В России завели первое дело о возбуждении ненависти к атеистам

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Должны ли чувства атеистов быть под защитой, так же как и чувства верующих? В светском государстве?

Адвокат из Краснодарского края Алексей Аванесян рассказал на своей странице Facebook о первом в стране уголовном деле о возбуждении ненависти к социальной группе «атеисты» (часть 1 статьи 282 УК РФ), фигурантом которого стал его подзащитный Максим Дроздов.

По словам защитника, поводом послужил пост его клиента во «ВКонтакте» — стихотворение, в котором есть строчка о мерзких безбожниках и возвращении инквизиции.

Аванесян пообещал выложить текст постановления о возбуждении уголовного дела в четверг, 19 октября, после допроса его подзащитного.

«Как стишок про мифическую деревню, где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую Бога, можно расценивать как оскорбление атеистов и призыв сжигать их?» — прокомментировал пост адвоката сам подозреваемый по делу Максим Дроздов.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:15
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Просто Маша, ну а все же?
Даже не буду комментировать , я знаю, что" чем дальше в лес , тем толще партизаны" , раздувание и гонение неизбежны , об этом сказано в Евангелии ...
И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. (
Мк., 59 зач., 13, 9–13)
«И будете ненавидимы всеми за имя Мое», – говорит Господь. Не за что-то плохое ненавидимы будут подлинные христиане, а за имя Христово. Мир возненавидел их, потому что Христос возлюбил их. От создания мира человеконенавистник диавол возбуждает ненависть к лучшим из людей.
Много лжи будет и неприязни , клеветы , всё так и должно быть , по мирскому рассуждают люди в большинстве своем и связаны суетным , мудрость мирская - пуста.:smile391:
Апостол Павел сказал: «Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1 Кор. 3: 19).
http://www.pravoslavie.ru/34647.html
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:15
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
в котором есть строчка о мерзких безбожниках
оригинально...даже слова подобраны в духе глубокой веры :loud:

В России завели первое дело о возбуждении ненависти к атеистам
Проиграет, я думаю, но случай интересный

Добавлено через 3 минуты

Да ведь никто не устраивает гонения.
ты что, еще как устраивают! у малой в школе за основы православной культуры на всю школу нашлось лишь 4 желающих :loud: так что гонят только так, поганой метлой
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:15
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Еще бы! Если инквизицию какую там собираются возрождать, то непременно будут и гонения. :aba:
И вообще, у меня не вяжется, Христос как бы велел всех любить, и особенно мерзких безбожников, чтоб те уверовали и стали добрыми самаритянами. А на деле - наоборот сплошной. :42:
 

zengoku

Странник
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
18
Репутация
0
Пол
Мужской
Должны ли чувства атеистов быть под защитой, так же как и чувства верующих? В светском государстве?

Конечно. Все люди должны быть равны перед законом. По крайней мере понятие "светское государство" это и подразумевает.
 

Asmodeus

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:15
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
1,044
Репутация
0
Пол
Мужской
Конечно. Все люди должны быть равны перед законом. По крайней мере понятие "светское государство" это и подразумевает.
К счастью, светское. Пока еще держимся перед мракобесием.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ