся ум в голове", "легко и радостно так стало на душе": ему ясно представился учитель того дня, его урок, он вспомнил даже, о чем и что он говорил. Чуть засветлело, он вскочил с постели, схватил книги - и о, счастие! Он стал читать гораздо лучше, стал хорошо понимать все и запоминать прочитанное.
С той поры отрок Иоанн стал отлично учиться: одним из первых окончил училище, первым окончил Архангельскую духовную семинарию и был принят на казенный счет в С.-Петербургскую Духовную Академию.
Еще учась в семинарии, он лишился нежно любимого им отца. Как любящий и заботливый сын, Иоанн хотел было прямо из семинарии искать себе место диакона или псаломщика, чтобы содержать оставшуюся без средств к существованию старушку-мать. Но она не пожелала, чтобы сын из-за нее лишился высшего духовного образования, и настояла на его поступлении в академию.
Поступив в академию, молодой студент не оставил свою мать без попечения: он выхлопотал себе в академическом правлении канцелярскую работу и весь получавшийся им скудный заработок полностью отсылал матери.
Учась в академии, Иоанн первоначально склонялся посвятить себя миссионерской работе среди дикарей Сибири и Северной Америки. Но Промыслу Божию угодно было призвать его к иного рода пастырской деятельности. Размышляя однажды о предстоящем ему служении Церкви Христовой во время уединенной прогулки по академическому саду, он, вернувшись домой, заснул и во сне увидел себя священником, служащим в Кронштадтском Андреевском соборе, в котором в действительности он никогда еще не был. Он принял это за указание свыше. Скоро сон сбылся с буквальной точностью. В 1855 году, когда Иоанн Сергиев окончил курс академии со степенью кандидата богословия, ему предложено было вступить в брак с дочерью протоиерея Кронштадтского Андреевского собора К. Несвитского Елисаветою и принять сан священника для служения в том же соборе. Вспомнив свой сон, он принял это предложение.
12 декабря 1855 года совершилось его посвящение в священника. Когда он впервые вошел в Кронштадтский Андреевский собор, он остановился почти в ужасе на его пороге: это был именно тот храм, который задолго до того представлялся ему в его детских видениях. Вся остальная жизнь о. Иоанна и его пастырская деятельность протекала в Кронштадте, почему многие забывали даже его фамилию "Сергиев" и называли его "Кронштадтский", да и сам он нередко так подписывался.
Брак о. Иоанна, который требовался обычаями нашей Церкви для иерея, проходящего свое служение в миру, был только фиктивный, нужный ему для прикрытия его самоотверженных пастырских подвигов: в действительности он жил с женой, как брат с сестрой. "Счастливых семей, Лиза, и без нас много. А мы с тобою давай посвятим себя на служение Богу", - так сказал он своей жене в первый же день своей брачной жизни, до конца дней своих оставаясь чистым девственником.
Хотя однажды о. Иоанн и говорил, что он не ведет аскетической жизни, но это, конечно, сказано было им лишь по глубокому смирению. В действительности, тщательно скрывая от людей свое подвижничество, о. Иоанн быль величайшим аскетом. В основе его аскетического подвига лежала непрестанная молитва и пост. Его замечательный дневник "Моя Жизнь во Христе" ярко свидетельствует об этой его аскетической борьбе с греховными помыслами, этой "невидимой брани", которую заповедуют всем истинным христианам древние великие отцы-подвижники. Строгого поста, как душевного, так и телесного, требовало естественно от него и ежедневное совершение Божественной литургии, которое он поставил себе за правило.
При первом же знакомстве с своей паствой о. Иоанн увидел, что здесь ему предстоит не меньшее поле для самоотверженной и плодотворной пастырской деятельности, нежели в далеких языческих странах. Безверие, иноверие и сектантство, не говоря уже о полном религиозном индифферентизме, процветали тут. Кронштадт был местом административной высылки из столицы разных порочных людей. Кроме того, там много было чернорабочих, работавших главным образом в порту. Все они ютились, по большей части, в жалких лачугах и землянках, попрошайничали и пьянствовали. Городские жители немало терпели от этих морально опустившихся людей, получивших название "посадских". Ночью не всегда безопасно было пройти по улицам, ибо был риск подвергнуться нападению грабителей.
Вот на этих-то, казалось, нравственно погибших людей, презираемых всеми, и обратил свое внимание исполненный духа подлинной Христовой любви наш великий пастырь. Среди них-то он и начал дивный подвиг своего самоотверженного пастырского делания. Ежедневно стал он бывать в их убогих жилищах, беседовал, утешал, ухаживал за больными и помогал им материально, раздавая все, что имел, нередко возвращаясь домой раздетым и даже без сапог. Эти кронштадтские "босяки", "подонки общества", которых о. Иоанн силою своей сострадательной пастырской любви опять делал людьми, возвращая им утраченный ими было человеческий образ, первыми "открыли" святость о. Иоанна. И это "открытие" очень быстро восприняла затем вся верующая народная Россия.
Необыкновенно трогательно рассказывает об одном из таких случаев духовного возрождения благодаря о. Иоанну один ремесленник: "Мне было тогда годов 22-23. Теперь я старик, а помню хорошо, как видел в первый раз батюшку. У меня была семья, двое детишек. Я работал и пьянствовал. Семья голодала. Жена потихоньку по миру сбирала. Жили в дрянной конурке. Прихожу раз не очень пьяный. Вижу, какой-то молодой батюшка сидит, на руках сынишку держит и что-то ему говорит ласково. Ребенок серьезно слушает. Мне все кажется, батюшка был, как Христос на картинке "Благословение детей". Я было ругаться хотел: вот, мол, шляются... да глаза батюшки ласковые и серьезные меня остановили: стыдно стало... Опустил я глаза, а он смотрит- прямо в душу смотрит. Начал говорить. Не смею передать все, что он говорил. Говорил про то, что у меня в каморке рай, потому что где дети, там всегда и тепло и хорошо, и о том, что не нужно этот рай менять на чад кабацкий. Не винил он меня, нет, все оправдывал, только мне было не до оправдания. Ушел он, я сижу и молчу... Не плачу, хотя на душе так, как перед слезами. Жена смотрит... И вот с тех пор я человеком стал..."
Такой необычный пастырский подвиг молодого пастыря стал вызывать нарекания и даже нападки на него со всех сторон. Многие долго не признавали искренности его настроения, глумились над ним, клеветали на него устно и печатно, называли его юродивым. Одно время епархиальное начальство воспретило даже выдавать ему на руки жалование, так как он, получив его в свои руки, все до последней копейки раздавал нищим, вызывало его для объяснений. Но все эти испытания и глумления о. Иоанн мужественно переносил, ни в чем не изменяя в угоду нападавшим на него принятого им образа жизни. И, с Божией помощью, он победил всех и вся, и за все то, над чем в первые годы пастырства над ним смеялись, поносили, клеветали и преследовали, впоследствии стали прославлять, поняв, что перед ними истинный последователь Христов, подлинный пастырь, полагающий душу свою за овцы своя.
"Нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его, - говорил о. Иоанн. - Не нужно смешивать человека - этот образ Божий - со злом, которое в нем"... С таким сознанием он и шел к людям, всех побеждая и возрождая силою своей истинно пастырской состраждущей любви.
Скоро открылся в о. Иоанне и дивный дар чудотворения, который прославил его на всю Россию и даже далеко за пределами ее. Нет никакой возможности перечислить все чудеса, совершенные о. Иоанном. Наша неверующая интеллигенция и ее печать намеренно замалчивали эти бесчисленные явления силы Божией. Но все же очень много чудес записано и сохранено в памяти. Сохранилась точная запись рассказа самого о. Иоанна о первом его чуде своим сопастырям-священникам. Глубоким смирением дышит этот рассказ. "Кто-то в Кронштадте заболел, - так рассказывал об этом о. Иоанн. - Просили моей молитвенной помощи. У меня и тогда уже была такая привычка: никому в просьбе не отказывать. Я стал молиться, предавая болящего в руки Божии, прося у Господа исполнения над болящим Его святой воли. Но неожиданно приходит ко мне одна старушка, которую я давно знал. Она была богобоязненная, глубоко верующая женщина, проведшая свою жизнь по-христиански и в страхе Божием кончившая свое земное странствование. Приходит она ко мне и настойчиво требует от меня, чтобы я молился о болящем не иначе, как о его выздоровлении. Помню, тогда я почти испугался: как я могу - думал я - иметь такое дерзновение? Однако эта старушка твердо верила в силу моей молитвы и стояла на своем. Тогда я исповедал пред Господом свое ничтожество и свою греховность, увидел волю Божию во всем этом деле и стал просить для болящего исцеления. И Господь послал ему милость Свою - он выздоровел. Я же благодарил Господа за эту милость. В другой раз по моей молитве исцеление повторилось. Я тогда в этих двух случаях прямо уже усмотрел волю Божию, новое себе послушание от Бога - молиться за тех, кто будет этого просить".
По молитве о. Иоанна действительно совершалось и теперь, по его блаженной кончине, продолжает совершаться множество дивных чудес. Излечивались молитвою и возложением рук о. Иоанна самые тяжкие болезни, когда медицина терялась в своей беспомощности. Исцеления совершались как наедине, так и при большом стечении народа, а весьма часто и заочно. Достаточно было иногда написать письмо о. Иоанну или послать телеграмму, чтобы чудо исцеления совершилось. Особенно замечательно происшедшее на глазах у всех чудо в селе Кончанском (Суворовском), описанное случайно находившейся тогда там суворовской комиссией профессоров военной академии (в 1901 г.). Женщина, много лет страдавшая беснованием и приведенная к о. Иоанну в бесчувственном состоянии, через несколько мгновений была им совершенно исцелена и приведена в нормальное состояние вполне здорового человека. По молитве о. Иоанна прозревали слепые. Художником Животовским описано чудесное пролитие дождя в местности, страдавшей засухой и угрожаемой лесным пожаром, после того как о. Иоанн вознес там свою молитву. О. Иоанн исцелял силою своей молитвы не только русских православных людей, но и мусульман, и евреев, и обращавшихся к нему из-за границы иностранцев. Этот великий дар чудотворения естественно был наградой о. Иоанну за его великие подвиги - молитвенные труды, пост и самоотверженные дела любви к Богу и ближним.
И вот скоро вся верующая Россия потекла к великому и дивному чудотворцу. Наступил второй период его славной жизни, его подвигов. Вначале он сам шел к народу в пределах одного своего города, а теперь народ сам отовсюду, со всех концов России, устремился к нему. Тысячи людей ежедневно приезжали в Кронштадт, желая видеть о. Иоанна и получить от него ту или иную помощь. Еще большее число писем и телеграмм получал он: кронштадтская почта для его переписки должна была открыть особое отделение. Вместе с письмами и телеграммами текли к о. Иоанну и огромные суммы денег на благотворительность. О размерах их можно судить только приблизительно, ибо, получая деньги, о. Иоанн тотчас же все раздавал. По самому минимальному подсчету, чрез его руки проходило в год не менее одного миллиона рублей (сумма по тому времени громадная!). На эти деньги о. Иоанн ежедневно кормил тысячу нищих, устроил в Кронштадте замечательное учреждение - "Дом Трудолюбия" со школой, церковью, мастерскими и приютом, основал в своем родном селе женский монастырь и воздвиг большой каменный храм, а в С.-Петербурге построил женский монастырь на Карповке, в котором и был по кончине своей погребен.
[url=http://radikal.ru/big/ldxws4f6afnu7] [/URL]
[url=http://radikal.ru/big/js9iqskuhpf6l] [/URL]
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вчера исполнилось сто лет Чудотворной иконе Божьей Матери " Державная " , она находится в Храме Казанской Божьей Матери - в музее - заповеднике "Коломенское ", два года я была прихожанкой этого Храма , чудеса от иконы испытала лично .:aga::d_sunny:
Эта икона явилась в день отречения от престола императора Николая II , показывая , что Матерь Божия держит до времени символы царской власти в своих руках , являясь Заступницей державы Русской .:yess::d_sunny:
Вчера утром Праздничную службу проводил Патриарх и все высокие чиновники вместе с верующими людьми чтили Святую икону . :d_sunny:

Это ссылочка о том , как она была приобретена . http://kolomenskoe.prihod.ru/materialy_o_javlenii_ikony_bozhiejj_materi_«derzha

Очень хочу , чтобы кто то посмотрел эти видео и Божья благодать коснулась ваших сердец. :d_sunny:

Пусть Матерь Божия сохранит всех Под Покровом Своим! :angel2::d_sunny:
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
День памяти Блаженной Матроны Московской

2979.jpg

2 мая отмечается память блаженной старицы Матроны — Матрены Дмитриевны Никоновой, святой Русской православной церкви. Матрена Дмитриевна родилась в 1881 году в деревне Себино Тульской губернии. Девочка от рождения была незрячей. Родители даже хотели отдать дочь в приют, но матери Матрены приснился странный сон о белой птице необычайной красоты, но слепой. После этого родители передумали отказываться от ребенка. Согласно житию, Матрена уже в восемь лет лечила больных и предсказывала будущее людям. В возрасте 18 лет у девушки отнялись ноги.

В 1925 году Матрена перебралась в Москву, жила у друзей и знакомых. Существует легенда, что в 1941 году к предсказательнице приезжал Иосиф Сталин, чтобы спросить об исходе войны. Правда, эта версия не подтверждается никакими свидетельствами. В любом случае, во время войны к Матрене приходили многие люди с вопросами о своих близких, и она говорила, кто жив, а кто погиб. Интересно, что Матрена пеклась не только о душах тех, кто к ней приходил, но и об их телах. Людям, страдавшим от разных заболеваний, она советовала обязательно лечиться, не пренебрегать ни лечебными травами, ни достижениями медицины. «Тело — дом, Богом созданный, его нужно содержать в порядке», — говорила матушка. Провидица предсказала свою смерть за три дня. Матрена Дмитриевна скончалась 2 мая 1952 года. Матушку похоронили на Даниловском кладбище в Москве; позже ее могила стала местом паломничества. В августе 1999 года Матрену канонизировали в лике местночтимых святых, а уже в октябре того же года состоялась общецерковная канонизация. Сегодня святая Матрона — одна из самых любимых в народе святых. На ее могилу ежегодно приезжают тысячи паломников со всей России и из-за рубежа. Святой Матроне молятся об излечении от болезней, о здоровье близких. Многие верующие ласково называют старицу Матронушкой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
День святого Георгия Победоносца

6 мая весь православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца.

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился Георгий в городе Бейруте (в древности — Белит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости.
1248.jpg

Речь святого Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил с молитвой на устах. В конце концов, император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году. На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия он запечатлен в центре герба Российского государства.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия он запечатлен в центре герба Российского государства.

Георгий на гербе России- из герба Москвы.
В свою очередь, на гербе Москвы он появился с печатей московских князей.
Которые ,вероятно, восходят к печатям Юрия (Георгия) Долгорукого, основателя Москвы.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
По моим наблюдениям, наиболее чтимые на Руси святые- это Матрона Московская и Ксения Петербуржская. К ним несут записки, и туда огромное число паломников.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, да что Вы говорите... Никто не знает.

Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ