"Мушкетёры" Дюма, опиши свои ощущения...

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
1973 смотрел английский Лестера. Майкл Йорк там хорош.
Именно в этой Констанция остается в живых.

Добавлено через 1 минуту

А синтез Данглара и Вильфора в почти во всех экранизациях не напрягает?
Не во всех, но в некоторых ощущается явная нехватка персонажей, да.
 

Бальзак

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:17
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
268
Репутация
0
Пол
Мужской
Именно в этой Констанция остается в живых.

А во второй части она не погибает от мести миледи?

Добавлено через 1 минуту




Не во всех, но в некоторых ощущается явная нехватка персонажей, да.
Я написал "почти".

Самая адекватная - режиссёра Жозе Дайан , где Депардье и Мутти играют...
Там и Валентина Вильфор, и карнавал в Риме
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
А во второй части она не погибает от мести миледи?
@Toreador у нас такой добрый и жалостливый, он пытается отсрочить смерть Констанции, но ей суждено умереть, хоть десятую часть пиши. Дюма всё уже решил, задолго до нас... :pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Самая адекватная - режиссёра Жозе Дайан , где Депардье и Мутти играют...
Там и Валентина Вильфор, и карнавал в Риме
Но зато заканчивается не отъездом с Гайде, а морским купанием с Мерседес. ::D:
А зачем было графу приплетать богатую вдовушку?

Мне больше постановка с Вебером понравилась, хотя и там нестыковки с сюжетом были.

Добавлено через 27 секунд

у нас такой добрый и жалостливый, он пытается отсрочить смерть Констанции, но ей суждено умереть, хоть десятую часть пиши. Дюма всё уже решил, задолго до нас
Всех сжечь. © :daladno:
 

Бальзак

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:17
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
268
Репутация
0
Пол
Мужской
Хм... :scratch:
https://www.kinopoisk.ru/film/chetyre-mushketera-1974-5673/
Это продолжение я вообще пропустил, первый фильм заканчивается на посвящении д'Артаньяна в мушкетеры, что логично.
Срочно навёрстывай и не говори об изменении сюжета, пока не досмотрел экранизацию до конца
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Хорошо подумал? Там же позитивные ещё есть персонажи, та же служанка Кэти, и денщики мушкетёрские - их-то за что? Злой Тореадор, инквизитор, одним словом. :cray:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:17
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
О! Любимая книга средней школы. Первые 5 глав знала почти наизусть ))) Но мне трудно сказать, впечатление от персонажей именно книги потому, что мы слишком часто видели фильм и, возможно, впечатления сильно "смазаны" киношными песонажами.

Но попробуем...

Атос - благородный запойный алкаш. Довольно мудр, но растеряв "радость жизни" мудрость стала "усыхать"... Решил, что может быть палачом и так долго к этому шел, что по дороге спился. Благороден, но слишком циничен и этот цинизм сильно уравновешивает нарочитое благородство. Человек, как человек. Не сильно счастливый и не умеющий радоваться жизни. Верен дружбе.

Портос - человек приземленный, обладающий недюжинной силой. Хочет казаться (не быть, а именно казаться) франтом потому, что по-детски "соревнуется" с Арамисом. Добродушен и простодушен, поэтому часто производит впечатление человека наивного и даже глупого. Явно проигрывает в элегантности своему другу. При этом, не так глуп, каким его пытаются выставить:
- А ты знаешь, - сказал Портос, - ведь свернуть шею этой проклятой миледи - меньший грех, чем убивать бедных гугенотов, все преступление которых состоит только в том, что они поют по-французски те самые псалмы, которые мы поем по-латыни.

Арамис - самый лицемерный из всех друзей, дамский угодник и любимчик, умеет и хочет плести интриги. Пользуется более доверчивыми персонажами книги, но не лишен некоторого благородства. Киношный персонаж, благодаря игре Игоря Старыгина, выглядит более благородным, чем книжный.

Д'Артаньян - молодой, пылкий, амбициозный. Слишком вспыльчивый, но быстро обучаемый ведению интриг. Наблюдательный, что и спасает его при всей "горячности молодости". Верен друзьям, но с богатым потенциалом в сторону цинизма по типу Атоса, которого сичтает наставником и учителем. Пытается подражать ему, но молодость и темперамент это желание уравновешивают.

Констанция - по книге молодая нимфетка, выданная замуж за "старого" Бонасье (вот, кто туп, меркантилен и изначально неприятен) , которого она не знает и не любит, поэтому, когда встречает пылкого и страстного ровесника рада влюбиться в него без памяти. Не так наивна, как хочет казаться, но неуместно доверчива и не так умна... поэтому погибает.

Анна Австрийская - красивая и циничная женщина, которая, когда ей выгодно охотно изображает жертву, плетет интриги, и неплохо "выживает" при дворе потому, что не сильно заморачивается принципами морали. Она Королева и ей все должны, в т.ч. служить и отдавать жизни и это великая честь для "служащих".

Король Людовик - изображен не совсем справедливо и мне мешает "альтернативное" знание истории Франции. В общем, они с Ришеле составляли прекрасный тандем, в книге все переиначено, поэтому его комментировать не буду. Вы знаете, что у него было прозвище "Справедливый"?

Ришелье - типичный государственный муж, которому подходит выражение "бремя власти", способен на симпатии, даже к врагам. Любит роскошь, не так мстителен, каким его часто изображают. Пафосное "на благо Франции" высмеяно, но не лишено смысла. Образ НЕ раскрыт и местами "оболган". НО Дюма описал этот персонаж с огромной любовью, несмотря на то, что хотел сделать его отрицательным.


К сожалению, только на французском, но я знаю, некоторые тут поймут...

Этот фильм обожаю просто...


И еще одни, как вариант.


Миледи - роковая женщина, которая заигралась, поэтому погибла. Слишком меркантильна и не умеет вовремя остановиться, но тот образ жизни, что она выбрала НЕ дает ей такой возможности. У шпионов слишком мало шансов закончить свою жизнь в старости и в своей постели. У таких ярких и амбициозных и того меньше, что собственно, и произошло.

*не буквально, но как-то таг.
 

Бальзак

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:17
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
268
Репутация
0
Пол
Мужской
@Toreador у нас такой добрый и жалостливый, он пытается отсрочить смерть Констанции, но ей суждено умереть, хоть десятую часть пиши. Дюма всё уже решил, задолго до нас... :pardon:
Я помню, в какой-то экранизации Гуинплен и Дея остались живы, а в какой-то Каренина осталась жива...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Бальзак

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:17
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
268
Репутация
0
Пол
Мужской
Вроде там, в койке, и обнаружил)
Я об этом и пишу.
Я имел в виду, что миледи была зла на Шарля де Батца из-за то, что он увидел клеймо

Добавлено через 6 минут

Если вспомните, дадите ориентиры? Интересно посмотреть будет.:mail_b:
«Любовь» (англ. Love) — немой чёрно-белый фильм 1927 года по мотивам знаменитого романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина».
У фильма существует два разных финала — альтернативная счастливая развязка о воссоединении Анны и Вронского после смерти Каренина, предусмотренная MGM для проката в США, и традиционная трагическая, для проката в Европе.

Добавлено через 52 секунды

Человек, который смеётся / The Man Who Laughs /
Страна: США, 1928 год, Немое кино
Режиссёр: Пол Лени
Продолжительность 1 час 51 мин.
В ролях: Конрад Фейдт, Ольга Бакланова, Мэри Филбин, Чезаре Гравина
Классическая концовка романа в фильме заменена хэппи-эндом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Бальзак

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:17
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
268
Репутация
0
Пол
Мужской
Насколько я понимаю, хэппи-энд был тогда в моде... Ради этого можно и классику переписать.:yo-yo:
И историю тоже
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
22:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
А факты, по здравому размышлению, оказываются такими :
Атос - пьяница.
Портос - чревоугодник.
Арамис - лицемер, совмещающий якобы служение христианству ( в канонах которого прелюбодеяние - грех ) и отношения со множеством женщин, в том числе замужних.
Д’Артаньян попал в мушкетёры по блату, возможно заняв место более достойного претендента.

Когда в мушкетёры пришли Арамис и Портос, Атоса уже в живых не было.
Дартаньяна не было никогда, его образ списан с двух разных людей никогда не встречавшихся между собой.

Фильм о мушкетёрах, очень слабо передаёт книгу. Слуг не упоминается вообще, а в книге они сыграли не последнюю роль.

Портос - чревоугодник.

Это самый непохожий персонаж фильма. В книге Портос описан как гигант, на голову выше остальных мушкетёров, он в свои 43 года легко отбрасывает камень с дороги, который не смогли даже сдвинуть пять человек, его мог бы сыграть молодой Шварценеггер или Халк Хоган, но не Смирнитский!

Однако пьянство, не мешало ему выглядеть достойно!
"друзья не раз видели на его лице улыбку, но никогда не слышали его смеха. Слова его были кратки и выразительны, он говорил всегда то, что хотел сказать, и больше ничего: никаких прикрас, узоров и красот. Он говорил лишь о существенном, не касаясь подробностей."

Д’Артаньян - лично я не могу представить другого актёра в этой роли, люблю Боярского, НО, если подумать, неплохие усы для 18-ти лет у этого мушкетёра!!!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ