Что мы коллекционируем?

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Свечки - символы года, магнитики, наклейки от бананов. Муж монетки собирает. Имеется коллекция значков( тоже его - в детстве увлекался)
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Свечки - символы года, магнитики, наклейки от бананов. Муж монетки собирает. Имеется коллекция значков( тоже его - в детстве увлекался)

Свечи?……интересно....:4radost:...давай фоЫ)))
Наклейки от бананов?:shock_2:
Впервые слышу!!!
Оригинально!,супер!
(Очень бы хотелось посмотреть....м?:shuffle:)
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
,,Каковы причины, побуждающие людей решиться на сбор однородных вещей и как они выбирают, что именно коллекционировать?,,

,,.....Причины отчасти психологические.
По сути коллекционирование - накопление. Человек выбирает некий объект, который ему чем-то привлекателен и начинает его накапливать.
Одни собирают то, что имеет какую-то ценность, и таким образом вроде увеличивают свой капитал. Коллекцию потом можно продать.
Другие собирают бесполезное. Хотя, кто знает, во что превратится такая коллекция в будущем.
Но настоящий коллекционер, мне кажется, всегда одержим процессом.
Таким интересен сам процесс добывания очередного объекта. Это своего рода - мания.
С другой стороны, каждый "сходит с ума по-своему". Коллекционирование доставляет человеку удовольствие. Это хобби....,,
:phil_1:
 

ПриБой

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:51
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
515
Репутация
0
Пол
Женский
Коллекционирую приколы!!! Сплошные плюсы -квадратных метров не требуют, память держат в тонусе, ну и ... начну вспоминать - заслушаешься. Иногда даже надоедаю...:yahoo:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Коллекционирую приколы!!! Сплошные плюсы -квадратных метров не требуют, память держат в тонусе, ну и ... начну вспоминать - заслушаешься. Иногда даже надоедаю...:yahoo:

Круто!……
Всегда восхищалась людьми у которых отлично тренированная память..
Я вот тоже тренирую....играю в шахматы...:shuffle:..удается помнить много нюансов и считаю,что это хорошая тренировка...
Но что касается анекдотов и приколов....нет!не получается!……это просто какая-то черная дыра!!!:pooh_go:
Сколько бы не запоминал...все равно рано или поздно забываются и в нужный момент не вспоминаются. :unknw:..прям бедааааа...:girl_sigh:
 

ПриБой

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:51
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
515
Репутация
0
Пол
Женский

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
И впрямь,- "прям беда"!!! А вот шахматы это здорово, "Вижу он нацеливает вилку, хочет есть и я бы съел коня, Эх, под эту закусь-....":loud:

Обожаю ставить вилки:hulahup:...
Шахматы чудесАТАя игра....опровергает напрочь пословицу ,,за двумя зайцами погонишься,ни одного не поймаешь...,,:hulahup:
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:51
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
,,Каковы причины, побуждающие людей решиться на сбор однородных вещей и как они выбирают, что именно коллекционировать?,,
,,.....Причины отчасти психологические.
По сути коллекционирование - накопление. Человек выбирает некий объект, который ему чем-то привлекателен и начинает его накапливать.
Одни собирают то, что имеет какую-то ценность, и таким образом вроде увеличивают свой капитал. Коллекцию потом можно продать.
Другие собирают бесполезное. Хотя, кто знает, во что превратится такая коллекция в будущем.
Но настоящий коллекционер, мне кажется, всегда одержим процессом.
Таким интересен сам процесс добывания очередного объекта. Это своего рода - мания.
С другой стороны, каждый "сходит с ума по-своему". Коллекционирование доставляет человеку удовольствие. Это хобби....,,
:phil_1:

Не думаю,что психологические..Интерес..хотя,и возникает азарт..мне больше кажется, что понятие эстетики присутствует..и стремление желание что узнавать новое..
Вот,допустим,мой хоббяшник -филателия. т.е. когда отец,в 3-е классе, подарил кляссерочик..это запало в душу на всю жизнь..Храню,по сей момент,тех зверушек Бурунди ..марки с водяными знаками,вызывали большое уважение..Сан-Марино..машинки,паравозики..о-о, а серия польских динозавров вызывала -восторг..такие большие марки!
Т.е., конечно, начальный этап коллекционирования -это всевозможные яркие картинки..с тематиками спорт..флора-фауна..искусство..космос..машинки-самолеты-паровозы и пр..
Потом ,когда закончились короткие штанишки,то началась уже серьезная тема -"классика",т.е это марки до 1914 года..Хотя,опять же уже под классику,конечно, пошло расширение на - колонии..потому как, Англия Франция,Португалия..Германия и пр.вели достаточно жесткую колониальную политику..Далее.. началось так же выделение еще более узкой темы..т.е. "тяжелая" Германия,это до объединения Бисмарком в Рейх..до, образования Единого почтового союза..это как в России земская почта..
В принципе все мои детские деньги на завтраки и карманные уходили на марки..Кстати,марки давали узнавание мира..т.е все коронованные особы надо было знать в лицо,как и допустим национальных героев..каких-то персоналии,геральдику разглядывать географические атласы..что-то читать в энциклопедиях..Изучая каталоги на английском Гиббонса или Скотта,французском -Ивера или на немецком-Михель,то научиться понимать,что,там, пишут о марках..или блоках..
Кстати очень радоваться,когда на ДР дарили марки или почтовый блок..
Т.е. подобное коллекционирование давало дополнительную иноформацию..заставило интересоваться историей..да и как-то доставляло эстетическое удовольствие..как и, эта малая форма графики,когда пришлось работать художником..то разглядывая картинки,сподвигало и на какие-то свои идеи..
Когда часть коллекции пропала..тупо поехала в другой город на выставку и не вернулась..было горе..аж, на 4 года..Часть коллекции осталась..прекрасная Россия Советы,Рейх и прочее..но цимус- пропал..Потерялся какой-то свой ориентир..Начинать,по-новой, оказалось уже и не возможно..творческий кризис..потому как,в городе, уже была самая крутая коллекция..да и цены стали "на тяжелую" Германию,как и классику-не подъемные.
А-а..т.к. еще было параллельно и пристрастие к антику,т.е всегда по командировкам пропахивать комки,антиквары,блошки и обязательно привозить какую-то вазочку,шкатулочку клаузоне или же металлическую пластику или еще какую-нибудь присербочку,то вот, это слегка упорядочилось в тематике.А,учитывая, что филателия все-таки очень камерное хобби..то в семье, могли только вежливо порадоваться за мое новое приобретение или офигеть,когда меня расперло так,на желании приобрести подборку Северного Борнео..что просто поменять на золотой браслет и цепь..Ну-у правда еще были подобные обмены..за что даже и стыдно..Ну-у, тут уж срабатывало..чем бы дитя не тешилось..лишь бы домой пьяным не приходило))..Кстати,это так же потом и остудило азартность..
Сейчас - коллекционирую фарфор.. Старый, добрый немецкий фарфор..т.е. знаю все клейма мануфактур,их историю..как и поддельные клейма азиатских реплик на европейский фарфор..ну-у еще и старый российский..советский..Ну-у и такой хоббящник - реставрирую, допустим,и старые,с битой лепниной багеты..мебель..Нравится мебель из натурального дерева..поэтому, когда удавалось выцепить что-то..то это чистка,шлифовка,добавление каких-то деталей и пр..что бы вещи дать новую жизнь..
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Nobody,
У вас коллекционирование серьезное...не у всех так:unknw:...
Филателия—это хобби,которое действительно способствует расширению кругозора и узнаванию истории...У каждого филателиста есть своя ,,тема,, в которой он собаку съел)) и марками которой гордится..
Но такое положение дел не у всех собирателей же:unknw:..Вот мы,например, собираем ложки:toothless:..ну какой тут сильно интеллект?……
Просто, складываем в коробочку память о каком-то месте, где побывали ил где путешествовали....:pleasantry:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
А я коллекционирую деньги , правда не очень получается :rofl:

А если серьёзно , у меня есть небольшая коллекция вееров. Собираю вееры и открытки :JC_flirt:
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
08:51
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Коллекция знаний-нормальное дело. Все остальное,есть проявления жадности,накопительства,желания быть круче. Короче шиза. Торгашная.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
А я коллекционирую деньги , правда не очень получается :rofl:

А если серьёзно , у меня есть небольшая коллекция вееров. Собираю вееры и открытки :JC_flirt:

Фоты давай:connie_1:

Добавлено через 40 секунд

Коллекция знаний-нормальное дело. Все остальное,есть проявления жадности,накопительства,желания быть круче. Короче шиза. Торгашная.

Делица тогда надо своими знаниями чаще:obzora:
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
08:51
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
08:51
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
@Nobody, Про хобби не помню,сейчас посмотрю.
Сказать хотел,то что сказал. Что Люди-Братья. Если что обидное сказал,то прошу прощения. Просто люблю конкретику. И сдают нервы,когда реальные факты,пытаются исказить не имея на то полномочий.
Должен отдать должное,что интеллект в Вас есть.
И вообще,по нескольким темам,которые для меня являются неким показателем,но то есть мнение в теме человека,пришел к выводу,что все постоянные форумчане интеллектуалы по сути.
Дуракам либо писать лень,либо нечего.
То есть здесь потенциально-здравый народ. Но те разногласия в жизненных вопросах которые есть,они и должны быть,и обеспечить консенсус в виде оптимального ответа на вопрос.
Все мнения важны,и присутствие на форуме обязательно.

Добавлено через 6 минут

@Nobody, хобби,то есть про коллекции чего ли? Сказано вроде четко-не двусмысленно. Коллекционирование,есть накопление-потребительский характер деятельности. Хоть какими громкими словами не называйте его.
Прикол жизни в потреблении в том,что человек и не осознает,что смотрит на Мир неправильно.
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:51
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
@Раш Вселенной,
Оффтоп
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
08:51
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
@Nobody,Оффтоп
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:51
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
Оффтоп
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
08:51
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Оффтоп

Добавлено через 1 минуту

@UMA, Привет! Хорошо. Лично мне добавить больше нечего.
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:51
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
Оффтоп
Дублирую))..
Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ