Художественные выставочные пространства Петербурга.

Микрон

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
665
Репутация
0
Пол
Мужской
- Да ужжж... - скажет иной участник, - Простому человеку, в Петербурге и посмотреть нечего, кроме этих... ну... открыточных видов, Елисеевского, ГД с Пассажем, наводнений и корюшки.
А я скажу: Нет! Есть множество художественных галерей, пространств, закутов, закоулков и даже проходных дворов.
А мне ответят скептически: Если надо я сам найду в интернете!
А я отвечу: Ищи и ошибёшься!
Поэтому: На этой ветке я буду не спеша рассказывать о том, где можно посмотреть на картины, скульптуры, инсталляции, перфёрмансы, выпить-закусить и не платить.:acute:
Приветствуются вопросы, комменты, шутки, флуд по существу. Я не претендую на энциклопедичность, будут дополнения - ради бога, но тоже не торопитесь, я ж не спешу:yes4:

Про гигантов мировой культуры - ГЭ и ГРМ я рассказывать не стану, их не минуешь, забудете о них - сами напомнят. Буду ставить чисто субъективные оценки интересности. Надеюсь, что инфа окажется полезной не только непетербуржцам, но и жителям, поскольку ленивее их по этой части и нету.

3.jpg


Итак, сегодня расскажу о том, что такое "Пушкинская, 10" вход с Лиговского, 53.
 
Последнее редактирование:

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ Микрон, очень интересно.:smile:
 

Микрон

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
665
Репутация
0
Пол
Мужской
Итак, Пушкинская, 10, вход с Лиговского, 53

77ba039e09bdba5c3b839dc6e31ffccb.jpg


Написано "Арт Центр", я добавлю: Арт Комплекс.

Огромное пространство, где и выставочные залы, и мастерские художников, и Музей, и Лаборатория экспериментального звука (ГЭЗ), и концертный зал, и кафе, и пивная "Фишка", хорошо известная в городе, и магазин пластинок, и театр. И всё "нонконформистское", "авангардное", абстрактное и контрреалистичное, а точнее несалонное: пейзажики, натюрмортики и тётки в пеньюарах на борту романтических шхун вдаль смотрят в подзорные трубы - прынцев высматривают. Много разных школ живописи и графики. Музей рока Рекшаном сделан тоже.

История этого Центра, как утверждают отцы - основатели, сводится к поддавону в сквере на Пушкинской. где памятник Пушкину Опекушина. Сидели Юлий Рыбаков, Сергей Ковальский, Евгений Орлов и давили на троих, обсуждая где бы художникам-нонконформистам приткнуться чтоб не на улице поддавать, а с кайфом и с сосисками горячими. И тут... И тут раздался голос Александра Сергеевича, строгий и приказной: Чего сидите, идиоты? Зайдите в подворотню, прямо и направо, и возьмите себе дом.
Так и получилось. Бои были, драки были, но всё устаканилось, а Юлий Рыбаков стал депутатом Ленсовета, того, который уважаемый, а не того, который сейчас, ЗАКС-ом называется.

Короче, каждый месяц уж много лет, в Центре устраивается День вернисажей - всё обновляется, всё бесплатно и я обязательно посещаю Центр. В другие дни кое-где платно, но недорого.

Публика. Публика хорошая, добрые всё люди, отзывчивые, не конформные. И старички, и девушки, и иностранцы, и наши. Сами смотрят, себя показывают. Курить на лестничных площадках можно. На некоторых. Поддавать можно, но культурно, не из горла.

Подробности легко можно найти в интернете.

0_7b78a_39079356_orig
 
Последнее редактирование:

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
@ Микрон, спасибо! Будут интересные наводки при следующем посещении Питера.
 

Микрон

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
665
Репутация
0
Пол
Мужской
@Nikita,для того и пишу...:yes4:

Следующим артобъектом станет Выставочный зал Союза художников (ЛОСХ), что на Большой Морской, 38. Там РЕАЛИЗМ! Кондовый, академический, государством обласканный. Но не будем спешить, как я уже призывал. Так, перемежая, чередуя реализм и нефигуративизм :blink:, мы постепенно и найдём места по душе. Кст., а будет ещё то, что ни реализмом, ни абстракционизмом и не назовёшь...:cray:
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской

Микрон

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
665
Репутация
0
Пол
Мужской
@Nikita, не говорите что не понимаете! Всё вы понимаете но, извините, не насмотрены. Надо всегда КЛЮЧ найти! Как йоги говорят: Открыть какие-то там чакры... Все эти направления и названия придумали искусствоведы чтоб кусок хлеба иметь (это я огрублённо, конечно) и сами художники, чтоб выделиться на фоне других. Всё проще: Есть ЕДИНЫЙ поток человеческого ДУХА - ИНТЕЛЛЕКТА, начавшийся миллион лет назад и простирающийся в неопределённое будущее. И в этом ПОТОКЕ Неандерталец Жан = Дионисий = Модильяни = Поллок. А вот подражание и профанацию - того не одобряю, это мутный поток, это ремесло.:acute:
Короче, давайте запомним ваше мнение и вернёмся к нему попозже.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Микрон

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
665
Репутация
0
Пол
Мужской
@Teresa,именно! Мало что сохранилось вот беда. Утрачены многие звенья единой цепи. И в большинстве случаем мы - высокомерные европейцы:au2: - не обращаем внимания на Крайний Север, Дальний Восток, Индокитай, Америку. Так же и в музыке.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И в большинстве случаем мы - высокомерные европейцы - не обращаем внимания на Крайний Север, Дальний Восток, Индокитай, Америку.
Стараемся изучать, по мере возможностей. Очень нравится в Москве Музей Востока...
 

Микрон

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
665
Репутация
0
Пол
Мужской
Чуть не в тему: Вот! Вот космический корабль, на котором мы полетим в будущее!

17108666_m.jpg


Фото из ФБ. Обработка моя.

Добавлено через 1 минуту


В Москве я побывал в Третьяковской, Пушкинском и Алмазном фонде. Много раз был, но по службе всё.
 

Микрон

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
665
Репутация
0
Пол
Мужской
Допреж продолжения вот маленькая импровизация в тему.

ИСКУССТВО ДЛЯ НЕ ВСЕХ

И ведь главное что? Хотел сегодня посетить один из художественных музеев города-труженика, города - героя, коими он так насыщен. Не скрою, дело к вечеру клонилось, но время ещё не истекло. Таки закрыт на мероприятие! Я спрашиваю какое? Не говорят. Я попросил пригласить должностное лицо. Мне сказали: Оно уже приглашено на мероприятие, оторваться не может мол. Тогда я пригрозил, и это возымело своё действие.
Вышло то самое приглашённое должностное - музейное уже подшофе, а по запаху Мартини сухое со льдом по цене 600 р. за стопку. Я спрашиваю: А что там такое? Отчего простой трудящий, ветеран труда и кавалер не может посетить? Оно отвечает: Уже поздно. Я тогда пальцем на расписание тыкаю молча. А оно: Нет, вам лично уже поздно, седые уж больно виски. Я осерчал и говорю: Ах ты, так твою распротак, да я бл... за тебя моркву и свеклу собирал в поле студёном, нетопленом, а ты, шлындра накрашенная ещё мне на виски указываешь! И ногой притопнул для острастки. И продолжаю: Да я, ежли в настроении, такого фитиля тебе проставлю, что ....... ............. ............... (это я отцензуровал).
Тут еённая тональность изменилась, видать, её про фитиль проняло. И говорит этак вежливенько, но уже без пренебрежения и даже с заинтересованностью: Извините что не так, господин-товарищ хороший, но ваш взор может остаться оскорблённым. А я ей возмущённо, но тоже помягче: Ты красотуля намалёванная поутру и облезшая за день, такого, что я видел и показать никогда не сможешь, понЯла, спрашиваю. А она мне: Пройдёмте господин, я вам сначала издали покажу, а вы уж решайте надо вам или нет. Хорошо, говорю, веди.
Вошли мы в холл, а из галерей гомон доносится. Я по причине слабости слуха, на алтарь отечества положенного, слов не разобрал, но кое-что услышал: Ах, шарман, Ах, неглиже, Ах, габитус, Ах, пропорции, Ах голден сечение, Ах кошечки и прочая хренотень французская. Та же, которая Оно подозвала меня в соседнюю комнату, к окошечку подвела и предложила смотреть.
Смотрю, а в галерее картины великих мастеров развешаны. И голландцы, и нидерландцы, и германцы, которые ФРГ, и великобританцы, и марроканцы. И всё картины с тётками голыми. Но это б и ничего, видали мы и картины Шышкина, и тёток в пивной поутру. Так не то ж! Рядом с каждой картиной голые тётки в натуре стояли и те же позы изображали. А если мужик голый на картине, то тоже стоял. И ничем не прикрытый. А эти приглашённые ходят вокруг, фоткают, коктейли пьют и обсуждают. Но и это ещё не всё. Стоят старые не ремонтированные скульптуры. Какая без рук, какая без носа, а кое-где и без ноги. Эта, которая Оно, пояснила - это античные торсы. Торсы-торсами, но груди вполне мраморные и остальное тоже. Так вот, рядом с каждым этим торсом живая тётка или мужик стоят и как бы изображают не поломанную скульптуру.
Тут я не выдержал и говорю: Это что ж получается? Вместо ремонта фигур и установки их в местах доступных для трудящих - парках, скверах, перекрёстках дорог, местах трудовой и боевой славы - их тут избранным показывают, да ещё и секс разводят под пьянку? Нет, я так этого дела не оставлю! Я на форум напишу, пусть все знают правду про разврат, творимый в художественных галереях нашего города-белых ночей. И написал, читайте!


(м)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ Микрон, смешно. Напомнило про выставку с произведениями Фабра.
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский

Интересное фото получилось.
очень красивое!

Добавлено через 50 секунд

ИСКУССТВО ДЛЯ НЕ ВСЕХ
Хорошо написано, интересно почитать и представить :grin:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Чуть не в тему: Вот! Вот космический корабль, на котором мы полетим в будущее!

17108666_m.jpg


Фото из ФБ. Обработка моя.

Добавлено через 1 минуту



В Москве я побывал в Третьяковской, Пушкинском и Алмазном фонде. Много раз был, но по службе всё.

ух ты..не чего себе,какая красотища......:give_roz:
 

Микрон

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
665
Репутация
0
Пол
Мужской
Выставочный центр Союза Художников на Большой Морской.

Находится в самом что ни на есть центре города. Здание исторически было предназначено для Императорского общества поощрения художеств, о чём и гласит историческая надпись золотом по фасаду. Там и располагался ЛОСХ. Администрация, залы и пр. Ну типа Главка. Там есть красивая винтовая лестница

dsc08960.jpg


Сейчас там экспонируются работы художников патриотического, государственно-почвеннического, верноподданического направления. В основном выпускники ин-та им. Репина, что в здании Академии художеств, что на Васильевском, на Неве, со сфинксами. Реализм, а если абстракционизм, то согласованный с инстанциями, если портреты, то с орденами и погонами. Если тётка голая, то на берегу Волги или из бани с раскрасневшейся дочкой и со своим тазом и нательными крестиками на шнурках.
Работает выставочный центр очень активно, выставки часто сменяются. Проводятся итоговые сезонные выставки. Проводятся концерты классической музыки. Особого внимания заслуживает т.наз. Синяя Гостиная, там независимые выставки. Есть большой магазин. Вход платный, но стоимость невысока.

Это фото Большого зала

35cae1e99f59240ce623237c9b65af3e.jpg
 
Последнее редактирование:

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Находится в самом что ни на есть центре города. Здание исторически было предназначено для Императорского общества поощрения художеств, о чём и гласит историческая надпись золотом по фасаду.
Надо будет обязательно туда сходить.:flowerfacewhite:
 

Микрон

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
665
Репутация
0
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ