Мат в нашей жизни

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
10:56
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
Знавала я одну дамочку...птица не низкого полета. На людях поведение умиляло до умопомрачения-высокая культура и божественное воспитание плескало через край ее личности. Мат,казалось,действовал на мадам,как чеснок для вампира...идеал,епть. Но однажды я услышала,как она ругается...нет...она говорила матом так,что сапожники в соседней мастерской закладывали уши ватой. Но что удивительно,ругательство вперемешку с литературным слогом умиляло.
Мат-своеобразие в речевом прейскуранте и унизительности лично я не вижу.
Есенин и Пушкин излагали его в стихах и некое очарование в этом было.
С трудом вериться мне,что есть здесь хоть один человек,который не ругается хотя бы изредка.
Эмоции передаются определенно через матюгательство.
В русских словах много перенято от иноземной жизни,но мат остается исконно русским,никем не переводимым и всем понятным языком. Нет смысла стесняться того,что мы породили.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
В этом я полностью солидарна с Раневской.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:56
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Знаешь, Кот, не могу сказать, чтобы я ни разу в жизни не говорила таких слов. Редко, но говорила. Потому что - это удивительно! но есть люди, которые только этот язык и понимают. Вот, в моем случае, целый год я просила человека выполнить свои служебные обязанности. Создавалось впечатление, что я по-китайски говорю! А когда я накричала на эту даму с употреблением слова на б... - завтра же все было сделано! Ну как будто бы я заговорила наконец на понятном ей языке)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В русских словах много перенято от иноземной жизни,но мат остается исконно русским,никем не переводимым и всем понятным языком. Нет смысла стесняться того,что мы породили.
Насчёт русского происхождения мата я бы утверждать не стал. По сути, русский, уж если совсем к истокам вернуться, окажется не таким уж и богатым и великим. Впрочем, как и любой другой язык. Языки с течением времени обогащали друг друга и обогащались за счёт других.
Мат считаю неотъемлемой частью языка, имеющим полное право на существование. При том условии, что язык - это инструмент общения. И им, как и любым другим инструментом, необходимо уметь пользоваться. А вот это дано не каждому.
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
10:56
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
язык - это инструмент общения. И им, как и любым другим инструментом, необходимо уметь пользоваться.
Умение пользоваться необходимо не только языком. Мат глубоко внедрился в разговорный жанр,и если убрать его,то в большинстве случае выразить что-либо придется только маховыми движениями рук. Одим словом поднять их и опустить в недоумении.
Но соглашусь,грубость и сплошной поток нецензуры убивает желание слушать и понимать опонента.
 

MOL4UN

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:56
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
398
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Благовещенск(Амурская обл.)
Пол
Мужской
Ну почему же бессмысленно? Обматерить человека - осквернить его слух. Пернуть за столом - это осквернить воздух. Общее - осквернение.

чтобы оскорбить или унизить человека , не обязательно использовать мат . разве он только для этого ? в следующий раз , когда молотком себе по пальцу грохну нечаянно , попробую вместо короткого и ёмкого "уууу Б Л Я Т Ь !!!" , что-нибудь из классиков нашей поэзии продекламировать ..... :loud: хотя думаю вряд ли получится .... :pardon:
ну а по части вышеупомянутого вами поведения за столом - обычное свинство , не более того , и с не нормативной лексикой в сравнение не идёт , вообще .
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:56
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
попробую вместо короткого и ёмкого "уууу Б Л Я Т Ь !!!" , что-нибудь из классиков нашей поэзии продекламировать ..... хотя думаю вряд ли получится
Отпишитесь потом, удалось ли процитировать в нужный момент Пушкина или Лермонтова. :4radost:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Вообще ругаюсь только за рулём иногда,даже редко, потому что просто дебил на дебиле и суицидники-пешеходы. А в так вообще не страдаю этим...у меня мама любит, но у нее это так смешно получается, я всегда истерически смеюсь как и вся семья...
Вспомнила сразу Жванецкого
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
В гневе, на эмоциях, могу сказать матом. А так не употребляю этот язык.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
33 фразы дирижеров, или как ругаются интеллигентные люди

Фразы, которые покажут, как надо ругаться тонко, изящно и интеллигентно — одним словом, как дирижеры симфонических оркестров!

Было бы большой ошибкой думать, что в оркестрах играют самые идеальные люди. Дирижеры не хуже армейских чинов умеют ругаться на оркестрантов. А то и даже лучше! Однако делают они это тонко и очень интеллигентно.

Посудите сами, вот как ругаются интеллигентные люди:
1. Осталось всего три репетиции до позора!
2. Надо сыграть так, словно вы немножко выпили и никуда не спешите.
3. Смотрите одним глазом в партию, а двумя на меня!
4. Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили!
5. Я скажу вам сейчас, какие тут ноты, вы очень удивитесь.
6. Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто!
7. Ребята, это ведь «кукушки звуки», а не приближение вражеской авиации!
8. И если кто-то сыграл фальшиво, главное — успеть посмотреть с укором на соседа.
9. Не захлебнитесь в собственном таланте!
10. Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры — нет!

11. Дома прийти и заниматься так, чтоб вся семья у тебя умела это играть…
12. Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами.
13. Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя!
14. Мендельсона надо играть без «мендельсовщины».
15. Уберите свой маникюр с грифа!
16. Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре!
17. Это ж надо так ненавидеть друг друга, чтоб так играть!
18. Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна?
19. Шостакович не был боксером, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду!
20. Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр!

21. Вы не боитесь выходить на второе отделение? Скажите спасибо, что в консерваторию ходят интеллигенты. А то пролетарии встали бы со своих мест и набили всем вам морду за такую игру!
22. Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез!
23. От себя попробуйте дуть! У меня такое впечатление, что вам еще в музыкальной школе не объяснили направление потока воздуха в мундштуке!
24. Не надо так терзать арфу и путать ее с пьяным мужем!
25. Я знаю, что вы все меня ненавидите. Теперь подумайте, как к вам должен относиться я?
26. Мне не место с вами в одной музыке!
27. Второй тромбон, я хочу вам пожелать, чтоб на ваших похоронах так играли!
28. Была б моя воля, я воспользовался этой палочкой так, чтобы у вас возобновилась проходимость воздуха в организме!
29. Я обещаю вам трудоустройство в подземном переходе, и лично договорюсь с ментами и бандитами, чтоб вас не трогали. Но за прохожих я не ручаюсь.
30. Вам бы вместо саксофона — бензопилу «Дружба» в руки. Звук тот же, а денег больше!

31. У вас очень красивые, сильные руки. Положите инструмент и задушите себя ими, не глумитесь над музыкой!
32. Придете домой, передайте мои соболезнования вашей жене. Как можно спать с таким неритмичным человеком?
33. Я прекращаю всякие церемонии и с сегодняшнего дня начну вас учить любить, если не меня, то хотя бы музыку!
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca, потрясающая подборка! Посмеялась от души! Спасибо!
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Я как не любила, так и не люблю :facepalm: могу сказать только в шутку.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Вообще не приемлю мат. Но читаю же, хотя не смешно. Я спросила одну девочку на форуме другом, зачем Г пишет маты. Девушка мне ответила, что мужчины так общаются: мат через слово. Спросила другую, чтобы она у мужа узнала. Та ответила, что неправда, может только проскользнуть.
Решила спросить мужа, а он вопросом на вопрос? -Зачем тебе? - сказала, что роман такой читаю.
Ответил, чтоб меньше голову забивала всякой ерундой, а вернулась к классикам. Ну и сказал, что в мужской компании бывает, что вырвется словечко.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@Дмитрий2236, очень приятно такое слышать от мужчины.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
10:56
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:56
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,751
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
заметила что это заразно. когда общаюсь с матерящимися, начинаю и сама :mosking: не то чтоб крыть трехэтажным, но пару словечек подпускаю.:unknw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ