Про школу

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский
В школьные годы была учительница по алгебре лет под 40, не замужем
у нас тоже была,била-гоняла всех,все ее обожали,предмет знали на отлично.Потом ее поменяли и через полгода класс ловил одни параши)))
 

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский
В Воронеже суд наказал экс-директора кадетского корпуса за халатность штрафом
Александр Голомедов выплатит 100 тыс. рублей за то, что допустил изнасилования воспитанника.
Советский райсуд вынес приговор бывшему директору Михайловского кадетского корпуса Александру Голомедову в пятницу, 18 марта. За халатность, из-за которой кадеты долгое время насиловали одноклассника, Голомедов наказали штрафом в 100 тыс. рублей. Об этом журналисту РИА «Воронеж» сообщили в суде.
Бывший директор на следствии и в суде категорически отрицал свою вину. Он настаивал, что дела об изнасилованиях воспитанника и против него появились из-за желания неких лиц завладеть земельным участком рядом с кадетским корпусом, его помещениями. Александр Голомедов объяснял свое увольнение политическими причинами, намерением «развалить» без него корпус.
Процесс по делу Александра Голомедова длился больше года, с февраля 2015-го. Он проходил в закрытом режиме, так как обвинение основывалось в том числе на деле об изнасилованиях 13-летнего кадета. Изначально оно предопределило увольнение Голомедова и появление дела о халатности. Один из пяти насильников-подростков получил 4 года колонии. Остальных к уголовной ответственности привлекать не стали из-за того, что во время совершения преступлений им было по 13 лет. Как установил суд, кадеты насиловали одноклассника с января 2013 по май 2014 года.
В Советском райсуде доказывали, что Александр Голомедов знал о насилии над ребенком, но ничего не сделал для помощи ему. Доказательством этому стала объяснительная записка от кадета, датированная 23 января 2014 года. В ней мальчик рассказал о том, что пятеро кадет в казарме постоянно насилуют другого ребенка. Однако Голомедов не дал бумаге ход, сделав вид, что ничего не знает. Хотя он как директор должен был заявить о жутких фактах в правоохранительные органы, защитить ребенка. Но не сделал этого и издевательства над кадетом продолжились до мая 2014 года, пока о насилии не узнали сотрудники корпуса и о происходящем не заявил отец жертвы. При обысках в столе директора нашли объяснительную, ставшую одним из основных доказательств халатности Голомедова.
На следствии кадет, написавший объяснительную Голомедову, подтвердил, что написал ее и передал директору. Экспертизы подтвердили, что мальчик говорит правду, а объяснительная написана его почерком.
Большое значение для вынесения обвинительного приговора имели также показания свидетелей — тех же, что рассказывали об изнасилованиях ребенка. Изначально ситуацию с насилием в корпусе озвучили сотрудники учебного заведения и мама одного из бывших кадет.
Негласный обет молчания вокруг сексуального скандала сумели переломить библиотекарь корпуса Екатерина Соседова, которой доверились подростки, и офицер-воспитатель Сергей Троянский. Именно ему изнасилованный мальчик признался в том, что с ним делали.
Кадет доверился воспитателю на лагерных сборах, когда рядом не было его насильников. К тому времени о постоянных изнасилованиях мальчика знал уже весь корпус. Сергей Троянский был готов к разговору с подростком после объяснительных других мальчишек, от которых у офицера, служившего в Чечне, «волосы встали дыбом».
— Ребята написали, как ходили койки ходуном, когда двое кадет систематически заставляли свою жертву удовлетворять их. Мальчишки делали вид, что спят, потому что сами боялись зачинщика издевательств, — рассказывал журналисту РИА «Воронеж» Сергей Троянский. — Началось все с того, один воспитанник стал отрабатывать на другом приемы, бил его до потери сознания. Мог описать ему постель и выбросить в туалет, мол, «твое место возле параши». А потом насильник как-то сказал жертве: «Хочешь, чтобы все это прекратилось, сделай мне…». Но так все только началось, а потом пошло по накатанной.
По словам Сергея Троянского, первые анонимные объяснения пяти честных мальчишек из казармы, где были изнасилования, он передал директору. Бумаги пропали, тогда офицер-воспитатель попросил ребят описать все повторно, обещая кадетам защитить их. И эти объяснения уже попали не к директору, а к следователям, которые приняли заявления у отца жертвы, которому все рассказали.
— Для директора было самое главное, чтобы все ЧП не выходили из стен корпуса. Знаю много ситуаций, когда надо было обращаться в полицию, но он этого не делал. К примеру, когда из компьютерного класса кто-то вынес все самое ценное примерно на 50 тыс. рублей. Или когда у него из кабинета кто-то украл дорогие телефоны, отобранные у кадет, он купил им новые на свои деньги, — вспомнил Сергей Троянский. — Одного из воспитанников, который стал одним из насильников, давно нужно было выгнать — еще после поджога подоконников в корпусе. Но он остался даже после того, как засунул другому кадету в запеканку иголку. Хорошо, что мальчик вовремя заметил иглу, была практически попытка убийства. Потом он же избил того же кадета до сотрясения мозга. Голомедов же уговорил маму мальчика сказать в больнице, что ребенок упал, а сам перевел провинившегося кадета в другой взвод.
Контекст
Сексуальный скандал в Михайловском кадетской корпусе породил цепь новых инцидентов и скандалов в стенах учреждения, оказавшегося под пристальным вниманием общественности. Об изнасилованиях стало известно после ночного побега 54 кадет 2 сентября 2014 года. Демарш состоялся в поддержку уволенного директора. Родители и сотрудники корпуса разделились на две враждующие группы — в поддержку уволенного директора Александра Голомедова и против него.
После появления в корпусе нового руководства там случались еще несколько ЧП, в том числе с избиением пятиклассника. Кроме того, кадеты-сторонник Голомедова в мае 2015 года организовали поездку в Москву, где пожаловались в Общественную палату на сокращение НВП и ОБЖ. В связи с неприятными событиями в Михайловский корпус постоянно проверяли чиновники и следователи.
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
В Воронеже суд наказал экс-директора кадетского корпуса за халатность штрафом
Александр Голомедов выплатит 100 тыс. рублей за то, что допустил изнасилования воспитанника.

легко отделался...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,319
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Школьника из Рязани заставили извиняться за фотографию своего завтрака в соц. сети, а его родителей вызвали в школу для превентивной беседы.
Скандал разгорелся из-за фотки с крошечной котлетокй и макаронами в количестве аж 20 штук. Порция мизерная, но уж какая есть. Под снимком мальчик написал: "Вот такой сытный завтрак"

После публикации этого снимка у школьника внезапно возникли проблемы. Вместе с родителями его пригласили в школу для разъяснительной беседы. Мальчика вынудили извиняться перед поварами и напомнили, что нечего роптать на бесплатное питание.
В руководстве школы заявили, что питание в этом учебном заведении – одно из лучших в Рязани.
:shock1:
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
Школьника из Рязани заставили извиняться за фотографию своего завтрака в соц. сети,

не понятно, конечно за что извиняться бедного заставили, но меня последнее время настораживает, удивляет тенденция того, какое значимое внимание уделяется соц.сетям.

Есть во многих регионах свои такие открытые группы ВК типа "Подслушано.." И там все ,кто во что горазд пишет. Например, могли бы написать что в школе такой то слишком мелкие котлетки на завтрак. Эту группу регулярно мониторит начальник управления образования, который втягивается в разборки (не мне вам рассказывать как они могут возникнуть)), потом начинает кошмарить те образовательные организации, на которые волна пошла. На совещаниях делается призыв, активно участвовать в этих разборках, отстаивая образовательные учреждения перед "возмущенной обчественностью" . Может я что не понимаю, но у меня слегка недоумение...
 

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский
заставили извиняться за фотографию своего завтрака в соц. сети
ды хрен с ними...а полгода группового изнасилования ребенка при том,что директор об этом знал?
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
И еле сдерживаю себя от того , чтобы организовать массовый поход со всея Руси, нет не с хулой, а с восхвалением нужной мне организации:cn:..интересно какая реакция будет :thinking:

Добавлено через 2 минуты

@Оляля, это просто бич закрытых детских учреждений, .... еще как то всплыло, молодец пацан, не испугался-рассказал.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,319
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Может я что не понимаю, но у меня слегка недоумение...
А ты заметила, как сейчас всех нас настойчиво загоняют в эти сети? Тотальная слежка за каждым, властям очень удобно, никакой агентурной сети не надо теперь - люди сами всё о себе выкладывают(
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
А ты заметила, как сейчас всех нас настойчиво загоняют в эти сети? Тотальная слежка за каждым, властям очень удобно, никакой агентурной сети не надо теперь - люди сами всё о себе выкладывают(

конечно удобно, вон банки даже просматривают клиентов ,на предмет давать или нет кредит...
 

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский
@Оляля, это просто бич закрытых детских учреждений, .... еще как то всплыло, молодец пацан, не испугался-рассказал.
так это всплыло,когда потерпевший рассказал другому преподу..Кстати,это кадетское бывший интернат.Дирик,я так понимаю,с интернатовских времен..похер ему...
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
так это всплыло,когда потерпевший рассказал другому преподу..Кстати,это кадетское бывший интернат.Дирик,я так понимаю,с интернатовских времен..похер ему...

так вот молодец , что рассказал, а ведь могли до такой степени сломать пацана, что только руки на себя наложить...когда сталкиваешься с подобными историями, понимаешь, что твои проблемы, это такая мелочь..
 

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский
@Petra, вот честно...я сегодня плакала после этой статьи..А ведь у нас это сейчас элитное направление-кадетство...Я когда прочитала про "койки ходуном ходили" аж взвыла...
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
@Оляля, у нас девочка работает...как то засиделись на корпоративе, и уже в узком кругу она про себя рассказывать стала, она с 9 лет в детдоме была. Я ушам своим не верила. Рассказывала, как почти каждую ночь приходили к ним в спальню и уводили девочек...ужасы короче. У нас в государстве вообще как то ласково к педофилам относятся :discontent_g:
 

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский
Я уже писала об этом в "Геях"...вот реально двух моих знакомых вот так "переделали"...взрослые..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,319
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
конечно удобно, вон банки даже просматривают клиентов ,на предмет давать или нет кредит...
Мы все в матрице давно, любое приложение в мобильном требует о тебе все данные... и это просто начало конца... скоро одной кнопкой нас можно будет отключить от всех систем жизнеобеспечения(
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
Мы все в матрице давно, любое приложение в мобильном требует о тебе все данные...

это ладно, когда требует, жуть берет , когда оно вываливает внезапно все данные о тебе...какие тут могут быть всякие селфи и инстаграммы :gu: спрятаться не возможно!!!
А вот если по сабжу, то электронный дневник это хорошо :cn:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
nM8XzH432mo.jpg
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Убивая школу

на днях один из коллег бросил мне ироничную фразу: «Ну что это вы с Ямбургом так волнуетесь из-за каких-то там “фигосов”? Подумаешь, ещё какая-то толстая инструкция непрофессиональных чиновников. Кого всё это колышет?» И действительно, кого из взрослых людей, весьма далёких от ритуальных танцев Минпроса, тревожит очередная фантасмагория со спринтом вокруг введения школьных стандартов, которые чиновники Минпроса поклялись во что бы то ни стало «вышить» к декабрю 2019 года?

Подобные выступления Шалвы Амонашвили, Евгения Ямбурга, Анатолия Цирюльникова, Александра Адамского, Александра Асмолова и Натальи Солженицыной воспринимаются чиновниками как назойливые истерики ветеранов движения. Именно так поименовал нас недавно один из высокопоставленных чиновников Министерства просвещения.

Может, и правда нам всем стоит замолчать, как уже замолчали Щетинина, и в упор не видеть того, что вытворяют с образованием опрокидывающие его во мглу с осени 2016-го идолопоклонники палочной педагогики? Ведь у нас такой надежный опыт молчания — учителей, родителей, семей, — которому можно только позавидовать. Этот травматичный опыт настоян на въевшихся в самые глубины сознания страхах, репрессиях и благостном конформизме. Напомню, диагноз истоков подобного молчания и равнодушия поставлен еще Александром Галичем:

«Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань.
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль.

[…]

И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за.

Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду...
А молчальники вышли в начальники.
Потому что молчание — золото.

[…]

Вот как просто попасть — в палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи…»​

Промолчим, дорогие мои учителя и педагоги, собратья по профессиональному цеху.

Промолчим, члены Совета по правам человека — борцы с бесправием, защитники общества равных жизненных шансов и самовоплощения человека.

Промолчим — ведь школа так далека от народа, в том числе и от политиков и депутатов. И кому из них дело до каких-то там школьных стандартов, до ситуации поголовного контроля детей и учителей, которая превращается Минпросом в норму обыденной жизни. Да и кого волнует то, что перманентное ожидание «К нам едет ревизор» вновь становится повседневным страхом учительского сознания. Наши учителя уже постоянно ждут, что к ним придут и скажут: «Я тебя бить не буду. Я тебя просто не аттестую и не отлицензирую». И поспешат дать нашим учителям фельдфебелей — в Вольтеры.

А если кто-то осмелится нарушить обет раболепного молчания, сказав всему миру, как в своё время Эмиль Золя и Владимир Короленко бросили обществу: «Я обвиняю», то их поименуют истериками или облачат в одеяния безумца, как Петра Чаадаева.

Давайте, давайте же действительно будем благоразумны и помолчим. И тогда ещё обзаведемся спасительной слепотой к очевидным рискам и трагичным последствиям столь далеких от нас школьных стандартов. Помолчим и перестанем замечать, что с введением новых ФГОСов в действие будет запущена взрывная реакция, трагическая цепь событий. Вот звенья этой драматичной цепи: перегруженное и неинтересное для детей безликое содержание образования —> мозаичная клиповая картина мира —> изнасилованное сиюминутным репрессивным контролем сознание учителей —> всеобщая демотивация и обезличивание —> поголовная потеря интереса к образованию у детей и учителей —> посерение и ликвидация любого выбора, любого разнообразия, любой вариативности в школе —> распад и без того зыбкой связи поколений — учителей, родителей и детей —> уход детей из школ в социальные сети —> рост тревожности, агрессии, буллинга, жестокости, травли учителей, детей и родителей —> всплеск детских и подростковых суицидов.

Особо подчеркну то, что в этой цепи являет собой абсолютное зло.

Абсолютное зло — это безальтернативность существования, тотальная блокировка в самом зародыше самой возможности выбора.

И именно уничтожение вариативности, права на выбор, ликвидация ценностной установки на персонализацию (на развитие личности) помещает подготовленный Минпросом школьный стандарт в пространство абсолютного зла.

Как бы я хотел ошибиться и в своём прогнозе роста детских суицидов! Уж и не знаю, с чего начинается Родина, но точно знаю, что и Родина, и Жизнь умерщвляются равнодушием, потерей интереса к школе и к жизни.

Самая тяжелая трагедия грозит обществу тогда, когда мы с вами становимся неинтересными и банальными для наших собственных детей и внуков; неинтересными со всеми нашими политическими и экономическими страстями и разборками. И именно это может привести к разрыву связи времен и в конечном счете обернуться в буквальном смысле гибелью цивилизации.

«О чём это вы?» — спросят меня. И почему и Шалва Амонашвлили, и Евгений Ямбург, и Наталья Солженицына не спешат записаться в молчальники? И с какой это стати вы связываете несвязуемое — школьные ФГОСы и всплески подростковых суицидов?

Повторюсь: я бы очень и очень хотел ошибиться в своем прогнозе. Но промолчите. Закутайтесь в равнодушие. И тогда вы скоро сами убедитесь в правоте провидения Александра Галича:

«Вот как просто попасть — в палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи…»
Асмолов Александр Григорьевич
профессор, академик РАО, доктор психологических наук,
заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии,
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова​
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ