Горбатого могила НЕ исправит

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
13:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
В Библии есть следующее изречение: «Кривое не может сделаться прямым». Есть такое предположение, что поговорка «Горбатого могила исправит» является трансформацией библейской мудрости.По смыслу эти два выражения действительно похожи. Как кривое не может выпрямиться, так и горбатый человек при жизни не может обрести прямую спину.

Вокруг каждого из нас вращается масса хорошо знакомых людей. У каждого свои достоинства и свои тараканы в голове. Начав с себя, можно уверенно сказать — как трудно избавиться от той или иной привычки. Чаще всего эти попытки в конце концов заканчиваются неудачей.
Почему? — потому что, пытаясь от чего-то избавиться внутри вас, пусть даже плохого и ненужного, вы совершаете насилие над своим Эго, над своим Я, своей личностью.

Так ли это на самом деле?
Действительно ли человека нельзя изменить?
Бывают ли исключения?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так ли это на самом деле?
Действительно ли человека нельзя изменить?
Бывают ли исключения?
В большинстве случаев нельзя. Сломать можно. Изменить едва ли.
Что же касается вредных привычек, то если у самого их обладателя появится такое желание, то вполне возможно. Я же вот пить бросил. Потому что хотел бросить. А курить не бросил. Потому что не хочу бросать.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:43
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Есть еще одна пословица - каким в колыбельку, таким и в могилку. Так и есть. Для проявления некоторых черт человека нужны определенные условия. Вот человек, например, самодур, ему помыкать людьми одно удовольствие, только в начальники не может выбиться. А выбьется - только диву дадутся, "как он изменился". Он не изменился - он таким и был. У Шукшина есть рассказ про это "Генерал Малафейкин", как бодливой корове бог рога не дает.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,316
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Так ли это на самом деле?
Действительно ли человека нельзя изменить?
Бывают ли исключения?
Человек может измениться, если он сам внутри готов к этому, если хочет и понимает необходимость перемен. И тогда постоянная работа над собой и своими мыслями может сделать невозможное. А снаружи что-то корректировать нереально, конечно, всё находится в нас.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:43
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Можно измениться. Я вот курить бросила сразу и бесповоротно, когда подумала, что ведь могу через это Зло покинуть детей. Страшно стало. Сказала "нет", значит "нет".
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
13:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот я тоже, сказали врачи не есть гороховый суп
Это были неправильные врачи.:mail_b:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Так ли это на самом деле?
Действительно ли человека нельзя изменить?
Бывают ли исключения?

Взрослого человека "перевоспитать" невозможно.
Другое дело, чтобы человек захотел что-то изменить в своей жизни, у него мотивация должна появиться. Или любовная, или денежная, или ещё какая иная.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
31230517_182822249034598_1397332519870791680_o.jpg
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Так ли это на самом деле?-нет
Действительно ли человека нельзя изменить?-его нужно любить таким ,каким он есть..как ты любишь самого себя и тогда наступит счастье.
Бывают ли исключения?- всем правит любовь,любовь вершит чудеса.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Зачем менять?
Для кого-то он может оказаться идеальным вариантом
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,619
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
В Библии есть следующее изречение: «Кривое не может сделаться прямым». Есть такое предположение, что поговорка «Горбатого могила исправит» является трансформацией библейской мудрости.По смыслу эти два выражения действительно похожи. Как кривое не может выпрямиться, так и горбатый человек при жизни не может обрести прямую спину.

Вокруг каждого из нас вращается масса хорошо знакомых людей. У каждого свои достоинства и свои тараканы в голове. Начав с себя, можно уверенно сказать — как трудно избавиться от той или иной привычки. Чаще всего эти попытки в конце концов заканчиваются неудачей.
Почему? — потому что, пытаясь от чего-то избавиться внутри вас, пусть даже плохого и ненужного, вы совершаете насилие над своим Эго, над своим Я, своей личностью.

Так ли это на самом деле?
Действительно ли человека нельзя изменить?
Бывают ли исключения?
Сначала надо определиться. Менять собираемся себя или другого?

Затем нужно понять, что эго, Я и личность - три разных понятия.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:43
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Человек может измениться, если он сам внутри готов к этому, если хочет и понимает необходимость перемен.
Есть еще один способ, когда припрет обстоятельствами так что нет выхода. Я не о наркомании. Я видел как трусы становились мужественными, а неуверенные серые "ботаны" лидерами. Вряд ли они смогли бы так изменить себя в простых обстоятельствах при любой силе желания.
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Так ли это на самом деле?
Действительно ли человека нельзя изменить?
Бывают ли исключения?
Если, в человеке поменяется, хоть что-то: Это будет, уже не тот человек.
Если "у вас", есть желание поменять, в человеке что-то - значит, "вы" его таким, какой он есть не принимаете - не любите, так а зачем "ломать" его.
Лучше найти того, кто вас будет устраивать - без условия: "Стань другим и я тебя приму".
Я лично: Либо принимаю, человека целиком и полностью - со всеми, его достоинствами и недостатками, такого каков он есть, либо не принимаю вообще.
ИМХО.
 

Kira*

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:43
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
340
Репутация
20
Пол
Женский
Лучше найти того, кто вас будет устраивать - без условия: "Стань другим и я тебя приму".
Вот так и ищут принцев на белых конях, никто не устраивает, все не по душе.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
извечная тема - люди меняются или нет?
кто-то меняется, кто-то нет...большинство не меняется
рутина жизни не позволяет
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,985
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
извечная тема - люди меняются или нет?
кто-то меняется, кто-то нет...большинство не меняется
рутина жизни не позволяет
Наверное «рутина жизни» всё таки здесь не причём, так Эйнштейн по этому поводу сказал -
«мера нашего интеллекта - это способность изменяться», то есть, способности изменяться зависят от наличия интеллекта.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
13:43
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,916
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Наверное «рутина жизни» всё таки здесь не причём, так Эйнштейн по этому поводу сказал -
«мера нашего интеллекта - это способность изменяться», то есть, способности изменяться зависят от наличия интеллекта.
Это скорее о манере поведения и объёме знаний, а не об основе личности. Основа не меняется (генотип плюс развитие и воспитание), поведение - меняется иногда.

Человек учится у жизни, у других людей, учится и самостоятельно.
Расширяет и углубляет свои познания. Самого себя начинает оценивать иначе. Это уже есть изменения.

А моментально такого не происходит. Процесс долгий, сложный, явно и на публику не проявляющийся.

**Сценка из фильма "Побег из Шоушенка": старого негра-преступника (сыграл его Морган Фриман) отпустили лишь тогда, когда он перестал уверять комиссию по досрочному освобождению, что он изменился, а просто с другой позиции ответил на их вопросы. У него с возрастом изменилось вИдение, подход к жизни, к смыслу жизни и смыслу своего собственного существования.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,985
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Человек учится у жизни, у других людей, учится и самостоятельно.
Расширяет и углубляет свои познания. Самого себя начинает оценивать иначе. Это уже есть изменения.
Учится - если к этому есть способности, но опять же просто так не меняются, к этому должна быть мотивация, а это бывает когда человек оказывается перед выбором.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ