Однажды о любви

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
История которую хочу написать произошла со мной много лет тому назад,еще в пору своей беспечной юности, Но она до сих пор у меня в памяти так отчетливо сохранилась , как будто это было вчера

Сейчас все это я вспоминаю уже с улыбкой , но тогда у меня в душе творилось невесть что, чувства , влюбленность,разочарование , одиночество...этакий букет, который оставил неизгладимый след в моей душе...

****

Мир менялся с невообразимой скоростью, почти каждый день сотрясаясь от каких то событий, Падение Берлинской стены, путч, Беловежская пуща, отчаянное обращение генсека к народу…Колесо истории сорвалось с оси и мчалась без управления и куда прикатиться никто не знал, было такое ощущение, что жили в каком то документальном калейдоскопе.

В эту самую пору я медленно шел по перрону Киевского вокзала, смешанные чувства переполняли меня, я покидал страну, которую считал всю жизнь своей Родиной, с одной стороны оставлял позади бесконечные очереди, озлобленных людей, неразбериху … с другой оставлял свой родной дом, своих друзей, соседей, да и просто знакомых …

И двигался на встречу другой Родине, исторической Греции, о которой мечтал всю жизнь как и любой этнический грек… Я не знал что меня ждет там, но вкус нового, неизведанного меня пленил.

Афины встретили меня довольно радушно, обильные прилавки магазинов, пестрые рекламы и красивые девушки радовали глаз…Я довольно быстро освоился, через неделю уже работал, появились друзья, с одним из них я познакомился по работе – тоже как и я из русскоговорящих, звали его Юра. Как то он позвал меня в гости, дал мне свой адрес и сказал, что на выходных будет дома. И я решил зайти к нему…

Когда подошел по указанному адресу, вдруг выяснилось, что не помню фамилию, хоть и этаж остался в памяти, - первый! Просматривая бегло фамилии на домофоне я остановился на одной, которая мне показалось знакомой, недолго думая нажимаю и дверь открывается - я вбегаю прежде чем она опять захлопнется.

Поднимаюсь на первый этаж и подхожу к открытой двери…никого нет…

Спрашиваю потихоньку: - Есть кто?

И вдруг появляется Она!!! Девушка ослепительной красоты, ничего подобного я еще не видел никогда, большие круглые глаза цветом морской волны, белые локоны волос красиво спускались по её плечам, а тонкий оточенный носик как будто срисован с античной скульптуры.

Я потерял дар речи, где то в мозгу пронеслись строки Пушкина «…Все в ней гармония, все диво…Все выше мира и страстей»…

После затяжной паузы я все таки попробовал, что то на ломаном греческом спросить, как тут же последовал ответ на чистом русском языке:

- Вы, наверное ошиблись, напротив тоже живут наши с Союза.

Наконец то услышав родную речь , я пришел в себя и пробормотав *извините за беспокойство*, повернулся как оловянный солдатик на 180 градусов, направился к выходу

Девушка видимо еще некоторое время наблюдала за мной, и скорей всего подумала *чокнутый*

****

Весь вечер я просидел, думая о незнакомке и не мог угомониться,пока не начал понимать, что творится что то странное со мной,* неужели я влюбился ? вот так с первого взгляда? Да не может этого быть! * Я быстро отогнал от себя эту мысль и лег спать... но черт , заснуть я уже точно не мог,ее образ все время был у меня перед глазами..

*Нифега себе , - подумал я - так и проспать на работу не долго... Иван , что делать то...*

На следующий день, я спросил о ней у друга, он сказал, что живет она там недавно и учится в Афинском университете, и я тут же решил познакомиться с ней, во чтобы то ни стало… Мне пришла в голову *гениальная*мысль подкараулить ее у входа в дом , вроде как случайная встреча опять.

Вечером я направился под *видом* к другу к знакомому дому , пришлось простоять не один час у ее подъезда, пока она соизволила появиться, но я знал что она стоила этого! , Когда я уже собирался уходить,то увидел ее и сразу рванул к домофону делая вид , будто ищу фамилию

Она подошла к двери и начала открывать ее ключами, а меня в этот заклинило, я боялся повернутся и понимал , что сейчас ее потеряю и все пипец, кина не будет. Наконец то я стряхнул духом и повернулся к ней не поднимаю глаз

– Извините, пожалуйста, Вы меня помните? это я вчера зашел к вам по ошибке и сейчас опять не знаю куда нажать…

Она мило улыбнулась и показала мне кнопку…

- Ничего страшного, бывает - ответила она мне.

- Второй раз за такой короткий срок вы меня выручаете,теперь я ваш уже должник.

Девушка покраснела от моих слов

- В третий раз уж точно я вас уже не отпущу и на кофе приглашу – продолжал я в рифму - и пусть пройдет хоть полвека …

- Ну зачем через полвека -ответила мне девушка уже улыбаясь- можно и раньше.

Вот тут , я не поверил своим ушам даже, и набрался смелости

-А как вас зовут если не секрет? - спросил я.

- Диана, – представилась она

-Меня Ваня , и я буду молиться теперь, что бы мы снова встретились так же случайно

Девушка покраснела еще больше, не зная, что ответить, несколько секунд паузы было достаточно чтобы она опомнилась

- Ну ладно мне пора пожалуй, доброго Вам вечера! - ответила Диана

- Спокойной ночи! – пожелал я ей и добавил в след - До скорой случайной встречи!

****

Я пришел домой, и сразу стал обдумывать план * случайной встречи*, главное чтобы было правдоподобно, девушки верят в знаки… и если будет все выглядеть убедительно, то у меня есть шанс!!!

Идею поджидать опять у подъезда я сразу отклонил, надо подальше от дома, там где меньше всего она может ожидать… Мне пришлось вжиться в роль детектива, инженера ,курьера и т.д, чтобы узнать и вычислить ее точный маршрут от университета до дома.. После подготовки наконец-то, точка соприкосновения была определенна…все должно было выглядеть бы «чистой случайностью», этот кульминационный момент, когда мы столкнемся носами друг с другом!

И вот все готово!!! Оставалось только выбрать день, я выбрал 14 февраля «день влюбленных», - это был повод пригласить вечером девушку и подарить цветы.…

Сердце билось как у сумасшедшего, я смотрел на секундомер , и отчитывал шаги … еще немного, еще пару шагов и я зайду за угол, еще шаг и она будет перед моим лицом…

Я завернул и.... ДАДАДАМ как в 9 симфония Бетховена, столкнулся с немолодой женщиной, рядом с ней шла Диана,и они о чем то болтали …

Увидев меня Диана замерла, с открытым ртом , видимо не ожидала оборота событий , я же пытался понять но ее выражению лица, оно радостное или яростное. Но кроме изумления на нем больше ничего не прочел

Её спутница (видимо тётя) смотрела то на меня, то на нее, ожидая какой то развязки…

Наконец-то я собрался с духом и сказал улыбаюсь:

- Диана вот видишь от судьбы не убежишь, особенно когда она сама тебя ищет

Диана так же как и первый раз покраснела и ответила уже смеясь- Не знаю даже что сказать

- А ничего не надо, разреши только мне выполнить свое обещание и пригласить тебе на кофе - продолжал я ,чувствуя уже себе смелее после ее ответа

- Думаю что да! - ответила Диана



****

Я летел домой на всех парусах !!! никогда не чувствовал так себя…это состояние невозможно описать, тем с кем это происходило они поймут…тем с кем не происходило, я им сожалею…

Я не мог поверить своему счастью, щипал свое лицо… А вдруг это - сон? Что она во мне нашла …она такая…такая необыкновенная, а я такой ,такой, как все!

Наконец-то наступил долгожданный вечер, купив по дороге букет цветов я направился к месту свиданию… Это было совсем недалеко от ее дома… Придя на полчаса раньше я обдумывал каждую фразу которую произнесу, я волновался как никогда и боялся, что ляпну что нибудь не по теме...

Время шло, а моей принцессы все не было и не было, уже прошло полчаса а ее все нет и нет, я не знал что и думать, всякие мысли мне лезли в голову, стрелка часов неумолимо двигалась вперед и с каждой минутой ожидания у меня испарялась всякая надежда Простояв почти 2 часа, я не выдержал и направился к ее дому, …не знаю правильно поступил в тот момент, но мне очень хотелось ее увидеть. Позвонил в домофон но в ответ была одна лишь тишина… ... Не зная сколько я стоял еще у двери,но какой-то момент зашла одна женщина в дом и я проскользнул вместе с ней, оглядев меня , в костюме с галстуком и цветами в руках,я не вызывал подозрения.она вызвала лифт,и пожелала мне спокойной ночи

Я подошел к квартире, где жила Диана и приложив цветы к двери, и ушел...

Вернувшись домой, я не мог сообразить , что происходит...ПОЧЕМУ ОНА НЕ ПРИШЛА? ПОЧЕМУ??? крутился этот вопрос у мне я всю ночь в голове...лишь бы с ней все было хорошо...

Я проснулся уже к полудню , мне казалось все что со мной произошло было сном, но увидев на спинке стула свой галстук, то понял что все происходило на яву.

Я не мог себя терзать догадками, и мучатся и решил пойти к ней опять. *Надеюсь с ней ничего плохого не случилось*… С такими мыслями я подошел к дому, звонок … дверь открывается, …захожу и вижу цветов нету у двери, еще теплится в душе надежда…дверь открывает та самая немолодая женщина и делает вид что не узнает меня?!Я спрашиваю Диану…

- Сейчас секунду, - ответила её тетя…

Я смотрел на нее с печальным видом, она смотрела на меня сожалеющим взглядом…

- Одно слово только скажи Диана и я больше не буду тебя беспокоить- У меня нет надежды?

Диана слегка кивнула головой…

- Будь счастлива, - пожелал я ей.

- Спасибо, - ответила мне она.

Я не помню сейчас именно этот период, когда я страдал, все как то расплывчато перед глазами у меня, помню, что ходил в какой то парк и сидел там целыми днями просто так, наблюдал за людьми.

Помню малыш один, нашел лужу и сел прямо попой туда и начал от радости прыгать, а молодая мама схватилась за голову и бежала вытаскивать его оттуда…я смотрел на всё это и улыбался…

Девушка моего брата , видя мое это состояние , решила как то вытащить меня из нее

-Хватить сохнуть из-за одной невесть какой девки, оглянись вокруг столько девушек хороших, они не хуже ее, - говорила она мне

-Такой как она нету!- отвечал я.

Я записался в школу для обучения греческого языка, занятия там помогали забыться. В один вечер в школу пришла новенькая, пройдя через пол класса, она подошла к моей парте и со скромным видом спросила:

- Можно к вам присесть, а то я без учебника?! Я посмотрел на нее снисходительно и подвинулся.

- Меня зовут Маша, - представилась она.

- С Уралмаша? - решил съязвить я.

- Нет с Алма – Аты! - не придав значение ответила она

- А я Ваня из Чимкента, присаживайся, надеюсь ты не кусаешься...

Маша оказалось неплохой девушкой, простой, отзывчивой, она понимала, что в душе у меня, что-то творится и особенно не напрягала меня...

Я чувствовал что нравлюсь ей... по тому как она постоянно кружилась возле меня, окружая своим вниманием… мне это нравилось в какой-то степени и я стал постепенно к ней привыкать.

Она не была красавицей, про нее можно было сказать хорошенькая, ее пухленькие щечки и носик с веснушками придавали ей некоторое очарование

Как то мы прогуливались с ней после школы…и она спросила меня вдруг:

-Ты знаешь Диану, такая красивая, белокурая, с голубыми глазами? Я насторожился…

-Нет, - не думаю, ответил я

- Ну она тоже из наших, из Бывшего Союза.

-Не знаю, а что???

-Жалко девчонку, погибла на днях… Разбилась на мотоцикле, говорят связалась с каким-то наркоманом, он и угробил ,ее по асфальту размазал а сам переломами отделался

Земля уходила у меня из под ног… Мне хотелось бежать, бежать подальше от всех.

- Ты куда? – спросила Маша, видя, как быстро удаляюсь от нее.

- Оставь меня,- крикнул я ей, мне плохо!!!

Она встала как вкопанная и не могла понять, что происходит.

Через несколько минут я уже стоял возле дома Дианы и звонил в домофон, но в ответ знакомая тишина..Мне хотелось разбить свою голову об этот домофон, видя что мне никто не открывает. Наконец то я успокоился и присел облокотившись спиной к двери, Мне не хотелось уходить , а сидеть здесь вечно и ждать ее, я не мог простить себя, что так легко сдался тогда, не поборолся за девушку, которую любил. И вот результат - ее нету в живых… И я виноват в ее смерти, я никогда не прощу себя за это… Если я был бы настойчив, думал я, то она была сейчас была живой и невредимой…

С этого дня, я начал отдаляться от людей, от друзей, перестал ходить в школу… Маша пыталась связаться со мной, но я всячески сторонился ее. Жизнь для меня становилась бессмысленной и пустой без Дианы.

Я хотел к ней… Куда бы ни было, лишь бы рядом… Хотел найти ее могилку, положить цветы, прилечь, прижаться и быть рядом с ней…

****

Прошло полгода, я уже почти отошел… Надо было продолжать жить дальше… Я начал опять встречаться с Машей.Эх бедняжка, сколько у нее терпения еще…

В этот вечер я ехал к Маше, думал познакомиться с ее родителями и как-то придать более серьезный поворот в наших отношениях… Но что-то меня еще удерживало и я сам не знал что именно. Дорогу в который раз перекопали и я свернул на улицу на которой жила когда-то Диана.

Возле ее дома я сбавил газ, мне показалось, что в окошке на первом этаже мелькнула тень. Остановился, подошел к домофону, нажал на кнопу звонка, дверь неожиданно открылась, я поднялся на первый этаж, свет выходил из полуоткрытой двери наружу, я слегка толкнул ее рукой…

Передо мной стояла Диана! Живая! Воплоти!

Наверно я так бы и стоял, как ошарашенный еще долго, если бы Диана не предложила мне зайти в дом. Я не верил своим глазам, мне казалось, что кто-то разыграл со мной злую шутку, Диана готовила мне кофе, я сидел, зажав ладоши между коленами и не знал что сказать….наконец выговорил…

- Ты знаешь я ведь тебя похоронил….

Диана с удивлением посмотрела на меня

- Мне сказали полгода назад, что погибла девушка Диана, внешне по описанию похожая на тебя и я подумал, что это ты, - продолжал я…

- Меня здесь не было. Я была у родителей в Пятигорске и вот только вчера приехала, но про девушку тоже слышала

- Ты еще учишься? - спросил я - Да, осталось еще 2 года, вот приехала сессию сдать.

Я пил кофе, передо мной сидела Диана… Было как то все непривычно, и между тем естественно… Такое ощущение как будто мы с ней сто лет друзья. Впервые в жизни я оказался в такой ситуации, что мне нечего было сказать…

Сколько я мечтал, представлял себе,, что вот мы так будем когда-то друг напротив друга, тет-а-тет и вот настал этот момент, Диана сидит прямо передо мной, все такая же прекрасная с глазами цвета морской волны и белыми локонами волос, ниспадавших на плечи … Но мне уже нечего сказать…

Диана вышла из комнаты, а я глядел в окно, и думал… Почему все так устроено?! Вот моя мечта рядом, протяни руку, сделай шаг, все в твоих руках, но какая-то сила меня держала, не давала действовать!

Диана вернулась, я сказал ей , что мне нужно идти. Она спросила:

- Ты в какую сторону едешь?

- В сторону набережной, - ответил я…

- Мне по пути. Можешь меня оставить там неподалеку?

– Конечно, какой разговор

Мы ехали вдоль набережной, на одном из поворотов, Диана попросила остановиться

- Ну все, приехали, мне здесь выходить!

- Я очень рад Диана, что вижу тебя живой и здоровой, - с улыбкой сказал я

- Если хочешь, заходи, можно выйти куда-нибудь, сказала Диана, и посмотрела пристальным взглядом в мои глаза.

Пауза держалась несколько секунд. Я отвел глаза в сторону.

– Мы выйдем, Диана, обязательно выйдем. А пока спасибо, что благодаря тебе, я понял, и оценил одного человека. Будь счастлива!

Я развернул машину и медленно поехал в обратную сторону, дождь неожиданно начал лить как из ведра, застав всех прохожих врасплох и бежавших по набережной в поисках укрытия.

Я улыбался, на душе было как никогда хорошо и светло. Я уже твердо знал куда и зачем мне ехать...



Конец
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Я пришел домой, и сразу стал обдумывать план * случайной встречи*, главное чтобы было правдоподобно, девушки верят в знаки… и если будет все выглядеть убедительно, то у меня есть шанс!!!
Хитрец. :divin:

Я улыбался, на душе было как никогда хорошо и светло. Я уже твердо знал куда и зачем мне ехать...
Как хорошо заканчивается. :flyangelsmiley:
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:57
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, почему мужчины любят блондинок? :bla-bla:::D:

Добавлено через 47 секунд

Я уже твердо знал куда и зачем мне ехать...
Куда? Неужели к Маше?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@unlike, которая подтолкнет к нужному человеку?:smile:
 

unlike

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:57
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,031
Репутация
55
Награды
2
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
@Talamasca, которая подарит головокружительные эмоции, позволит нафантазировать невесть что, взорвет мозг эндофинами и разобьет сердце... :ce:
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:57
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
которая подарит головокружительные эмоции, позволит нафантазировать невесть что, взорвет мозг эндофинами и разобьет сердце... :ce:
Вот на не и надо было жениться...
 

unlike

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:57
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,031
Репутация
55
Награды
2
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, :ce: дык там день без шансов. А когда шансы появились, уже все прошло....
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:57
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ