РКН запустил горячую линию для вопросов по блокировкам Telegram

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:25
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
orig-15239734844fa3cd4bc3122b177a21c08cf16b0c26.jpeg

Решение Таганского районного суда по делу Telegram заслуженно возглавляет топ самых обсуждаемых новостей в Рунете. В настоящий момент Роскомнадзор проводит массовые блокировки ip-адресов, обслуживающих сервис. Между тем, в Сети множатся слухи и домыслы, будто надзорные органы ограничивают доступ, в том числе, и добросовестных ресурсов.

Основаниям для таких обвинений стали перебои в работе крупных американских сервисов, таких как Amazon, Twitter и Google. Стоит отметить, что серверы указанных корпораций действительно опосредованно подверглись блокировкам, однако это связано с тем, что их подсети использовались мессенджером в качестве экстренных каналов связи.

Впрочем, впоследствии в Интернете стали распространяться ложная информация, будто от блокировок РКН пострадали некоторые российские банки и компании.

В том числе, утверждалось, будто перебой в работе испытывают ресурсы группы компаний «Дикси». Впоследствии эти слухи были официально опровергнуты представителями ретейлера, однако осадочек, как говорится, остался. Многие оппозиционеры сочли подобного рода фейки благодатной почвой для самопиара.

Так, помимо Павла Дурова, с критикой в адрес Роскомнадзора выступил Алексей Навальный, попытавшийся под лозунги о защите Телеграма собрать внеочередной оппозиционный митинг. Впрочем, на выходе у оппозиционера ничего не получилось. Даже в шуточных голосованиях он проигрывал Дурову, что лишний раз доказывало, что Навальный превратился для российского общества в политический труп.

Дабы окончательно прекратить спекуляции на ровном месте, Роскомнадзор выступил с заявлением, в котором призвал всех заинтересованных граждан при возникновении вопросов по теме блокировок писать письма на специально выделенный для этих дел почтовый ящик — Hotlinerkn@rkn.gov.ru.

«В связи исполнением Роскомнадзором судебного решения об ограничении доступа к ресурсам, обеспечивающим функционирование мессенджера Telegram, в интернете публикуется недостоверная информация о якобы имевших место блокировках добросовестных интернет-ресурсов. С целью проверки данной информации и предотвращения распространения ложных сведений Роскомнадзор создал горячую линию для получения сообщений о подобных фактах», — говорится в сообщении пресс-службы РКН.
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
17:25
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
обогатилась знаниями заодно ::D:
Ruslan Karmanov
сегодня в 9:11
Действия
Ещё раз подробно, про блокировку сервисов и нувотивсё. Для коллег, айтишников.

Дорогие друзья.

Это вы же понаделали инфраструктур и топологий, завязанных на один внешний бесплатный или сверхдешёвый сервис. Кто-то потому что дурак, кто-то осознанно экономя на "заказ для госов делали, там 30% откатили поэтому акты уже подписаны и всем *****". Кто-то потому что иначе не умеет, и нагуглил только пошаговую инструкцию "как заюзать амазоновское облако".

Это вам же удобненько и комфортненько, когда "никаких лишних ненужных документов", а просто в веб-форме что-то там покликать, согласившись с EULA и прочим. Вы же не любите "эту бумажную никому не нужную хуету" и сами ненавидите любую ответственность, наяривая на принцип AS IS - а точнее "Я сляпаю любое говно а если кому не нравится да сам напиши если такой умный". Что удивляться-то, что если реализовывая систему, которая должна кому-то что-то гарантировать по части доступности-надёжности, используются внешние неуправляемые подсистемы, декларирующие "best effort", то в случае их отказа у вас проблемы? Это by design. By ваш design.

Культ безответственности и самовосхваления в IT давно, но вот его плоды. Это уходит корнями в детство - там, когда ребёнок совсем маленький, его хвалят за что угодно, что он сам делает. Главное что сам. Сам оделся, сам умылся, сам прибрался. Пофиг как - главное что сам. Благодаря инфантилизации этого монстра вытащили в возраст, где вообще нужны другие логики поведения, и получается ровно то, что получается. "Я сделал систему, в которую надо было заложить функционал A, B, C, а в ней только B да и то кривое - А НУ И ЧТО А ГЛАВНОЕ Я СДЕЛАЛ А ЗНАЧИТ СВЯТО А НЕ НРАВИТСЯ САМИ ДЕЛАЙТЕ ЫЫЫ ЫЫЫЫЫЫЫ МАААААААААААААААМ".

Люди с серьёзными ебальцами строчат:

- итак, я сделал заказчику проект, подписал с ним договор. проект сделал на амазоновском облаке - ох как я клиента-то наебал, заложил цену крепкую, а там работы на 5 минут, уахахаха - и вот теперь Роскомнадзор убивает мой бизнес.

Его самого обоссать и сжечь надо, притом на Лубянке, обложив распечатками манов и технета. В назидание. Он взял бабла за решение с одними характеристиками, а оно оказалось с другими. Он, исходя из своего личного удобства и привычки, выбрал инструменты для реализации, забив на всё остальное в плане характеристик. Удобненько и привычненько, а от клиента как-нибудь отпиздимся - так, да? И чуть что - "а я ни за что не отвечаю, я такой полупрозрачный и виртуальный, но деньги реальные беру".

Сто тыщ говноделов и клепателей типовой хуйни по типовым кейсам возмутились в духе "то есть я всегда шёл на форум X и там скачивал скрипт, запускал его у клиента, и мне клиент платил денег - а теперь что, весь мой хайтех-бизнес погибнет?".

Ау, вы чего? Вы решений наделали, которые по прямой ссылке js-файлик тащат и в случае 404й ошибки валятся, почему-то называя это всё энтерпрайзным, хайлоадным, технологичным и так далее. Первая проверка на реальный сбой одной из подсистем показала, что заявленное не реализовано. В чём тут концептуально виноват Роскомнадзор? Он что ли такие решения заставляет делать? Он "для госов и так сойдёт" на совещаниях говорит? Он типовое шаблонное говно клепает что ли? Исходя из "завяжемся на внешний американский сервис, так нам проще, а если какие проблемы, то на них стрелки и переведём"?

Нет, не он.

Это рыночек порешал.

В чём смех-то "мы наделали всякого из говна и палок но тут подул ветер и всё упало, ахахаха"? При том, что клиент платил за монолит-кирпич?

И при чём тут Роскомнадзор, при таком подходе-то? Может ещё хохлы виноваты до кучи? Криптомасоны? Глобальное потепление?

Ну, честно-то?

Добавлено через 1 минуту

@Фрекен Снорк, чего пишут? ::D:

Притащила выше цитату. Ну как всегда все крутится вокруг не платить или работать ::D:
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
17:25
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador, это вы еще комменты на АШ не читали :bye:
в моем личном хит-параде пока лидирует этот:
За использование на сайте библиотек, шрифтов и прочего контента, качаемого с серверов всяких копрораций бабла, надо рубить бороду и пожизненно отлучать от вейпа. Хуже только гуглокапча, за которую нужно топить в смузи, без суда и следствия. И это касается того, что все мы в тырнетах смотрим. А к всяким решениям для бизнеса, и тем более, госструктур, требования должны быть ещё круче.
но я ещё только 4-ую страницу дочитываю :read:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ