И Идиота изувечили?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:18
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Философ из Петербурга Никита Сюндюков (ВК https://vk.com/hungryphil) посетил театральную постановку по "Идиоту":

Только что вышел с премьеры «Идиота» в петербургском «Приюте комедианта». Что могу сказать, как человек, небезразличный к Достоевскому и любящий его странные интерпретации.
Мышкин — идеал человека, по замыслу Достоевского — пишет статьи в «Медузу», не видит разницу между Христом и Шивой, читает Докинза, смеётся над идеей непорочного зачатия и рассказывает истории о попах на Мерседесах, которые насмерть сбивают молодых женщин.
Слова о «победоносной российской армии» ехидно произносятся чиновником-коррупционером за стопочкой водки, а лозунг «Мы русские, с нами Бог» служит индикатором бытового расизма.
В придачу — мерзкое хихиканье в зале всякий раз, когда актёры шутят в духе «Достоевский — это не писатель, а доставка суши».
Ах, да, и в самом начале обязательное: «Спектакль создан при поддержке Министерства культуры».
Я отнюдь не консерватор в прочтении Достоевского. Если не верите — посмотрите мои лекции. Достоевский — это карнавал, и из него можно творить любое бесчинство.
Но всему своё время. Страна воюет. И пока тыл остро нуждается в смыслах — зачем и о чем эта война; в смыслах, которые кровью и потом были выстраданы нашими классиками — в это время со сцены продолжает нестись пошлейшая, скучнейшая, тысячу раз затертая либеральная блевотина.
А во время антракта зрители признаются: «Я "Идиота" не читал, но интересно, интересно». И это позор. Это очень, очень, очень плохо. На грани вредительства.

+++
«Театр — всегда размышление о времени. Эту пьесу по мотивам Достоевского мы написали совместно с артистами. В самом спектакле есть тексты писателя, сохранена проблематика, но многое изменено и погружено в сегодняшний день. Мы передаем ретроспективный и в то же время современный взгляд на роман. Все действующие лица — наши современники. Почему произведение называется "Идиот"? Что такое жизнь человека с психологическими травмами? У нас получился "Идиот", опрокинутый в современную реальность», — отметил режиссер спектакля Петр Шерешевский.
261396.jpg

 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:18
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,553
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Я злая. Очень злая. Если Министерство культуры действительно, полностью или частично оплачивает такое, то нужно их переименовать в министерство культурки, а Министерство культуры создать заново, с нуля. Эта гадость продолжается уже много лет.
Если они просто не отслеживают, куда ушли деньги, то увольнять чиновников, подписавших гранты от министерства. Это не их деньги, они должны утвердить результаты работ по каждому гранту. Раз утвердили - значит их ответственность.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:18
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,257
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вообще, это ведь в духе Достоевского - создавать психологические портреты своих героев, морально-нравственный облик которых достаточно сложный - терзаемые страстями и пороками.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если Министерство культуры действительно, полностью или частично оплачивает такое, то нужно их переименовать в министерство культурки, а Министерство культуры создать заново, с нуля. Эта гадость продолжается уже много лет.
Да всех давно пора на самоокупаемость.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ