Марксизм. Это творческое ли учение?

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:19
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Бери что надо, только денюжку положи. Чисто поле и никого нету. Доверяют. В данном случае цветочки можете рвать.
это самосознание, у нас принцип с советских времен: "все вокруг колхозное, вс е вокруг моё"Можно тырить и мусорить.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,244
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
это самосознание, у нас принцип с сосветских времен: "все вокруг колхозное, все вокруг моё"Можно тырить и мусорить.
Меня тоже их беспечность даже как-то на нервы действует.
Во многих мелочах доверчивость. Совсем расслабленные. Но идёт туда волна и с юга и от нас. Полагаю, что беспечные времена они будут вспоминать с ностальгией. Как мы своё советское детство.
А насчёт мусорить. У них так редко увидишь дворника с метлой. Ходил неделю по улице и один конфетный фантик так неделю и пролежал на тротуаре. Раз в месяц чтоли убирают?
А вот на остановках транспорта убирают ежедневно и урны очищают. Да там и мусорят тоже почти как в "совке".
Но вот в жилых районах...
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:19
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
А вот на остановках транспорта убирают ежедневно и урны очищают. Да там и мусорят тоже почти как в "совке".
Но вот в жилых районах...
мне про Марсель рассказывали. Там сейчас по колено мусора после того, как открыли канал арабским беженцам
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,244
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Марксизм, я полагаю, разобрали. И все желающие высказались.
Ход темы мне понравился. Явных троллей не было. Дискуссия была корректной.
Но подождём немного. Мы уже и сами от темы отклонились пошли "на волю в пампасы". :)

Добавлено через 6 минут

мне про Марсель рассказывали. Там сечас по колено мусора после того, как открыли канал арабским беженцам
Это портовый город, а это Мюнхен. Центр сухопутной Западной Европы.
Оттуда Альпы видны в безоблачную погоду.
В прозрачных водах реки Изар огромные рыбины жирные плавают и ни одного человека с удочкой. Дикий народ!
Заходишь в лесок, а там уведомление, что в лесу живут белочки, ёжики итд.. И эти животные людям доверяют. Если кто остановился, они с любопытством присматриваются и иногда подходят.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:19
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Это портовый город, а это Мюнхен. Центр сухопутной Западной Европы.
Оттуда Альпы видны в безоблачную погоду.
В прозрачных водах реки Изар огромные рыбины жирные плавают и ни одного человека с удочкой. Дикий народ!
Заходишь в лесок, а там уведомление, что в лесу живут белочки, ёжики итд.. И эти животные людям доверяют. Если кто остановился, они с любопытством присматриваются и иногда подходят.
парадизЪ::D:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,244
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Ну тут мне напоминают, что Гитлер оттуда начинал итд.
Оффтоп
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
04:19
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
04:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
это самосознание, у нас принцип с советских времен: "все вокруг колхозное, вс е вокруг моё"Можно тырить и мусорить.
Да, в советские времена воровство стало более массовым, факт. Но проблема воровства в России существует с царских времён https://ru.wikipedia.org/wiki/Коррупция_в_Российской_империи
Ещё Петр 1 вел борьбу с казнокрадством.

Добавлено через 36 минут


     Фига се формулировочка! А в чём его претензии на творчество?
     
Очень правильная и актуальная, кстати, формулировка. Марксизм чаще всего рассматривают, как набор догм, которые надо просто соблюдать и делать так, как сказано. А на самом деле марксистский исторический материализм - этот метод исследования реальности и в нём не должно быть застывших догм, а надо всё творчески развивать, учитывая всё новые факты, которые приносит нам жизнь.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да и БМВ тоже всё в Мюнхене делают. Это промышленный центр Германии. Наподобие Москвы.


Оффтоп

Добавлено через 1 минуту

Мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в современном обществе, ни та, что я открыл их борьбу между собою. Буржуазные историки задолго до меня изложили историческое развитие этой борьбы классов, а буржуазные экономисты — экономическую анатомию классов.


Существование классов было ещё в библейские времена.
В этом смысле, никакие буржуазные экономисты ничего нового не открыли.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,240
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,244
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
@Amalienau, @Mak, Просто я пишу про то, что знаю и где бывал неоднократно. И про этот город и пишу. Как реально там живут люди, как на улицах, как в лесопарках, как вода в речке. Может интересно кому.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,240
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Amalienau, @Mak, Просто я пишу про то, что знаю и где бывал неоднократно. И про этот город и пишу. Как реально там живут люди, как на улицах, как в лесопарках, как вода в речке. Может интересно кому.

Думаешь больше никто в Мюнхене не бывал?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,244
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Думаешь больше никто в Мюнхене не бывал?
Ты-то тут причём? Ты практически влез в чужой разговор и предъявы предъявлякшь.
Зачем? Объясни популярно. Мимо пройти не мог?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,240
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,244
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,240
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Прикольный эпизод из жизни великого британско-ирландского писателя Джеймса Джойса:

В 1932 году московский «Международный союз революционных писателей» направил Джойсу анкету с вопросом: «Какое влияние на Вас как на писателя оказала Октябрьская революция, и каково её значение для Вашей литературной работы?». Письмо было подписано секретарём Союза Романовой. Джойс ответил через своего секретаря, бывшего белогвардейца Пола (Павла Леопольдовича) Леона, следующим письмом:

«Милостивые государи, мистер Джойс просит меня поблагодарить вас за оказанную ему честь, вследствие которой он узнал с интересом, что в России в октябре 1917 г. случилась революция. При ближайшем рассмотрении, однако, он выяснил, что Октябрьская Революция случилась в ноябре указанного года. Из сведений, покуда им собранных, ему трудно оценить важность события, и он хотел бы только отметить, что, если судить по подписи вашего секретаря, изменения, видимо, не столь велики.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:19
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,244
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Марсксизм может быть философией но какое из него творчество?:connie_1:
Имеется в виду: развивается он или застыл в догматической неподвижности?
Философия-то развивается потихоньку.
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
04:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
@Кристинка, основа марксизма - философия Маркса, называемая исторический материализм. Это не набор догм, данных, это подход к изучению реальности. Вот на основе исторического материализма и учитывая все новые факты, которые у нас появляются с ходом истории, - это должен быть по-настоящему творческий поход к изучения реальности на базе марксизма.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ