Ценность человеческой жизни

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так ли жизнь человека ценна или это преувеличивают?

Если верить, что человеческая жизнь - это невосполнимый ресурс и имеет действительно огромную потенциальную ценность, то почему нас разменивают как пешки в войнах, политических играх, ради научных целей?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Бабы еще нарожают?
Где-то так. Как бы это культурно-то назвать... Ну, допустим, руководство. Руководство различных стран исходит именно из этой аксиомы и действует соответственно. Хотя, на мою имху, пора бы уже приоритеты пересмотреть.
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
20:13
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Бабы еще нарожают? :connie_twiddle:

Когда читаешь историю про концлагеря или последствия пандемий, встречаются мнения, что во время этих событий происходит прирост рождаемости - природа сама регулирует. Про концлагерь особенно поразило: женский барак для беременных, антисанитария, минимум вспоможения роженицам и очень низкий уровень детской смертности и врожденных болезней.
Станислава Лещинская (польск. Stanisława Leszczyńska; 8 мая 1896 — 11 марта 1974) — польская акушерка в концентрационном лагере Освенцим, принявшая роды более 3000 детей.

Количество принятых мной родов превышало 3000. Несмотря на невыносимую грязь, червей, крыс, инфекционные болезни, отсутствие воды и другие ужасы, которые невозможно передать, там происходило что-то необыкновенное. Однажды эсэсовский врач приказал мне составить отчет о заражениях в процессе родов и смертельных исходах среди матерей и новорожденных детей. Я ответила, что не имела ни одного смертельного исхода ни среди матерей, ни среди детей. Врач посмотрел на меня с недоверием. Сказал, что даже усовершенствованные клиники немецких университетов не могут похвастаться таким успехом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда читаешь историю про концлагеря или последствия пандемий, встречаются мнения, что во время этих событий происходит прирост рождаемости - природа сама регулирует. Про концлагерь особенно поразило: женский барак для беременных, антисанитария, минимум вспоможения роженицам и очень низкий уровень детской смертности и врожденных болезней.
Природа приходит на помощь.

И я не хочу верить в выражение, что "незаменимых людей не бывает". :42:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Где-то так. Как бы это культурно-то назвать... Ну, допустим, руководство. Руководство различных стран исходит именно из этой аксиомы и действует соответственно. Хотя, на мою имху, пора бы уже приоритеты пересмотреть.
Думаете, что надо? Со всех сторон пишут про перенаселение. :connie_twiddle:

Добавлено через 27 секунд

Когда читаешь историю про концлагеря или последствия пандемий, встречаются мнения, что во время этих событий происходит прирост рождаемости - природа сама регулирует. Про концлагерь особенно поразило: женский барак для беременных, антисанитария, минимум вспоможения роженицам и очень низкий уровень детской смертности и врожденных болезней.
Удивительно.
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
20:13
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
И я не хочу верить в выражение, что "незаменимых людей не бывает".
пошла искать, кому принадлежит еще одна запомнившаяся мысль "для природы не важна жизнь отдельной особи, для неё важно сохранение вида" - вышла тоже на СС :sad:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
20:13
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
еще одна цитата, последняя :blush:
Тропическая тайга охватывала нас со всех сторон, пока мы, стоя, любовались гаванью. Далеко внизу потоки кристально-чистой воды шумели, на дне пропастей, и окруженные гигантскими деревьями и кустами, были похожи на серебренные змеи. Пальмы, лианы и другие гиганты казались переплетенными друг с другом и были в непрестанной борьбе за каждый атом воздуха и луч солнца между собой. Мириады из них погибали на ваших глазах, но им на смену нарождались новые мириады, готовые вступить в эту борьбу за существование. Наш миниатюрный поезд медленно поднимался вверх, ломая на своем пути ветки, продираясь сквозь деревья и задевая высокую ядовитую траву, касавшуюся наших лиц. Кричали попугаи, извивались змеи, птицы неслись над нами громадными испуганными стаями, большие бабочки, цвета окружавшей нас зелени, вились высоко над нами, словно радуясь своей безопасности.
Дорога длилась три часа, что было утомительно… В течение всего пути джунгли не менялись ни на йоту. Все в них говорило о миллионах веков хаоса и о желании продолжать этот хаос и впредь.
Я дрожал с головы до ног. Только теперь я понял истинное значение слов Талмуда, утверждающего, что нет ничего ужаснее, чем лицезрение истинного облика Создателя.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
20:13
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Интересное описание.
Если взять даже самую продолжительную человеческую жизнь, она будет долей секунды в истории Вселенной. Эх, ладно, еще раз и точно больше не буду:

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. Гумилев

Ну и Бродский не смолчал:

Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них. И есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье -- слепота, а чаще -- свинство.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Последнее редактирование:

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Иногда смотрю и понимаю что человеческая жизнь настолько обесценилась.
Что какие-то вещи стоят гораздо больше, чем жизнь и это проявляется практически везде.
Увы и ах
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так ли жизнь человека ценна или это преувеличивают?
Конечно преувеличивают. Причём сильно. Наша жизнь ценна только для нас самих и наших близких. Кому она ещё нужна?
Немножко государству конечно. Особенно в тот период, когда мы можем много работать, или воевать, если придётся. Надо же кому-то это делать? Дети, больные, пенсионеры - для государства обуза. Это и ежу понятно.
Но ни одно государство в мире никогда не скажет об этом честно. Поэтому все декларируют человеческую жизнь как высшую ценность. Потому как так должно быть.

Если верить, что человеческая жизнь - это невосполнимый ресурс и имеет действительно огромную потенциальную ценность, то почему нас разменивают как пешки в войнах, политических играх, ради научных целей?
Если всё же в это верить... всё равно. Возьмём для примера Россию. Нас сколько? Почти 150 миллионов. Сколько людей заняты в реальном секторе экономики? Около 30-ти миллионов. Ещё 3-4 миллиона это армия и другие силовики. Ну пусть ещё примерно столько же детей и подростков. Если они здоровы - это наше будущее. Т.е. вместе получается примерно 70 миллионов. Это я ещё очень корректно посчитал. Всё равно как минимум 50% населения - это иждивенцы, которые в принципе никакой пользы не приносят и не принесут в будущем. Ну и вот...:unknw:

Добавлено через 25 минут

Иногда смотрю и понимаю что человеческая жизнь настолько обесценилась.
А ты можешь назвать страну, или исторический период, когда человеческая жизнь ценилась реально высоко? Не считая объявлений: "Разыскивается! Вознаграждение за достоверную информацию о местонахождении $$$".
А... ещё некоторые футболисты очень ценятся. Но не наши.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
@Кот, да не хочу я ничего называть
Каждый для себя сам решает что важнее жизнь человека или материальные блага .
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:13
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Незаменимая только я, меня даже заменять не надо будет.
Не на кого. :42:

Добавлено через 28 секунд

Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них. И есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье -- слепота, а чаще -- свинство.
Все верно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ