Смартфоны вгоняют людей в номофобию

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Без тебя, любимый мой, лететь с одним крылом

Смартфон — друг человека. Особенно из числа нынешних и наиболее продвинутых. И общаться позволяет, и открывает доступ к разнообразной информации, которой можно еще и обмениваться с окружающими. В том числе и в социальных сетях.
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=fcu4jdK1fmM&ab_channel=EktbTV[/MEDIASERVICE]
Люди хранят в смартфонах и собственные, как правило, приятные воспоминания в виде фото и видео, которые сделаны опять же с помощью «мобильников», и аналогичные весточки от знакомых и близких.

Бесчисленные игры и приложения, «забитые» в память, не дают скучать на досуге, помогают ориентировать на местности и в жизни. А подключение к интернету открывает возможность где угодно пользоваться разными on-line услугами. Все это крайне удобно — настолько, что большинство владельцев смартфонов уже не представляют себе жизнь без них. Из рук не выпускают. Считают неотъемлемой частью самих себя — эдаким цифровым продолжением. Бояться лишиться этого продолжения хотя бы на короткое время. Могут запаниковать и даже впасть в истерику, если по какой-то причине происходит нечто подобное.

Что такое номофобия, и почему почти все мы ею страдаем. Оказывается, компьютерная и телефонная зависимости сродни наркотической. Грозят «ломками» и психическими расстройствами.Чем чревата излишняя привязанность к смартфонам - рассказывает наш научный обозреватель Владимир Лаговский
Номофобия — так называют психологи то нервное и тревожное состояние, которое сопровождает людей, излишне привязанных к смартфонам. Термин происходит от английского "no mobile-phone phobia". Появился примерно 10 лет назад, когда медики всерьез заговорили о том, что компьютерная зависимость, да и телефонная — как ее разновидность, сродни наркотической. Грозит «ломками» и психическими расстройствами.

Ерзаем и чешемся

Ныне — благодаря смартфонам - ситуация лишь усугубилась: номофобия стала более массовой и зловредной. Это подтвердили исследования, которые провели ученые из Гонг-Конга (City University of Hong Kong) и Южной Кореи (Department of Interaction Science, Sungkyunkwan University, Seoul, Republic of Korea) под руководством доктора Ким Ки Джуна (Dr Kim Ki Joon). Свои выводы они изложили в статье под названием Understanding Nomophobia: Structural Equation Modeling and Semantic Network Analysis of Smartphone Separation Anxiety, которую опубликовали в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking.

Как уверяет Ки Джун, источник номофобии — болезненная привязанность к своему смартфону. Конкретно — к информации, которая в нем аккумулирована.

- Людей, лишенных смартфонов, почти не волнует то, что они не смогут позвонить близким или вызвать экстренные службы, - говорит ученый, - номофобы в первую страшатся того, что потеряют доступ к личным и справочным данным.

В экспериментах ученые легко выявляли зависимых - страдающие от номофобии избыточно часто употребляли местоимения «я», «мне», «меня» и слова, которые ассоциировались с воспоминаниями.

Из 300 добровольцев-студентов, принявших участие в исследовании, номофобами оказались примерно треть. В схожих экспериментах, которые несколько лет назад проводили британские коллеги корейцев, доля номофобов не превышала четверти.

По данным венгерских ученых (Hungarian Academy of Sciences and Eotvos Lorand University in Budapest), которые тоже изучили сотни номофобов в возрасте от 18 до 26 лет, разлука со смартфоном вызывает даже физическую боль в суставах и усиленное сердцебиение характерное для синдрома посттравматического нервного расстройства. Три четверти номофобов при этом ерзают и почесываются.

На вахте круглосуточно

Номофобы никогда не выключают смартфоны — не могут физически. При любой возможности заряжают их до 100 процентов, постоянно проверяют, берут с собой даже в ванную или в туалет.

Номофобы легко откладывают работу или учебу ради общения со смартфоном. А некоторые вообще не отвлекаются от смартфонов ради работы или учебы.

Недуг прогрессирует поскольку общение со смартфонами уходит во все более привлекательную для людей сферу - интимную и персонализированную, а сами при этом становятся функциональнее.

Бывает однако, что несчастные, страдающие номофобией, понимают: надо как-то освобождаться от столь пагубной зависимости, которая заметно снижает качество жизни, отвлекая от реального мира и насущных дел. Психологи рекомендуют им больше бывать на воздухе и делать нечто такое, что занимает две руки сразу, Например, рубить дрова. Предлагают, пользуясь остатками силы воли, выключать на время смартфоны, увеличивая день ото дня периоды разлуки с ними. Могут помочь сеансами внушения и гипноза. Словом, лечение мало чем отличается от терапии, разработанной для наркоманов.

Лекарств от номофобии нет.

https://www.kp.ru/daily/26719.4/3744796/
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ТЕСТ
А вы часом не номофоб(ка)?


Оцените каждое из приведенных ниже 20 утверждений в баллах от 1 до 7. Ставьте меньший балл, если не согласны с утверждением, больший — если оно кажется вам абсолютно правильным.

Категорически не согласны — 1 балл, полностью согласны — 7 баллов. Сомневаетесь в оценке — выберете нечто среднее.

И мой смартфон со мною:

1. Я буду чувствовать себя неуютно без постоянного доступа к информации, которую получаю посредством смартфона.

2. Буду раздражен, если не смогу посредством смартфона получить желаемую информацию.

3. Если не смогу получить доступ к новостям (прогнозу погоды, расписанию поездов...), то стану сильно нервничать.

4. Буду крайне раздражен, если не смогу воспользоваться всеми возможностями, обычно предоставляемыми смартфоном.

5. Испугаюсь, увидев, что батарея смартфона разряжена.

6. Запаникую, узнав, что на телефоне кончились деньги.

7. Потеряв связь или доступ к Wi-Fi, буду постоянно проверять, не появились ли они.

8. Боюсь, что без смартфона нарвусь на какие-нибудь неприятности.

9. Если не смогу проверить смартфон какое-то время, начну испытывать непреодолимой желание сделать это.

Если останусь без смартфона:

10. Буду беспокоиться, потому что не смогу постоянно общаться с семьей и друзьями.

11. Буду переживать, что близки и друзья не могут до меня дозвониться.

12. Буду нервничать из за того, что не смогу получать сообщения и звонки.

13. Буду беспокоиться, как там семья, не имея возможности с ней связаться.

14. Буду нервничать, не зная, звонит ли мне кто-нибудь или нет.

15. Буду беспокоиться из-за того, что мое общение с семьей и другими постоянными «контактерами» прервалось.

16. Буду нервничать, оказавшись отсоединенным от самого себя в on-line.

17. Расстроюсь, не имея возможности постить в соцсетях.

18. Буду переживать, не имея возможности проверять уведомления.

19. С ума сойду, если не проверю свою почту.

20. Растеряюсь, не зная как поступить.

Суммируйте выставленные балы:

От 20 до 60 — номофобия в легкой форме

60-100 — недуг средней тяжести

100+ - ваша номофобия набрала страшную силу. Срочно — в глушь на лечение.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
КСТАТИ
Где звенит?


Номофобия пополнила число психических феноменов, сопутствующих мобильной связи. Выявлен, например, такой: где-то раздается звонок, и большинство людей поблизости хватаются за свои мобильники. В тяжелых случаях возникают глюки - звонки слышат, находясь на концерте или сидя за рулем. Или на рыбалке в каком-нибудь медвежьем углу. Хотя на самом деле никто не звонит.

Свои сюрпризы преподносит вибрация. Ее начинают ощущать люди, носящие телефоны близко к телу. Кажется, что мобильник жужжит. А это, оказывается, почудилось. Бывает, даже сменят люди место расположения телефона, а все равно ощущают вибрацию там, где он раньше лежал. Подобные галлюцинации самые массовые. Распространены почти как номофобия.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=9iYHWVauWgs&ab_channel=ShowMustGoOnTV[/MEDIASERVICE]

Ну фсьо... хана нам всем!
Мы все жертвы прогресса.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мы все жертвы прогресса.

А ведь и правда, заходишь в метро - ну все до единого сидят, уткнувшись в мобилы! От молодых до старых! Ещё года три назад была совсем другая картина... :emoji18:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А ведь и правда, заходишь в метро - ну все до единого сидят, уткнувшись в мобилы! От молодых до старых!
Ну не стоит так строго.
У многих сейчас в смартофоне музыка, книги, игры... Это банально удобно, как бы это не выглядело.
Вот в туалет идти с телефоном... У знакомой сын в унитазе и притопил свой новый девайс, с тех пор у него блютуз и вайфай плохо работают.::D:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вот в туалет идти с телефоном
Раньше там газетки читали - теперь новости в сетях, всё закономерно... скучно же смотреть в потолок каких-то 10 минут :emoji18:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
у меня смартфон, чтобы звонить. Изредка ,чтобы сфотать чотА. И практически всё.
Не залипаю в нём, не бьюсь в конвульсиях когда забываю его. И вообще, у меня второй телефон кнопкодавка, я чаще с ним. :pardon:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не залипаю в нём, не бьюсь в конвульсиях когда забываю его. И вообще, у меня второй телефон кнопкодавка, я чаще с ним.
Тоже самое, а вот на улице постоянно вижу детей, которые не отрываются от экранов.:42:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Astir

Единомышленник
Местное время
21:49
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
460
Репутация
0
Местоположение
реальность
Пол
Мужской
я бы с удовольствием бы жил без этой штуковины под название смартфон (BB Z30 сейчас), работа, у меня не нормированный раб. день и досягаемость 24/7 (кроме отпуска).
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Я прошла, у меня 82 балла, значит ещё незаконченная наркоманка:ce:
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Zole,
Уж сколько их упало в эту бездну... ©:smile:
Слова Цветаевой, как ни странно, подходят сюда. Все туда летят:kover-samolet:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
23:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
- Людей, лишенных смартфонов, почти не волнует то, что они не смогут позвонить близким или вызвать экстренные службы, - говорит ученый, - номофобы в первую страшатся того, что потеряют доступ к личным и справочным данным.
фух прям отлегло - я не этот, как его - номофоб, телефон нужен для позвонить сфоткать
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ