Россияне раскрыли, что их раздражает в рабочих чатах

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,415
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Россияне раскрыли, что их раздражает в рабочих чатах​

Лидируют в рейтинге недовольства ошибки и сообщения в неурочное время.

Почти половине россиян не нравятся грамматические ошибки в рабочих переписках. Так сказали 42% участников исследования, которое провели аналитики сервиса «Работа.ру». Полученными данными авторы опроса поделились с редакцией РБК Life.

В исследовании приняли участие более 3,5 тыс. пользователей сервиса из всех регионов России.

Первый вопрос был нацелен выяснить, что беспокоит россиян в рабочих переписках. Оказалось, что грамматика волнует 42% респондентов, 34% ответивших не любят получать письма и сообщения в нерабочее время, треть россиян раздражают голосовые сообщения, а 29% нервирует долгий ответ.

«Каждый четвертый ответил, что его раздражает, когда в рабочей переписке нет ясности, кто и что конкретно из адресатов должен сделать, а просто перечисляются задачи. Почти столько же респондентов (24%) отказываются от использования англицизмов и не любят ненормативную лексику в рабочих сообщениях. 21% не желают общаться в случае фамильярности и развязного тона переписки», — пояснили полученные данные исследователи сервиса.

Остальные ответы россиян распределились так:
  • 18% раздражает рассылка писем на большое число адресатов без необходимости, а также использование кнопки «ответить всем», когда это не требуется;
  • 17% не любят неопределенные дедлайны;
  • 16% нервирует получение новых писем без истории предыдущей переписки при наличии длинной ветки сообщений;
  • 12% считают недопустимым обращение на «ты» при отсутствии договоренности и написание слов заглавными буквами;
  • 11% бесит обилие смайликов;
  • 10% изумляет чрезмерная вежливость («Крайне благодарен», «Доброго времени суток»), а также гифки и мемы в рабочих чатах;
  • 7% раздражает обращение по гендеру («девочки, мальчики, женщины, мужчины»);
  • 5% не приемлют обращение по имени без отчества.
  • 11% респондентов назвали другие причины для негодования, в том числе диалоги на нерабочие темы.
Далее участникам задали вопрос: «С помощью каких инструментов вы чаще всего общаетесь с коллегами по работе?» Оказалось, что для делового общения чаще всего большинство россиян (66%) используют WhatsApp (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена), второе место занимают переписки и звонки по телефону (55%), третье — электронная почта (41%).
Мессенджер Telegram используют около трети участников исследования (31%). Значительно меньше респондентов (16%) предпочитают корпоративные мессенджеры, 8% — Viber, 4% — «ВКонтакте». А 8% опрошенных пользуются другими средствами связи на работе.
Ответы на вопрос «С кем вы предпочитаете общаться с помощью переписки?» распределились так:

  • с коллегами из своего отдела — 54%;
  • с руководителем — 51%;
  • с коллегами из других отделов — 50%;
  • с клиентами — 24%;
  • с подрядчиками —18%;
  • с партнерами —18%.
13% участников исследования используют рабочие переписки для связи с представителями государственный учреждений. Общаются с представителями СМИ с помощью чатов 5% респондентов, 3% — с инвесторами. Нашлись и те, кто не ведет рабочих переписок. Так заявили в ходе опроса 13% участников.

Ранее был назван самый популярный мессенджер у российских школьников и студентов. Им оказался Telegram, охват которого среди молодежи (люди в возрасте от 12 до 24 лет) сопоставим только с соцсетью «ВКонтакте» и оказался больше, чем у других популярных площадок — YouTube (охват 65%), WhatsApp (65%) и «Яндекса» (64%). Эта возрастная группа оказалась единственной, в которой Telegram опережает WhatsApp. У остальных (25 лет и более) мессенджер WhatsApp занимает первое по популярности место среди интернет-ресурсов. Об этом говорится в отчете исследовательской компании Mediascope, который имеется в распоряжении РБК.


Что раздражает вас в рабочей переписке?
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Что раздражает вас в рабочей переписке?
У меня рабочие переписки были в основном во внутренних корпоративных мессенджерах, Outlook и телеге. Обычно все задания высшего руководства были очные:ag: а перепись с коллегами в корпоративном мессенджере.
В телеге я просто отключала уведомления и он меня не раздражал.
Ну а так... в рабочее время, в целом, разве что, на ошибки глаз падал.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,415
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
У меня практически все общение в рабочих чатах
Все без отчеств
Практически все на т
9 часов вечера, в рабочем чате постятся котики )))
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
22:42
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,504
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
А меня в рабочих чатах раздражает их наличие. Моя работа, не стесняясь, поглотила мой телефон от и до. Сначала почта, потом ватсапп, потом телега, потом чёртов вк мессенджер, и это ещё кроме того, что мой личный номер звонит почти всегда только по работе. И в 11 вечера пишут, и в 6 утра, и в субботу и в воскресенье. Задолбали.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А мне не нравилось. когда начальник в рабочем чате писал: зайдите ко мне
 

Факира

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:42
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
251
Репутация
0
Пол
Женский
Раздражали и возмущали голосовые сообщения: на ходу, среди других людей не глянуть. Но, собственно, и слали их сотрудники определённого типа, можно было пролистывать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ