Канадские Скалистые Горы (Canadian Rocky Mountains) - Часть 1

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
05:59
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
Канадские Скалистые Горы, Альберта.​

Скали́стые го́ры (англ. Rocky Mountains) — основной горный хребет в системе Кордильер Северной Америки. Он простирается от границы между США и Мексикой на юге до территории Юкон (Yukon Territory) в Северной Канаде.
Скали́стые го́ры отделяют Великие Pавнины Тихоокеанского побережья (Great Plains from the Pacific ) и образуют Континентальный Раздел (Continental Divide) основной серии горных хребтов в Северной Америке. Так же Скалистые горы, образуют водораздел, который отделяет реки, впадающие в Атлантический океан или Мексиканский залив на востокe, от рек текущих на запад в Тихий океан. Нескоторые вершины поднимаются более чем на 14000 футов (4300 м), самая высокая гора Элберт в 14431 футов (4399 м).
Скалистые горы тянутся более чем 3000 миль (4830 км). В этих горах берут свое начало многие крупные реки, среди которых Колорадо, Миссури, Снейк и Рио-Гранде. Леса покрывают слоны Скалистых гор до отметки 3600 м, выше простираются альпийские луга, а вершины хребтов покрывают вечные снега и ледники (glaciers). Здесь обитают гризли и бурые медведи, горный баран, снежная коза, пума, волки, олени, лоси и др. представители животного мира. Однако главными достопримечательностями гор, являются многочисленные национальные парки, часть из которых располагается на территории США, а другая часть – в Канаде.В этой поездке нам удалось побывать в трех из них. Это: Джаспер, Банф, Йохо.

Немного об этих парках:
Jasper National Park of Canada/ Национальный парк Джа́спер
Основан в 1907 году. Pасположен в провинции Альберта, в 320 км к западу от Эдмонтона и в 290 км к северо-западу от Калгари.

Yoho National Park of Canada / Национальный парк Йохо
Национальный парк был образован в 1886 году, он расположен на границе двух провинций Британскaя Колумбия и Альберта. Название парк получил от характерного возгласа индейцев Кри. Одной из достопримечательстей этого парка, является второй по высоте в Канаде водопад Такаккау (Takakkaw Falls) который достигает в высоту 384м.

Banff National Park of Canada / Национальный парк Банф
UNESCO World Heritage Site and first National Park of Canada (1885). Первый национальный парк Канады (1885) охраняется ЮНЕСКО. Расположен к западу от города Калгари в провинции Альберта.

Ну а теперь всё по порядку. Увидеть Rocky Mountains я мечтал столько, сколько мы живём в Канаде. Я знал, что это одни из самых красивых и доступных гор в Северной Америке, что горные озера здесь необычайной красоты. Опять же, возможность собственными ногами погулять по леднику, которому тысячи лет. Просто подняться в горы, на высоту более трёх километров над уровнем моря и вдохнуть этот пьянящий воздух свободы. Покататься по одной из самых живописных горных дорог на земле. Пройтись по необыкновенной красоты горным каньонам. Одним словом очень хотелось поехать и всё это увидеть, но вот получилось только в прошлом году. Чтобы поехать туда мы выбрали первую неделю августа. К этому времени ледники уже достигли пика таяния и все реки, озёра и водопады полны талых вод. Животные успели обзавестись потомством, сытые и заняты своими делaми. Всё вокруг зелено и цветёт. А самое главное, в это время года, здесь всё-таки должно уже потеплеть. И вот мы купили билеты до Calgary (Калгари), заказали в рент машину , гостинницы, составили план нашего путешествия и отправились в путь. А план был такой. Прилетаем в Калгари берём машину и сразу уезжаем в Jasper (Джа́спер). Там останавливаемся в гостиннице. И уже оттуда, как из базового лагеря, путешествуем по всей округе. Потом перезжаем в город Canmore (Кенмор) и весь остаток нашего отпуска путешествуем оттуда.

Начало: По дороге из Калгари в Джа́спер.

День первый: Icefields Parkway​
Дорога Icefields Parkway (Аллея у Ледниковых Полей) на французском языке: Promenade des Glaciers (Прогулка у Ледников), также известнa как, одна из самых красивых и живописных дорог на земле, пересекая бурный пейзаж канадских Скалистых гор, путешествуя через Национальный парк Банф и национальный парк Джаспер. Дорога связывает озеро Луиз на юге и город Джаспер на севере. Icefields Parkway, 230 км (140 миль) в длину, была завершена в 1940 году и названa в честь Columbia Icefield (Ледяных Полей Колумбия), видимых с дороги.

IhtdyvJ.jpg


sGyuXdC.jpg


m9C7iiJ.jpg


jIbKitW.jpg


y9xlzLe.jpg


А это кстати, одно сдинственное место по всей трассе, от Калгари до Джаспера (560км), где Вы можете остановиться и заправитьскя, не съезжая далеко в сторону.

2VI14Ir.jpg


DpQhKiX.jpg


LS43GeC.jpg


XhpABLf.jpg


tDUjAsu.jpg


sOY6Y4e.jpg


eLfj2X4.jpg
.
UvtT15W.jpg


jac97Bi.jpg


q4VourH.jpg


gjbXEQb.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
05:59
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
Водопад Sunwapta / Sunwapta Falls

Водопад Sunwapta находится на реке Sunwapta в Национальном парке Джаспер. Расстояние 53 км от города Джаспер. Водопад имеет перепад высоты около 18,5 метров. Sunwapta является Stoney (Assiniboine) слово, которое означает турбулентность воды. Oн самый красивый в конце весны, когда веснее траяние ледника находится на пике. Вода в реку Sunwapta приходит из ледника Атабаска. Этот водопад имеет высоту 18м (60 футов) и шириной 9,1м (30 футов).

D7JRfOG.jpg
.
lsHlT46.jpg


uvCp2Jf.jpg


Вот так горные деревья борятся за жизнь

XxQWdw4.jpg


В Джаспере мы остановились в отеле Marmot Lodge. Небольшой и очень уютный, есть сауна, бассейн, удобный паркинг и очень хороший сервис.

DApPSvu.jpg


CBGToGn.jpg


CQ6YjO7.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
05:59
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
Национальный парк Джа́спер (Jasper National Park). День второй

Whistler's Mountain & Jasper SkyTram​
Джаспер SkyTram поднимет Вас на гору Уистлер (Whistler's Mountain) на высоту 2277 метров (7472 футов), с потрясающими видами на горные хребты, простирающихся до 80 км. Тропа которая начинается от станции, приведёт Вас к вершине горы. Откуда в ясный день прекрасно видна белая пирамида горы Робсон, в соседней Британской Колумбии, город Джаспер, и все озёра в округе 40-50км.

DdpTFJi.jpg


85bV0sC.jpg


AktD8PO.jpg


iWZXzSH.jpg


tDVTWhs.jpg


2kEpVPn.jpg


P7KIXgV.jpg


ZkRVCku.jpg


eNC6ULN.jpg


MBvq0Q8.jpg


OWiBBB0.jpg


HTEgOCK.jpg


srSvQ0g.jpg


2tpGnki.jpg


QQ0Grry.jpg


EzoD4a1.jpg


U1UDNcR.jpg


VqECtRo.jpg
.
DhbSfgq.jpg


iGAHdOf.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
05:59
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
Продолжение: Национальный парк Джа́спер. День второй

Maligne Canyon in Jasper
Одино из самых зрелищных ущельев в канадских Скалистых горах, где отвесные стены известняка уходят на глубины более 50 метров (165 футов)..Извилистая тропа вьется через шесть мостов, где можно окунуться брызги и услышать гром Maligne реки. После того как мы нагулялись в каньоне, мы поехали посмотреть на озро Maligne. Очень красивая дорога, очень красивое озеро. По дороге нам повстречались красавец олень с огромными рогами и бурая медведица с двумя медвежатами. Но!, как назло, у меня закончилась батарейка в фотоаппарате. поэтому поверьте на слово, олень огромный, а медвежата просто чудо.



uiMBViT.jpg


akqnd01.jpg
.
KtMtINq.jpg


6FcIzpF.jpg
.
CeX2O4O.jpg


l6ZtuPi.jpg


nWcrTvr.jpg


9KgcRE1.jpg
.
lnwsksZ.jpg


L4LBh4X.jpg
.
jHVSF4B.jpg


BPcKS8f.jpg
.
bkYQqOz.jpg


o2xZbnP.jpg
.
IUNabHV.jpg


dRHMRvT.jpg
.
vID8qwg.jpg

 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Prentice, спасибо!
Скажи, а зачем люди из камней пирамидки строят. Есть какое то поверие у вас?
У нас есть магический ритуал с камнями
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
05:59
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
@Prentice, спасибо!
Скажи, а зачем люди из камней пирамидки строят. Есть какое то поверие у вас?
У нас есть магический ритуал с камнями
Katrinka Меня уже спрашивала этот вопрос. Мне казалось, что я ответил, наверное, что-то не так объяснил это было здесь, но как мог .
Попытаюсь добавить. Это у коренного населения - индейцев, есть такой ритуал, религия, ещё как назвать незнаю. Каждое племя ставит свои не похожие на те, что ставят соседние племена . Они иногда просто уникальны, очень красивы и их всегда видно издалека. Индейцы таким образом всегда обозначали свои территории. Сейчас это больше культурная традиция Канады, чем тотлько индейская. И там, где бывает много туристов, например по обочинам центральной дороги (Шоссе 400 у нас в Онтарио), уходящей на северо-запад страны их стоит очень много. Но в горах, я думаю, это не бутафория, это настоящие. Сделаны очень искусно и очевидно очень давно. Эти камни, абсолютно никак не обработаны, но сложены так искусно , что каким то образом стоят годами и ничего им не делается. Ни дожди, ни снега, ни ветры им не помеха. А климат здесь очень суровый. В горах такие камни можно встретить на каждом доступном пике горы, перевале. Часто и просто те альпинисты, которые поднимаютcя на вершины, ставят что-то такое или очень похожее, в честь или на память о своём восхождении. Я не знаю насчёт, есть ли какя магическая сила у тех камней, которые ставят индейцы, но в тех которые ставят альпинисты, скорее всего ничего такого нет. Это дань культуре, истории и просто потому, что если это делать с душой и от души, то это очень красиво.
пЫ.сЫ. Кстати. Такие вот пирамидки были символом зимней олимпиады в 2010 году в Канаде.

@Prentice, а, моцики Сузуки???? один из них????
Брутальная Шишига, Я увеличил оригинальный снимок и прочел название модели. Да это мотоцикл Сузуки. Модель - Victory. (сражён на повал):bt:
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
05:59
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
Обязательно сьезжу в Альберту.
@Darina, И правильно сделаешь. Только дождись пока выложу все путешествие, для большей полноты информации. Да и зима там пока ещё. А летом там всетаки чуть теплее. Ну хотя бы нет морозов
 

Katrinka

прЫнцесса
Наш человек
Местное время
12:59
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
1,427
Репутация
0
Местоположение
Омск
Пол
Женский
Майкл,это просто потрясающе!я уже высказывала свое мнение,мне все очень нравится)особенно ущелье!от него глаз не оторвать,можно любоваться часами перелистывая фото)я всегда сожалею,что не имею возможности поехать по тем местам фото которых ты выкладываешь (но смотреть я на это могу долго)спасибо за переданную красотищу!:party:
 

Брутальная Шишига

ЗаИнька
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
10,542
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Чекагинск
Пол
Женский
Я увеличил оригинальный снимок и прочел название модели. Да это мотоцикл Сузуки. Модель - Victory. (сражён на повал)

Наповал не надо)))) Мимо такой красоты я спокойно не хожу))) Хотя...на эндуро удобнее было бы по горам, хотя, у Вас такие дороги, что и на круизере комфортно Ваши красоты обозревать))))
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Prentice, спасибо. :vau:
Я думаю, что смысл этого укладывания, конечно есть. Опираясь хотя бы на то, что знаю я. Это не просто сложенные камни.
... Хотела расширить свои знания... :(wasntme): жаль , что тебе не известно истинное значение этой кладки. Все равно , спасибо. :girl_curtsey:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
До чего красиво... потрясающе... такие горы величественные, такие ущелья завораживающие, камни и вода живая между ними... как в сказке))) а отель такой, что сразу и срочно хочется туда поселиться)))
Спасибо за путешествие) в ваших темах можно жить) :d_teddy:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ